Уравнобешенная• Изменено 06 декабря 2022
Германия, соцпомощь
Девочки, скажите, если семья даёт нам комнату за компенсацию, это потом высчитывают с моего пособия? Или на выплаты не влияет, но я сама с него оплачиваю коммунальные по договору? Еду я с ребёнком, на какую сумму помощи я могу рассчитывать? И на сколько быстро приходит первая выплата, если оформление сразу по приезду?
Деньги на исходе, моей работы в Украине пока нет. Продержаться на своих получится очень недолго.
ПрипоРошенная• 06 декабря 2022
Выплаты на квартиру отдельно. С пособия высчитывать не будут. За электричество платите сами. После того, как зарегистрируетесь,.пособие можно ждать долго. Все зависит от обработки. Кто-то через 2 недели получает, кто-то с марта не получил ещё.
Уравнобешенная
• 06 декабря 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Ого с марта 😮
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
ПрипоРошенная• 06 декабря 2022
На взрослого без партнера 449 евро, дети, зависит от возраста 311 или 285
ПрипоРошенная• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ого с марта 😮
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
На самом деле таких недоразумений много. Система не справляется с потоком беженцев.
Невидимка• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ого с марта 😮
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Так, в мене подруга першу виплату отримала через 3 міс, другу досі чекає, залежить від земель. Бо інша як часи - день в день з першого ж дня як дали перші через місяць
Ашотакоя• 06 декабря 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Ну я таких случаев не знаю. Мы с марта внж карту до сих пор ждём, но выплаты все, кто подавался, получают. Можно и месяц ждать выплат, но, автор, вы можете попросить аванс у социала, если вам не на что будет жить. За коммунальные тоже социал или джобцентр платить будет, кроме електричества. Смотрите, что подписывать будете, чтоб не попасть! В какую землю едете, город, село?
Нога на ногу• 06 декабря 2022
Но в большинстве случаев голодными и на улице не кто не останется, а вы точно уверены в тех людях с комнатой? Просто как я узнала, я в земле Хессен, лучше, надежнее и быстрееначять с лагеря, там первичное оформление и распределение…, Вы узнайте в этой комнате вас зарегестрируют? Просто есть люди едут к кому-то, а потом их отвозят в лагерь…., но не стоит этого бояться, во многих там тепло, кормят и это временно.
Кофр для ноги• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ого с марта 😮
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Так довго не буває, якщо з доками все ок. До 2х місяців всередньому. Коли приїдете, намагайтеся шукати окреме житло, вам оплатить його джобцентр. Виплати залежать від віку дитини, 900-1000 євро буде вам на двох
ЗавЛабСнаб• 06 декабря 2022
Ответ дляНога на ногу
А как попасть в этот лагерь? Это получается, что из центров распределения туда людей присылают , а просто приехать в лагерь это возможно? если есть какая то информация поделитесь пожалуйста
Кашка-маняшка• 06 декабря 2022
Семья даёт комнату это очень хорошо. Компенсация они будут получать 5 евро в день за человека, это так в Саксонии, в других землях не знаю. Пособие вы получите отдельно от оплаты квартиры. Но оно не такое большое, как тут любят писать. На ребенка около 300 и на взрослого чуть больше 400. Из этого нужно самой платить электричество и питаться.
Кашка-маняшка• 06 декабря 2022
Ответ дляНога на ногу
Не знаете, правда, что с Хессена сейчас стали распределять в Дрезден? Он был закрыт с конца весны.
ЯкаКраля• 06 декабря 2022
Вы сначала узнайте, примет ли Вас та земля и город, в который Вы едете. Только желания этой семьи недостаточно.
Выплаты придут после оформления в джобцентре. Сначала нужно запросить защиту по пар 24, а потом уже в джобцентр. Выплат можно ждать 2-3 мес. А ещё они должны утвердить, что согласны оплачивать жилье.
Бывает и такое• 06 декабря 2022
Ответ дляКофр для ноги
Не будет 900-1000, выше всё правильное по суммам расписали. И так же написали, узнайте, что немцы у себя разрешат прописаться , чтоб сразу в первые дни податься на оформление.
