ОливьЕЖечка• 29 ноября 2022

Кому-нибудь удалось найти работу в Германии?

Вы нашли работу в Германии или на пособии? Интересует именно полноценная работа, а не миниджоб. Как искали?
Я такая боевая• 29 ноября 2022
Ответ дляЗефирная попка
А кто-то понял в чем смысл конкретно для Германии содержать беженцев? Почему не мотивируют работать? Тоже много наслышана, что нет смысла идти на работу, проще получать пособие и никто не гонит на работу
В мене також питань багато ) я ходжу на курси, в групі багато східних жінок, які тут живуть вже 5-7 років, мову не знають, не працюють, народжують один за одним дітей і якось дуже нормально себе почувають, не виганяють їх
Strelka_007• 29 ноября 2022
Ответ дляoksigen_ks
Удалено администрацией...
Незалежно від вашого сарказму перемагає здоровий глузд. А він каже, що коли мама сама без чоловіка з дітьми опинилася в Німеччині, летіти в перший же день на некваліфіковану роботу немає жодного сенсу.
Є сенс спочатку вчити мову на курсах, які оплачує Джобцентр і приділяти час дітям, бо для них це теж великий стрес і важка адаптація в школі.
Жодна адекватна людина не зашкодить родині своїй аби заробити авторитет невідомих тьоть на форумі. Є логіка і здоровий глузд, слава Богу.
AnnaOst• 29 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
Я на вельте в основном. Но там только немецкий контент.
Их там изо дня в день бросает в разные стороны. Один день ’все пропало, шеф’ на след. ’надежда есть’.
Сейчас у нас инфляция, снижение (катастрофическое) спроса ну и проблемы у производств из-за отсутствия достаточного кол-ва газа, остутствие проф. рабочей силы в перспективе и тд. Кароч скоро старички уйдут на пенсию, молодежи столько нет, чтобы платит и содержать их, безработных, беженцев и себя в придачу. Да и негде работать, экономика в печали.
Картину мира надо же обеспечивать откуда то. Здоровая экономика бы вытянула, возможно. Немецкая экономика как она сейчас есть, не факт.
Блин! Они же в сентябре плакались что на рынке 800 тысяч незакрытых вакансий) ’Они’ это сми
JannyMoney• 29 ноября 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
пока будут сумасшедшие налоги и будут налогоплательщики, всё будет функционировать.
знаете, сколько у меня удерживают налог по второму налоговому классу(это не самый ужасный класс, по нему меньше всего из всех 5-ти классов удерживают)?
775€! каждый месяц! и это у меня средняя з/п по стране, а не высокая...
Знаю) У меня тоже удерживают. Обнять и плакать называется
Поэтому проф. рабочая сила уезжает из Германии. В страны, где не такие драконовские условия по налоговым отчислениям и более приятные условия по пенсии)
oksigen_ks• 29 ноября 2022
Ответ дляStrelka_007
Удалено администрацией...
Люблю_смаколики• 29 ноября 2022
А если работа удаленная в Украине, выплат не будет понятное дело, но на соц жильё хоть можно претендовать?
AnnaOst• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Тут есть вьетнамцы, которые приехали сюда работать ещё при ГДР, прожили всю жизнь и не говорят вообще на немецком. Но тут нужно конечно и понимать что людям из Азии и ближнего востока язык выучить в разы сложнее чем нам. Плюс те женщины вряд-ли английский знают
Я такая боевая• 29 ноября 2022
Ответ дляAnnaOst
У сестри класна спеціальність, затребувана. Завтик з мовою. Але вона працює до 14 години, то при бажанні можна вивчити
Так, треба йти на вечірні інтеграційні курси, які надають безкоштовно. Хоча це теж важко - півдня робота, півдня курси, а ще діти, дім, а після курсів ще й домашка є, а ще й відпочити треба.
Глаголица• 29 ноября 2022
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
раз вам такой кайф- не работать и получать деньги, то расскажите как вы живете в свое удовольствие.. как проводите дни.. может бесконечные хобби и рсслабление, йога... саморазвитие.. осваиваете новые навыки
Учу язык по 8 часов в день, времени нет. На виноградниках заработала 1000 евро, купила ноут
В шоколаде• 29 ноября 2022
Ответ дляКучерявочка
Я инженер -химик, знаю чертежные программы. Здесь я никто по профессии, чтобы работать на норм работе-это надо пройти долгий кропотливый путь становления. В ДЦ предложили клининг. Нет. Спасибо.
