Королева Сарказма• 10 декабря 2022

Стоит ли возвращаться в Украину?

В Европе уже 9 месяцев с детьми. Дети очень хотят домой. Сыну в следующем году 18. Эпилепсия, пограничное состояние между ЗПР и УО. Затаскают по врачам, потому что диагноза кроме эпилепсии нет.
Если вздумай снова выехать, то уже не выпустят. Это будет дорога в один конец, но домой.
У нас своя квартира, работа есть, но по городу периодически прилетает.
Стою перед выбором. Посоветуйте
Йцфыяч• 10 декабря 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Нет
Тогда не возвращайтесь. Тут муж ждет и Вот это проблема, или сидеть за границей беречь детей, ну мы из приграничного города или ехать и беречь семью. А вам смысл ехать??? Я б не возвращалась

Ло Шарик• 10 декабря 2022
Ответ дляВся в кредитах
ЗПР в 18 не бывает(
советовать возвращаться ли не берусь
А как это называется в 18 лет?
Ло Шарик• 10 декабря 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Вот и я не знаю заберут или нет.
Так особо по нему и не заметишь что с ним что-то не так. Обяжут проходить комиссию где наставят диагнозов, а потом с этим ещё и на работу у нас никуда не возьмут (
Можно узнать, какие у него проявления уо( зпр в таком возрасте вроде же не ставят)? Кроме эпилепсии есть ещё какой то диагноз?
Ангел-предохранитель• 10 декабря 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Смысл возвращаться?
Я не знаю. Дома есть дома,там хорошо и уютно. Есть моя любимая работа и дети хотят, но я понимаю что для них хуже сидеть в четырех стенах. Обучение никакое сейчас.
Неизвестно насколько это затянется.
Я бы и дальше здесь жила, но дети тянут меня домой
ну ехать сейчас в зиму - это как-то нелогично.
Хотя в Украине и уезжать не планирую.
Но если бы была за границей, то возвращалась бы к весне, а не в самую жесть.
Еще ж неизвестно, будет ли свет-газ-интернет.
Мы в Киеве, и за сегодня свет был аж 20 минут.
Ангел-предохранитель• 10 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
В вас поняття ’дім’ - це те що було до 24 лютого 2022 року. Зараз все не так. Щодня гірше. Знущання, психологічне катування відсутністю електроенергії. В мене спокійний, тиловий регіон.
Але моя психіка вже зламалась. На початку війни виїхали, потім повернулись на хвилі ура патріотизму, взялись волонтерити, допомагати.
Зараз відчуваю себе зрадженою та розчавленою, повним гімном. Дочка здасть сесію і напевне будемо їхати зимувати в Європу.
мы все сейчас проживаем опыт войны, сравнивать свои страдания и чужие - вообще нет смысла, это как сравнивать мягкое и теплое.
Те, кто сейчас вынужденно за границей, имеют свои причины для депрессий и тревог.
У нас, в Украине свои.
Отсутствие дневного света очень сильно влияет на психическое состояние, это я вам как психолог)
Поэтому чтобы совсем не двинуться, запасайтесь искусственным светом и врубайте на полную. Иначе к концу зимы будем на антидепрессантах все)
СережкинаЯ• 10 декабря 2022
Автор,до весны точно оставаться нужно в Европе.Эйфория от того что вы дома ,быстро пройдет в темноте и в холоде.
автор Королева Сарказма • 10 декабря 2022
Ответ дляМихаил -597c
Меньше слушайте,его не могут призвать,у меня сах диабет тоже читал что могут взять,с марта месяца прошусь на фронт,достал всех, только без толку,исключение и домой,даже напрямую в бригаду просился,никак,так что меньше слушайте
Спасибо за информацию. Я совсем далека от этой темы