Возьмите с собой на ребёнка справку о прививках. Если с дочкой на разных фамилиях, как у меня, то сделайте в Украине перевод на немецкий через нотариуса.
Электричка• 06 декабря 2022
*Табори*
🔻 Станом на *28.11.2022*.
✔️ Thüringen
✔️ Schleswig-Holstein
✔️ Nordrhein-Westfalen
✔️ Baden-Württemberg
✔️ Niedersachsen
✔️ Hessen
⚠️ Інші землі *НЕ приймають*.
Винятки є, але дуже рідко. Ви можете отримати розподіл у землю, що не приймає, тільки якщо у вас там є:
✔️ робочий контракт,
✔️ навчання,
✔️ близькі родичі (чоловік/дружина, неповнолітні діти).
📝 Якщо вас готові прийняти рідні, друзі, знайомі (тільки в тому випадку, якщо вони можуть вас прописати. Для цього потрібна згода власника квартири та укладений на вас договір на оренду.)
🏢 Окрім прописки необхідно з´ясувати, чи приймає місто біженців. Це можна дізнатися ТІЛЬКИ у міграційній службі (Ausländerbehörde) цього міста.
➡️ Міграційні служби не завжди відповідають на дзвінки та не завжди швидко обробляють мейли.
⛺️ Якщо прописки немає АБО якщо місто закрите, ви можете зареєструватися тільки через пункти первинного прийому.
*АДРЕСИ таборів первинного прийому*:
📍 Berlin
Tegel (старий аеропорт) - тільки первинний прийом та подальший розподіл на приймаючі землі
📍Thüringen
Suhl (Weidbergstr. 10, 98527 Suhl)
📍 Schleswig-Holstein
Neumünster (Haart 148, 24539 Neumünster)
📍 Nordrhein-Westfalen
Bochum (Gersteinring 50, 44791 Bochum Erstaaufnahmeeinrichtung)
📍 Baden-Württemberg
Sindelfingen Messehalle (Mahdentalstraße 116, 71036 Sindelfingen)
📍 Karlsruhe (Durlacher Allee 100, 76137 Karlsruhe) -> не приймають якщо ви на машині своїм ходом
📍 Freiburg (НОВА АДРЕСА З 27.10.2022 Basler Landstraße16, 79111 Freiburg)
📍 Ellwangen (Georg-Elser-Straße 2, 73479 Ellwangen) -> для сидячих або лежачих інвалідів
📍 Niedersachsen
Hannover Messehalle ( Halle 5, Messegelände, 30521 Hannover) - територія виставкового/ярмаркового комплексу
📍 Hessen
📍 Gießen
📍 Ankunftshalle, Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen
🗺 Як дістатися дивіться на Гугл-картах (і там можна побудувати маршрут громадським транспортом).
❗️ Ситуація змінюється щоденно.
🌐 Першоджерело:
*Дякуємо, що Ви з нами!*
___
Інші канали для Вас
🟢
🔻 Станом на *28.11.2022*.
✔️ Thüringen
✔️ Schleswig-Holstein
✔️ Nordrhein-Westfalen
✔️ Baden-Württemberg
✔️ Niedersachsen
✔️ Hessen
⚠️ Інші землі *НЕ приймають*.
✔️ робочий контракт,
✔️ навчання,
*АДРЕСИ таборів первинного прийому*:
📍 Berlin
📍Thüringen
Suhl (Weidbergstr. 10, 98527 Suhl)
📍 Schleswig-Holstein
📍 Nordrhein-Westfalen
📍 Baden-Württemberg
📍 Niedersachsen
📍 Hessen
📍 Gießen
❗️ Ситуація змінюється щоденно.
🌐 Першоджерело:
*Дякуємо, що Ви з нами!*
___
Інші канали для Вас
🟢
Электричка• 06 декабря 2022
Дівчата, в грудні знову є безкоштовний поїзд Перемишль – Ганновер для українців! Детально ось тут
Дуже хороша порада зробити переклад документів на німецьку в Україні, бо в Німеччині дорого, а ще бажано мати біометричний паспорт.