А мне с аналогичной специальностью сказали учить язык до В2 и подтверждать диплом.
AnnaOst• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Та у неї діти вже підлітки і з нами мама, яка готова закрити побутові питання. Але син зламав серйозно ногу два місяці тому, і щось чи склали погано, чи заживає так, але вже дві операції було. Вона бідна в такому стресі з тою ногою, що не до мови
Я такая боевая• 29 ноября 2022
Ответ дляAnnaOst
Так, різниця між нами та ними величезна. Ми вміємо вчитись і опановуємо нові знання достатньо швидко.
Але моє здивування в іншому - за що вони живуть, великі родини, нехай навіть чоловік працює, але ж цього недостатньо. І всі ж говорять, що не можна постійно бути на соціалі
AnnaOst• 29 ноября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Я мала на увазі не лише це. В першу чергу їх рідна мова з зовсім іншої мовної групи. Це як нам вчити фарсі або китайстку
В шоколаде• 29 ноября 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
Подскажите, какой сейчас размер пособия на одного человека?
С января на взрослого будет 502, на ребенка 15ти лет 420 плюс доплата 53
Strelka_007• 29 ноября 2022
Ответ дляoksigen_ks
Удалено администрацией...
У вас, мабуть, важке життя і щодня боротьба за виживання? Бо ви просто завжди активні усіх темах де йдеться про взаємодопомогу. Стараєтеся принизити людей, якім інші відкрили свої серця і надали підтримку. Всі хто скористався наданою допомогою у вас ´під прицілом´. Хіба можна жити з таким негативом?
Світ людей це не джунглі, і далеко не всі сапієнси звіри. Принаймні я в це вірю. Так само далеко не всі хто опинився в Німеччині на соціалі це ´шаровики´. Такі теж є, але нормальних більше. Будь ласка, майте повагу до людей.
JannyMoney• 29 ноября 2022
Ответ дляAnnaOst
Звучит красиво)
Но в рецессию, которая нам предстоит, повышение спроса на рабочую силу не предвидится. А значит дальнейшее снижение спроса и банкротства. Компании особенно малый и средний бизнес на грани выживания.
В Германии все развивается очень не быстро, самый попец будет следующие пару лет, но пока тенденции (по моему скромному мнению) не очень утешительные.
В шоколаде• 29 ноября 2022
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
У меня в понедельник курсы вокала, вторник волонтерские курсы немецкого, среда - фитнес, четверг -аэробика, суббота - йога.
автор ОливьЕЖечка • 29 ноября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Шукав, ще коли ми були в Польщі, перші тижні. Просто на сайтах, особливо тоді було багато пропозицій саме для українців, шукав по всіх країнах, де взяли, туди і поїхали
Через агентуру короче говоря
AnnaOst• 29 ноября 2022
Ответ дляJannyMoney
Звучит красиво)
Я не разбираюсь так глубоко в немецкой экономике. Ясно что подорожание газа и нефти ударит. Но тут что-то в Китае мутится, так что изменения могут быть более глобальными чем нам сейчас видится
пышка_мышка• 29 ноября 2022
Ответ дляAnnaOst
Азиаты кучкуются, свои кварталы создают в чужих странах, им и без языка можно
Это мы человек человеку волк, а у тех свои диаспоры
JannyMoney• 29 ноября 2022
Автор, работу можно найти, но для этого нужен язык хотя бы В1. А лучше В2. Мало у кого он есть.
У моих знакомых девочек, у которых есть, есть и работа)
Работают с нашими, в общежитии, в офисе там. Помогают нашим с бумагами и всякими бюрократическими процессами.
с_переулочк­а• 29 ноября 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Чтобы потом выгнать всех беженцев домой со спокойной душой
Господи, ну выгонят, так выгонят. Почему многих так беспокоит этот вопрос? Тех, кто не имеет никакого отношения к этому вопросу.
