Коварная Зая• 06 декабря 2022
Сын хочет в айти. 13 лет
Девочки, сын просит какие то онлайн курсы для подготовки, очень хочет учиться и впоследствии зарабатывать. Кто может подсказать в каком направлении смотреть. Что можно уже сейчас пройти, попробовать, может что самостоятельно по бесплатным урокам.. или платным. Какие последовательности?)
Математика очень хорошо идёт, любит очень. С английским плохо, но смотрю сам учит, смотрит видео уроки, старается.
Пишу_граммотно!• 06 декабря 2022
Можна самостійно основи на Codecadamy та w3school повчити, заодно і англійську підтягнути.
viastarkov• 06 декабря 2022
Ответ дляСовНарКом
Если он не может разобраться в элементарном о каком айти речь
Ну если Вы такая молодец во всем разбираетесь,помогли бы?
Коварная Зая
• 06 декабря 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вот это вас заклевали, у всех продвинутые айтишники в 13 лет. Мой сын тоже говорил про айти и хотел делать игры. В 11 ходил на какие-то очень простые курсы именно по разработке игр, сначала нравилось, потом как-то охладел. Решил, что хочет заниматься 3д - моделированием. Купила ему онлайн курс - видеоуроки Майа с обратной связью преподавателя просто. Посмотрел пару уроков и на этом все. ) Больше курсов ему не ищу. НО. Он сидит в стиме и конструирует модели. Сам нашел, попросил купить платную версию и разбирается там. Он не общительный, так что круга друзей-разработчиков у него нет. Ищет ответы на каких-то англоязычных форумах через переводчик. Делает рабочие модели техники - самолеты, корабли. С двигателями, системами охлаждения, панелями управления.. Какие-то маленькие кусочки программировал - что-то там для измерения расстояния, какой-то лазер мигающий ) Сейчас хочет сделать модель парового двигателя ) Короче, это уже давно не айти, но это круто. Сейчас сыну 14.
Мое мнение - не гонитесь сразу за супер-курсами с видами на десять лет вперед. пусть попробует одно, второе. А вот если что-то зайдет, сам уже найдет как развивать дальше.
Что такое Стим? Там есть пробные бесплатные уроки? Сын в реале делал офигенные огромные модели из Лего, сам придумывал. Может и ему это зайдет тоже
Робот Вертер• 06 декабря 2022
Ответ дляКоварная Зая
Он и есть ребенок совсем. Каком язык начинать? Спасибо
Дизайнер, это рисовать нужно уметь? Тут способностей нет, разве что младший ребенок подключится, ей 10.
С#, с++
ШобВам_КакНам• 06 декабря 2022
Что в Вашем понимании IT?
К ним приписуют - программистов, тестировщиков, маркетологов/продвиженцев, дизайнеров и сопутствующих менеджеров (управленце, кадровиков, продажников).
Король дивана• 06 декабря 2022
Ответ дляsmillla
Так пусть и начинает с простого . Моего ребенка заинтеремовало то что сразу виден результат т.е сайт который он написал , а дальше будет видно
Я дала вище лінку на безкоштовний початковий курс, а тем вже далі є за направленнями для початківців
ШобВам_КакНам• 06 декабря 2022
Можно глянуть специальности у genius до 11 декабря с возможностью продления обучения или в nix бессрочное обучение
Бабочки в моём животе• 06 декабря 2022
Ответ дляБорисфенка
Пишете в Гуглі ’gamedev’, обираєте будь-які курси на пару місяців за мінімальну ціну. Син починає вчитися і розуміє, що ці курси не такі, але є такі, які йому ближче і цікавіше.
Поставтеся до цього спокійно, йому може і не сподобатися,важко чи нудно.
От це хороша порада. Ми так і зробили після ШАГу, пішли шукати інші курси. Тому що сину подобається саме розробка ігор та 3д моделювання. А в ШАГ по місяцю вчили тему та стрибали до іншої. Тобто, нічого не вивчивши. Це ж смішно, вчити Pyton місяць (4 заняття), потім HTML місяць і т.д. Так навіть ніякий дорослий не вивчить нічого.
ротцвеники• 06 декабря 2022
В Харькове знаю Qbit. Может работают…
Для Физматика с его математикой 13 лет поздновато для новичка.
КоКоКоКоКоКо...• 06 декабря 2022
Ответ дляКоварная Зая
Это платформа, сайт. steam workshop
насколько я понимаю, там есть игровой режим, где ты можешь загружать готовые модели самолетов например и летать на них. А есть мастерская, где можно эти модели создавать самому. Я если честно, не очень вникала как там все работает. Уроков там вообще нет, но вроде есть форум, где задают вопросы. Сайт англоязычный, сын в английском так себе, я без понятия как он там разобрался. Но разобрался и ему реально интересно. Ищет референсы реальных кораблей. Когда надоедает переключается в режим игры, там есть например миссии, где нужно спасать людей. Вот он специально построил спасательный катер и на нем плавает там. )
ШобВам_КакНам• 06 декабря 2022
Ответ дляsmillla
Я так и не поняла, это ж у них платное продление ?
У genius вроде бесплатно продление на год + будут новые курсы доступны.
Подключить продление нужно с 12 по 17 (из группы в ТГ)
Віталіна мальвіна• 06 декабря 2022
Курси не знаю які, я знаю, що на букі репетитора можна взяти, та й це зручніше буде, ніж на курси (на мою думку)
Ответ дляВикасикрет
Лучше предложите олимпиадную математику и хорошего репетитора по английскому. И физмат лицей, если ещё не там. Хорошо развитый математический аппарат и свободное владение языком (с сертификатом потом) поможет ему в карьере намного больше, чем курсы, созданные для выкачивания денег из середнячков, путём обучения их кнопкодавству и формошлёпству
Хороший совет.