Купипупсичек• 06 декабря 2022
Если комнату вам сдают как помощь, то семья получает за вас субсидиальн.скидку на оплату ком.услуг. С вас ничего, т.е вы им не платите. Ну это если по-честному. Псли же они вам сдают эту комнату, то все равно это оплачивает соц.учреждение. Мы оыормились на третий день приезда, зарегистрировались. С нами ходил немец-с принимающей семьи. Деньги от социаламта получили сразу за месяц на руки. Потом в теч. Месяца оформлялась карта/счет, несете в соц.учреждение номер счета, на пот.будут призодить начисления
Купипупсичек• 06 декабря 2022
Если шо, мы живем Шлезвиг-Гольштейн, выше скинули перечень земель. Это, как говорится, богатая земля, квартир, конечно, свободных нет, но если повезет жить в семье или же найти по знакомству хату, то не пожалеете.
РозаФиалковна• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ого с марта 😮
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Это наверное какое-то недоразумение.
Спасибо за ответ
Такие недорозумения на каждом шагу.
Я получила первые деньги через полтора месяца. И это считалось, что очень быстро. Повезло.
Мама моя уже пять месяцев ждёт выплат. А их никак нет.
Хуже всего, что наш счёт за съемную квартиру разделен на три части (я с сыном + мама). За меня с сыном оплачивают квартиру. За маму ещё ни разу не заплатили. Хозяин уже потерял терпение. Не смотря на то, что мы ему уже выплатили кауцион (залоговая сумма).
РозаФиалковна• 06 декабря 2022
Ответ дляКофр для ноги
В вашей земле может и не бывает. Вокруг меня много тех, кто долго ждал выплаты. Особенно пенсионеры .
Купипупсичек• 06 декабря 2022
Кстати, я познакомилась с женщиной, ей 79лет, у нее родственник немец. Так она заезжала в уже подготовленную квартиру, живет сама, доки ей все(!) сделали за два месяца, включая белый пластик, как мы его в народе называем. Т.е я делаю вывод, что дело движется гораздо быстрее, если тебе помогают именно немцы. Некоторые нюансы просто невозможно решить без немецк.языка, даже зная англ.
Уравнобешенная
• 06 декабря 2022
Ответ дляАшотакоя
Баден-Вюртемберг, город
Уравнобешенная
• 06 декабря 2022
Ответ дляБывает и такое
Перевод справки о прививках?
Уравнобешенная
• 06 декабря 2022
Ответ дляЭлектричка
Читала, може бути переповнений. І тоді треба буде жити в Теско 2 ночі. А чи це безпечно( можуть щось і вкрасти
Ms. Доброта• 06 декабря 2022
Ответ дляКупипупсичек
Мама приехала в августе, на следующий день после прописки пришел термин на пластик. 7 сентября сдали отпечатки, 30 сентября пришел аусвайс. NRW.
В октябре пришли первые деньги.
Уравнобешенная
• 06 декабря 2022
Ответ дляКупипупсичек
Вам в семье удобно жить? Меня это немного смущает
Купипупсичек• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Мне пришлось выбирать между лагерем и сразу в семью. Я выбрала семью. Есть некоторые нюансы, но это пустяки. От меня немцам огромное спасибо, они сделали ооочень многое для нас. Если вы можете выбрать семью, едьте зимовать к ним.
Морковку дай• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Баден-Вюртемберг, город
Взрослый+8 летний ребёнок -815 евро выплата
ПультОт_БМВ• 06 декабря 2022
Ответ дляУравнобешенная
Мы в семье живем с апреля,тяжеловато конечно,т.к.общая кухня,но они очень хорошие люди,во всем помогают в том числе и с немецкой бюрократией бороться.Все же лучше,чем сидеть под постоянными обстрелами
ПультОт_БМВ• 06 декабря 2022
Если в семье живете,за коммуналку им компенсирует город,мы выплаты две недели ждали после подачи документов,813 евро на двоих с сыном,земля Баден-Вюртемберг
Уравнобешенная
• 07 декабря 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Спасибо, в эту же землю едем