Кактус из кожезаменителя• 15 ноября 2022
виноват врач?
или пациент? как считаете
если направил пациента, которому нельзя делать мрт , на мрт
не изучив историю болезни и не расспросив о метале в теле
* пациент не знает что ему нельзя делать мрт
Результат:
вже голосів:
219 (70.65%)
виноват врач
50 (16.13%)
результат
41 (13.23%)
виноват пациент
Телочка• 15 ноября 2022
Терапевт не обязан обговаривать такие вещи. Я считаю, что и кардиолог в поликлинике не обязан знать про нюансы пациента, давая ему направление на операцию. А вот уже в кардио отделении больницы должны учесть перед операцией давление, аллергии и т.д. и составить план операции учитывая особенности пациента.
Автор, а платить за повторный приём в таком случае не обязательно. Решаете вопрос с координатором на рецепшене, объясняете ситуацию и Вам вынесут новое направление без визита к врачу. Это в обычной поликлинике не пробьёшься без записи, а в частной без проблем.
Сірничок• 15 ноября 2022
Ответ дляTa-Ki
У него есть список вопросов, которые он должен уточнить перед назначением чего либо. Вас же стоматолог спрашивает, нет ли у вас аллергии на обезболивание?
Так врач, который делает МРТ и задал соответствующие вопросы. А врач, который назначил, задал свои. По-хорошему, надо было уже идти к этому врачу кому-то из родственников, не платить за прием, а просить назначить другое исследование. Моему отцу делали МРТ и в процессе оказалось, что нужно делать местную анестезию, т.к. он не мог лежать спокойно и все было смазано. Перезаписали заново уже с анестезиологом, за неполучившееся МРТ денег не брали.
Алекс-1022• 15 ноября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
ой точно я виновата
Виноват врач. Это вообще дичь, винить пациента. Ну может он не знал о чем-то. Есть люди вообще к врачам не ходят, пока не приспичит. Есть вообще всякие религиозные, тоже ничего не шарят в этих делах.
Врач должен уточнить такие моменты. На то он и врач. Выделить для пожилого человека 10 минут лишних ему должно быть не западло. Понятно, что врачи сейчас нацелены только деньги стричь, а тут ещё их и защищают.
Алекс-1022• 15 ноября 2022
Ответ дляСірничок
Воач частной клиники обычно знает о пациенте только то, что пациент ему предоставит. Это же не семейник с карточкой
Так пусть спросит карточку и посмотрит 10 минут в неё. Или слишком сложно? Я в шоке, медицина такое здесь, за все платить бешеные деньги, врачу западло посмотреть историю болезни а они защищают этих врачей.
Сірничок• 15 ноября 2022
Ответ дляАлекс-1022
Как мне нравятся такие умные ’так пусть’. А вы были с дедушкой на приеие и знаете, что ему врач говорил и о чем спрашивал? Может дедушка честно ответил, что у него нет противопоказаний и металла в теле. 87 лет человеку, мог что угодно рассказать и врачу и потом родственникам.
Кашка-маняшка• 15 ноября 2022
Перед обстеженням запитують про наявність металу в тілі. МРТ роблю часто.
Кашка-маняшка• 15 ноября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
это мой дедушка
потратил силы и деньги на бегание туда сюда
еще и повторно платил врачу за прием чтобы переназначила обследование(
З нього кошти за МРТ не могли наперед взяти. Якщо не було обстеження.
Алекс-1022• 15 ноября 2022
Ответ дляСірничок
Да все знают какие врачи бывают. Что в частных что в гос клиниках. Лишь бы не дай бог они не потратили на пациента чуть больше времени, а в гос добиться чего-то бесплатно это вообще подвиг. Даже за бесплатный тест на ковид мне лично пришлось бороться.
До сих пор в шоке прихожу с явными симпотомами, сама сделала уже тест с Аптеки положительный. Нужна была бумажка. Они и не шевелятся на тест отправить. Это ведь государство аж 100 грн на меня потратит.
