Страхованная• 31 января 2014
Инсульт или гипертонический криз?
У меня горе. Моя мама (75 лет) поехала присматривать за сестрой (85 лет) в село. 29 января я с ней утром разговаривала. все было нормально. Вечером в 18 часов звонит ее соседка. Она нашла маму, лежащей на полу. Сил поднятся нет. Та ее еле дотащила до кровати. Итог - слабость, голова болит. Давление. Ситуация осложняется тем, что я никак не моку к ней приехать. Нас разделяет каких-то 160 км, но трасса(Мариуполь-Донецк) к ней закрыта. Из-за снежных заносов. Вызвали фельдшера- та говорит, что раз речь понятная - значит не инсульт, а гипертонический криз. Врача вызвать пока не могут - их село тоже сильно замело, машина не проедит. Мама в сознании. Речь - как у очень уставшего человека, тихая. Тольке лежит. Не может даже сесть. Руки двигаются, но заторможено. Очень переживаю, что если инсульт - нужны серьезные лекарства. Время может быть упущено.
Аноним_644• 31 января 2014
Итак, четыре простых шага к распознаванию инсульта
1. Надо попросить человека улыбнуться. Если это правда инсульт, он не сможет этого сделать обоими уголками рта. Улыбка получится кривой.
2. Попроси сказать просто предложение вроде «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать внятно.
3. Попроси поднять одновременно обе руки. Если это инсульт - не сможет или сможет только частично.
4. Попроси высунуть язык. Если он искривлен, повернут - это тоже неблагоприятный признак.
Если проблемы возникнут даже с одним из заданий: немедленно звонить в скорую помощь и по телефону описывать симптомы.
18 мнеУЖЕ• 31 января 2014
При микроинсульте тоже речь понятная.Вам здесь никто не поможет, только врач.
Аноним_644• 31 января 2014
может у мамы давление поднялось просто. У меня у бабушки вот на неделе подскочило давление, так она сразу ослабла, голос уставший, сердце жмет.
Только бы не инсульт был
неужели там врача местного нет.
Только бы не инсульт был
неужели там врача местного нет.
Страхованная
• 31 января 2014
Спасибо. Хотелось немного успокоится. Но все -таки склоняюсь, что похоже на микроинсульт.
В скорую-то звонили. Но разводят руками - приехать не могут.
Страхованная
• 31 января 2014
Ответ дляАноним_644
Только бы не инсульт был
неужели там врача местного нет.
Только бы не инсульт был
неужели там врача местного нет.
Врача нет. Только фельдшер. И то только. чтобы уколы делать.
Аноним_644• 31 января 2014
Ответ дляСтрахованная
вот в новостях сказали, что чистят трассу в усиленном режиме. Держитесь! ДБ все обойдется!)
Страхованная
• 31 января 2014
Ответ дляАноним_644
Скорей бы уже. Но звонила в МЧС- обещают не раньше чем через 3 дня. Там заносы на трасе по 1,5 метра в высоту.
Чупа-чупс• 31 января 2014
Я гипертоник. обычно проверяю так-поднять две руки вверх, при инсульте или микроинсульте это практически невозможно, ’улыбку’ проверяю-при инсульте улыбка-кривая, высовываю язык-если он ровный, то все ок, при инсульте-искривлен.в принципе то,что Вам написали выше. у меня тоже, когда гипертонически криз, такая слабость, что еле ползаю, встать на ноги практически нереально.
давление сбили?
Страхованная
• 31 января 2014
Ответ дляЧупа-чупс
давление сбили?
Сегодня утром 160/75 было. вечером 140/95.
Чупа-чупс• 31 января 2014
Ответ дляСтрахованная
давление сбили?
тогда вряд ли это инсульт, не переживайте. Ваша мама не гипотоник?тогда это даже не критичные цифры давления, у меня рабочее давление 200/120 (мне 30 лет). инсульт происходит при резком скачке давления, какое у Вашей мамы рабочее давление?
Страхованная
• 31 января 2014
Ответ дляЧупа-чупс
какое у Вашей мамы рабочее давление?
У нее рабочее высокое, под 200. Гирертоник. Но не ответственная. Таблетки куплены, но не употребляются. Пила только когда чувствовала недомагание.
Фекла Персиковна• 31 января 2014
Инсульт может быть и при невысоком артериальном давлении. есть еще внутричерепное давление! У меня инсульт подозревали при давлении 130-100.
Чупа-чупс• 31 января 2014
Ответ дляФекла Персиковна
я имела ввиду,что давление снизить удалось, это хорошо. инсульт может быть и при низком давлении, не отрицаю, но должен быть резкий скачок давления. мне так кардиолог обхясняла, когда я её задолбала своими страхами. у меня постоянно высокое давление, так что мне вроде как не грозит пока
Страхованная
• 31 января 2014
Спасибо девочки за ответы. Просто хотелось немного успокоиться. Третий день на нервах. уснуть не могу.