Ответ дляВишиванка
Но и идти на поводу у них не стоит. Они не могут принимать таких решений и нести за них ответственность
Соглашусь, мы до определенного возраста не можем принимать разумные решения.
Я, например, в 11 классе не могла определиться куда поступать, пришла к маме и спросила совета.
Я последовала маминому совету за что ей всю жизнь благодарна.
Сейчас у меня уважаемая профессия.
Ответ дляВся в кредитах
ЗПР в 18 не бывает(
советовать возвращаться ли не берусь
Я наверное написала то что ставили с детства. Сейчас сама понимаю что это уже сформировавшийся человек
Любавишна• 10 декабря 2022
Ответ дляАнгел-предохранитель
У нас, в Украине свои.
Я походу вже не вигрібаю. Ще пмс + вірусняк десь підчепила, лапи ломить хвіст відвалюється.
Ответ дляЛюбавишна
😥
В мене ситуація гірша трошки, бо повертаючись в Україну, я не зможу знову виїхати в Європу. Самого його дома не залишу, бо це все-одно ще дитина
Ответ дляЛюбавишна
Якраз таких і будуть забирати. А здорові бугаї за гроші все порішають.
Зараз це порішалово стало ще цинічнішим ніж було.
Так розумію, що може бути нова хвиля мобілізації і ніхто не застрахований
Ответ дляЙцфыяч
Спасибо за совет
Ответ дляЛо Шарик
Он заикается, иногда тяжело выразить свои мысли, но пишет он отлично. Там полностью сохранена логика, мышление. То есть ему легче переписываться в мессенджерах.
Рассуждает. В бытовых вопросах вообще нет проблем, это взрослый сын, который заботится и может мне помочь.
Ответ дляАнгел-предохранитель
Хотя в Украине и уезжать не планирую.
😥
Ответ дляСережкинаЯ
Спасибо
Оченьценная• 10 декабря 2022
Ответ дляМихаил -597c
У меня друг в молодости сидел, за это сняли с воинского учёта.
Так вот несколько месяцев через разные связи пытался попасть на фронт. Нет и всё. Вот только несколько недель назад позвонил счастливый, что взяли. Ему 47 лет
Ответ дляОченьценная
Я знаю, что многих из СИЗО взяли на фронт, но это по решению судьи, индивидуально.
Михаил -597c• 10 декабря 2022
Ответ дляБудьте так ласкаві
некрологи 19-25 летних студентов и студенток-добровольцев в свободном доступе, сами догадайтесь почему предпочтение отдали им при отправке на фронт
Ну лично мне безразлично что будет с органами после гибели (если такова наступит)думаю им тоже,тут другая логика не ясна, гребут алкашей -нариков, детей,да кого угодно,но не меня, только потому что я на инсулине (анализы у меня лучше чем у жены)физ состояние тоже не жалуюсь (я КМС получил ещё в 19 лет и до сих пор поддерживаю своё физическое развитие)

Ответ дляМихаил -597c
Странно конечно.
Вы какие-то законы читали для себя?
Очень рекомендую ознакомиться.
Если действительно нельзя Вам воевать то тут ничего не поделаешь.
Соглашусь, что не только алкашей, нариков, а и тех кто под следствием находился тоже отправили воевать.
Будьте так ласкаві• 10 декабря 2022
Ответ дляМихаил -597c
почитайте про трансплантацию, органы изымают не у мертвых
и заодно загуглите закон который был принят 15 декабря 2021, по которому для изъятия уже не надо нотариальное согласие донора
Оченьценная• 10 декабря 2022
Ответ дляБудьте так ласкаві
Всё пропало. Всех воюющих пустят на органы, причем живыми.
Я ничего не пропустила ?
Михаил -597c• 10 декабря 2022
Ответ дляБудьте так ласкаві
Лечится не пробовали? извините за грубость,но это уже перебор,с моих личных знакомых на фронт пошли достаточно большое количество,многие получали ранения, некоторые к сожалению погибли,но про такую ахинею даже они не слышали,но вам плюс именно из-за таких как вы люди пытаются косить от армии,убегать в Европу и т д,сами то где прячетесь?
Михаил -597c• 10 декабря 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Странно конечно.
Вы какие-то законы читали для себя?
Очень рекомендую ознакомиться.
Уточнял,к сожалению не берут,и это законно,я надеялся что по личному заявлению возьмут но нет,если бы была категория б по диабету то 50/50 но опять таки исключительно проходить по месту жительства,а мне лепят д, из-за того что сахар на тощак 28,7 и суточная доза инсулина 72 ед
Ответ дляМихаил -597c
Я поняла, тогда ничего с этим не сделать. Единственное возможно будет новая волна мобилизация или какие-то изменения.
А лучше конечно пусть будет уже наконец мир в нашей стране 💙💛
Ноги от ушей• 10 декабря 2022
Почему с эпилепсией не выпустят? Знакомого как раз с этим диагнозом выпустили в мае
Невидимка• 10 декабря 2022
Автор. А как вы будете работать в Украине? Я так понимаю вы удаленно работаете? Сейчас очень большие проблемы со светом и интернетом. Посидите как минимум до апреля. Домой всем хочется. Но поверьте, уже не будет так как было раньше. Вы непривыкшая к новой реальности в Украине. С каждым днём всё хуже. Зачем вам это.
Вся в кредитах• 10 декабря 2022
Ответ дляЛо Шарик
А как это называется в 18 лет?
зпр в ’средней школе’ либо выводят в ’норму’, либо нет.
Если родители ’принимают’ диагноз - уо легкой степени, например
Та никада в жизни• 10 декабря 2022
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вы вероятно в городе, не в селе? Снять что-то поменьше и проще не вариант?
Варшава. Поменьше это комната в квартире
СhanelKa• 10 декабря 2022
Я би не їхала з сином додому
Але, у кожного свої обставини
Радити щось важко