Роза завяла• 15 ноября 2022

Домик в селе хочу купить, какие документы мы надо?

Нашла домик в селе. Все подходит.
Но владелец сказал что никакие документов у него нет. Есть только оформленное наследство. И если будет покупатель то он оформит документы.
Так вот что надо владельцу оформить?
Читаю в Гугле что я могу с продавцом заключить договор, дать задаток и после оформления документов мы подпишем договор купли-продажи.

А как продавцу оформить документы на дом и огород? Куда обращаться в первую очередь?
Сижуревувшоке• 15 ноября 2022
Ответ дляpavalex
А як він спадок без документів оформив? я зараз цим займаюсь, так на все майно треба документи, не можна на словах щось оформити
Ніяк він не оформив ( без техпаспорту і приватизації то ж не можливо)
Просто вирішив, що спадок

Апочемучка• 15 ноября 2022
Зверніться в сільраду і дізнайтесь, що там з документами. Спадок оформлений чи ні і вони вам підкажуть куди і до кого звернутись. Можливо оформлений спадок і втрачені документи. То їх просто треба поновить. Але робить все власник чи ви по дорученню
Рассказница• 16 ноября 2022
Ответ дляJulieta78
А кадастровый номер и приватизация тоже через цнап?
Выписка из геокадастра выдаётся
https://e.land.gov.ua/
Онлайн можно так же оформить
Рассказница• 16 ноября 2022
Ответ дляJulieta78
https://e.land.gov.ua/services
Документы
Рассказница• 16 ноября 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Як продавцю треба продати, то хай заморочится
Що тут сказати 🤷‍♀️
Хай наймає фірму
Але без приватизації то не купівля
Можно не оформлять приватизацию, главное получить кадастр, а новый владелец уже дальше занимается приватизацией , поскольку это село то сильрада принимает решение на выделение земли под приватизацию
Можете почитать
https://biz.ligazakon.net/ru/news/205221_kak-priva...