Луноликая Вика• 20 ноября 2022

Хто перечікує війну закордоном - Ви подорожуєте?

з березня просто сиджу в одному селищі невеличкому - не було ні бажання їхати, і гроші витрачати ой як страшно, бо сама виховую дитину, і ще батьки пенсіонери.
Але якби у Вас були якісь заощадження - Ви б поїхали з дитиною кудись, зняли б готель:
1) не поїхала б нікуди, максимальна економія,
2) життя одне, махнула б на 2 тижні по Європі чи на моря,
3) тиждень з відпустки пожила б де живу просто не працювала, а на другий тиждень поїхала б авто в 2-3 міста, зняла б готелі і просто з дитиною відпочила б
4) кудись би літаком. все одно вийде дорожче ніж авто..
виходить 1 переліт в 1 місто 10 тисяч,
готель ніж до 2 тис грн,
навіть якщо брати апартаменти і щось самій зготувати, то все одно кудись піти - це не 500 грн в день. екскурсія,транспорт, дитині какао (яке в старбакс 200 грн, а дитина його випрошує)
ааааа
ostrov_schastya• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Читаю вас дівчата і не розумію... Ви як в паралельному всесвіті... Як можна їздити на моря і розслаблятися, коли в країні війна, немає світла, щодня тривоги... Мої діти сидять на парковках по 2-3 години замість уроків... А ваші батьки??? Вам норм їздити на моря, коли вони живуть у пітьмі??? Ми з чоловіком багато подорожували - і Європа, і Азійські курорти по типу Малайзії, Таїланду, Балі, В´єтнаму, Камбоджа, Індії. Але зараз по перше, війна. По друге, без чоловіка не поїду. По третє, який нахєр відпочинок? Я просто в шоці з вас дівчата.
Все по разному воспринимают ситуацию. У людей разные темпераменты. Кто-то впал в депрессию, кто-то нормально держится
Я бы сама никуда не ездила. У меня черная тоска от всего происходящего. Но, нас с ребенком возят на экскурсии по окрестностям. Отказываться глупо
Меряю от 0• 21 ноября 2022
Ответ дляКаваЗМолоком
Не у всех так получится. Мне до Парижа нужно 100 евро оплатить, чтоб воспользоваться лоукостом. Либо ловить билеты за месяц и то по будням, чтоб были от 20 евро до Парижа. Ну и от сезона сильно зависит. В декабре цены возрастают в несколько раз.
Ну, так путешествия нужно планировать заранее, чтобы они недорогими были. Выловить билеты за месяц и воспользоваться лоукостом
Меряю от 0• 21 ноября 2022
Ответ дляЩедрик
Не подорожую, бо не можу, гуманітарна віза не дає права виїжджати за межі країни
Это где такое?
Разведка Маша• 21 ноября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
10 тысяч чего? Мы когда ехали в Канаду сделали крюк и побывали в Париже. Перелет можно чуть ли не за 10евро поймать, если Вы к датам не привязаны. И хостел по отзывам найти, где есть отдельные номера, так всё равно дешевле, чем отель выйдет.
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как устроились в Канаде? Где работаете, живете?
Тяжело или терпимо?
Меряю от 0• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
А я с Вас в шоке, сидеть с детьми в стране, где война, тревоги и нет света. Но это Ваш личный выбор
Коварная Зая• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
У кожного свої обставини. Я дуже співчуваю вам і вашим дітям, напевно у вас так склались обставини, що ви не можете їх вивезти в більш безпечне місце, і вони змушені жити в таких умовах. Я вдова, мої батьки померли, ми з дитиною вдвох, ми виїхали за кордон в березні, мене евакуював мій рободавець. Я працюю віддалено, повністю забезпечую себе і дитину. Мої колеги в Україні не можуть нормально працювати, тому я працюю часто і вдень, і вночі. Якщо я не матиму перепочинку, хоча б трохи не переключусь, я просто впаду, і моїй дитині ніхто шматок хліба не принесе. Я працюю, надсилаю кошти на ЗСУ, молюсь і чекаю перемогу.
Подтяжка• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Я працюю, щоб забезпечити своїх батьків, і в них було світло і все для життя, в безпечному місці. Відправляю гуманітарки і допомоги в тому числі.
маю право на відпочинок!
Мені дуже жаль ваших дітей, але в моєї дочки буде нормальне дитинство
Самый умный• 21 ноября 2022
Ответ дляБубль Гум)
Выехали из Киева, покатались и на зиму вернулись мегамозг
Та не говорите) Приехали в Киев 7 октября, а 10- го ’началось’. Везунчик, блин)).
Но я не жалею, что вернулись, сын за папой, бабушками/дедушками соскучился, плюс по медицине вопросы закрыли. Так что все нормально, отсутствие света меня не сильно напрягает, на работе генератор. Жить можно.
Но если ситуация усугубися- мы можем вернуться, но пока норм.
Не буду• 21 ноября 2022
Да, путешествую и забрасывайте тапками. До июля я все плакала и плакала. Потом начала ездить в Париж (он относительно недалеко и бесплатные были билеты), потом по региону. Потом в августе поехали к родственнице в Италию и оттуда в Польшу т.к там нас ждали. Сейчас вот с дорогим мне человеком были в Португалии, он приглашал и оплачивал. А, с подругой встречалась в Альзасе. Очень красивый регион. Да, а что делать? Плакать и рвать на себе волосы? Я так делала с февраля и до середины лета, а потом лечила гормональное расстройство и пыталась сохранить остатки волос. Теперь время ставить цели и достигать их, а не рыдать за тем на что я повлиять не могу. Думаю куда рвануть на праздники и с кем.
Мяо мой мяо• 21 ноября 2022
1. Ні. Всі заощадження вже потрачені тут. Зарплата українська, то є, то немає.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Мы в Хорватии в июле отдохнули и назвать отдыхом в самую жару не могу - сидели под кондиционером 80%
Сами все организовывали и 1000$ ушла.

