Надувная пыль• 25 ноября 2022
Как выключить альтруизм на некоторое время?
Привет!
Нужны советы по такой проблеме :
я альтруистка и знаю это давно. Привыкла подставлять плечо детям, друзьям и клиентам на работе.
Ловлю определённый кайф о т этого.
Но в моменты, когда нужно больше думать о своих делах, ( например - начало нового проекта, порядок в делах) все так же продолжаю искать решения проблем ребёнка, мамы, заказчиков., и хоть старалась заняться своим делом - бросаю все и иду на помощь ( даже если проблема ерундовая.)
И это мешает перейти к своим проектам, развить бизнес....как бы не старалась.
Короче, как мне научиться подавлять эту привычку - помогать близким - когда это нужно?
Как выключить альтруизм НА ВРЕМЯ!
Нужны советы по такой проблеме :
Ловлю определённый кайф о т этого.
Как выключить альтруизм НА ВРЕМЯ!
Мая твая не панимать• 25 ноября 2022
это не то.
то,что вы откладываете дела на потом, называется прокрастинация. и причин много. лень, страх и тп. но то, что вы ищете врача маме или решаете химию ребенку- это не оно. ройте в другом направлении
Дюймовочка• 25 ноября 2022
А может вы просто лезете не в свои дела?
Вас вообще прос,т или вы сами и но ициатор помощи?
ЛолитаНеРазлита• 25 ноября 2022
Чувство собственной важности нужно проработать, похоже. Вам важнее перед и с другими быть значимой, чем для себя. Самолюбование своей хорошестью - приоритетнее опять же.
Борщец• 25 ноября 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
А вас кто то просит о помощи?
Я такая же. Никто меня о помощи не просит. Просто ждут. Родители и дочка.
Кисельная барышня• 25 ноября 2022
У вас есть чувство что ваши силы, время и ресурсы как бы не совсем ваши и любой человек со своей просьбой определенно важнее чем вы ?
ИМХОля• 25 ноября 2022
рекомендую способ - не ломиться с помощью пока не попросят
а у вас такой себе способ прокрастинации, вы сами создаете себе иллюзию занятости
Галябалована• 25 ноября 2022
это не альтруизм, а эгоцетризм
вы ж от этого получаете кайф
потому и забрасываете все дела, т.к. мозг требует нового кайфа
вы ж от этого получаете кайф
Надувная пыль
• 25 ноября 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
А вас кто то просит о помощи?
Да, и ждут что подскажу.
Я просто во время работы не могу полностью погрузиться в текущее дело, а продолжаю прокручивать поставленную мамой задачу или проблему ребенка ( как лучше ему что то там обьяснить)
Именно во время работы, немогу войти в ’состояние потока’
Помогают, но слабовато всячкие мелодии, треск камина, звуки кафе...АСМРы разные, но все равно не могу полностью сосреточиться
Надувная пыль
• 25 ноября 2022
Ответ дляКисельная барышня
Проблема в том, что несколько раз я пренебрегала просьбами или тревожными звоночками или перепоручала решение другим родственникам - и это плохо кончилось.
Я стараюсь во все вникнуть, но так не остаеться аремени и энергии на свои задачи и проекты
Надувная пыль
• 25 ноября 2022
Ответ дляИМХОля
я не навязываю, иногда предлагаю. просто потому что вижу корень проблемы
или просто просят я решаю проблему
получаеться - люди потом просят еще.
Ну а с ребенком - пренебрежение приводит к то му, что проблемы нарастают как снежный ком....дольше разруливать.
или просто просят я решаю проблему
получаеться - люди потом просят еще.
Надувная пыль
• 25 ноября 2022
Ответ дляГалябалована
это не альтруизм, а эгоцетризм
вы ж от этого получаете кайф
возможно есть такой момент.
Но как выключить это?
Medova_pasika• 25 ноября 2022
Автор, вы созависимы. Почитайте книгу ’Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе’ Мелоди Битти
годовасик• 26 ноября 2022
Ответ дляНадувная пыль
или просто просят я решаю проблему
получаеться - люди потом просят еще.
или просто просят я решаю проблему
получаеться - люди потом просят еще.
Так вы решайте только то, что другие действительно не в состоянии сами сделать, физически. А так больше подсказывайте, направляйте. Особенно то касается ребенка. Делаете что-то за дочку - заглушаете ее инициативу, и буквально мешаете развитию. Задача ребенка познавать мир, что-то делать, в том числе ошибаться и выгребать за ошибки, а ваша задача как мамы - обеспечить нормальные условия для этого. А не чтобы позже окружающим мир по лбу давал. Просто поймите, что чрезмерной помощью вы буквально вредите.
Галябалована• 26 ноября 2022
Ответ дляНадувная пыль
возможно есть такой момент.
Но как выключить это?
Вам надо научиться быть сосредоточенной на том деле, что вы делаете, а не размениваться и обращать внимание на окружение.