_Олесенька_• 02 декабря 2022

Чехiя або Германiя?

Доброго ранку всім! Дівчатка, дуже прошу допомогти порадою тих, хто вже виїхав в ці країни.хочу виїхати з дитиною в середині грудня. куди зараз краще виїхати-щоб поселили, т.к. на оренду грошей немає? і в плані адаптації дитині (чеська начебто легше). з мов - англійська а2.на що звернути увагу?
bananos• 02 декабря 2022
Хіба в Чехії є щось безкоштовне?
автор _Олесенька_ • 02 декабря 2022
Ось i намагаюсь дiзнатись, бо десь в чатах писали про соцiальне житло.
Lyiza2• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
Уже нет социального жилья и выплат тоже. Ждать визу стрепени (налоги и мед.страховку, оплачиваете сами каждый месяц) несколько месяцев, с условием, что у Вас есть где проживать. Плюшек нет никаких.
автор _Олесенька_ • 02 декабря 2022
Ответ дляLyiza2
Проживать-то как раз и негде(смотрю еще вакансии с предоставлением жилья, но все в основном для пар, с пометкой ´без детей´, к сожалению.
Marina444448• 02 декабря 2022
В Чехии сможете жить только если планируете работать полный день. Жилья нет, выплаты вроде есть какие-то но очень маленькие, и то не уверена.
автор _Олесенька_ • 02 декабря 2022
Ответ дляMarina444448
Ответили, что полный день не могу, т.к. ребенку до 12 лет, нельзя оставлять одного.от этого и замкнутый круг
Lyiza2• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
Снять жильё в Чехии, без проблем, с детьми берут, а с животными надо хорошо поискать, кто сдаст с такими условиями. Визу ждать долго и работать нельзя, т.к. без визы, Вы турист. Поэтому, без денег в Чехии делать нечего, помощи ждать не стоит, устали страны ЕС от беженцев.
Lyiza2• 02 декабря 2022
Ответ дляMarina444448
Уже в Чехии, выдают только визу стрепени, где сам за себя все оплачиваешь, она без выплат, но ее ждать сейчас долго.
Lyiza2• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
Работу искать самим и если не на полный день, а это только возможно уборка в аптеках или что-то в этом роде, то Вам не достаточно будет денег на оплату жилья и питание.
Танюша мама двоих принцесс• 02 декабря 2022
Германия.
автор _Олесенька_ • 02 декабря 2022
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Германия.
А в плане языка? От немецкого я далека...
Khmelnichanka• 02 декабря 2022
Якзо мвж цими двома країнами і без заощаджень - то Німеччина.
А в цілому радила б почитати умови інших ераїн.
kabatosa• 02 декабря 2022
Ответ дляbananos
Хіба в Чехії є щось безкоштовне?
Пасобіє якесь платять начебто, не вникала, я лише на 10 днів їздила в травні.
sunny_ios• 02 декабря 2022
Месяц назад узнавала инфо для знакомой. В Чехии вообще нет социального жилья, приезжаешь на самообеспечение только. В Германии тоже с этим сильная проблема, есть места только в лагере. Жить в лагере с ребенком - это тяжело, надо быть морально готовым. Если вы из зоны боевых действий и близко линия фронта - да, в лагере будет спокойнее, но если в вашем городе относительно спокойно, то наверное, стоит подумать о другой стране. Посмотрите условия на varenik help
TaFo• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
вы от всего далеки. вам даже лень погуглить, а ведь это популярнейшая категория и миллион постов каждый день. КАЖДЫЙ.
ото вам так надо.
как вы собрались устраиваться там? все ляжет на ваши поечи
vikat• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
Социального жилья здесь нет. Но государство возмещает чехам 5000 крон за человека, если он предоставляет жилье беженцам. 10000 за двоих не так и мало, если это небольшой город. Но таких чехов вам нужно будет найти самостоятельно и я бы делала это заранее. В Праге и Брно найти нереально, только если, может, личные знакомые вас к себе возьмут. Всё остальное здесь нормально, регистрацию и визу оформляют за 15 минут, страховку в том де местеза 5 минут. Разрешение на работу есть автоматически после получения визы. Страховка хорошая, не покрывает только стоматолога. Пособие первые полгода 5000 на человека, если не работаете, на эти деньги впрлне можно скромно жить. Язык можно выучить гораздо быстрее, чем немецкий ( я через полгода уже коряво, но говорила, нашла офисную работу), сейчас через 10 месяцев B2 и говорю свободно. Чехи в основной массе относятся хорошо и поддерживают, русских здесь мало и их не любят (по собственным причинам, не из-за войны в Украине). Очень большая украинская диаспора, вторая в стране после словаков была до войны, а сейчас увеличилась примерно вдвое. Работа есть и много, не только физическая. Можно сначала адаптироваться, поучить язык, а потом уже искать. В общем, если найти жильё, можно ехать
vikat• 02 декабря 2022
Ответ дляLyiza2
Ну что вы такое говорите и за жильё возмещают, наоборот сумму увеличили, и пособие есть, и виза оформляется быстро.
vikat• 02 декабря 2022
Ответ дляТанюша мама двоих принцесс
Германия.
Не вижу в Германии никаких плюсов, вот честно, поехала бы туда только если бы вообще вариантов не было
vikat• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
С чкго вы взяли? Ребёнок уже достаточно взрослый, он в школу, вы на работу
vikat• 02 декабря 2022
Ответ для_Олесенька_
Автор, работу с проживанием и ребёнком точно найти можно. Но я бы на вашем месте сначала нашла жилье не с работой и пока платят пособие, адаптировалась бы.
vikat• 02 декабря 2022
Ответ дляLyiza2
Я неделю назад помогала знакомым, визу и страховку сделали за 20 минут, почему долго ждать?
AniW• 02 декабря 2022
В Чехии в большом городе - Брно ,как пример , мои знакомые - обратились в пункт помощи украинцам. Там оформили визу,страховку,отвезли от туда в общежитие. Семье из трёх человек дали комнату отдельную, сан узел и кухня на этаже,бесплатно на 6 месяцев .Помогли оформить карту для выплат. Выплаты 6 месяцев, порядка 200евро; Позже на детей оставляют ,но меньшую сумму пособия. Информация недельной давности
автор _Олесенька_ • 02 декабря 2022
Девочки, спасибо Вам большое, за отзывчивость и советы! Хорошего всем дня!
vikat• 02 декабря 2022
Ответ дляAniW
На взрослых неработающих тоже платят после 6 месяцев не только на детей. Я 7000 на себя и ребёнка получаю
Lyiza2• 02 декабря 2022
Ответ дляvikat
Для визы стрепени, обязательна должна быть прописка и ее невозможно сделать за один день. Может вы рабочую визу делали и смотря еще где, если в маленьком городке, то возможно быстрее, а в Праге ждать долго.
автор _Олесенька_ • 02 декабря 2022
Всем отозвавшимся огромное спасибо!
Закрываю темку.