Ку ка ку ка ку• 03 декабря 2022

Донька підліток не хоче виїжджати з України

2 місяці її прошу, вона не хоче і все. В мене нервова система ніяка і я всього дуже боюся. Новини перестала читати бо потім просто лежу як овощ. Двічі навіть в лікарні лежала . Мені 40 років, доньки 13. Коли сидим без світла годинами мене взагалі накриває. Я дуже їх прошу поїхати на деякий час, хоча б до весни. Ні. В неї друзі тут, тата не хоче бросати. Чоловік теж її умовляв. Думала вже сама їхати, але що ж я за мати яка залишає свою дитину. Може хто поділиться своїм досвідом розмови з підлітком. Як її умовити ?
ОдинРазНадетое• 03 декабря 2022
Автор, якщо в вас такий стан, зважте всі за і проти, може і не варто їхати, може навпаки ще більш загостритися. Звичайно, всі ми різні, але з власного досвіду, я вмовила дитину виїхати в березні, думала що так легше, ні не легше, довела себе, дитина отримала ще більший стрес дивлячись на мене, досі не можу собі пробачити, то було страшне, не змогла впоратися з собою. Повернулася, інша людина, інші думки, повний оптимізм, готова сидіти без благ, але з рідними в своєму домі, тут я спокійна, повернулася до нормального життя. Відсутність світла і т.д. зовсім не виводять з рівноваги, вже всі пристосувалися.

СиренаФеоктистовна• 03 декабря 2022
Ответ дляПатриотка
Это все философия. Практический вопрос - как посадить в машину --надцатилетнего лося, если он не хочет. За ноги не поднимите вы 50 кг. Его ж ещё до машины доволочь надо - по подъезду и по улице. Тяжеловато, не поднимите вы его. Так как вы себе практически это представляете?
а за чей счет живет этот лось?
Непонятно• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Думала над цим. А потім виїду, прочитаю новини про ракети. Я ж там себе з´їм
Вы ненормальная... как можно даже задуматься о том, чтобы выехать без ребенка??? Все выезжают только ради детей, их будущего и спокойного сна, а вы лишь о себе думаете. жесть....
Непонятно• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Дякую. Вона не шарить в тих странах. Їй просто головне залишитися вдома
значит ей в первый ваш выезд было настолько тяжело, что теперь лучше дома. найдите для начала куда вы поедете, готовое жилье, а потом показывайте ребенку и уговаривайте
Непонятно• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я жила в Польщі. Виїжджала 3 березня без плану. Во Львові ночувала на морозі на вулиці . Приїхали в Польщу. Куди поселили там і жили. Так само і зараз
я бы тоже так с вами не поехала.... в неизвестность и на мороз
Xвостокрутелка• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Хотіла з нею як з дорослою домовитися. По хорошому. Спокійно . Вона каже я на вокзалі буду кричати
у нее нет ваших страхов. она не хочет ехать. вы ее даже до вокзала не довезете. как? связывать будете, вызывать грузчиков?
или договаривайтесь по хорошему, или договаривайтесь, что вам надо по состоянию здоровья и едете сами
Мона_Лиса• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Дякую. Зрозуміла. Треба чітко озвучити мої рішення
Знакомая была в вашей ситуации. Тоже дочка 14 лет выпендривалась, что не хочет ехать. Но там родители в разводе.
В общем мать уехала сама в Германию! Живёт в лагере уже пару месяцев, т.к.без детей нет приоритета на расселение.
Ее дочка живёт с бабушкой и дедом в селе и теперь уже ноет: ’мама, хочу к тебе, у нас нет света’.

Езжайте сами. Дочка с папой останется, а вы хоть устроетесь заграницей, а тогда уже она к вам просится начнет.

