Печенюшка• 02 декабря 2022
Операция, деньги, где взять быстро.
Я не тролль, не удаляйте, пожалуйста. Немного сумбурно буду писать, новость как снег на голову. Близкому человеку, взрослому, необходима операция, стоимость около 600 тыс.грн. Не могу сообразить, что делать, куда бежать, с чего начинать. В мирное время было бы проще, а сейчас даже не представляю, самым близким позвонила сразу на счёт долга - отказали, денег нет ни у кого да и время смутное. Я бы тоже не дала, если честно, попробуй потом получи назад. Срок до операции 2-3 недели желательно, но если 3-4, то не критично, считаю что месяц. Прошу немного покритиковать мой план быстрой добычи денег, буду благодарна за любые советы, если что-то подскажете или от чего-то отговорите.
1. Занять у близких (нет)
2. Быстро продать квартиру (Харьков, Салтовка, самый пострадавший от войны район, понимаю шансов мало но хоть что-то)
3. Кредит в банке. Я ФОП если это имеет значение. Честно работаю, плачу налоги, кредитов раньше не было, долгов по карте тоже.
4. Сбор в соц.сетях, листовки в городе.
5. Продать золото, часы, что есть ценного, шуба, синтезатор, техника, если это кому-то нужно сейчас, не знаю.
6. Благотворительные фонды (обращалась, они сами всё организуют, но оставляют себе 20% от сбора, прямо сказали, со взрослыми шансов очень мало, наш случай распространенный и не уникальный, много не соберёшь, лучше всего идут сборы с диагнозом детское онко ((
7. Заработать (в текущих условиях нет)
8. Ехать в Европу как беженцы, получить там страховку и по ней сделать операцию (совсем фантастика, но говорят так бывает, кому-то меняли хрусталик, кому-то дорогостоящая операция онко ещё имплант потом, все бесплатно)
9. Украсть.
Последний пункт это истерично-отчаянное, не всерьёз. Что ещё, какие могут быть варианты?
Спасибо.
1. Занять у близких (нет)
4. Сбор в соц.сетях, листовки в городе.
7. Заработать (в текущих условиях нет)
9. Украсть.
Спасибо.
Ответ дляМаруська Му
Ого как долго, думала дело идет на дни, те быстро помогают
Если состояние угрожает жизни, то быстро. Если нет. То они 100 раз проверят, перепроверят. Но и лечение соответствующее. Мне, например, сделали очень дорогие анализы. И лечусь я сейчас имунотерапией по страховке. В Украине я бы не смогла оплатить такое лечение.
Ответ дляДжавеліна
А у меня двое онко знакомых умерли в Германии пока лечились, тут все более менее ок было, стабильно
Ей в Украине даже диагноз правильно не поставили. Вырезали яичники хотя не надо было. В Израиле врачи сказали что руки поотрывать таким врачам. И что довели до 4 стадии и не выявили . И лечили не то что надо. В Украине даже химия другая совсем. В Германии лучше и побочек меньше. Вот что что, а в Украине медицина на дне.
Если есть возможность в Германию - нужно ехать. Жилье тоже бесплатно им дали. Лечение все бесплатное.
Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ дляlybov83
Спасибо большое, да, ситуация уже сложная, поздно обнаружились + возраст у человека
Почти все обследования уже есть, буду искать как и куда им ехать
Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ дляm_m23
А как искать контакты чтобы не терять времени и сразу ехать в клинику если состояние плохое
Радостина• 02 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
В ЕС, в Западную Европу - самый реалистичный план.
Я могу очень много бухтеть за местную медицину (я в Словакии), но я вам одно скажу - я перестала бояться. Если случится реально что-то страшное - меня спасут. Да, никто не будет возиться с простудой, с растяжением, с коньюктивитом тоже... К стоматологам некоторым у меня большие вопросы. А вот серьезные угрожающие жизни заболевания лечить будут.
