Новопоштинская• 11 декабря 2022
Должно ли мне быть стыдно? Заграницей подальше от бывшего мужа.
Долго не решалась создать тему, потому как и так много негативных откликов от тех, кто решил остаться. Я настаиваю, что это именно решение, я тоже ехала в никуда. Знаю, что многие вывезли даже лежачих родственников через красный крест. Мы с детьми уже 8 месяцев здесь. Конечно, есть много нюансов и нестыковок. Сложно адаптироваться, но если есть желание, то все в ваших руках. Бывший муж со своей семьей остались за три тысячи километров, и жизнь начала налаживаться. Так вот, у меня смешанные чувства, с одной стороны очень хочу домой, там и друзья и отличная работа, меня ждут там) С другой стороны как представлю снова эти встречи с БМ, он все равно привозит детей и выносит мозг. То репетиторы не нужны, то спорта много, самое главное, что за это все плачу я, а ему денег жалко, потому как он же жил без этого всего. А здесь я свободна. Решение практически принято. Хочу спросить у девочек в такой же ситуации, вы планируете возвращаться домой?
Мой_ужин• 11 декабря 2022
Ответ дляДона Ко Ко
Ага как брать денежку от бывшего так совесть позволяет...
А в нього діти теж колишніми стали після розлучення? Якщо йому репетиторів багат, хай сам вчить, зекономить автору купу грошей. А то як командувать, так він тут, а як відповідати за наслідки, та винна буде автор, бо не навчила і не зробила і вирішувати треба було їй, а він лише сказав свою думку. Ага, проходили)))
Латвийские_Номера• 11 декабря 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я точно сейчас в Германии.
Здесь нет единых курсов, на которые записывает Джобцентр. Джобцентр только даёт гарантии, что готов оплатить тот или иной курс.
Те, кто хотел поскорее пойти на языковые курсы - искал варианты. А есть те, кто до сих пор ждёт когда Джобцентр запишет их на курс. И с удивлением узнает, что они должны записаться самостоятельно.
Как итог: многие из нас уже получили сертификат А2. Некоторые В1. Те, кто приехал со знанием немецкого - вообще проблем не имеют. Медсестр вообще сразу расхватали и без знания языка.
Я не из одаренных. Завалила экзамен на В1. Курс был интеграционный. 5 дней в неделю по 5 часов.
Но уже записана на повторение блока В1 с 3 января (это ещё 3 месяца учебы).
Да, я активно учу язык. Хоть и не планирую вообще зависать в Германии. Даже если война будет продолжаться примерно на этом же уровне - весной планирую в Киеве снять квартиру и возвращаться в Украину.
ВНЖ украинцам дали до марта 2024 года. Стабилизируется ситуация - никто ВНЖ дармоедам не продлит. Германии интересны работники. А не претенденты на пособие.
Германия отличная страна, чтобы остаться и жить.
А что предложили медсестрам интересно?
Уход за лежачими ?
А что предложили медсестрам интересно?
Уход за лежачими ?
ОченьПриятно-Царь• 11 декабря 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
А что предложили медсестрам интересно?
Уход за лежачими ?
А что предложили медсестрам интересно?
Уход за лежачими ?
Да, места в доме престарелых.
Они совершенно не счастливы.
Латвийские_Номера• 11 декабря 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да, места в доме престарелых.
Они совершенно не счастливы.
Медсестры?.
Могли не соглашаться, учить язык, закончить курсы какие то
Латвийские_Номера• 11 декабря 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Да, места в доме престарелых.
Они совершенно не счастливы.
Ну может потом будет шанс повыситься, как язык подтянут
Все возможно• 11 декабря 2022
Ответ дляДона Ко Ко
А чому ні? Діти перестали існувати чи що? Чи в інших країнах вони не їдять?