Мона_Лиса• 03 декабря 2022
Ответ дляМейк-ап форева
А вам є куди їхати? Я зараз в Варшаві. Приїхала на неділю погуляли і друзів побачити. Дуже все дорого, а житло 1000 евро ну це гарне житло
А что, обязательно именно в столицу ехать?
Мы в крупном городе Франции живём. 3к квартира 700+150 коммуналка. Зачем нужна Варшава? В Польше минимальная зп 600 евро?
Во Франции на руки 1200евро, страховка покрывает медицину: лекарства, стоматолога... Да климат лучше, нет снега, нет минуса.
Просто каралева• 03 декабря 2022
Сын, 14 лет тоже против.
Мы тоже из Киева.
Вернулись домой в октябре.
Сейчас нет смысла из Киева выезжать, договорились с сыном, что уедем если совсем *опа будет. Но пока норм
Мона_Лиса• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Чому спортзали ? В мене сотні знайомих і жоден не живе в спортзалі !
В нашем городе, во Франции, селят сначала в спортзал или в комнату, где 15 человек. Потом расселяют в села. Квартиры в городе уже давно закончились.
Знакомая, которая в Германию поехала, живёт в лагере, в комнате с ещё одной украинкой. Так у них там украинец пытался двух наших де женщин изнасиловать, прям в лагере! Лагерь то на отшибе, далеко от крупного города.
Очень многие через лагерь проходят уже, если самостоятельно не могут снять жилье.
Языката Хвеська• 03 декабря 2022
Мої діти менші, я перед виїздом показала їм в гуглі місто де житимемо, показала сайт школи, в яку вони ходитимуть. За 2 тижні були заброньовані білети на літак і готель переночувати в Польщі.
Як можна їхати в нікуди? Ви ж не з-під обстрілів тікаєте.
Мона_Лиса• 03 декабря 2022
Ответ дляОдинРазНадетое
А когда отопления не будет в доме, что делать будете?
Или у вас частный дом на дровах, угле?
Перемелица• 03 декабря 2022
Офигеть. Не представляю, чтобы мои дети так себя вели.
Просто поставила перед фактом, что в путь. Молча собрали вещи.
Сначала ехали в эвакуационном забитом поезде. Потом спали в каком-то ресторане во Львове. Потом пешком шли границу всю ночь. Сидели несколько дней в какой-то гостинице. Потом спали на полу в аэропорту.
Младшая только пару раз заплакала. А 13-летка прошла весь путь молча и ни разу не возмутилась.
Мона_Лиса• 03 декабря 2022
Ответ дляНепонятно
Моя знакомая выехала без дочери 14 лет. Правильно сделала. Дочка захотела остаться с бабушкой и дедом.
Теперь ноет маме, чтоб та ее забрала, а поезд ушел.

Автор ребенка оставляет с отцом! Найдет норм.учдовия заграницей, дочка сама будет клянчить чтоб к матери поехать.
Другое дело, что с дочкой автор бы быстрее расселение получила, а так как одиночке придется пару месяцев жить с чужими людьми в комнате.
Мона_Лиса• 03 декабря 2022
Ответ дляПросто каралева
Сын, 14 лет тоже против.
Мы тоже из Киева.
Вернулись домой в октябре.
А куда вы ездили? Там настолько плохие условия были?
В октябре как раз начались обстрелы Киева, почему ж вы именно в октябре вернулись?
Научительница• 03 декабря 2022
Вирішувати вам, а не їй, але хочу сказати, що мій син теж не хоче . Але, якщо б я хотіла виїжджати, то вмовила би, я просто сама не хочу.
На-перекуре• 03 декабря 2022
Извините, автор, но ваша дочь сейчас более разумная чем вы.
Ладно еще было бы куда ехать, жилье, близкие рядом… А ехать из Киева, где сейчас живет несколько миллионов человек, вникуда, по волонтерам…

У вас своеобразный постравматический синдром, только травму получила душа, психика. У меня было похожее перед днем независимости. Я поехала с детьми в Карпаты на неделю, там отошла.
Поймите, что проблема не в дочке, а в вас. Обратитесь к врачу, успокоительные не ваш случай, нужно что-то серьезнее.
Во время тревог идите в убежище, там вы будете в безопасности. Или правила двух стен, никаких балконов и считания ракет За те деньги, которые вы потратите на эвакуацию лучше купить аккумулятор, фонари, газовую горелку, в конце концов снять временно жилье с газом или домик в пригороде, пока еще есть возможность. Вы же не одна в Киеве, читайте практические советы.
Ну или продумайте ваш отъезд так, чтобы были ответы на все вопросы: где жить, за что жить, где учиться, сколько времени так скитаться…
Научительница• 03 декабря 2022
Ответ дляОдинРазНадетое
Я така ж, виявилось , що мені вдома найкомфортніше, не люблю нові місця.
lith_oops• 03 декабря 2022
Ответ дляЛетала_НаМетле
Имели, была идеальным ребенком, почти все 11-12, гибкость и понимание.
А в 12 друзья стали иметь больше веса.
И так у многих в реальном мире. Не касается, разумеется, идеальных во всех отношений советчиц.
Ну вот я без анонима, дочке 13. Была идеальной, стала подростком. В критических ситуациях слушается шаг влево - шаг вправо - ни-ни.
В остальном бьет копытом аж бегом.
Я специально ее так воспитывала. Максимум свободы, если ситуация не критическая. Если критическая - решают родители. Можем ее выслушать, но решаем мы, потому что мы несем за нее ответственность.
Если по жизни всегда передавливать - они тогда не видят разницы, давишь ты по какой-то причине, или из самодурства.
Я не представляю, как бы он отказалась уезжать. Решает тот, кто несет ответственность.

