Была летом два месяца в Германии, оформила документы, но не дождалась ВНЖ, уехали , так как ребёнок не хотел идти в немецкую школу и очень скучал, п дома было спокойно.потом пришло на почту что ВНЖ готово и приедете заберите. Я написала в миграционную службу что мы вернулись в Украину. Теперь думаю на пара месяцев вернуться перезимовать, в джобцентре не буду оформляться, жилье за свои деньги сниму. Можно ли поехать забрать ВНЖ ?вдруг совсем не будет света и отопления и прийдется задержаться в Германии
Ваше ВНЖ давно уже аннулировано.
Оформляться придется заново. И немцы не любить тех, кто катается туда-назад. Документы то примут во второй раз, но будете месяцами ждать новое ВНЖ.
Без ВНЖ квартиру не снять.
Если есть деньги - можно снять гостиницу. Ну, или жить у знакомых.
На крайний случай в лагере перезимуете.
Без ВНЖ квартиру не снять.
На крайний случай в лагере перезимуете.
Ответ дляContento
Ваш статус и ВНЖ наверняка давно уже аннулирован. А дадут ли вам его по новой , это надо писать в миграционную службу Германии и спрашивать.
Вроде через полгода аннулируют, прошло 4 месяца , что то меня паника накрывает. Не хочу никуда ехать, эти ракеты меня тревожат((
Ответ дляOOH
Ваше ВНЖ давно уже аннулировано.
Без ВНЖ квартиру не снять.
На крайний случай в лагере перезимуете.
Без ВНЖ квартиру не снять.
На крайний случай в лагере перезимуете.
Мне там на пару месяцев дадут жильё знакомые немцы, за небольшую оплату
Если только перезимовать и джобцентр вас не интересует, то почему Германия? В той же Польше легче и дешевле снять квартиру, язык более понятный. Сейчас квартиру очень тяжело снять в Германии, люди с трудом находят, месяцами ждут, сдаются пустые и тд. Просто определитесь чего вы хотите.
Борисфенка• 02 декабря 2022
Ответ для@llesya
Поїдьте заберіть ВНЖ, він дійсний два роки. Ви були відсутні менше, чим півроку.
Борисфенка• 02 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Скорее всего он анулирован. Центр интересов был смещен на Родину. Автор написала письмо , что выехала насовсем.
И, кстати, может и деньги получила на обратную дорогу?
Де ви наслухалися маячні про гроші на зворотню дорогу???
ВНЖ не анулюють при виїзді, вони дійсні два роки. А от відсутність в Німеччині довше, чим півроку - таки причина, але навіть це не в змозі контролювати.
Ответ для@llesya
Я тоже слышала,что через пол года. Знаю, что могут лишить выплат, но статус сохраняется. Но для внж, насколько я знаю, нужна прописка
А вы пробовали писать в мигр службу? Напишите им письмо на немецком. Объясните ситуацию, что гадать зря
Ругаться буду. Приезжайте, подавайте заново документы (перед этим свяжитесь с миграционкой, возможно и не придется), оформляйте ВНЖ, не связывайтесь с социалом (как я поняла с деньгами у вас +- ок) и катайтесь пусть не на сколько хотите, но дольше чем 21+ день в Украину. Подстелите себе и ребенку хоть немного соломки на случай пца.
Ответ дляБорисфенка
Слушайте, вы тут все такие умные. Давно живете в Германии?
Смешно читать.
Ответ дляБорисфенка
Не пишіть не правдиву інформацію.
ВНЖ дійсний протягом 6 місяців за умов:
якщо Ви виїжджаєте за межі Німеччини не з метою роботи,
прописка залишається в Німеччині,
сплачуються страхові внески.
Якщо є дитина шкільного віку, то ВНЖ анулюється, бо в Німеччині вона в навчальні дні повинна бути у школі, по іншому ніяк.
Є ньюанс, після обстрілів 10.10.22 було прийнято рішення, що ВНЖ зберігається протягом року з дня виїзду з Німеччини ( не до кінця дати вказаної на пластику, а саме рік з дня виїзду). Прийнято для того, щоб спростити повернення в Німеччину у разі загострення ситуації. Не знаю, чи розповсюджується це на тих, хто повернувся до початку скажених обстрілів 10.10.22, але скоріше за все ні, бо пластик анулювався раніше за постанову.
ВНЖ дійсний протягом 6 місяців за умов:
прописка залишається в Німеччині,
сплачуються страхові внески.