Ужгород• 19 ноября 2022
Родственники решили родить опекуна своему больному ребёнку
Когда уже ясно стало, что ребёнок никогда не будет самостоятельным, а родители не вечны, то решили родить брата или сестру. Больше года не получалось забеременеть, потом куча анализов и скринингов, чтобы проверить плод на те отклонение, что у старшего, теперь ждут пополнения. Меня их дела конечно же не касаются и я ни в коем случае не осуждаю и, наверное, поступила бы так же. Не дай Боже оказаться на их месте. Но мне очень жаль того ребёнка, которого, не спросив, изначально делают для того, чтобы ухаживать за своим больным братом 😔 Понятно, что и других детей рожают бес спроса. И каждый родитель имеет свои мотивы. Кто-то чувствует родительский инстинкт, кто-то потому что все рожают, кто-то ради стакана воды в старости, кто-то чтобы мужа удержать и тэдэ.
Но в этом случае ребёнка уже рожают с прописаной ему функцией, у него уже нет выбора, его будут воспитывать с определёнными установками. Конечно его тоже будут любить, но его будут программировать, что брат прежде всего.
У меня в детстве жили по соседству на одной площадке женщина и её брат с синдромом дауна. Там правда другая ситуация, но суть похожа. Сестра старше на 3 года, рожали ее не как опекуна, но так сложилась жизнь. Родителей их на тот момент уже не было в живых, личной жизни у этой женщины тоже не было; была дочь, которая в 15 лет сбежала из дома, уехала в другой город и у матери почти не появлялась. Каждый день из той квартиры слышались крики проклятий в адрес брата и родителей, что они всю жизнь ей испортили. Как она его била, выгоняла из дома. Страшно было на это смотреть🥺 Жалко было и её, и того дядьку. Тогда я себе думала, что если не дай Бог, у меня родится больной ребёнок, то я отдам его в детдом, чтобы не портить жизнь себе, мужу и другим детям. Сейчас, когда у меня уже есть дети, я не представляю, как можно свою кровиночку куда-то отдать и вычеркнуть из жизни.
Не знаю зачем эта тема, наверное, чтобы услышать о других, более положительных примерах из жизни. Я драматизирую?
Добротная• 19 ноября 2022
Ну тут есть советчица, которая донора больному ребенку родила. Я ничему не удивляюсь
Куда_бежать• 19 ноября 2022
нет никакой гарантии, что младший ребенок будет ухаживать за старшим
Вумна вутка• 19 ноября 2022
Нет, не драматизируете. Меня так рожали. Это пиздец, простите. И я тоже сбежала, никакой связи не поддерживаю.
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляЧелюскина
Можливо вони просто хочуть другу дитину, а ви вже понапридумували?
Нет, они конкретно говорят, что им нужен второй ребёнок, чтобы когда они умрут старшего было на кого оставить.
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляВумна вутка
Как я вам сочуствую🥺 планируете поддерживать старшего брата/сестру?
Челюскина• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Ну ок, а ніхто з інших ваших родичів не казав, що родить дитину, щоб у старості було кому склянку води подати? Ви їх теж засуджуєте?
Тема дуже маніпулятивна .
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляЧелюскина
Тема дуже маніпулятивна .
Я никого не осуждаю вообще, не имею такого права. Об этом писала в стартпосте. О стакане воды тоже писала
Угадайс• 19 ноября 2022
Але ж ніяких гарантій, що молодший залишиться доглядати старшого, немає. Адже люди все ж таки не роботи і повністю запрограмувати людину неможливо. І якщо тиснути на почуття обов´язку, можна отримати зворотній ефект
БлинчикБезСметанки• 19 ноября 2022
Не знаю, у нас средний инвалид без пособий и прочих выплат, но старший всегда сам старается помочь материально, его об этом не просим. Я рада, что когда нас уже не будет с мужем, мои дети минимально хоть помогут ему.
Угадайс• 19 ноября 2022
Ответ дляДобротная
Я таке бачила в бразильському серіалі )))
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вы хорошо воспитываете детей
жар-птица Нюра• 19 ноября 2022
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Это разные вещи. Одно дело, когда так сложилось, что младший брат заболел, а другое - когда тебя рожали только с одной целью
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляУгадайс
Да, как выше девушка писала
Khmelnichanka• 19 ноября 2022
Вы не можете знать мотивов поступков других людей.
И не дай Бог Вам оказаться в шкуре сеьиьи, о которой Вы пишете.
Почему Вы уверены, что второго ребенка рожают именно для присмотра за старшим?
