Печенюшка• 02 декабря 2022

Операция, деньги, где взять быстро.

Я не тролль, не удаляйте, пожалуйста. Немного сумбурно буду писать, новость как снег на голову. Близкому человеку, взрослому, необходима операция, стоимость около 600 тыс.грн. Не могу сообразить, что делать, куда бежать, с чего начинать. В мирное время было бы проще, а сейчас даже не представляю, самым близким позвонила сразу на счёт долга - отказали, денег нет ни у кого да и время смутное. Я бы тоже не дала, если честно, попробуй потом получи назад. Срок до операции 2-3 недели желательно, но если 3-4, то не критично, считаю что месяц. Прошу немного покритиковать мой план быстрой добычи денег, буду благодарна за любые советы, если что-то подскажете или от чего-то отговорите.
1. Занять у близких (нет)
2. Быстро продать квартиру (Харьков, Салтовка, самый пострадавший от войны район, понимаю шансов мало но хоть что-то)
3. Кредит в банке. Я ФОП если это имеет значение. Честно работаю, плачу налоги, кредитов раньше не было, долгов по карте тоже.
4. Сбор в соц.сетях, листовки в городе.
5. Продать золото, часы, что есть ценного, шуба, синтезатор, техника, если это кому-то нужно сейчас, не знаю.
6. Благотворительные фонды (обращалась, они сами всё организуют, но оставляют себе 20% от сбора, прямо сказали, со взрослыми шансов очень мало, наш случай распространенный и не уникальный, много не соберёшь, лучше всего идут сборы с диагнозом детское онко ((
7. Заработать (в текущих условиях нет)
8. Ехать в Европу как беженцы, получить там страховку и по ней сделать операцию (совсем фантастика, но говорят так бывает, кому-то меняли хрусталик, кому-то дорогостоящая операция онко ещё имплант потом, все бесплатно)
9. Украсть.
Последний пункт это истерично-отчаянное, не всерьёз. Что ещё, какие могут быть варианты?
Спасибо.
СhanelKa• 02 декабря 2022
Ответ дляАпель-синка
Насчёт кредитов банка, это сейчас скорей всего не вариант.
Всё кредитование резко урезали, и если и дадут ФОПу, то под залог имущества, но вряд ли их заинтересует квартира на Салтовке, такой себе нынче залоговый актив.

А насчёт ’быстро поехать за границу и там по страховке сделать операцию’, то
1) вы сначала билеты найдите, сейчас все едут на праздники и В Украину, и ИЗ неё, т.е. на декабрь дешёвых билетов нет, и дорогие уже тоже заканчиваются
2) насколько сам больной перенесёт переезд (от суток и более), оформление беженцем (отнюдь не 5 мин. занимает), жизнь в лагере для беженцев зимой в спартанских условиях, а потом еще дождаться получения права на мед. страховку, записи к профильному врачу (к некоторым очередь по мед. страховке до полугода вперёд) и собственно самой операции, если она относительно плановая, а не по скорой.
В общем, ИМХО, в месяц вы точно не уложитесь.

Вариант - найти через знакомых, кто дает в долг под % и кто согласится под залог квартиры это сделать (не банк, есть частные физ. лица и серые конторы). Но у них проценты драконовские, насколько я помню. Скорей всего с квартирой можно сразу распрощаться. но зато сразу получите деньги на операцию, если с ними договоритесь.
Для цього звертаються на медичну евакуацію. Не їдуть через табори, якщо стан дійсно критичний

Аноним НаВсеГда• 02 декабря 2022
Ответ дляСегодня я не я
Не ставила себе целью Вас смешить. Я поняла, что автор индивидуально будет заниматься разводом жирных рашистов на деньги. А если есть организация, которая этим занимается, то туда берут не всех с улицы
Мне звонили , искала работу , месяц назад . Девочка говорит.у нас работа есть , хочешь наебы@ать рашистов? Прям с матом так и сказала.
Копуша• 02 декабря 2022
Ответ длядамаАмстердама
Из Пшемысля эвакопоезд до Ганновера, по нечетным. Если надо, дам ссылку
На этот бесплатный поезд нужно записываться как-то или в очередь становиться?
муха в кедах• 02 декабря 2022
Ехать в Германию. Сестре сделали операцию по гинекологии, ещё одна лечит онко. Это единственный адекватный выход.
Квартиры в Харькове копейки в нормальных районах, на Салтовке тупо глухо и уже опять обстреливали Липцы.
муха в кедах• 02 декабря 2022
Тут читаю про жуткие лагеря Германии, все знакомые мои из Харькова - жили в отелях. Так что...
муха в кедах• 02 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Создать благотворительный счет и просить помощи в соцсетях.также можно обратиться в горсовет(но пороги оббивать упорно придется)
Да она в горсовет, к мэру и тп по записи попадет не ранее весны! Моя мама (онко) ходила с подругой, им дали по тысяче грн. А тут 600.
Взрослым помогают по минимуму
Клептоманка• 02 декабря 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ну это так называют «офисы» «Сбербанк»..когда на рашку звонят под видом банковских сотрудников и выманивают деньги с карточек..Аферисты короче. Но деньги там реально заработать и очень большие. А тварей этих и не жалко совершенно теперь никому…
Какая чушь
Люблю_джаз• 02 декабря 2022
Наверное, самый реалистичный сценарий - уехать в Европу.
Если нет - продать все, что реально продать, и недостающую сумму взять в кредит.
lybov83• 02 декабря 2022
В Европу самое реальное сейчас. Если у Вас есть месяц срывайтесь и едьте. Также еще узнайте, из Украины действует программа медэвакуации. Знаю точно, что вывозят людей с онко по разным странам и достаточно быстро.

