@llesya• 01 декабря 2022

Можно ли вернуться в Германию?

Была летом два месяца в Германии, оформила документы, но не дождалась ВНЖ, уехали , так как ребёнок не хотел идти в немецкую школу и очень скучал, п дома было спокойно.потом пришло на почту что ВНЖ готово и приедете заберите. Я написала в миграционную службу что мы вернулись в Украину. Теперь думаю на пара месяцев вернуться перезимовать, в джобцентре не буду оформляться, жилье за свои деньги сниму. Можно ли поехать забрать ВНЖ ?вдруг совсем не будет света и отопления и прийдется задержаться в Германии
Ирина_Конор• 01 декабря 2022
Нет
автор @llesya • 01 декабря 2022
Я читала, что разрешили возвращаться в Европу тем, кто уехал раньше, в связи с ситуацией в Украине..
Kristinka2106• 01 декабря 2022
Нет конечно. Тоже недождавшись уехала
Contento• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Ваш статус и ВНЖ наверняка давно уже аннулирован. А дадут ли вам его по новой , это надо писать в миграционную службу Германии и спрашивать.
OOH• 01 декабря 2022
Ваше ВНЖ давно уже аннулировано.
Оформляться придется заново. И немцы не любить тех, кто катается туда-назад. Документы то примут во второй раз, но будете месяцами ждать новое ВНЖ.
Без ВНЖ квартиру не снять.
Если есть деньги - можно снять гостиницу. Ну, или жить у знакомых.
На крайний случай в лагере перезимуете.
автор @llesya • 01 декабря 2022
Ответ дляContento
Вроде через полгода аннулируют, прошло 4 месяца , что то меня паника накрывает. Не хочу никуда ехать, эти ракеты меня тревожат((
OOH• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Никто и не запрещал. Но оформлять вас уже не будут спешить.
автор @llesya • 01 декабря 2022
Ответ дляOOH
Ваше ВНЖ давно уже аннулировано.
Без ВНЖ квартиру не снять.
На крайний случай в лагере перезимуете.
Мне там на пару месяцев дадут жильё знакомые немцы, за небольшую оплату
Contento• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Вы уже написали в миграционную службу, что вы вернулись в Украину, значит статус вам не нужен.
Contento• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Ну тогда езжайте, подавайте на статус заново. Может дадут ещё раз.
Mellisa• 01 декабря 2022
Если только перезимовать и джобцентр вас не интересует, то почему Германия? В той же Польше легче и дешевле снять квартиру, язык более понятный. Сейчас квартиру очень тяжело снять в Германии, люди с трудом находят, месяцами ждут, сдаются пустые и тд. Просто определитесь чего вы хотите.
OOH• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Так вы ж не получили ВНЖ.
А уехав - нарушили параграф 81, указанный в вашем Фикционбешайнигунг.
автор @llesya • 01 декабря 2022
Ответ дляOOH
Так вы ж не получили ВНЖ.
Это да((
автор @llesya • 01 декабря 2022
Если б не война , то и не думала бы никуда ехать, а так приходится продумывать варианты(
OOH• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Так пару месяцев вы сможете прожить на основании безвиза. Тем более если вам пособие не нужно.
Если вы вернулись в Украину в августе, то у вас снова открыто 90 дней безвиза.
Pavelolka• 01 декабря 2022
Ответ для@llesya
Едьте в другую страну, не Германию.
Goldig• 02 декабря 2022
Безвиз есть на 90 дней. А за это время пока будете жить у знакомых узнаете как податься заново.
Борисфенка• 02 декабря 2022
Ответ для@llesya
Поїдьте заберіть ВНЖ, він дійсний два роки. Ви були відсутні менше, чим півроку.
asperka• 02 декабря 2022
Автор, если вам просто перезимовать за свой счет пару мес., то поедьте в теплую и более дешевую страну, где будет проще и дешевле снять жилье. Смысл сидеть зимой в Германии. Турция, Хорватия, Албания.
Goldig• 02 декабря 2022
Ответ дляБорисфенка
Скорее всего он анулирован. Центр интересов был смещен на Родину. Автор написала письмо , что выехала насовсем.
И, кстати, может и деньги получила на обратную дорогу?
Борисфенка• 02 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Де ви наслухалися маячні про гроші на зворотню дорогу???
ВНЖ не анулюють при виїзді, вони дійсні два роки. А от відсутність в Німеччині довше, чим півроку - таки причина, але навіть це не в змозі контролювати.
dorik• 02 декабря 2022
Ответ для@llesya
Я тоже слышала,что через пол года. Знаю, что могут лишить выплат, но статус сохраняется. Но для внж, насколько я знаю, нужна прописка
А вы пробовали писать в мигр службу? Напишите им письмо на немецком. Объясните ситуацию, что гадать зря
Tammy21• 02 декабря 2022
Ругаться буду. Приезжайте, подавайте заново документы (перед этим свяжитесь с миграционкой, возможно и не придется), оформляйте ВНЖ, не связывайтесь с социалом (как я поняла с деньгами у вас +- ок) и катайтесь пусть не на сколько хотите, но дольше чем 21+ день в Украину. Подстелите себе и ребенку хоть немного соломки на случай пца.
Tammy21• 02 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Не было и нет никаких денег на обратную дорогу.
Goldig• 02 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Ошибаетесь. Были точно пару месяцев назад. Сейчас не знаю.
Goldig• 02 декабря 2022
Ответ дляБорисфенка
Слушайте, вы тут все такие умные. Давно живете в Германии?
Смешно читать.
автор @llesya • 02 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Нет, это когда война закончится, тогда возможно будут выделены деньги на дорогу домой. Возвращение в войну не одобряется и деньги не выделяются
Goldig• 02 декабря 2022
Ответ для@llesya
Ну нет так нет.
Вам все выше умные соотечественницы написали.
Меня не слушайте. Всех благ.
Tammy21• 02 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Не ошибаюсь. Деньги ни одна из гос.служб Германии на обратную дорогу не давала.
Readdy• 02 декабря 2022
Ответ дляБорисфенка
Не пишіть не правдиву інформацію.
ВНЖ дійсний протягом 6 місяців за умов:
якщо Ви виїжджаєте за межі Німеччини не з метою роботи,
прописка залишається в Німеччині,
сплачуються страхові внески.
Якщо є дитина шкільного віку, то ВНЖ анулюється, бо в Німеччині вона в навчальні дні повинна бути у школі, по іншому ніяк.

Є ньюанс, після обстрілів 10.10.22 було прийнято рішення, що ВНЖ зберігається протягом року з дня виїзду з Німеччини ( не до кінця дати вказаної на пластику, а саме рік з дня виїзду). Прийнято для того, щоб спростити повернення в Німеччину у разі загострення ситуації. Не знаю, чи розповсюджується це на тих, хто повернувся до початку скажених обстрілів 10.10.22, але скоріше за все ні, бо пластик анулювався раніше за постанову.