Это ощущение защищенности - бесценно. И это всего лишь Словакия, одна из самых непривлекательных для наших беженцев стран - бо помощь тут 68 евро в месяц плюс компенсация за жилье, и то словакам. Но умереть не дадут. Это, блин, бесценно.
Мне гинеколог поставила кисту под вопросом, отправила на онкомаркер. Я даже не напряглась. Я бы уже дома извела себя. Здесь я знаю, что мне никто ложноположительный не поставит. А если реально онко - положат и будут лечить насколько это вообще возможно. Все. Можно не переживать.
а лечение бесплатно? Подскажите как там с работой? И сколько примерно стоит снять однушку?
Спасибо
Герцогиня• 02 декабря 2022
Ответ длядамаАмстердама
Человек в Харькове
И никогда горсоветы не оплачивали операции
давали допомогу, при наявності виписки, правда не 600тис, а 5-12тис мекситмум
Ответ дляРадостина
Спасибо
В Кошицах однушка от 450. Можно снять бесплатно, по госпрограмме государство компенсирует десять евро в сутки за взрослого - за ребенка вроде пять. Выплаты задерживают, но словаки радостно сливают нашим ’неликвид’ за эту программу. Я не с претензией, правильно делают - так все довольны, всем хорошо.
Да, лечение либо бесплатно, либо не предоставляется, если не опасно для жизни/здоровья. Но, если долго ныть, то они сделают, как хочешь, если нет четко протокола.
Наши не привыкли, что медицина по протоколам работает, и вечно себе что-то ухитряются выпросить или выскандалить. Ну когда хотят чтобы врач лечил не по протоколам, а как им хочется. Не всегда получается, и скорее обычно с диагностикой, бо по лечению протоколы четкие.
Бывает оплата какая-то символическая за сопутствующие процедуры. Например, гастроскопия бесплатно, платно седация, вроде что-то около двадцати евро в государственной, но могу ошибаться - может, дороже.
Но, если в больницу кладут, там все бесплатно, и еда тоже.
дамаАмстердама• 02 декабря 2022
Ответ дляГерцогиня
Давали помощь, но не оплачивали операции. Что я не так написала?
Ответ дляМаруська Му
Удачи Вам.🙏 Хочу добавить, что актуальные обследования и у меня были. Немцы их всеравно переделали. Кт, мрт, биопсия. Диски они сравнили только и на этом все.
Радостина• 02 декабря 2022
Ответ дляlith_oops
а не знаете тироксин покупать можно только по рецепту?
Печенюшка
• 02 декабря 2022
Ответ дляlybov83
Спасибо за ответы, здоровья всем
Мне без сахара• 02 декабря 2022
Соседке в Италии делали операцию(трепанация черепа) бесплатно, через красный крест. Родственница забрала маму с онко во Францию, тоже все бесплатно, как беженке.
Ответ дляРадостина
Да, к сожалению, только по рецепту. ((((
Я получила один рецепт, это просто и бесплатно. Но они там с семи до трех работают, врачи, мне неудобно. Потому просто заказываю перевозчиками из Украины, мне так проще.
Но здесь тоже дают спокойно, не проблема.
Если у вас есть лечащий, получите постоянный рецепт, если страховка. Если нет - ну будете ходить получать бесплатные. Зато без записи, просто в больнице, где беженцев принимают.
Вообще нас везде принимают, но прям сходу получить рецепт в Кошицах в одном месте только можно для беженцев. Ну или на скорой, тоже можно уговорить.
Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ дляlybov83
Крепкого Вам здоровья
Ответ дляlybov83
Я слышала, что много ложноположительных в Европе поснимали после украинских врачей. ((((
Ирина Веселуха• 02 декабря 2022
По срочном ехать за границу, бегом оформлять страховку. Может успеете.
Скокмоно - стокнуно• 02 декабря 2022
Ответ дляКлептоманка
Какая чушь
Это не чушь, а реальность, а вы если не в курсе, лишь бы что-то написать, то почитайте, просветитесь уже что ли…