И такой подход везде. В частных тоже
Отвечаю всем• 15 ноября 2022
Виноват тот кто делал мрт так как невнимательно прочитал анкету. Либо человек не заполнил ее, но в любом случае вопросы к тому кто на месте делал
Сірничок• 15 ноября 2022
Ответ дляАлекс-1022
И такой подход везде. В частных тоже
По-разному в частных, я с мед.страховкой только туда хожу. Есть нормальные врачи, которые пытаются разобраться, есть такие, что на отвали все делают. Потратить лишние 10 минут они не имеют права, если у них выделено полчаса на консультацию, и под кабинетом уже следующий пациент, а тут пришел дедушка с карточкой толщиной с ’Войну и мир’, и врач должен и карточку перечитать, и выслушать жалобы, и заключение с рекомендациями написать.
Файна_зупка• 15 ноября 2022
Ответ дляalisa0612
в чем халатность врача? в направление на мрт?ві серьезно?
Да, серьезно. Прежде чем отправить пациента на какую-либо процедуру, врач обязан уточнить все моменты, касающиеся противопоказаний к этой процедуре.
Иначе это халатность со стороны врача.
Сірничок• 15 ноября 2022
Ответ дляОтвечаю всем
Я так поняла, что врач дал направление на МРТ, а уже перед самой процедурой выяснилось, что она противопоказана. На самом деле тут и все виноваты и никто. Хорошо, что дедушка вообще о металле вспомнил, а если бы нет, было бы горе.
Алекс-1022• 15 ноября 2022
Ответ дляСірничок
Перед приемом когда человек записывается у него ДОЛЖНЫ спросить с какой проблемой он будет обращаться. Человек может прийти за направлением, уточнить какие анализы надо сдать, а может ему нужно больше времени на приём. Иногда приём может быть 10
Минут а иногда 40. Врач должен поставить такое окно, которое позволит понять суть вопроса, а не по 20 минут на клиента, чтобы побольше денег получить с тех же страховых.
В целом с вами согласна, но вот этот момент они должны учитывать
Алекс-1022• 15 ноября 2022
Ответ дляФайна_зупка
Иначе это халатность со стороны врача.
Конечно, даже массажисты спрашивают всегда если ты приходишь в спа нет ли беременности иди каким-то проблем со здоровьем. допустим. А это врач и процедуры ну капец…
Топтунша• 15 ноября 2022
Ніхто не винуватий, заповнюєте анкету перед процедурою.
До речі, мені мрт робили з титановою пластиною в руці, не є протипоказом.
І майже смішний випадок був кілька років перед тим - травматолог мене сам на кт скерував, але не подумав про те, що я в апарат не влізу: в мене плече було в гіпсі і на спеціальній металевій шині. Тобто рука була зафіксована в певному положенні - зігнута в лікті, піднята на рівень плеча і відведена вбік. Перед мрт мене наївно запитали чи ця конструкція знімається
Сірничок• 15 ноября 2022
Ответ дляАлекс-1022
На первичный прием выделяется стандартное время, потом уже возможны варианты. Ну и делайте поправку на возраст пациента, мы ж не знаем, что он сказал, записываясь.
Праздничный сервиз• 15 ноября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
да
та уже оплатили
просто интересно было спросить
я думала врач должен предупреждать и опросить
та уже оплатили
просто интересно было спросить
У разных обследованиях разный список противопоказаний, и он не маленький. Я дела мрт себе и ребёнку, ни один врач про метал не спрашивал, а вот в клинниках где делали мрт задавали сто вопросов из перечня когда нельзя делать мрт. Кстати клаустрофобия тоже входит в перечень.
интайм_не_предлагать• 15 ноября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
это мой дедушка
Дедушек и бабушек с таким годом рождения должны сопровождать дети или внуки. Иначе да, лишняя беготня, нервы, деньги.