Почему Вы уверены, что второй ребенок будет согласен с такой ролью и будет ее выполнять?
Почему Вы уаерены, что даже если так и будет, то это история лишь о тяжком бремени и непосильной ноше, а не о любви и принятиив том числе?
В любом случае, после совершеннолетия - свободный человек вправе сам выбирать, как, с кем и на каких условиях ему жить.
И пресловутое ’чужую беду руками разведу’ - актуально во все времена...
Вумна вутка• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
нет, у меня намного хуже история. у старшей сестры определённо какой-то диагноз. я не психиатр, но СДВГ как минимум был, и скорее всего какая-то степень уо. это в моей семье всегда отрицалось. я уже сама в 12-14 стала просить показать сестру врачу, и за это отгребла по полной программе, потому что в ’в их семье не может быть ТАКИХ детей’. Притом, что я всегда была ответственна за старшую сестру: ’Ты же знаешь, какая она’. Как вы понимаете, с возрастом у сестры стало всё хуже, и тревожных звонков стало всё больше. Кроме того, она сильно пьёт, и безумно агрессивная. Родители у меня токсичные. Я перестала с ними общаться вообще, и с сестрой тоже. А что тут теперь можно помочь, я не знаю. Это их ответственность, ребёнком нужно было заниматься.
КоролеВешна• 19 ноября 2022
Ответ дляКуда_бежать
Ну и хорошо, что не будет. Таких родителей осуждаю
Угадайс• 19 ноября 2022
Ответ дляЧелюскина
Тема дуже маніпулятивна .
А ви вважаєте, що це правильна мотивація для народження дітей? Маніпулятивні такі міркування, я вважаю
Угадайс• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Да, как выше девушка писала
Я думаю, що ми не єдині з такими думками
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Вы прочитали только название темы?
Челюскина• 19 ноября 2022
Ответ дляУгадайс
Я вважаю, що не мені судити, правильна чи неправильна. Ну і не знаю, яка насправді ситуація.
Khmelnichanka• 19 ноября 2022
Ответ дляУжгород
Вы прочитали только название темы?
Нет, не только название. Именно потому и написала именно такой коммент.
ДваДваВосемь• 19 ноября 2022
А первый ребёнок точно может долго прожить с этой болезнью? Может с этим связано?
Акуна_Матата• 19 ноября 2022
Нет не драматизируете. К сожалению такое бывает часто, что родители вешают на здоровых детей обузу в виде больного брата\сестры и считают это правильным.Просто здоровые дети по разному реагируют. Кто - то взваливает на себя этот крест и тянет всю жизнь, и да как правило ни личную жизнь не может построить, ни карьеру сделать. А кто - то сбегает из семьи и строит свою жизнь отдельно и его\её считают предателем.
Крошка Енот• 19 ноября 2022
Вот я такой второй ребёнок. Старшая сестра инвалид по слуху. Мне уже почти 60, сестре 67. Родители живы и до сих пор мне втолковывают, что меня родили для того, чтобы я заботилась о старшей. Хотя она дееспособная, здоровее меня, слава богу!
ОхиИВздохи• 19 ноября 2022
Ну это так родители сейчас думают
Когда у здорового ребенка будет своя семья и дети, навряд он или она пожертвуют всем чтобы тянуть больного брата/сестру
Угадайс• 19 ноября 2022
Ответ дляЧелюскина
Ми дорослі люди і можемо оцінювати вчінки інших людей. Є таке поняття, як етика.
Ужгород
• 19 ноября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Ну значит вы не умеете/не хотите слышать других людей. Я всё ваши тезисы, кроме совершеннолетия, затронула в стартпосте и первых комментах. Не хочу повторяться
Сорока белобока• 19 ноября 2022
Автор, не думаю, что люди ставят себе цель - родить опекуна, скорее всего они хотят просто здорового ребенка и испытать счастье родительства и это вполне нормальное желание. Я смотрю по своим детям, они не хотят даже поиграться с мелкими, не говоря уже о более серьезных вещах. И такая тенденция во многих семьях. Это ошибочно думать, что кто-то положит свою жизнь во благо другого, даже близкого родственника.
Стрекозей• 19 ноября 2022
Может они хотят здорового ребёнка!!! С больным можно самому свихнуться. У нас есть знакомые у которых старшие дети умственно-отсталые и ДЦП, то родили по второму здоровому ребёнку. Здоровые дети живут своей жизнью и совершенно не заботятся о старших. Не лезьте не в своё дело!!!