Божий одуванчик• 05 декабря 2022
З Канади в Україну
Є такі, кому не зайшла Канада і ви повернулися додому?
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляElani
как-то не по-канадски Вы язвите барышне
тут любой труд в почете
это Вам не украинский Мухосранск, где только белого воротничка с горсовета уважать положено
шото слабовато у Вас ассимиляция прошла
тут любой труд в почете
шото слабовато у Вас ассимиляция прошла
Ну шо делать... Приходится ’возвращаться на родину’, если по-канадски не понимают. Но я думаю, что мадам-хаускипер не в Канаде.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Жилье трудно найти, рынок труда переполнен... что же все так прутся в Канаду, если все плохо?
Тому що Канада звучить як країна-мрія 🙂.
Як на мене, Канада - це добре розпіарений бренд.
З мінусів, які бачу на даний момент у Торонто:
1. Дуже висока вартість оренди житла по відношенню до мінімальної ЗП.
2. Досить складний процес пошуку першої роботи навіть зі знанням мови, якщо не хочеш йти на мінімалку працювати у супермаркет.
3. Усе реально дорого (я місяці два не могла змиритись з тим, що за 1 л кефіру потрібно віддати 4 бакси :) ). А вартість комплекту зимової резини 1000 баксів досі не дає мені спокою.
4. На роботі погодинна оплата (якщо підприємство має простій ти просто лишаєшся без ЗП і це законно)
5. Лікарняний тобі оплачує роботодавець і тільки за власним бажанням. Тому, якщо захворів вірогідніше за все лишаєшся без ЗП.
6. Ортодонтію та офтальмології не покриває стандартна медична страховка. А ціни просто захмарні. Я за самі простенькі окуляри та консультацію віддала близько 300 баксів.
7. Відносно мало дітей.
З плюсів:
1. Реально безпечно (люди кидають машини з відкритими вікнами і дверима і не турбуються)
2. Є можливість безкоштовно вчити англійську мову
3. Є організації, які супроводжують тебе в процесі адаптації
4. Там, де живемо ми, дуже красиво (хоча в Ірпені до приходу раші було не гірше)
5. Дуже подобається, як організовано навчання в школі (діти не носять книжки, їм усе видають на уроці, у кожного є свій ноут або планшет, обов´язково ходять до бібліотеки і читають, обов´язкові прогулянки на вулиці, хороше ставлення до дітей...). А саме головне, що весь навчальний процес орієнтований на підготовку дітей до дорослого життя.
6. Подобається, що пенсіонери живуть повним життям, а не виживають.
Це те, що на поверхні.
7. Відносно мало дітей.
З плюсів:
Це те, що на поверхні.
Задолбулька• 06 декабря 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Яка причина?
Моя подруга уехала с детьми и через 3 месяца вернулась. Аренда дорогущая, на нормальную работу она рассчитывать не могла, а там, где предлагали, зарплата покрывала только аренду.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляБорщичок
Не была в Канаде, но скажу, что часто не приживаются те, кто имели «жирные» должности у себя дома.
Если вы условный кассир в атб, то в Канаде, тем же кассиром, вам жизнь раем покажется.
А когда у себя дома ты директор-супер-начальник, то приехав в чужую страну, резко становишься никем, и годы уходят на то, чтобы достичь того уровня, что у тебя на родине.
А вообще есть знакомая семья дальнобоев, их очень устраивает жизнь там.
Ви дуже вірно все пишите :). Так і є
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
7. Відносно мало дітей.
З плюсів:
Це те, що на поверхні.
7. Відносно мало дітей.
З плюсів:
Це те, що на поверхні.
Минимальная зарплата в Украине с 01.01.2021 по 30.11.2021 6000 грн. Аренда в Киеве в то же время в том ЖК, где я жила - 9000-10000 за однушку плюс комуналка.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Ну какая услуга дорого? Какие продукты? Если сравнивать с зарплатами. Хоть пару примеров приведите, о чем вы говорите.
Мінімалка в Торонто на повну ставку 2100 дол. Більшість жінок вимушені йти на мінімалку. Оренда 1 кімнати обійдеться близько 1000 дол./місяць. Оренда 2-кімнатної квартири 2700.
Продукти на місяць на сім´ю з 5 осіб - близько 1300 дол. Інтернет 100 дол./місяць. Мобільний зв´язок 50-60 дол./місяць для однієї людини. Страховка на машину 250-350 дол. щомісяця.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Ну вот и получается, что сравнение минималки и аренды в Торонто и Киеве - приблизительно в одной плоскости. Что там, что тут - на минималку не разгуляешься. В Киеве даже меньше разгуляешься.
А так у вас цены вполне адекватные. Я на предыдущей странице скопировала свой январский пост со своими расчетами.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Питання в тому, що приїхавши в Київ навіть без супер навичок, можна знайти роботу не на мінімалку. А тут відсотків 80 новоприбулих жінок стартують з мінімалки. Якщо жінка їде сама - можна якось вписатись в бюджет. Якщо з нею ще 2 дітей, то це стає реальною проблемою.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Одной с двумя детьми сюда ехать - это реально безумие и отвага. Но в принципе, те, кто приезжали раньше, я говорю не о получателях CUAET виз, женщины нередко шли на вполне хорошие и перспективные работы. Просто сейчас приехало много случайных людей, в том числе с низким уровнем языка и без понимания, куда едут.