Может на НГ поедем в горы в Закопане , но цены будут кусаться. На неделю 500$ за жилье нужно будет отдать.
Украиночка• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
В інших країнах нема війни, люди просто живуть звичайним життям. З яких причин не подорожувати? Мої батьки і бабуся теж зі мною подорожують.
Уты-фрутик• 21 ноября 2022
Ездим пока по стране, дальше видно будет. Но жить нужно здесь и сейчас, не забывайте
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Просто же понимаете, автор, здесь есть два лагеря советчиц. Одни всегда писали, что если готовить на море самим, то на фиг им не нужен такой отдых.
А вторым хоть в палатке и с мультиваркой и даже в Кирилловке, а не в турецком оллинклюзив- всё равно, главное море и смена обстановки. Я вот такая.
А какая Вы Вам виднее, и отсюда и ответ на Ваш вопрос.
Я тоже летаю из Польши по ЕС со своими харчами, готовлю дома в Польше : отбивные, котлеты, рыбу жаренную, беру нарезку, колбасу, сосиски, сыры, масло сливочное 100 грм.каши, печенье, шоколад, орехи. 100 мл постного масла, вареные яйца, салат айсберг, огурцы, чери, фрукты.

У нас 3 рюкзака - все распихиваем, чтоб не придрались к жидкостям и маслу.
За 2 часа перелета никогда ничего не испортилось - уже раз 7 так ездили.
Приезжаем в апартаменты и два, три дня можем не готовить, только разогреваем и салаты делаем.
Покупаем по минимуму хлеб, молоко, йогурты, яйца для омлета. Местные сладкие вкусняшки, сыры или нарезку чисто на пробу.

Нам это очень хорошо экономит бюджет. Потому что в Польше мы покупаем все по скидкам и в злотых, а в ЕС бы платили бы за это в евро и вышло бы дороже намного, так как мясо и нарезка от 10-12€ за кг.
А так же экономит время на закупку и готовку. У плиты не стоим и время можем посветить на экскурсии, прогулки по городу.
Домой прибежали - быстро разогрели, поели и отдыхаем.