Форточка• 29 ноября 2022
Ответ дляЭт вернячОк
450 на взрослого, и около 310 на ребенка (10 лет) + 53+20 . + Деньги на жилье + курсы+бесплатное питание в школе... + Тафель. + Деньги на зимнюю одежду (кому утвердят)
О, то в Германии круто получается. Мы были во Франции. Мама и ребенок 528 евро, это сюда уже входят деньги что на оплату жилья (+7, 40 сутки, считают только на взрослого). Далее возможно курсы, за которые платят (осенью должны были быть, но мы уехали), летние от поль амплуа были не оплачиваемые, но обязательные у нас и дорога за свой счет. Проезд в городе платный (1,20 поездка, если проездной то дешевле), проезд на поезде по региону долго был бесплатный, в конце лета уже нужна была причина веская для билета, в другой регион- платно или опять же проездной скидочный, но там довольно морочно, долго обьяснять. CAF это помощь на ребенка, жилье и т.п. на жилье от 250, с ребенком часто 250+130, но жилье в том городе от 480 (это студия в районе где беженцы из арабских или африканских стран) +коммунальные (150 и выше). Еще школьные обеды начиная с лицея весной у всех , кого знаю, были бесплатные, но далее говорили, что школы будут решать( у ребенка было бы платно). Так от 1-2 день. Вот это можно было тоже от Каф добиться компенсации. Так же от Каф могло быть на следующий год типа помощь на школу (канцтовары и все такое). Обязательна страховка на ребенка для школы (от 25 по нашему городу). Без обедов никак- школа от 7:50 до часто 17:35, так как жили мы далеко, то выходить 7, приходить после 18. Термос, судок с полноценной едой почти нереально, так как если ты не оплачиваешь столовую, то пропуска в нее нет и есть ребенку просто негде. Более полутора часов ребенок будет стоять в перерыв под школой и есть навесу. С одеждой почти никак- два секонда в городе, где нам делали скидки на пару вещей, также одна гуманитарка по вещам раз в неделю с 11 до 13 и туда еще попасть. Вот по еде более менее- была и гуманитарка от церкви, и соцмагазин, где дешевле цены. Правда гуманитарка это в основном консервы и еда очень специфическая. Да, за жилье от соцслужбы общее, в общей квартире с другими людьми (во Франции мало брали к себе французы- там не было изначально выплат им от правительства за беженцев) 68 евро в месяц , это комуслуги. Интернет или что то такое конечно за свой счет. Карты оператор free давал бесплатно одно время. Но у меня был платный (я приехала раньше этой акции, а для оформления документов и карты для выплат нужна была мобил. франц. карта, после поменять выплаты на другие данные боялась, так как у многих не менялось и долго не проходили выплаты). Некоторые жили в отелях (там нельзя было готовить). Некоторые в таких квартирах, как общежития, где кухня и удобства на этаже. В общем, я так понимаю, что в Германии больше выплаты. Ну кроме того знаю, что проезд в Германии летом был по 1 евро. Это круто.
Японский Городовой• 29 ноября 2022
Ответ дляСекс-Бомба
То есть??? Смысл работать??.Чтобы жр..ть на свои , а не на чужие. Не?
Бл..а муха..позорище.
ой да ладно)
представьте вам предлагают: или сиди дома и получай 1000 евро просто так, или паши с утра до вечера и получай 1100 евро. Что бы вы выбрали?
Ну я, например, свою работу, просто потому что люблю ее. А если бы у меня была работа кассира в супермаркете, тогда конечно выбрала бы сидеть дома.
Так что не лукавьте.

ПС. если что никаких пособий не получаю, работаю в Киеве.
Конфет04ка• 29 ноября 2022
Ответ дляAnnaOst
Все сходится, вакансии есть, работать некому.
автор ОливьЕЖечка • 29 ноября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Не нервничайте. Мы тут просто общаемся.
JannyMoney• 29 ноября 2022
Ответ дляAnnaOst
Да. Как и довольно раздутая система социальной поддержки, которой не воспользовался уже только совсем ленивый или глупый) Как и дисбаланс между количеством людей пенсионного возраста и количеством работающих.
Зеленые нас добьют
Ну, посмотрим. Никто же не заставляет тут оставаться, если уж совсем наступит пипец.
Strelka_007• 29 ноября 2022
Ответ дляФорточка
Влітку був єдиний проїзний на місяць за 9 євро, дуже зручно. Він ще й в більшості приміських поїздів працював. Дуже зручно і вигідно. Так німці мотивували людей пересісти з авто у громадський транспорт і зменшували напругу від подорожчання палива, також ціллю називали зниження викидів у повітря. Як на мою думку, їм це вдалося.
пышка_мышка• 29 ноября 2022
Ответ дляКонфет04ка
Это у нас мужиков не выпускают, так бы быстро заполнили
с_переулочк­а• 29 ноября 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Не нервничайте. Мы тут просто общаемся.
Да просто уморили уже эти соотечественницы, которые считают деньги беженцев. Им было бы морально легче, если бы мы с голоду подыхали в оккупации.