МатьЧасть• 06 декабря 2022
Ответ дляНеновая почта
Не начинайте бред очередной писать. Скинуть ссылку на тему как Вы всем рассказывали, что у Вас зарплата 15.5 чистыми, а по факту 13,3 вышло?
Тоже прочитала и вспомнила этот позор, когда открылось, что вранье
Но, как видим, человек не унимается)
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Давайте підійдемо до питання з іншого боку. На мінімалку як правило працюють люди на старті своєї кар´єри, які ще не мають дітей і заробляють лише на себе. Тому можуть орендувати не цілу квартиру, а кімнату, жити з батьками або в гуртожитку.
Більшість новоприбулих українців в Канаді - це жінки з дітьми. І тут вони зіштовхуються з цікавою реальністю, коли робота на повну ставку не дозволяє закривати навіть базові потреби.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Навіть немає про що сперечатись. Так і є.
Але з іншого боку, вони також приїхали не просто так, а через війну.
У моєму місті багато людей з Маріуполя наприклад.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Ну, то, что я тут вижу - очень много полных семей приехало. Или те, кому за 55-60.
Кстати, вот две недели назад я помогала девушке, не из Украины, из Мексики. Вдова, двое детей, медсестра. Детей оставила в Мексике с родственниками. Диплом медсестры тут не годится. Приехала, поселилась временно у соотечественников. Одежду и обувь ей тут собрали бесплатно. Она нашла работу сиделкой в Нью Маркете. 2100, плюс проживание, плюс питание. Английский вполне понятный, на бытовом уровне трындит не останавливаясь. Сейчас записала ее на теоретический экзамен, потому что у работодателя есть машина. К следующему учебному году планирует перевезти детей. А наши как-то в основном небодро подходят в процессу адаптации.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Я понимаю, но Канада - страна не для необдуманной иммиграции. Почему я тут и пытаюсь описать разные кейсы, в том числе и с цифрами, и со ссылками.
Ответ дляШмоточницаца
Полуфабрикаты получаются дороже. Тут реально даже очень бедные питаются нормально. В конце концов, есть футбанки, где вы можете получать продукты, если совсем уж плохи дела.
Не знаю как в Канаде в США в фудбанках половина треш, какието макароны с сырным порошком которые невозможно есть, куча консерв тоже не сильно съедобных, повезёт если овощи фрукты дадут. Такого что реально надо, масло мясо Яйца рыба такого никто в фудбанках не даёт
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
А, этот мак энд чиз тут местные любят. Не, у нас, судя по рассказам знакомой, неплохо дают. Что-то можно выбрать. Обязательно одна какая-то консерва, обязательно какие-то фрукты. От арахисового масла она отказывается, ей дают вместо него что-то другое.
ВЫВсеВрете• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
7. Відносно мало дітей.
З плюсів:
Це те, що на поверхні.
7. Відносно мало дітей.
З плюсів:
Це те, що на поверхні.
А чому ж тоді, незважаючи на пункт 5, мало дітей? Чи я щось не так зрозуміла.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Тут местным масло, мясо, яйца, рыба - часто и не надо. Тем более, туда жертвуют то, что может храниться без холодильника.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Може ’небодро’ пов´язано з війною в Україні? І те, що іміграція переважно вимушена, а не продумана. Це з´їдає багато життєвого ресурсу, якщо чесно. Ну це за моїми спостереженнями.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Детей много. Их просто не очень видно. Они обычно в садах, школах, так просто по улице мало ходит.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Естественно. Но в таком случае было бы разумнее выбрать более ’легкую’ страну. И более социально-ориентированную.
Конфиденциальность• 06 декабря 2022
Ответ дляМарічка
Удалено администрацией...
при канадских ценах, на 900 долларов набрать - это еще постараться надо) вброс не удался)
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Ну ясно, а у нас это основа, такое то что они дают мы не едим)
Понимаете, подразумевается, что если человек вынужден идти в фудбанк, то он ест то, что дают. Это для людей, которым реально не хватает денег на еду.
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Тому що діти - це дорого :). Дитячі садки дуже дорогі. Щось близько 1300 дол/місяць. А потім років так до 12 дитина не може сама ходити зі школи і в школу, що обмежує можливість одного з батьків працювати на повну ставку. Тому з дітьми тут не поспішають.
Коротше кажучи, до школи тих дітей ще треба якось доростити
Мама девчонок• 06 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Погоджуюсь з Вами на 100 % і повертаюсь до своєї думки, що Канада - розпіарений бренд, до якого усіх тягне. Часто-густо не обгрунтовано:)
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
В школу - со школы как правило возит школьный автобус. Лет с 10 можно пройти так называемые ’курсы старшего брата’ и оставаться с младшими братьями и сестрами. Ну и в нашем корейском районе (у китайцев это тоже развито) на полгода ’на вахту’ приезжают посменно бабушки и дедушки.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Да, вы абсолютно правы. Сюда имеет смысл переезжать продуманно, навсегда, адаптироваться и интегрироваться в меру сил и пахать-пахать-пахать. Пользуясь всеми плюсами жизни тут.
Шмоточницаца• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
У одной моей двоюродной сестры здесь 6 детей, у другой 5. Но вторая еще молодая, ждем, что будет как минимум шестой ))))
ВЫВсеВрете• 06 декабря 2022
Ответ дляМама девчонок
Зрозуміло) Дійсно, країна нібито соціально орієнтовна і досить заможна, але як кажуть, чорт ховається в деталях.