Врач не вникает во все нюансы, он назначает исследование по протоколу.
Алекс-1022• 15 ноября 2022
Ответ дляСірничок
Да я понимаю. Просто мне не нравится что все обвинили пациента и его внучку.
Сірничок• 15 ноября 2022
Ответ дляАлекс-1022
Я скорее обвинила бы сына или дочь дедушки, это их ответственность, врач действовал по протоколу.
Ежик Хрюха• 15 ноября 2022
Ответ дляРазгуляшка
А, что и со штифтом в зубе нельзя??
Как тогда людям быть? Чем заменить мрт
ззя.выше писали,что с брекетами делали мрт головы.
то автор волнуется и придумала тему о дедушке.
недавно сомневалась как же она со штифтом мрт будет делать.
Бла бла бла• 15 ноября 2022
Ответ дляНе фонарь
пациент знал ,что у него металл? Опрос перед мрт был? почему дедушка пошел сам без спровождения- много вопросов именно к вам. А виноват врач
То есть врач не виноват? Виновата автор
Бла бла бла• 15 ноября 2022
Ответ дляДиверсификация
Автор, ну так Вы и виноваты.
Как можно дедушку 35 го года рождения отправить одного на обследования? Это же как ребенок. Он не понимает.
Почему Вы не пошли с дедушкой? Не распросили у врача что и как?
Я поражаюсь Вам, честно.
Понятно, виноват автор, врач ни при чем. А если пенсионер одинокий, нет ни детей ни внуков, кого тогда винить будем?
Бла бла бла• 15 ноября 2022
Ответ дляМошеЙница
А где халатность? Про метал должен знать сам пациент
Что именно он должен знать про метал? То что он у него в теле или что с ним мрт нельзя делать?
Бла бла бла• 15 ноября 2022
Считаю, что врач перед направлением на любую процедуру должен рассказать о рисках и противопоказаниях, это касается не только мрт, а любой процедуры. Тем более пожилому человеку должны рассказать, не надеяться на внуков, правнуков или еще кого то
Утренняя зорька• 15 ноября 2022
Ответ дляПленница SexShop-а!
Врач не виноват, потому что врач направляет на обследования, с учетом жалоб.
А уже на обследованиях, пациент заполняет подробную анкету, где у него проверяют: можно ему МРТ или нельзя. По правилам, заполнение такой анкеты - около 10 минут, иногда больше. Врач не может выделить на приеме 10 минут дополнительных, чтобы проверить допустимо ли каждое обследование.
Давайте откровенно, у нас зачастую врачам не интересуются вообще картой и историей болезни. Но такое не только у нас. С медициной стран Европы некоторых столкнулась сама. Они тоже не особо вникают. Это надо иметь своего врача годами. Чтоб он все знал и был у него интерес лечить
Пленница SexShop-а!• 15 ноября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Ну почему, врачи разные бывают, я как человек, который много их прошел, и в Украине, и в Европе, могу с уверенностью об этом сказать. Но вот про МРТ меня никогда не спрашивал врач про металл, только на самой процедуре. Даже врач, который тщательно изучал анамнез и выпытывал все детали болезни и проявления симптомов. В Украине зато обычно спрашивают, есть ли деньги на МРТ)
просто там много ж условий, если реально всё спрашивать - это куча времени.
Леди_в_ночи• 15 ноября 2022
Автор , пожилые люди разные , для меня странно , маме 82 года , к какому бы врачу не пришли , она первым делом , у меня кардиостимулятор .Условно , если отправил на МРТ стоматолог , ортопед , то больной сам должен был сказать, или тот кто его сопровождает . Ели знаю, что моя мама плохо слышит или не понимает , то всегда даст трубку доктору , если я по какой то причине , не смогла пойти с ней, чтоб нюансы обсудить . Вину доктору не уменьшаю , но если это одноразовый визит , то мог не учесть . А сам больной , или тот им опикуется должны быть бдительными конечно