Под пытками• 29 ноября 2022

Відпустка на 90 днів без збереження, під час дії воєнного стану

Дівчата, підскажіть. У нас зона бойових дій. Ми евакуювалися за кордон. На роботі надали відпустку на 90 календарних днів, без збереження з/п. Закон 2136. Цей час пройшов, воєнний стан продовжують знову, у нас бойові дії продовжуються. Керівник написав повідомлення у вайбері, що строк дії заяви минув і треба звільнятися, за згодою сторін. Або приїжджати.
Питання. Чи не можна подовжити заяву, так як воєнний стан подовжено. Взагалі, що робити? Не хочеться звільнятися, війна триває....
Скоро_вчера• 29 ноября 2022
Ви маєте право згідно цього ж закону призупинити дію трудового договору на період воєнного стану

tanya210587• 29 ноября 2022
У нас на работе продлевают отпуск в связи с продлением военного стану .Все зависит от работодателя
@ альонка@• 29 ноября 2022
Знаю,що тільки 90 діб
Читайте закон.
Сиамская сороконожка• 29 ноября 2022
У нас продлили всем до февраля, но....вы бы знали как это злит делать работу за тех кто выехал
ОйЙой• 29 ноября 2022
Имеют право уволить, выше написали вам, разорвать договор по соглашению сторон до конца военного положения. Сидеть, придерживать за собой место, если вы хотели об этом спросить, не получится.
ОйЙой• 29 ноября 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Почему нельзя взять новых сотрудников? Сколько людей без работы сейчас, и вам легче, и им. Уехавшие все равно ж не получают зп
Баба-царьлебедь• 29 ноября 2022
У нас так же на работе в Запорожье , 90 дней без проблем , а потом на усмотрение директора :(
Оно само купилось• 29 ноября 2022
Тільки 90 днів, продовжити саме цю відпустку не можна. Але можна просити відпустку без збереження зп за згодою сторін згідно ст. 26 Закону про відпустку. Або якщо є діти до 14 - обов‘язкову відпустку без збереження зп у зв‘язку з карантином.
ГЛЮкоза• 29 ноября 2022
Ответ дляСкоро_вчера
Нет, если предприятие работает. Призупинення может быть только если выполнены оба условия: 1. Предприятие не может предоставить Вам работы 2. Вы не можете работать.
Если предприятие работает, то приостановка невозможна

Оно само купилось• 29 ноября 2022
Ответ дляГЛЮкоза
+1 призупинення - тільки якщо обидві сторони не можуть виконувати свої обов‘язки.
Жынси_на_флиси• 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Найти, научить их всему и потом решать вопрос - кого уволить? Легче легкого.
Почему нельзя уволиться в таком случае? Если работу не делаешь и зп не получаешь.
ОйЙой• 29 ноября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Я задаю вопрос с точки зрения руководства, а вы задаёте вопрос к тем, кто сидит не работает, но уходить не хочет. Они как раз понятно почему не увольняются, держатся за место. На всякий случай
Сиамская сороконожка• 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Потому что это не вакансия, нельзя
Жынси_на_флиси• 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Я с точки зрения руководителя отвечаю: найти и научить - это еще вырванные часы из жизни. Быстрее иногда самому сделать ( но это мой фронт работ).
Такие ситуации часто бывали до войны с декретными местами. Все на пороховой бочке: человек на декретном месте, руководитель, HR. А женщина решает, желает она выйти работать или еще немного посидит. Безусловно, это ее право. Но ощущения так себе.
VIP Mama• 29 ноября 2022
Автор, підкажить, Ваше підприємство в зоні бойових дій працює?
Голодаю• 29 ноября 2022
У нас ОМС, декому продовжують відпустки, вони ще з березня закордоном, а декого після 90 днів позвільняли ( в основному незгідних з політикою партії). Так що все на розсуд керівництва.
Пописанная парта• 29 ноября 2022
Ответ дляСкоро_вчера
В односторонньому порядку не можна
Пописанная парта• 29 ноября 2022
Ответ дляtanya210587
То не тот отпуск. Основания отпуска могут разные быть. Сейчас еще и ковидный отпуска прекрасно работают
Пописанная парта• 29 ноября 2022
Ответ дляГЛЮкоза
Скажите, а вот если предприятие работает не в полную силу и у некоторых призупынка. Так можно?

автор Под пытками • 29 ноября 2022
Ответ дляVIP Mama
Працює частково. Малий відсоток. Це дуже велике підприємство, належить до компанії Метінвнст
автор Под пытками • 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Разорвать договор по соглашению сторон до конца военного положения? А дальше?
автор Под пытками • 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Подождите, Сидеть, придерживать место. Когда в Днепр прилетели ракеты и убило детей, я здесь писала, то мне сказали, что Европа открыта, надо было ехать, нечего рисковать.
Сейчас пишите, что зачем поехали, а место хотите придержать.
Я что виновата в этой дурацкой войне. Или мне приятно высиживать здесь, если бы не дети, уже давно бы дома была.
Странно, постоянные прилеты, а с работы увольняют. Это как? Может есть какая-то зацепка...
автор Под пытками • 29 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
У зв´язку з карантином на скільки надається?
ОйЙой• 29 ноября 2022
Ответ дляПод пытками
Никто не виноват, кроме раши, но на ситуацию можно смотреть как со стороны уехавшего работника, так и со стороны собственника. Работу делать надо, а некому
Оно само купилось• 29 ноября 2022
Ответ дляПод пытками
Хоч на весь час карантину.
Оно само купилось• 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Работодатель может на это место взять работника по срочному договору. Но стаж для ежегодного отпуска идет, работодателю это не выгодно: и постоянному работнику потом отпускные плати, и временному
Оно само купилось• 29 ноября 2022
Ответ дляПописанная парта
Зависит от конкретной должности и как аргументировали в приказе. Это оценивается индивидуально для каждого работника, не обязательно в целом по предприятию.
автор Под пытками • 29 ноября 2022
Ответ дляОйЙой
Работа стоит в нашем случае. Иногда вызывают только некоторых на 1/3 ставки
Пописанная парта• 29 ноября 2022
Ответ дляОно само купилось
Спасибо, я тоже так понимаю этот момент