В рестораны выбираемся тоже на пару раз попробовать кухню и это не бьёт по карману.

Сначала денег на путешествия совсем не было, а хотелось посмотреть ес. Билеты ловили по 10€ и апартаменты снимали часто комнаты в квартире.

И этот способ с продуктами был изобретён из крайней экономии, но впоследствии прижился как самый оптимальный из расчета: не тратим время на готовку на отдыхе, не бегаем по незнакомым супермаркетам и не переводим названия продуктов.
Щедрик• 21 ноября 2022
Ответ дляМексиканочка
Мы выехали всей семьёй с родителями. Дома в Украине у нас больше нет. Как говорится... все, что нажито непосильным трудом....
Так зачем отказывать себе сейчас в удовольствии попутешествовать?
Меня война научила жить здесь и сейчас.
Аналогично, вышла из дома с тремя детьми и одним чемоданом, возвращаться некуда, так и проехали пол мира, теперь не вижу смысла отказывать себе в чем-то да и вообще не вижу смысла кроме жизни одним днем.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ дляfikke
Мы в Германии. Стараюсь ездить в ближайшие города на своей машине. Чуть дальше: Бельгия, Люксембург, Франция и какие-то дальние города Германии нду на автобусе или в однодневные поездки или двухдневные. Не так это и дорого. Я работаю и со мной ребёнок. Но считаю что 100евро можно себе позволить, чтобы посмотреть мир. Деньги разлетятся, а воспоминания останутся навсегда. Еще стала позволять себе делать дорогие покупки. Решила, что жизнь одна и не хочу ее откладывать на потом.
Я из Варшавы как не посмотрю билеты на flix bus так каждый раз волосы на голове шевелятся.
Они там все головой ударились или это специально для Польши такие цены ?
Допустим до Берлина билет на 22 декабря - 110€ в одну сторону на одного, в Париж - 350€
Да мне поездом обойдется до Берлина в 30€ доехать.

Смотрела визэир и раян, цены тоже не бюджетные. 30€ это старт на билеты.
ДолькиКабана• 21 ноября 2022
Я в Польше. Ездила немного по Польше. Сейчас собираюсь купить автобусный тур в Венецию, Флоренцию, Рим на Новый год Стою перед выбором - лететь в Турцию или на автобусе в Италию. К слову в Турции была, в Италии нет. Я одна.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Я уехала ещё в 2016 из Украины.
Если б может как беженка выезжала, то тяжело сказать путешествовала бы я или нет. Наверное путешествовала.
На донбасе людей уже 8 лет кошмарят, они на паузу жизнь может только в первый год поставили. Потом ездили и отдыхали и путешествовали.

Отец мой живёт под Харьковом, пенсионер, даже он ездит в путешествия.
Мимапроходима• 21 ноября 2022
Ответ дляЗолотая орда
Я живу у Мерсісайд, поруч не дуже багато цікавих місць. Я була у Манчестері, Ліверпулі, Йорку, Честері, Блекпулі, декількох невеликих містечках у цьому регіоні. Але то було до війни і до того, як я отримала тут роботу.
Потяг тут найдорожчий транспорт, дуже дорого подорожувати потягом. Наприклад, я платила 60 фунтів, щоб поїхати до Йорку, зранку туди, ввечері назад. Думаю, пощатило більше тим, хто живе на півдні і біля Лондону, більше можливості подорожувати на один день, і по цінам не дуже дорого. Мені буде коштувати 100 фунтів і 4 години туди та 4 назад на потязі, щоб доїхати до Лондона. Це точно не подорож на один день, а хоча б на три-чотири мінімум.
да, все верно, но из-за этого же мы не ездим в Middle England и на север. В основном сранвительно дешево нам (все на двоих с семилетним сыном, туда-обратно) - Лондон - 12.5 фунтов (поезд туда-обратно + безлим на метро, DLR, автобусы и трамваи) и 40 минут, Брайтон (море) - около 2 часов и 16 фунтов, Кентербери, Маргейт, Рамсгейт (около 30 фунтов), Кембридж где-то 12-14 фунтов, Оксфорд около 30.