Карапулька• 06 декабря 2022
Ответ дляjif
А мама бухгалтер, например, откуда должна узнать о Доу? Здесь же не подскажут, зато унизят.
Можно открыть Гугл и написать «программирование, профильные форумы»
Комментарии под курсами и видео в ютубе.
Я думаю, что бухгалтер рассуждал примерно так.
Бухгалтеры пользуются бухгалтерскими форумами.
Поэтому они наверное догадываются о существовании айтишных.
Здрасьтенька• 06 декабря 2022
Ответ дляУкр_жіночка
Моему 12 лет.
Учит Unity и Пайтон. Нравится. (В школе Main school, занятия именно для подростков.) В прошлом году занимался там же frontend. Но ему не очень понравилось. Точнее онлайн учить это не понравилось, любит вживую в группе заниматься.
Математика, физика (уже учит на факультативе, сейчас в 6 классе он).
Раз в неделю занимается олимпиадной математикой на кружке (школьный учитель ведёт). Ну и основное - учится в мат.лицее, у них вроде 8 или 9 уроков матем в неделю сейчас не считала точно.
Англ.еще учит ваш сын пускай.
Старший мой сын в 9 классе, учился с на разны курсах. Лего программирование, Ардуино, джава, с++ в школе Робокод. Но в результате ему нравится 3Д графика, Unity. Творческое направление а не математика. Поэтому занимается на курсах 3D. Программы Blender, Maya сейчас. В школе Club Key.
До войны Юнити тоже учил пол года. В Tumo занимался.
Курсы в принципе любые можно выбирать. Харьковских не знаю, мы в Киеве. Но для начала реально любые подойдут чтоб попробовать разные направления.
Кстати у меня есть двоюродный брат. Родился в селе, там и учился. Изучал математику и физику и по физике ездил на Олимпиаду областные. Поступил в Киев на факультет защиты информации, кибербезопасность. Не заканчивая никаких курсов. Сейчас в магистратуре и работает по специальности.
Англ.еще учит ваш сын пускай.
Main school - это школа программирования? Можно ссылку? Нашла в интернете только частную школу такую в Голосеево. Спасибо.
Ниф_ниф• 06 декабря 2022
IT - это самообучение. Напишите в гугле Python с нуля, или для начинающих. заходите во вкладку ‘видео’ и там миллион уроков. Открывает урок#1 и смотрит. Пытается повторить. Не получается - открывает урок#1 другого автора. Пытается повторить. Или застопорился на середине видео. Не понял, что такое переменная, например. Пишет в гугле ‘переменная в Python’. Смотрит нксколько видео, пока не поймет. Ну или читает. Но видео детям вроде лучше заходит. И так потихоньку углубляется в тему.
Укр_жіночка• 06 декабря 2022
Ответ дляЗдрасьтенька
Да, это частная школа. У них есть курсы. Есть платные и есть бесплатный вариант этих же курсов, если у вас есть льготная категория какая-то. Поищите благодийный фонд Розумне майбутне в фб, там есть подробности.
Здрасьтенька• 06 декабря 2022
Ответ дляУкр_жіночка
Спасибо
Мадам Подлинник• 06 декабря 2022
Ответ дляВикасикрет
В противовес вашему соседу есть люди с академическим образованием и зарплатой 5-6к для мидла и 6+ без верхней планки для сеньора, со значительным количеством тех, у кого рейт 8-10к
И в чем мораль сего умозаключения? Есть люди с зарплатой 5-6 к грн. Разные люди есть...
Доставучая• 06 декабря 2022
Я посоветую Вам пробовать в разных сферах. Я сама работаю в ИТ компании. У нас для детей сотрудников есть бесплатные курсы. Я свою малую записывала на разные - основы комп.графики и дизайна, потом 3 д-моделирование, но ей все было скучно, а я настаивала (потому что рисует она оч. здоровски). А потом нам не подошел график по 3 д, и мы попробовали создание игр - это сейчас идет на ’ура’, хотя я вообще не ожидала...поэтому, экспериментируйте)
Борисфенка• 07 декабря 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
В цьому стрибанні по верхах і є найбільша користь, дитина отримує якісь орієнтири і потім обирає напрямок.
Тому для старту годяться будь-які курси, все одно не вгадаєте з першого разу. Далі варто дослухатися до уподобань дитини і вона сама вже шукає щось більш підходяще.
Коварная Зая
• 07 декабря 2022
Ответ дляДоставучая
Спасибо
Мадам Подлинник• 07 декабря 2022
Ответ дляКарапулька
Может маме зарегистрироваться на Доу хотя бы, а не на советчице, чтобы помочь сыну между темами о рецептах борща и выделениями, разлобраться в айти?
Смысла нет. На доу пасутся гении, на подобие Вас, в поисках средств поднятия самооценки.. Здесь - мамы, которые с большой вероятностью знают все о курсах для детей, в том числе и айти, в том числе и бесплатных.
Карапулька• 07 декабря 2022
Ответ дляМадам Подлинник
И шо мамы тут дельного посоветовали?))
Мадам Подлинник• 07 декабря 2022
Ответ дляКарапулька
И шо мамы тут дельного посоветовали?))
Еще не вечер. Сча дочь скинет ссылку.