Слышала что в Германии сейчас очень сложно,раньше было легче найти жильё. В Испании с работой сложно и выплат нет. Хочу не пересидеть,а основательно учить язык с возможностью найти работу.
Прокофіївна• 03 декабря 2022
Послушаю. Я думаю в сторону Германии но не могу им простить деда в ВОВ, так же как и русских не смогу простить.
Германия. Долгострочное жилье найти сложно, особенно в больших городах. К аренде нужно подготовиться -- открыть счёт, собрать и подтвердить документы. Все это время придется жить на краткосрочке, в которой нужно умудриться прописаться, потому что без прописки практически невозможно подготовить документы, да и долгострок вам никто без прописки не сдаст. Все остальное норм, окромя бюрократии))) Если будете на социале, вам гарантированы интеграционные курсы и пособие, на которое можно прожить.
SunshineDiamond• 03 декабря 2022
Ответ дляostrov_schastya
В Испании нет пособий
Есть, если с 0й фазы перепрыгнуть на 2ю сразу. Там в зависимости от количества членов семьи. На троих скудо бедно можно прожить и снять квартиру, но так же сложно найти для беженцев, мы для них тоже все беженцы. Это оплачивает государство.
SunshineDiamond• 03 декабря 2022
Ответ дляPerla9
Испанский определенно легче выучить
Смотря куда ехать. Если ехать в Барселону, то нужно учить, и испанский, и каталанский в первую очередь.
Ответ дляostrov_schastya
В Германии все прекрасно. Но, жилья уже не найти, к сожалению
В Германии нужна помощь волонтера в оформление туевой кучи бумаг и разобраться куда эта куча пропала, что с тебя опять просят ее. Без этого оформление прекрасно не будет + жилье, если ориентироваться на язык и работу, глухие села не подойдут, а пригороды городов забиты, жилье под компенсацию Одному найти нереально, с детьми проще, но тоже тяжко. Про все прекрасно, я бы точно не писала для Нынешней ситуации.
Nebahat Gunay• 03 декабря 2022
Получается везде нужно ехать хоть немного с деньгами, в Испании будет легче. А если кто ’совсем бидося’ то через лагерь Германии лучше начать
Parasolechcka• 03 декабря 2022
Ответ дляПрокофіївна
тогда в Германию не едьте, я очень серьезно...
Ответ дляRolisa
Если не смотреть на пособия, а для души - Испания. В ней все прекрасно, климат, природа, люди, язык красивый. Страна солнца и радости.
Согласна) , выбор у автора странный. Две диаметральных противоположности.
Испания-праздник и свобода,тепло, солнце, открытые добрые люди.
Германия- серость, скука, тоска, бюрократия, море мусульман, тяжелый менталитет..и так далее. Кроме соц.поддержки беженцам, больше ни одного плюса.
Sentjabrinka• 03 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Дания?читала, что в Дании живут самые счастливые и довольные жизнью люди.😊
Погуглите, в Нидерландах живут более счастливые
Sentjabrinka• 03 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Судя по вашим постам -это не так😃зачем гуглить
Что то фантазируте, прекраснее страны нет
Автор, я в Испании, на юге, с работой действительно всё плохо .
Но,в нашей украинско - испанской группе недавно было объявление для украинцев, которые хотят выехать в Испанию.
Выезд именно, для тех, кто хочет выехать и работать. Нужно подавать заявку, потом быть в Польше на определенную дату, и с Польши везут в Испанию. Дети ходят в школу, полгода адаптация и обучение, потом работа.
Работа , что то связанное с производством солнечных батарей. Это в автономном сообществе Арагон, если не ошибаюсь.
Мне очень нравится тут на юге ( Андалусия), но , если не будет нормальной работы работы, будем тоже куда-то переезжать внутри страны.
Если заинтересует работа из объявления , можете написать в личку, дам контакты( не знаю, актуально ли долго будет)
Ответ дляиванюся
Спасибо большое!Передумала ехать в Германию, насколько я знаю,читала объявления тоже,то работа связанная с солнечными батареями это для мужчин,возможно я ошибаюсь. Как Вам в Испании,получилось найти работу?
Ответ дляNaasty
Мне очень нравится . В моём городке( небольшой городок в провинции Кадис, самый юг Испании) работы толковой нет.Есть несколько знакомых, которые устроились в гостиницу, столовую школы, официанткой, и то это с помощью испанцев знакомых. Очень многие подрабатывают ( я в т .ч.) помощью по дому ( уборка, глажка, помощь с детьми или стариками). Те, кто без детей, могут работать интернами( работать и жить в доме работодателей) .Одни знакомые сейчас на курсах работы в супермаркете( да, этому тут обучают), но не факт, что трудоустроят .
Если с деньгами вообще плохо, то лучше состоять изначально на программе( условия везде разные).Но жить , первое время нужно будет что то типа лагеря/ пансионата.
А на счёт батарей, я думаю, что работа и для женщин в т.ч.
Ответ дляиванюся
Спасибо за подробный ответ!
илона 1982• 07 декабря 2022
Ответ дляostrov_schastya
В Испании нет пособий
Вже Є 400 +100 на кожну дитину
Ответ дляилона 1982
Вже Є 400 +100 на кожну дитину
Нет пособий пока)
Это приняли ещё 2 го августа. И до сих пор у них ничего не сдвигается. Сейчас по Мадриду только начинают подавать доки.В моей автономии ещё нет и не известно когда .
Куча условий , которые друг другу противоречат, что в итоге они мало кому будут положены.
илона 1982• 07 декабря 2022
Ответ дляиванюся
Нет пособий пока)
Вже є ,я в Іспанії,вже оформлюю