Bath уже где-то 60,пока не добрались туда, Кардифф 80 (хотим как-нибудь поехать, но меня пока цена все, что больше 50 немного останавливает)

Самое недорогое и быстрое это и вправду Лондон.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ дляКоварная Зая
Ми в Варшаві з березня. Їздили влітку на Балтійське море на 10 днів в відпустку, на 3 дні в Краків, на 3 дні в Лодзь. На вихідних завжди десь їдемо на цілий день. Мені теж дорого подорожувати, в інші країни не їздили поки що. Я працюю, сама утримую сина 9 років, нема ні часу, ні грошей зайвих, бо з моєю зп тут особливо не розженешся, з урахуванням оплати оренди житла в Варшаві. Їздимо з колегою, з якою живемо поряд в Варшаві, і діти одного віку. На морі знімали квартиру 3 кімнатну, в інших містах окремі готельні номери. Номер в готелі в середньому 1 тис грн, на сніданок бутерброди, чай, кава, на обід в кафе, в мак, на полуденок фрукти, на вечерю йогурт, булочка. На 3 дні таке харчування норм. Коли жили 10 днів на морі, готували нормальну їжу. Може взимку на канікули десь поїдемо, але потягом, колега боїться літати, як варіант Прага, Берлін, ми тут до весни точно, а потім побачимо. Мені подорожі просто необхідні, це як ковток свіжого повітря, і можливість відключитись від усього хоч на 2 дні, щоб не з´їхати з глузду.
Я тоже с Варшавы и и тоже думала поехать в Берлин на рождество.
Билеты на поезд были 120-150 зл. ( Спрашивала цены за обычные выходные). И ехать 6 часов.

Вы когда планируете ехать ?
Мимапроходима• 21 ноября 2022
Ответ дляМексиканочка
Меня война научила жить здесь и сейчас.
Мы тоже выехали с родителями, у нас всего две мамы (у меня и у мужа), больше близких родственников в Украине нет.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ дляНЛОша
. Вы уже устроились, смотрю .
Встретила недавно соседку, которая приехала на неделю мужа повидать. Так она говорит, что назад в Украину не хочет, так как уже в Европе обжилась, уже есть свой дом, работа и т.д. Когда я удивилась по поводу того, что она считает СВОИМ домом сарайчик, в который ее ВРЕМЕННО впустили, глаза выпучила и смотрит. Напомнила мне барышню «тут вме уютно, по домашнему».
Наверное хотела вам нахамить в ответ, но передумал видимо человек!
Она вам фотки показывала или откуда выводы, что сарайчик у нее и что пустили временно?
Может просто маленький дом на двоих с ребенком?

Я так поняла, что дали жилье от государства ей? Она 1000% не вернётся, если жилье какое никакое есть. И мужа будет думать как забрать.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Я ленивая задница) всегда приезжала в один город и только по нему ходила. Мне ничего другого не надо) мне нужен покой был.
Сейчас не хочу и не могу. Не хочу, потому что нет желания лазить, когда в голове бардак. Иногда посещаю концерты. А не могу- привязка к курсам и работе.
Я ищу отмазки, я понимаю... Но я никогда не понимала туристов с мивиной, а сейчас я не хочу стать таким туристом)
Лучше с ’мивиной ’ по Парижу/ Барселоне/Праге, чем целый отпуск/ каникулы в окно просмотреть на детскую площадку у себя во дворе.

Те отпуски, что провела дома я и не помню совсем.
А когда хоть куда-то ехали - очень ярко отложились в памяти события.
Года проходят, а вспомнить нечего. День сурка в повседневной жизни.
Золотая орда• 21 ноября 2022
Ответ дляМимапроходима

Це дуже дешево, безлімітний міський транспорт це супер, тому що він також дорогий, особливо у Лондоні. Вам дуже пощастило у цьому плані. У моему містечку мені потрібно заплатити 7.5 у день, щоб дістатися до роботи і назад додому, це година проїзду поїздом та автобусом. Я беру місячний проїздний, виходить дешевше.

