Луноходик_Ик• 27 ноября 2022

Уезжать из Киева или оставаться, есть такие, кто решиться уехать не может?

Решили оставаться, не уехали, а сейчас сидя без света, воды и отпопления логично, что уехать бы с детьми туда, где тепло и светло.
Есть такие же нерешительные?
Давайте друг друга убедим?
ШанельКуКу• 27 ноября 2022
Ответ дляМастер Пис
Какая супер? Мне в Киеве в -2 теплее, чем там в +10. Мы приехали в марте и я обалдела от холода и сырости, будучи в зимней куртке. А еще ветра по 70 км/час, я такого не встречала нигде, хотя была в 20 странах. Может эта осень особенная, но для нидерландцев и +15 это уже жара, можно надеть шорты, поэтому я на них не равняюсь. На счет в домах +19, ну так у меня в Киеве без отопления было +20. И то я в тёплых вещах. Жутко не люблю холод. Школы хорошо конечно, но просто посидеть пару дней дома нельзя, в любую погоду идти нужно. В спортзале дети босиком занимаются, для меня было удивлением, мой ребёнок так и не смог адаптироваться к этому, начались проблемы с мочеиспусканием
Ну это с какой стороны посмотреть... Сейчас в Киеве 0, в той комнате, где есть ’отопление’ и проходит транзитный стояк, температура авше 15 градусов не поднимается.. Во второй комнате - 13, в той, которая без отопления осталась - 11. Так что всё познается в сравнении...

Помилуйте мадам• 27 ноября 2022
Уехала в Германию в сентябре. Очень переживала, создавала темы. Меня тут обливали помоями с головы до ног, что хочу вывезти ребенка из ’безопасного Киева’. Устроилась. Получаю выплаты. Родственники из Киева, которые меня отговаривали, теперь просят подыскать им место.
ШанельКуКу• 27 ноября 2022
Ответ дляДобрый Жук
все кто хотел - уехали. кто хотел и не смог там прижиться - вернулись и больше вряд ли уедут. человеческая психика адаптируется ко всему. на планете нет аналогов нашей стране. и никто уже отсюда не уедет, даже если на улицах опять будут кататься русские танки. Европа давно живет при температуре какая у нас без отепления, экономя свет и воду и с интернетом в десять раз хуже нашего. там почта работает хуже нашей новой без света и интернета. а банки наши лучшие в мире. Украина становиться полностью независимой страной, готовой ко всем катаклизмам.
Ну-ну... Особенно относительно ’полностью независимой страны’)) А Вы в курсе, что розовые очки бьются осколками внутрь?..
ONatalii• 27 ноября 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
А з житлом вам допомогли?
Помилуйте мадам• 27 ноября 2022
Ответ дляONatalii
А з житлом вам допомогли?
Волонтеры нашли
Херсон це Україна• 27 ноября 2022
В мене подруга з дорослими дітьми поіхала до мами на зу,весь час є світло,такий населений пункт чи вулиця,ще не відключали.Поки взяла відпустку,далі лікарняний,потім на свій рахунок.Ну до середини зими вистачить,а потім треба повертатися або там роботу шукати.Тут така робота що повернутися завжди зможе,діти студенти,вчаться віддалено.
Блинчик Мой• 27 ноября 2022
Ответ дляпалка-копалка
Та щас. Я тоже думала.
В Харькове уже свет и тепло давно, а тут ничего. Из-за них в Украину не выйдешь. Граница не пропускает. Сканеры не работают.
Надо валить.
Я не поняла , не света -не пройдешь границу?

ШанельКуКу• 27 ноября 2022
Ответ дляНекомильфо
У нас воду и так отключают по несколько часов. Если не будет долго, тогда будем принимать решение дальше. Футболок полно, трусы и носки можно стирать каждый день после себя. Не буду копить 2 месяца грязное, неделю лежит в надежде на свет, и то меня уже нервирует.
Нас тут читают матрёшки, пусть позлорадствуют. Недолго им осталось. Этот оскал носить им на лице вместо проблесков ума в глазах до конца дней своих.
Можно поинтеоесоваться, а где сушить то, что Вы собираетесь стирать каждый день? У нас в квартиие с ’отоплением’, максимум 15 градусов и сыро...
Надежда наш компас• 27 ноября 2022
Ответ длятянитолкайка
Інтернет працює чудово, я працюю багато з дому. Плачу дорожче звичайно, 200 крон місяць, то 1000 грн, але на це можу заробити за годину
В квартирі плюс 23, це працює поки одна батарея, на три кімнати, інші поки не має змісту вмикати, і це я на півночі
Про почту, листи з Копена доходять за день
Пост норд -2 дні
Банки працюють, два тижні правда карту відкривати
Вода фіксована сума в місяць, лий хоч залийся, ще отримала субсидію
Тому Європа різна і не треба розписуватися за всі регіони
А в каком вы городе?
Кроны значит в Чехии? Я не ошиблась?
Просто я тоже в Чехии но у нас и отопление очень дорого и вода(((
Залізна пані• 27 ноября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
А в каком вы городе?
Кроны значит в Чехии? Я не ошиблась?
крони ще в Данії
Карамелька• 27 ноября 2022
Вернулись с сыном из Словакии в Киев в 7 октября.
(А 10-го начались обстрелы по энергосистеме)
Возможность назад вернуться есть, но пока ’ рано’. Сыну 14 лет.
Здесь у него папа, дедушка , за которыми он очень скучал, школьные друзья.
В Словакии были как будто в изоляции
Сын мне на днях сказал, ’я сейчас так счастлив, не хочу ехать в Словакию’...
Плюс у нас нас работе генератор.
В квартире отопление не выключали, с перебоями света более менее норм.жить.