lybov83• 02 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
А страховку дадут, если увидят, что человек плохо двигается например, что уже больной приехал, как-то нечестно это, они же там не слепые и всё поймут. Какое будет отношение к такому больному?
Дадут и хорошее отношение будет. По крайней мере в Германии.
Svitlo_• 02 декабря 2022
Ідіть с проханням по всіх церквах і молитовних будинках.
Кюветчица• 02 декабря 2022
Пункт 8 самый реалистичный.Едьте в Германию.
Хи хи, ну ну• 02 декабря 2022
автор, езжайте в Европу и даже не думайте. Сейчас статус защты очень быстро оформляют, медицина на очень высоком уровне. Я точно могу сказать за Швецию - здесь вам помогут.
220В• 02 декабря 2022
реально только ЕС
Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Скажите пожалуйста как быстро начали лечение для онкобольных и нужен ли был загран паспорт?
Спасибо
дамаАмстердама• 02 декабря 2022
Ответ дляКопуша
https://t.me/railadventure
муха в кедах• 02 декабря 2022
Ответ дляМаруська Му
Спасибо
Загранпаспорт обязательно нужен. Знакомые выехали без - так потом летал сын в Варшаву делать и потом лететь забирать, плюс его цена. Мама его с младшим ребенком сидит дома, вот приглашали их на каникулы в Данию - не поехала, ТК без загран страшно мало ли.
Про лечение точно не скажу это знакомые знакомых. Но лечат. А двоюродной сестре миому удаляли в прошлом месяце, все бесплатно. Имхо, думаю в течении месяца оформление доков будет и потом лечение (это мои мысли) но все бесплатно что важно и пособие достаточное для жизни
Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Спасибо большое за информацию
Буду спрашивать по поводу паспорта, но это же месяц минимум вроде сейчас в Украине, не знаю есть ли у человека столько времени
муха в кедах• 02 декабря 2022
Ответ дляМаруська Му
Спасибо большое за информацию
Если речь о жизни и смерти - конечно обойтись можно и паспортом украинским. Если вы в Киеве - подать сразу на срочный, сегодня или в понедельник и оформить доверенность на близкого родственника, который сможет забрать паспорт. Я недавно читала что вроде как разрешили, нужно только уточнить это только для детей или взрослым тоже.

Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Спасибо большое, спрошу
Бесстыдница• 02 декабря 2022
Ответ дляПовелитель интернета
Пункт 8. Германия
Плюсуюсь.
Я сейчас тут.
Многим украинцам тут делают операции.
автор Печенюшка • 02 декабря 2022
Ответ дляlybov83
Действует, выше давали ссылку, я звонила, заболевание попадает под программу, но состояние человека нет. С трудом, но может передвигаться сам и жизни это не угрожает, эта программа не для нас. Спасибо.
lybov83• 02 декабря 2022
Ответ дляМаруська Му
Спасибо
Загран нужен. Смотря какой вид онко, наверное. У меня через 1.5 месяца началось лечение. До этого сделали обследования. Наши обследования и диски немцы не взяли во внимание, но сравнили со своими.
Да, я блондинка!• 02 декабря 2022
Едьте в Германию. Знакомая с отцом выехала, сделали бесплатно (онко), но пришлось побегать.
Маруська Му• 02 декабря 2022
Ответ дляlybov83
Ого как долго, думала дело идет на дни, те быстро помогают
автор Печенюшка • 02 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Говорила с соседями, они готовы забрать салтовскую квартиру за $2000, больше у них нет.
муха в кедах• 02 декабря 2022
Ответ дляПеченюшка
Ну и смысл? Не нужно пороть горячку, едьте в Германию.
автор Печенюшка • 02 декабря 2022
Ответ длямуха в кедах
Да, я понимаю. Хоть узнала за сколько люди готовы купить и вообще готовы ли. Это свободная квартира, мы ее сдавали до войны. Сейчас живём в пригороде.

Спасибо всем за поддержку и советы!
автор Печенюшка • 02 декабря 2022
Ответ дляДжавеліна
А у меня двое онко знакомых умерли в Германии пока лечились, тут все более менее ок было, стабильно
Была девушка-блогер happy verochka, боролась с онкологией здесь около 4-х лет, тоже было более-менее стабильно. С началом войны выехала в Германию, рецидив, большие надежды были на европейское лечение, очень дорогое и ранее ей недоступное. Увы, ей не смогли помочь, из госпиталя она уже не вышла. Но это онкология, коварное непредсказуемое заболевание, к сожалению даже за все деньги мира чудо не всегда возможно. Стив Джобс вспоминается, и другие.
автор Печенюшка • 02 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
Що за операція ? Онко ?
Їхати в Європу зроблять безкоштовно

Данія стала однією з перших серед європейських країн, які надають медичну допомогу та подальшу реабілітацію громадянам України

🏥 Місцеві госпіталі приймають на лікування та опікуються українцями з комбінованими важкими мінно-вибуховими травмами, опіками, онкохворими та пацієнтами із захворюваннями, які потребують спеціалізованого лікування.

Ми хочемо зазначити, що Асоціація Українців Данії у співпраці з Embassy of Ukraine to the Kingdom of Denmark та Міністерство охорони здоров´я України веде активну діяльність у супроводі, підтримці та різноманітній допомозі для громадян, що прибувають за програмою медичної евакуації. 🤝

‼️ В разі необхідності надання або отримання будь-якої додаткової інформації щодо таких пацієнтів, ми просимо вас звертатися виключно на гарячу лінію АУД, для найбільш ефективного вирішення питань.

☎️ Телефон: + 45 55 27 01 92
Робочі години: З понеділка по п´ятницю (09.00-17.00)
💙💛
Не онко.