Я би дуже хотіла у Лондон, була там три роки тому, лише три дні, не все подивилася. Мрію побачити Оксфорд, Кембрідж, Bath. Скажу чесно, мене North West не дуже вражає, найближчий до мене Ліверпуль це футбол, Бітлз, нічне життя та шопінг, що мене не цікавить. Я вже передивилася тут церкви, музеї, набережну і тд. Найближчі аеропорти Ліверпуль та Манчестр, намагалася знайти дешеві квитки на вихідні, але дешеві є тільки будні, а щоб доступний варіант субота-неділя, такого немає, не так багато рейсів, як із Лондону. Жити біля Лондону це також дешеві подорожі до європейських країн.

Хочу подивится Кардіф, проїзд більше, ніж 100 фунтів, 4 години туди і 4 назад. До війни була у Едвнбурзі, це моє улюблене місто у Великобританії, але проїзд також десь 80 фунтів. Корочше кажучи, я живу не у кращій частині Англії для подорожей((
Подметайло• 21 ноября 2022
Пока жили в месте где поездки обходились дешево ездили по округе, смотрели достопримечательности, нам организовывали часто вылазки. Но у меня трое детей, младшей всего 3, и двое маледшешкольников, по этому сильно не нагуляешься. Теперь переехали в удаленный городок и выбрать от сюда куда либо стоит как крыло самолета, на нашу семью только поездки-перелеты в обе стороны обойдутся порядка 1500-2000 евро. По этому нет финансовой возможности так тратиться.
Да будет так• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Знаєте, я закордоном і відпочивати не їжджу. Не має настрою, хоч фінансово все ок. Але, те що ваші діти на парковках сидять, це лише ваша відповідальність. І виїжджала я з країни саме для того щоб дитину від такого убезпечити. І сходити з розуму перебуваючи закордоном теж не буду. Може мені тут світло виключити щоб було як у вас....? Не перекидайте свій стан на інших. Особисто я радію за тих хто може просто жити зараз, радувати дітей і сам розслабитися. Я не можу, але це не нормально. Життя має йти, ви ж не голодували, коли в Африці від голоду помирали....
Улучшанский-Ухудшанский• 21 ноября 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Вроцлав гарніший від Кракова.
Рекомендую!
Як 5 років назад приїхала на вікенд з подругами так і залишилась тут на постійно проживати.
А я отсюда уже хочу куда-то уехать мне все приелось, хотя понимаю, что к НГ должно стать красиво, смотрела цены на мой отель, в котором тут вначале жила, так ахнула от рождественских цен, видимо будет наплыв туристов, но вот не привлекает меня Европа. Хочу в США или обратно домой.
Улучшанский-Ухудшанский• 21 ноября 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Я тоже на отдых ездить не хочу. Полетели на пару дней когда приехал муж и то чтоб хоть немного сменить обстановку спустя 9 месяцев войны. Из Украины люди постоянно ездят отдыхать, так почему те, которые в Европе не могут ? Загнать себя в полную депрессию ? Тут и так ничего не мило, уже никакая еда в рот не лезет. Уже все надоело и просто ждёшь когда этот ужас закончится. Тем кто в Украине ходит в кафе, на пляжи и тд, вы тоже такое говорите ? Или то другое?
Улучшанский-Ухудшанский• 21 ноября 2022
Ответ дляЗоркая Зорро

Вы когда планируете ехать ?
Я смотрела фликсбас на Берлин, но мы из Вроцлава. То за двоих в обе стороны можно было уложиться меньше чем в 100 евро. Но отелей меньше чем около 100 евро за ночь и чтоб в центре был (ходить везде пешком) не найти. Поэтому выбрала перелёт и Италию.
Зоркая Зорро• 21 ноября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Да я тоже глянула цены на апартаменты на аирбнб с 23.12-27.12 и глаза полезли из орбит.
Меньше 100€ ничего нет ! Комната на троих это минимум 70€
Я в шоке конечно.