Печенюшка• 02 декабря 2022
Операция, деньги, где взять быстро.
Я не тролль, не удаляйте, пожалуйста. Немного сумбурно буду писать, новость как снег на голову. Близкому человеку, взрослому, необходима операция, стоимость около 600 тыс.грн. Не могу сообразить, что делать, куда бежать, с чего начинать. В мирное время было бы проще, а сейчас даже не представляю, самым близким позвонила сразу на счёт долга - отказали, денег нет ни у кого да и время смутное. Я бы тоже не дала, если честно, попробуй потом получи назад. Срок до операции 2-3 недели желательно, но если 3-4, то не критично, считаю что месяц. Прошу немного покритиковать мой план быстрой добычи денег, буду благодарна за любые советы, если что-то подскажете или от чего-то отговорите.
1. Занять у близких (нет)
2. Быстро продать квартиру (Харьков, Салтовка, самый пострадавший от войны район, понимаю шансов мало но хоть что-то)
3. Кредит в банке. Я ФОП если это имеет значение. Честно работаю, плачу налоги, кредитов раньше не было, долгов по карте тоже.
4. Сбор в соц.сетях, листовки в городе.
5. Продать золото, часы, что есть ценного, шуба, синтезатор, техника, если это кому-то нужно сейчас, не знаю.
6. Благотворительные фонды (обращалась, они сами всё организуют, но оставляют себе 20% от сбора, прямо сказали, со взрослыми шансов очень мало, наш случай распространенный и не уникальный, много не соберёшь, лучше всего идут сборы с диагнозом детское онко ((
7. Заработать (в текущих условиях нет)
8. Ехать в Европу как беженцы, получить там страховку и по ней сделать операцию (совсем фантастика, но говорят так бывает, кому-то меняли хрусталик, кому-то дорогостоящая операция онко ещё имплант потом, все бесплатно)
9. Украсть.
Последний пункт это истерично-отчаянное, не всерьёз. Что ещё, какие могут быть варианты?
Спасибо.
1. Занять у близких (нет)
4. Сбор в соц.сетях, листовки в городе.
7. Заработать (в текущих условиях нет)
9. Украсть.
Спасибо.
Ответ дляПеченюшка
Нет вариантов. Я думала может кто-то знает свежую информацию, вдруг страховку оформляют теперь дольше или очереди или ещё что-то. Чтобы не получилось так, что ты в Европу приехал, но пока всё оформил, время упущено.
В Словакии оформляется три часа убежище. Но, если жизни не угрожает состояние, то можете не получить помощи. А можете получить.
Можете попробовать.
Скокмоно - стокнуно• 02 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Так это надо иметь симку рашинскую и артистический талант сыграть банковского работника
Не смешите меня) Вы Америку прямо открыли. Симку рашинскую-нашли проблему)) у них миллион симок)) и миллион схем) и всему «обучают»…
Печенюшка
• 02 декабря 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Автор, милая, я Вас не агитирую ни на что, поймите правильно..Тут каждый смотрит по себе..я знаю людей, которые разрешили свои денежные проблемы огромные там, и потом уже так и продолжили в таком месте «работать», потому как потом тяжело отказаться от таких лёгких денег..люди просто не могут от этого уйти.когда ситуация ну прям безисходная, то может это Вам поможет..Здоровья Вам и близким, всего доброго!
Я поняла, я взрослая, осознаю риски, вряд ли у меня получится, но вы дали мне новую информацию, я не знала о таком, спасибо!
И вам здоровья и всех благ
Подскажите плиз• 02 декабря 2022
Моя знакомая делала операцию на глазу у ребенка.Они беженцы,в Швейцарии.Операция эстетическая, на зрение не влияет, бесплатно.Думаю нужно пробовать в ЕС
Я тоже в словакии поддерживаю девочек. Едьте в Братиславу, там оформите статус, называется одиденец и сразу получите мед страховку. Знаю точно в Братиславе и в Прешове есть украинские центры при стационарах где работают украинские врачи, сможете с ними поговорить. В Словакии медицина конечно не нимецкая, но я столкнулась и пока очень довольна всем. Дочка сломала руку серьездно, делали операцию, все отлично и отношение и качество и вообще оснащение, питание и абсолютно бесплатно. И слышала онкологию нашим бежанцам тоже бесплатно лечат в Словакии.
