Надежда наш компас• 13 декабря 2022
Что Вас больше подкосило, ковид или война?
Может покажется и странным вопрос, но всё таки задала его. Имею ввиду моральную составляющую. Корона очень неожиданно пришла, во всем мире, закрывались школы и детские сады, запрещали людям играть с детьми на детских площадках, транспорт не ходил, показывали видео с больниц, все в масках. У меня тогда было ощущение конца света и "завтра не наступит никогда". Сейчас война, всё что происходит - ужасно, но именно самый большой шок/потерянность/неизвестность и неуверенность в завтрашнем дне у меня наступил в период эпидемии коронавируса. И это при том что от короновируса не умерли (тьху-тьху) ни мои родственники, ни близкие друзья. Кто болел - в легкой или средней тяжести формах. Я не привита. Но сейчас я осознаю, что морально мне было тяжелее тогда. Рушился привычный мир. Умом понимаю, что война страшнее, а вот так...я одинока в своих ощущениях или нет? Интересно
Просериарила молодость• 13 декабря 2022
Корона взагалі ніяк не вплинула, про карантин лише приємні спогади . Війна змінила все, треба було пару місяців, щоб прийняти нове життя.
Смурфик• 13 декабря 2022
Корона меня не подкашивала, бесила нелепость происходящего. До сих пор считаю преувеличенным тот карантинный бред.
А войну вы, автор, видимо и не видели.
Бесстыдница• 13 декабря 2022
Я до сих пор не могу прийти в себя от реакции родных из мордора, мамы в том числе. Просто зомби, делают вид что ничего не происходит.
175см55кг19лет (она)• 13 декабря 2022
а у меня было комбо, я 23.02 заболела ковидом а 24.02 война и да я лежала в ужасном состоянии, даже не вставала и не разговаривала. родные думали что я схожу с ума. пришлось выезжать и через месяцок попустило только
Атаманша• 13 декабря 2022
Боже, как я скучаю за ковидом, масочками, карантином...
Кстати, сама тоже переболела, так зашугали все кругом что легла и думала умирать, т.е. сильно болеть... сына к родственникам отправила, чтобы не заразился... а реально - лично у меня был как легкий грипп и только полная потеря обоняния на недельку. И все.
Татьяна@..• 13 декабря 2022
Ничего не подкосило. Стараюсь держать себя в руках и не раскисать ни при каких обстоятельствах
Ноу коммент• 13 декабря 2022
Перенесенный ковид подкосил физически организм, война - морально. Введенный карантин и ограничения во время пандемии - прошли мимо.
Луковая• 13 декабря 2022
Война.
Ковид мы сильно не ощутили. Была только тревога, страх. Возмущение из-за бреда вокруг происходящего. Единственное что, то мы отказались от поездок за границу из-за ковида.
Война, да, подкосила и продолжает подкашивать.
paradise@email.ua• 13 декабря 2022
Ответ дляМудробаба
Звичайно війна, вона мені ковід вилікувала.
+++
Айболитная• 13 декабря 2022
Война, в ковид мне нормально было, я не болела, а на ограничения мне было все равно
Надежда наш компас
• 13 декабря 2022
Ответ дляСмурфик
А войну вы, автор, видимо и не видели.
Да я тоже считаю, что преувеличенны карантинные ограничения. Просто это моральное ощущение, что как раньше уже не будет. Сюрреализм, нельзя было без сертификата вакцинации в тц сходить. Помню иду по улице (Киев) - а никого навстречу, всё закрыто, киллометровая очередь на НП, и слоган из телевизора а-ля ’ мы все умрём’...
ВалюШок-d20a• 13 декабря 2022
Интересно спрашивать,Да? Подкосила бы тебя война не задавала бы таких вопросов.
Ответ дляСмурфик
А войну вы, автор, видимо и не видели.
Автор имеет ввиду принуждения, ограничения, сбой ритма жизни, безвыходность, неизвестность, страх последствий.
к.Буланова• 13 декабря 2022
Я дуже боялася Ковіду, практично нікуди не ходила, нікого 2 роки в гості не запрошувала, дитину на домашнє навчання перевела, 2 роки громадським транспортом не користувалася, а 26 лютого їхала в переповненому вагоні 16 годин на Львів і зовсім про Ковід забула.
АсобеннАя• 13 декабря 2022
война конечно
это несравнимо даже
ковид был илюзорный, невидимый, нагнетаемый в большей мере
да, болели как и все, в панике после кт и поражения легких первую ночь считала вдохи-выдохи с пульсоксиметром
но то что сделала война - это просто отброс на 100 пунктов во всем назад
я думаю мы еще не до конца осознали в какую переделку попали и как это все на долго...по ходу ящик пандоры открыт и уже не закроется...
это несравнимо даже
культУра• 13 декабря 2022
Ковид мне даже в чем-то понравился. Прекратился бег загнанной лошади, появилась удаленка, нашлось время на себя (освободились два часа в переполненных маршрутках плюс час обеда). Болела дважды, перенесла чуть хуже гриппа. Жаль конечно тех, кого эта болячка забрала или сильно потрепала, но с войной это вообще несравнимо.
Печенюшка• 13 декабря 2022
У меня после короны было ощущение нереальности происходящего вокруг. Оно до сих пор продолжается. Это плохой сон, кошмар, а я не могу проснуться.
Украиночка• 13 декабря 2022
Автор, а у вас є близькі на войні? Якщо немає, то зрозуміло, чому ви так думаєте
СкиниУскачи!• 13 декабря 2022
Когда начался ковид, мне казалось, это ужасно. Потом у меня обнаружился рак. Мне лечение тяжёлое проходить - а тут ковид вокруг. И тогда я думала, что уоыид+рак это ужасно. А потом началась война, которая не дала мне нормально закончить лечение. И я поняла, что это вообще джек пот - ковид, рак и война
Но теперь понимаю, что хоть бы все близкие живы были и ребёнок чтоб жив и здоров, а я уже любой поворот фортуны тогда осилю.
Джавеліна• 13 декабря 2022
Ответ дляСанта Барбара
После карабаха в 13 лет, меня уже ничем не удивить.
Ви вірменка?
Пищалка• 13 декабря 2022
Корона вообще не подкосила. И морально тоже. Перенесли не тяжелее,чем грипп. Бесило только, что пытались ограничивать в правах тех,кто без прививок. Странное у вас сравнение.