Чебуравлик• 03 декабря 2022
Ответ дляIcekream
моему 12)тоже не хотел категорически)
сказала,что на пару недель,едем визы делать в Бухарест,а потом вернемся.
было начала апреля,до сих пор мне вспоминает🤣🤣🤣ему было тяжелее всех,только сейчас немного втянулся.
Вы просрали доверие сына. Очень зря. Вам еще это аукнется.
Детсадовский полицейский• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
І ми з Києва
Пусть с мужем остается, а вы драпайте
Кы-ы-ы-ця• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
ні,зараз не так само
Ответ дляКу ка ку ка ку
Поїду в Краков. Потім на літак. Їхати нема куди. Буду до волонтерів звертатися
Троль? Или д...ра
Ответ дляТвердая валюта
Вы просто истеричка. Нет света - зажгите фонарик. Моему сыну 12, он вообще не вникает, что в стране война. У него школа, репетиторы, тренировки, друзья и комп. На люстре висит кемпинговый фонарь. Нет света - нажал на пульте кнопку и есть свет. По приколу наделал светильников из батареек и светодиодов. И все остальные моменты тоже можно решить. Если вы не в Бахмуте, то попейте успокоительное.
А если по теме, то дети до 18 лет делают так как говорят родители, демократия начинается с совершеннолетия.
+ 1000
Ответ дляСладкий лимончик
А что страшного в Киеве???? Будете таскатт ребенка по спортзалам и волонтёрам? Одевать в бу и кормить.....
Зачем?
Супер мать😁
Просто каралева• 03 декабря 2022
Ответ дляМона_Лиса
Мы жили в Братиславе, Словакия.
Условия очень хорошие.
Мы вернулись как раз перед обстрелами, 7 октября.
Но мы бы в любом случае вернулись.
Не возвращались бы только если бы снова пошли на Киев как в марте. Но я в это не верю уже.
Сыну 14 лет, очень соскучился за папой, плюс школа оффлайн ( 9 класс). Учеба это вообще отдельный разговор.
Мне с работы названивали , сейчас у нас генератор.
Разные вобщем причины.

У нас есть возможность вернуться, но пока остаёмся дома. Отопление есть, отключение света умеренное, более менее нормально.
Сейчас стараюсь максимально проводить время с близкими, что будет дальше - время покажет.
Просто звязда• 03 декабря 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я на заспокійливих. Сьогодні прочитала що Подоляк каже що ті суки чекають морозів і нанесуть масовий удар. Прочитала і вже те заспокійливе не бере. В грудях хвилювання піднімається і сердце дуже колотиться. Коли лягаю прямо дихати нічим. Читаю молитву. Колись знайшла в інеті. Жінка коли в Грузії була війна, її читала .
вам реально до лікаря потрібно

тобто ракети конкретно на вас летять?
донька втомилася від ваших істерик, і я її розумію

у мене знайома така ’емоційна’ виводить на емоції всіх своїми а якщо, а що буде...
в перші дні війни свою маму з поганим слухом побила стусанами, коли та не хотіла спускатися в холодний підвал

я після його іншими очима подивилася на цю неврівноважену особу - не дай Бог в критичній ситуації опинитися поряд з нею
Откушу что там торчит• 03 декабря 2022
Ответ дляЛетала_НаМетле
То вы со строптивым подростком не встречались
Племяннице 13, не хочет уезжать из Киева.
Как ее увезти? Ростом и весом почти с маму, насильно тащить?
З Києва можна не їхати
НеКонец-Света• 03 декабря 2022
Только вспоминали знакомых.
Она тоже сына послушала 8 лет назад, он в Польшу ехать не захотел - друзья держали. Строили дом на последние шиши под Киевом, так и не достроили. Он инвалид дцп, руку и ногу немного волочит. Работы никакой для него нет. Запивать начал. Она учительница на копейки в школе в селе. Плюс ишачит частным образом без выходных.
Говорю: не послушай она его. Купила б при границе с Украиной участок, построила б там на эти деньги дом. Работала б учительницей в польской школе на 1.5 ставки это 4500 зл на руки(1000$) ( она уже работала ранее как учительница в Польше ). Сыну как инвалиду дали бы пособие инвалидское 900 зл ежемесячно. Плюс работу б нашел на 0.5 ставки.
Жили б не тужили.
Не слушайте детей. Им сейчас все в розовом свете кажется.
Просто звязда• 03 декабря 2022
Ответ дляИнста_Богиня
А гарантувати дитині безпеку в таборі з біженцями чи в дорозі батьки можуть?
+++100
може дитина має якійсь передчуття та не хоче