Улыбчик• 15 ноября 2022

Ваш опыт без ретейнеров после брекет- системы

Снимаю брекеты после годичной носки, изменения были небольшими. Ортодонт предлагает капы на ночь, на мой вопрос "а как же ретейнеры?", говорит "ну если вы хотите...". Прозвучало несерьезно, честно, я выбирала врача по отзывам, но после установки, мне не очень понравился его подход. Я уже хотела проконсультироваться у другого доктора, но подумала, что не видя тенденцию на протяжении всего лечения, сложно что то советовать. Но склоняюсь к тому что бы всё таки установить ретейнер.
Поделитесь опытом те, кто пользовался только ночной капой, начали ли двигаться зубы, как скоро? Нормально ли вообще пользоваться и тем и тем?
Ms. Скромность• 15 ноября 2022
Я пользовалась только капой на ночь, но не относила ее положенное время. К сожалению, зубы начали возвращаться в своё исходное положение (До того положения, как начала ровнять).
ДваДваВосемь• 15 ноября 2022
на верхние - капа, на нижние - ретейнер.
Видящие_помогите• 15 ноября 2022
У меня ретейнеры, вариант без них не рассматривался
Мадам Подлинник• 15 ноября 2022
носила 2 роки брекети і ще років 1,5 капу.Зараз зуби знов ’поїхали’.
Кудесница_с_пургеном• 15 ноября 2022
Мені сказали носити 1.5 роки брекети і 3 роки капи на ніч
Видящие_помогите• 15 ноября 2022
Подруге не ставили, только капа, через время пару зубов стали менять положение, выравнивала их вроде элайнерами, точно не знаю
Дежурняшная• 15 ноября 2022
А скажите, после брекетов в подростковом возрасте ( 14 лет) тоже нужны ретейнеры?
So_so• 15 ноября 2022
У меня подросток, может это имеет значение. Брекеты, после них ретейнеры и капа год, сейчас просто ретейнеры уже 2 года. Зубы все на месте.
Бяки-козяки• 15 ноября 2022
Год и 7 месяцев брекеты, потом только капа. Зубы как выровняли так и стоят уже 7 лет
like it• 15 ноября 2022
Я сняла 15 лет назад. Капытна ночь точно одевала, ретейнеры даже не предлагали тогда. Через лет 8-10 зубы съехали немного
-ChrisTina-• 15 ноября 2022
Вам на просчете-консультациях обещали и не поставили? Не верю.

Или вы не интересовались всем! процессом лечения и доверились непонятно кому?
автор Улыбчик • 15 ноября 2022
Ответ для-ChrisTina-

на начальной консультации мне про ретейнеры ничего не говорили, я тогда о них и не знала
Лагшмивара• 15 ноября 2022
Ретейнеры 5 лет дочь носит, сняли брекеты в 14. Была грубая паталогия и большой риск, что уедут обратно зубы.
Капу даже не рассматривали.