Пополняю_Карму• 18 ноября 2022
Разбейте мои розовые очки. Европа: плюсы и минусы?
Всегда хотела жить в Европе. Была в Англии, Германии, Дании. Сейчас есть такая возможность у всех наших сограждан интегрироваться в общество. Советчицы, которые уехали с марта, ваши впечатления? Плюсы и минусы.?
О себе. В Украине я никто , ничего особо не добилась, в профессиональном плане профессии как таковой нет, не специалист. Работала в офисах, то менеджером, то секретарем.
Нуждаюсь в общении• 18 ноября 2022
Ответ дляЧебуратор
Ага, дрова по 400-500 евро за 1 куб. Сильно нагреешься?
Цкн не знаю, но соседи и все улицы с дровами
Нуждаюсь в общении• 18 ноября 2022
Ответ дляБутербродница
А какая Европа топит дровами? Я не фанат аж никак, но не надо и утрировать так
Вся. Приезжайте и посмотрите. Я б сама не поверила, если не увидела
Нуждаюсь в общении• 18 ноября 2022
Ответ дляБутербродница
Кроме Испании и Португалии
Все возможно• 18 ноября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Шо вы несете… какая вася… я в Австрии, может где-то дровами и топят, но бОльшая часть газ/электричество… даже по селам…
Царевна_несушка• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Не сказала бы, что дешевле. В Чехии 800 евро, в Германии приблизительно такая же сумма за квартиру. Смотря где, конечно. Но цены на аренду сопоставимы вполне. А вот зарплаты несопоставимы (
Ну вот смотря где. Там где работы особо нет там 800
А там где есть работа - от 1000 минимум. И еще найти попробуй.
Италия и Испания дешевле намного, но там и зп ниже
Франция вот не знаю. Жили там три недели но как туристы в туристическом месте
Tatyana-coffee• 18 ноября 2022
Ответ дляПеченюшка
Автор,без обид,если вы в свой стране ничего ее добились,то в Европе все в разы сложнее. Если готовы дра ть квартиры или смены на заводе,то переезжайте
Да, начинать так придется. У меня знакомая во Франции с 2 высшими приехав сначала за детьми присматривала, потом швеей у турок работала, пока язык учила, потом по чуть-чуть....через 10-15 лет до личного секретаря выросла
Нуждаюсь в общении• 18 ноября 2022
Ответ дляВсе возможно
Ага
сочиняйте ещё. Австрияки бедняги , совсем печально у них, с ценами, выживают как могут
Tatyana-coffee• 18 ноября 2022
Ответ дляЩа как дам
Продукты гавно тут
Пахать надо физически на убой
У меня за полгода упало зрение и спина отваливается. Аренда дорогая. К врачу попробуй попади
Дерзайте если готовы. Надо пробовать. Но надо бвть готовой к работе. Вставать в 4 утра на работу для Европы норм
Пахать надо физически на убой
Я тоже в поисках, хотела на сырное производство попасть или хотя бы просто на производство, так начало смены в 5 утра. А я то думаю, чего они в 15-16 часов уже все дома.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну так в Чехии тоже так. В Праге тоже квартиры дороже, потому что там много работы.
Поэтому и сопоставимы цены на аренду.
Царевна_несушка• 18 ноября 2022
Ответ дляДиректриссимо
Я работаю в ит. Работаю на удалёнке. Тут сняла розовые очки многие живут бедно. Но самый большой плюс это то что екология лучше чем у нас по детям вижу почти не болеем. С минусов мы чужие и они считают что мы должны идти работать обслуживающим персоналом мыть туалеты. У них был шок что мы говорим на английском и зарабатываем головой.
Тоже айти
Что думаете с налогами?
По отношению - мне попадались все время хорошие адекватные люди. Один раз только почувствовала от одного экземпляра что то типа зависти что мы приехали, а зп у меня выше чем у него)))
Что думаете с налогами?
Tatyana-coffee• 18 ноября 2022
Ответ дляГубной рояль
Це де? В мене протилежний досвід
Так во Франции. Если без хорошего знания языка и опыта именно во Франции, только на такую работу рассчитывать.
Царевна_несушка• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Поэтому и сопоставимы цены на аренду.
У меня подружка в варшаве снимает квартиру за 800 евро намного лучше чем я в германии за 1300...
В чехии знакомых нет. В испании тоже народ возле моря за 800-900 классные квартиры понаходили
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляTatyana-coffee
Да, на многих заводах в 5 утра начало рабочего дня. Зато в 2-3 дня они уже дома. Но бывают же ещё и ночные смены, а на них нужно иметь хорошее здоровье (
Tatyana-coffee• 18 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Мы были летом в Италии - там цены еще выше. Так что отличаются цены.
На севере выше, на юге подешевле
Луковая• 18 ноября 2022
Виїхала в березні без заощаджень. З самого початку була ідея що не буду просити грошової допомоги і робитиму все сама.
Ну це важко. Не жалію ні про що, це цінний досвід і він потрібен був мені. Бо по життю я сиділа собі в зоні комфорту біля сім‘ї, а тут треба рухатись і багато.