Оч@ров@Шк@• 02 декабря 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я хочу
Сегодня я не я• 02 декабря 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Не ставила себе целью Вас смешить. Я поняла, что автор индивидуально будет заниматься разводом жирных рашистов на деньги. А если есть организация, которая этим занимается, то туда берут не всех с улицы
Скокмоно - стокнуно• 02 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Организация?) да их сейчас тысячи)) и да, они реально берут с улицы, скажу Вам больше-они дают вакансии на сайтах поиска работы, многие приходят на собеседования в полной уверенности, что это «легальная работа в офисе». Их ооочень много.
САМ_ТАКОЙ• 02 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Создать благотворительный счет и просить помощи в соцсетях.также можно обратиться в горсовет(но пороги оббивать упорно придется)
600 тысяч так не соберёшь. Автор, едьте в Европу
Тут надолго• 02 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
В ЕС, в Западную Европу - самый реалистичный план.
Я могу очень много бухтеть за местную медицину (я в Словакии), но я вам одно скажу - я перестала бояться. Если случится реально что-то страшное - меня спасут. Да, никто не будет возиться с простудой, с растяжением, с коньюктивитом тоже... К стоматологам некоторым у меня большие вопросы. А вот серьезные угрожающие жизни заболевания лечить будут.
Это ощущение защищенности - бесценно. И это всего лишь Словакия, одна из самых непривлекательных для наших беженцев стран - бо помощь тут 68 евро в месяц плюс компенсация за жилье, и то словакам. Но умереть не дадут. Это, блин, бесценно.
Мне гинеколог поставила кисту под вопросом, отправила на онкомаркер. Я даже не напряглась. Я бы уже дома извела себя. Здесь я знаю, что мне никто ложноположительный не поставит. А если реально онко - положат и будут лечить насколько это вообще возможно. Все. Можно не переживать.
По вашей логике в Европе не умирают люди
САМ_ТАКОЙ• 02 декабря 2022
Ответ дляЕлена1265
А как знать, входит ли эта операция в страховку и сможет ли родственник автора оформить защиту, страховку и сделать операцию в течение месяца?
Я в Чехии и тут в страховку не входят только зубы и пластическая хирургия без показаний. Ы странах западной Европы как минимум не хуже условия страхования
САМ_ТАКОЙ• 02 декабря 2022
Ответ дляSo_so
В Чехии мед страховку мы получили за день. Если выберете Чехию, очень важно, чтобы страховая была VZP, покрытие широйчайшее у них.
Поддерживаю, ничего ждать не надо, страховку дают в день получения визы
САМ_ТАКОЙ• 02 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
А страховку дадут, если увидят, что человек плохо двигается например, что уже больной приехал, как-то нечестно это, они же там не слепые и всё поймут. Какое будет отношение к такому больному?
Автор, страховку всем дают, какая разница, кто как двигается? Отношение будет отличным, как и к любому другому
Ангел-предохранитель• 02 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Всем дают, просто всё делайте быстро. Приехали - на следующий день прописку, термин на внж. Сначала найдите где вы будете жить хоть первое время, по группам жилья в Германии, например.
Пиши-пропало• 02 декабря 2022
Были на УЗИ, так узист сказала едьте в Европу бесплатно сделают
Коллега узистки поехала именно с этой целью, говорит она при деньгах могла и тут оплатить и сделать, но захотела бесплатно в европе
Пиши-пропало• 02 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
В горсовете 1 тыс дадут
Дюймовочка• 02 декабря 2022
Продать квартиру сейчас очень проблемно даже за пол цены. У нас не в Харькове, в области смотрят, но боятся покупать. Продать ценности тоже особо желающих нет, разве что золото в ломбард. Но если надумаете лучше продавать в центральной или западной, в Харькове очень низкая цена. Все это не голословно, а сама пытаюсь что-то продать. Единственная надежда это страховка за границей, гуглите сразу международные центры помощи за границей и пытайтесь через них ещё получить помощь. К сожалению, больше ничего посоветовать не могу.
Ответ дляТут надолго
Это по вашей логике. По моей я не должна собирать деньги на спасение жизни. Как бы и все.
Я лечила онко в Украине. Говорю радиологу: подождите, ведь я подхожу под программу ’Дети Чернобыля’, я совершенно точно знаю, что есть закон, который покрывает терапию для моей категории.
Радиолог ответил: Закон - есть. Денег - нет. Можете подождать, пока появится, но вы не доживете.
Как-то так.
Ответ дляnataly3
В Кошицах тоже нормально, тут две огромные больницы, нашим помогают. Могут не очень вежливыми быть, это да. (((
Апель-синка• 02 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Тут ничего не прошу, только идей. Спасибо за понимание.
Насчёт кредитов банка, это сейчас скорей всего не вариант.
Всё кредитование резко урезали, и если и дадут ФОПу, то под залог имущества, но вряд ли их заинтересует квартира на Салтовке, такой себе нынче залоговый актив.