Вобщем, для себя решила- пока есть отопление и в квартире не ниже 15-ти градусов сидим тут.
Дальше - время покажет, живём без долгосрочных планов.
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Так зручно всюди прикриватись дітьми, так?
А моі діти хотіли у свою кімнату і до батька. Ніякі закордони їм не потрібні. Повернулись, готові палити вогнища на вулиці, якщо буде потрібно, але бути біля рідних і в своїй домівці.
Різні пріорітети
Відносини у сім´ях різні. Одні за світлом їдуть, іншим темно одне без одного. Я вас розумію
Надежда наш компас• 27 ноября 2022
Ответ дляЗалізна пані
крони ще в Данії
Не знала
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 ноября 2022
Ответ дляБолеИменее
Бахмут. Смотрю и не ною.
в каждой теме про свет одно и то же фото.
Вам что платят за это?
Вы думали там до отключений было лучше? Или в других местах, где бои. Мы все это знаем!
Но это не отменит переживаний о своих детях, как минимум, о родителях. Если не ныть о себе конкретно.
тянитолкайка• 27 ноября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
А в каком вы городе?
Кроны значит в Чехии? Я не ошиблась?
Ні, не в Чехії
Помилуйте мадам• 27 ноября 2022
Ответ дляONatalii
А з житлом вам допомогли?
Теперь я ищу жилье для своих родственников. По месту это сделать проще, чем из Киева или из лагеря
тянитолкайка• 27 ноября 2022
Ответ дляНадежда наш компас
Не знала
Прогугліть, Швеція, Норвегія, Данія.. не тільки ж одна Чехія існує
Анчо Ус• 27 ноября 2022
В смысле ’есть ли такие же нерешительные’? Мы наоборот твёрдо решили оставаться. Не поедем никуда, если не будет конкретных военных действий, как в феврале-марте в Киевской области. Подготовили дачу в 30 км от Киева. Если света не будет больше недели, будем сидеть там.
ФрекенБок• 27 ноября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Різні пріорітети
Мені одна дама теж розповідала про інші приоритети Але їй просто школа було грошей на квитки за кордон. Тому навісила собі медаль на шию-,,Я хочу разом з чоловіком,ми сім´я’. А що діти дуже хотіли за кордон-то таке,не рахуються їх бажання .і чоловік відправляв-їдьте, мені легше буде одному.

СиренаФеоктистовна• 27 ноября 2022
Ответ дляДобрый Жук
Ой, та шо готова к любым катаклизмам мы уже заметили..
Особенно поражает тыловая власть на местах, которая чем только не занималась, но не организацией бесперебойного питания критической инфраструктуры, чтобы в больницах всегда был свет, в котельных, в водонапорных сооружениях. Куча бабла в страну вливается, и где она?
СиренаФеоктистовна• 27 ноября 2022
Ответ дляАмели на мели
Можно пересиліти без світла , так. Тільки як працювати
Это и есть одна из самых главных проблем, как заработать без электричества на генератор, аккумулятор, инвертор, и хотя бы на еду
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2022
Ответ длятянитолкайка
Пост норд -2 дні
Немає змісту? Перекладач підводить?
ФрекенБок• 27 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Якшо у дітей нормальний батько-він,не вагаючись, наполіг би на вивозі дітей в безпечне місце.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 ноября 2022
Ответ дляВероятненько
Я от этого блекаута заболела , и я и дети
Жалею что вернулись, чуть выздоровеет и буду собирать чемоданы.Тут игру на выживание затеяли
И не надо фото Бахмута выставлять, мне такие фото маленьким детям показывать на их вопрос что им холодно и они хотят кушать теплую еду и не сидеть в полной темноте когда в квартире темно всегда в ноябре ?
Поддерживаю!
тянитолкайка• 27 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Немає змісту? Перекладач підводить?
Як не має що зказати, краще мовчіть
Всюди зрада?
Розумію, що війна впливає на мозок
Але, то вже хворобливий стан
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2022
Ответ дляФрекенБок
Ви можете виправдовувати втечу, слабкість і зраду чим завгодно. Для мене родина - це разом у будь яких обставинах, бо цінність життя дітей рівна цінності життя кожного з батьків.
Языката Хвеська• 27 ноября 2022
Не знаю як я там виживу з 4 дітьми.
Батьків пенсіонерів лишати..
Ми тут в селі, пічка, грубки є, вода, генератор. Є запаси продуктів . Є поки ще робота-їжджу правда до неї 10км,
Поки слава Богу
Далі рішаєм проблеми по мірі надходження
Кондуктор троллейбуса• 27 ноября 2022
Ответ длятянитолкайка
Як не має що зказати, краще мовчіть
Всюди зрада?
Розумію, що війна впливає на мозок
Але, то вже хворобливий стан
То скористайтеся своєю порадою
АнтиТанкист• 27 ноября 2022
Если я приняла решение остаться, то не ною, а принимаю реальность. Пока абсолютно не критично. Ну, 2 суток это неприятно, но никто не умер. Я даже в это время и шины на СТО переобула, и в магазин попала, и припасенное кино на заряженном планшете посмотрела.
интайм_не_предлагать• 27 ноября 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
А пару дней?
Самое долгое без света было часов 8. Один день.