І я завжди думала що українці якісь не такі, як і Україна. Знадобилось майже пів року проживання в Європі щоб зрозуміти, яка в нас крута країна і люди.
Далі їду в іншу країну, теж більше щоб світ побачити, пожити в іншому менталітеті, ще набратись досвіду. Не сподіваюсь що там прямо осяду.
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляTatyana-coffee
На севере выше, на юге подешевле
Мы как раз на севере были. На юг было дороже ехать(
Печенюшка• 18 ноября 2022
Ответ дляСhanelKa
Не всі дипломи і не всюди підтверджують
А где не нужно подтверждать?
Дую ветер• 18 ноября 2022
Опишу свою ситуацию.
Пока есть выплаты, ни в какие уборщицы идти вообще не собираюсь.
Что делаю?
Немного работаю в Украине (с учётом, что бизнес просел, в день на это уходит пару часов)
Днем на интеграционных курсах, очень интевсивно учу местный язык.
Вечером занимаюсь на он-лайн курсах программирования по программе IT Generation.
Планирую максимально интенсивно учиться все то время, пока будет бесплатное жилье и выплаты. А это ещё минимум год.
Когда все бесплатные плюшки закончася: к тому времени буду хоть как-то знать местный язык + иметь навыки программирования. После этого постараюсь найти здесь работу.
Получится - значит, отлично!
Не получится, посмотрю на ситуацию в Украине. Если там нормально, вернусь, если нет - буду искать хоть какую-то работу в Европе
Что делаю?
Получится - значит, отлично!
Все возможно• 18 ноября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Ага
Что я сочиняю? Что вся Вена отапливается не дровами??? Так я тут живу, у меня электрическое отопление, как и у всех соседей. Вы тут были или для вас вся Европа - это нищие Испания и Португалия?
Tatyana-coffee• 18 ноября 2022
Ответ дляБЦАшка
в супермаркетах мясо пластилиновое. В магазинах лучше, но и дороже. Но с нашим домашним не сравнить и близко
наверное мясо, что подороже в частных магазинах, вкуснее, но мы берем в супермаркете
Пописанная парта• 18 ноября 2022
Ответ дляДую ветер
Опишу свою ситуацию.
Что делаю?
Получится - значит, отлично!
Что делаю?
Получится - значит, отлично!
Это хороший вариант.
У меня немного не так. Но я тоже думаю в таком направлении) Получится - останемся, не получится - не останемся) В любом случае, учеба и опыт не помешают.
БЦАшка• 18 ноября 2022
Ответ дляДую ветер
Опишу свою ситуацию.
Что делаю?
Получится - значит, отлично!
Что делаю?
Получится - значит, отлично!
Курс платные? По программированию?
Царевна_несушка• 18 ноября 2022
Чтоб устроиться программистом в европе/ америке нужно в 99% тех образование
Или опыт работы. Реальный опыт
Собесы у них весьма специфические
Учиться это правильно и пробовать надо. Может что то изменят доя украинцев. Даже не знаю
Или опыт работы. Реальный опыт
Собесы у них весьма специфические
Дую ветер• 18 ноября 2022
Ответ дляБЦАшка
Курс платные? По программированию?
Нет. Бесплатные.
Вернее, платные и дорогие, но их для украинцев оплатил Binance.
Летом по ТВ в Украине все время реклама была этого IT Generation. И потом конкурс, был 40 человек на место))
Дую ветер• 18 ноября 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Или опыт работы. Реальный опыт
Собесы у них весьма специфические
Или опыт работы. Реальный опыт
Собесы у них весьма специфические
Я как раз в Политехе училась.
Ну, и плюс эти курсы бесплатные.
Поэтому, попробую.
Я просто, все это к чему : пока есть выплаты, не обязательно сразу в уборщицы бежать. Можно попробовать потратить это время на учёбу.
Ну, и плюс эти курсы бесплатные.
Поэтому, попробую.
Tatyana-coffee• 18 ноября 2022
Ответ дляКу-кусик
Если у вас конское здоровье и вы болеете раз в 100 лет. У вас прекрасные зубы волосы и кожа. А так же есть способность к языкам и фотографическая память и можете спать 4-5 часов и потом скакать как конь Европа вас примет с распростертыми обьятьями.
Ну не способность к языкам, а желание и упертость, плюс умение водить авто, тогда уже очень хорошо.
БЦАшка• 18 ноября 2022
Ответ дляДую ветер
Нет. Бесплатные.
Эх, провтыкала... Вы молодец, правильную тактику выбрали.
Курсы именно программирование? Какой язык? Как вам ’заходит’?
В гости звали?• 18 ноября 2022
Ответ дляНуждаюсь в общении
Плюсы нет войны, продукты качественнее. Остальное минусы. Отсталая Европа топит дровами, а у нас газ был
Был да сплыл
Печенюшка• 18 ноября 2022
Ответ дляСhanelKa
Польша, Словаччина, Прибалтика, Скандинавія
Польша нужно