А насчёт ’быстро поехать за границу и там по страховке сделать операцию’, то
1) вы сначала билеты найдите, сейчас все едут на праздники и В Украину, и ИЗ неё, т.е. на декабрь дешёвых билетов нет, и дорогие уже тоже заканчиваются
2) насколько сам больной перенесёт переезд (от суток и более), оформление беженцем (отнюдь не 5 мин. занимает), жизнь в лагере для беженцев зимой в спартанских условиях, а потом еще дождаться получения права на мед. страховку, записи к профильному врачу (к некоторым очередь по мед. страховке до полугода вперёд) и собственно самой операции, если она относительно плановая, а не по скорой.
В общем, ИМХО, в месяц вы точно не уложитесь.
Вариант - найти через знакомых, кто дает в долг под % и кто согласится под залог квартиры это сделать (не банк, есть частные физ. лица и серые конторы). Но у них проценты драконовские, насколько я помню. Скорей всего с квартирой можно сразу распрощаться. но зато сразу получите деньги на операцию, если с ними договоритесь.
Курс капусты• 02 декабря 2022
Я Вам от всего сердца желаю решить эту проблему. Стучите во все двери. В Фейсбуке есть группы помощи украинцам в Польше и в Германии, напишите пост туда. Там могут что-то подсказать. Раньше была помощь красного креста, не знаю как сейчас. Если ехать в Европу, то лучше в страну с оплаченной гарантированной страховкой и где меньше бюрократии.
Я вся ваша• 02 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Как я поняла про европейскую медицину, если ты не умираешь, можешь ждать месяцами только приёма. Но если всё критично, то умереть не дадут, спасут.
Автор, ваш вариант Германия и по быстрее ехать. В лагерь, там все оформляй и зарегистрируют. Пока у нас не было страховки, но была регистрация (прописка) и ещё не было даже фикциона по врачам ходили через стразовую. Пошли взяли письмо, и оно действительно один месяц. И посещали врачей.
Джавеліна• 02 декабря 2022
Ответ дляm_m23
Знакомые, женщина диагноз рак желудка 4 стадия. Выехали в германию на лечение потому что нет возможности оплачивать. Бесплатно лечат. Едьте.
А у меня двое онко знакомых умерли в Германии пока лечились, тут все более менее ок было, стабильно
MarinaMiropolskaya• 02 декабря 2022
Вариант 8. Так поступила я. Но это все равно не помогло. Теперь всерьез думаю, что операции - зло. Кому сколько дано.
Черпак_для_фантазий• 02 декабря 2022
Пункт 8. У меня подруга выехала в германию. Обнаружили онко. Там и операция, и химии, все бесплатно было. Мама ко мне в турцию выехала. Операция на сердце бесплатно, лекарства 80% скидки по межд. защите. Как по мне, это очень хорошая возможность спасти жизнь и всем родственникам не остаться с голой ж. пой после лечения.
Не обижаюсь• 02 декабря 2022
Автор, в Чехії вам зроблять медичну страховку і візу захисту за один день, по медичній страховці все безкоштовно окрім стоматології та пластичної медицини.
Що за операція ? Онко ?
Їхати в Європу зроблять безкоштовно
Данія стала однією з перших серед європейських країн, які надають медичну допомогу та подальшу реабілітацію громадянам України
🏥 Місцеві госпіталі приймають на лікування та опікуються українцями з комбінованими важкими мінно-вибуховими травмами, опіками, онкохворими та пацієнтами із захворюваннями, які потребують спеціалізованого лікування.
Ми хочемо зазначити, що Асоціація Українців Данії у співпраці з Embassy of Ukraine to the Kingdom of Denmark та Міністерство охорони здоров´я України веде активну діяльність у супроводі, підтримці та різноманітній допомозі для громадян, що прибувають за програмою медичної евакуації. 🤝
‼️ В разі необхідності надання або отримання будь-якої додаткової інформації щодо таких пацієнтів, ми просимо вас звертатися виключно на гарячу лінію АУД, для найбільш ефективного вирішення питань.
☎️ Телефон: + 45 55 27 01 92
Робочі години: З понеділка по п´ятницю (09.00-17.00)
💙💛
Їхати в Європу зроблять безкоштовно
☎️ Телефон: + 45 55 27 01 92
💙💛
Копуша• 02 декабря 2022
Ответ длядамаАмстердама
Мои друзья с родителями уехали в Германию, папе там сделали операцию на почке. Свекровь тоже оперировали вот месяц как, кардиостимулятор. Все бесплатно
Как быстро сделали?