Кракадэ• 15 декабря 2022

Как научить сына быть смелее?

Речь идёт о спорте. Сыну почти 9 лет, ходит на футбол. Вообще он добрый и ранимый по характеру. Когда муж предложил отдать его на футбол, я, честно говоря, колебалась, так как понимала, что там трусливым и ранимым не место. Но была очень удивлена, когда сын стал одним из лучших игроков на данный момент. Более того, ему это нравиться, я вижу он горит этим, смотрит все матчи, интересуется игроками. Все хорошо, если бы не его застенчивость. Там, где, например, надо проявить решительность и силу, он теряется. То есть, ему парни сказали иди на ворота стой - он и пошел молча. Хотя знает, что ему лучше играть на поле. Тренер уже говорит мне в шутку: "Вы разозлить его перед игрой, а то он слишком добрый." Я так понимаю, это уже черта характера или это можно побороть? У кого такие же добряки, подскажите стоит что-то делать или это все перерастёт?
Звоночек• 15 декабря 2022
Чому не дати сину бути самим собою? Він бачить, що ви ним незадоволені і хочете переробити, ви вважаєте, це підвищує самооцінку?
а потім ходять до психолога з дитячими травмами.
Pelmeshek• 15 декабря 2022
Жизнь его сама подкорректирует как ему будет удобно по этой самой жизни идти. Главное любите, поддерживайте, возможно, если он не хочет на ворота становится и есть возможность это не делать - проговорить с ним варианты ответа. Подсказать как можно ответить/ отреагировать. А если его не гложет это - пусть все идёт своим чередом
Ксерокопия ночи• 15 декабря 2022
Никак ...
автор Кракадэ • 15 декабря 2022
Ответ дляЗвоночек
Я хочу, щоб моя дитина вміла відстоювати свої кордони, тому що я цьому навчилася лише в 30 з хвостиком. І якби мені батьки не говорили в дитинстві: ’Аня, так не можна ти що! Не перерікайся зі старшими!’, то можливо Аня і не була б такою ’пластиліновою’. Звісно, я йому не говорю: ’Будь злішим!’, але думаю над тим, як йому навчитися стояти за себе і вміти відстоювати свою думку.
В каждой бочке...• 15 декабря 2022
У меня муж такой. Когда-то его шеф сказал ему, что именно по этой причине муж не займёт его место (муж 2е лицо в компании).
Я вижу одни плюсы, муж добрый, спокойный, неконфликтный, располагает к себе людей, коллеги его любят, что в коллективе больше 300 чел не так и просто.
автор Кракадэ • 15 декабря 2022
Ответ дляPelmeshek
В том то и дело, что даже если его это гложит, то он об этом никому кроме меня не скажет...
Поддакиваю иногДА• 15 декабря 2022
я думаю это исходные данные, что у нас называется темперамент...ну он такой...таким родился...нет духа конкуренции скорее всего...возможно ставьте перед ним в обыденной жизни какие то задачи, чтоб вырабатывался дух конкуренции, тогда и в спорте так будет...
автор Кракадэ • 15 декабря 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Да, вы правы, он не любит конкурировать с кем-то.
МЕСТО_Встречи• 15 декабря 2022
Ответ дляКракадэ
Вы можете только давать ему информацию о том, что такое личные границы, какие они бывают. Как ВЫ сами считаете для Себя - как отстаивать свои границы, не нарушая границы Других людей. Но ни в коем случае не давать советов, рекомендаций, требований, чтоб он был таким, как вам хочется.
Все придет само собой. Люди все разные. И это нормально.
Звоночек• 15 декабря 2022
Ответ дляКракадэ
Ви точно знаєте, як робити не слід, але натомість робите неправильно по-іншому.

Допустимо сказати так: мені здається, ти граєш на полі краще, аніж на воротах. А ти як думаєш?

На воротах мають стояти всі по черзі, якщо в групі нема людини, яка фанатично любить це діло. Так що час від часу на воротах стояти прийдеться, не вважаю, що цн порушення особистих кордонів.
Поддакиваю иногДА• 15 декабря 2022
Ответ дляКракадэ
у меня малой тоже таким был, когда был маленьким...даже обычные соревнования по бегу среди деток он не понимал, что надо бежать , чтоб быть первым)))..я начала его водить на разные спортивные секции...но такого активного чувства конкуренции так и не выработалось, но спортом заниматься любит, когда стал подростком, увлекся уличными турниками, такое на них выделывали, жуть))) но тут нет конкуренции, каждый сам за себя и ему нравилось, мышцы так накачал, что занимал уже первые места по отжиманию и поддягиванию на турнике и в старших классах и в техникуме потом...сейчас уже взрослый и любит тренажерку...но командный спорт не его..по тепмераменту он флегмат...ну тут уже ничего не поделаешь.)) таким родился))
автор Кракадэ • 15 декабря 2022
Ответ дляЗвоночек

Він і сам знає, що краще грає на полі. А на воротах його ставлять першим, потім тренер кричить: ’Куди ви знову поставили Назара на ворота?’ і так вже не перше тренування)
КокошинЭль• 15 декабря 2022
Автор, не хочу вас расстраивать, но это невозможно изменить. В спорте нужен характер. Сын 7 лет был в хоккее и ушел в 14 лет, именно по причине того, что нужно пробивать лбом стены. А у него характер другой.
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляКракадэ
Родители ваши все правильно говорили! Просто у вас такой характер. И у сына может тоже такой - и тут помогут только постоянные советы и разговоры.
А родителей виновными делаете! Знаете , я уже довоспитывала сына (по советам современных психологов ) , что теперь он в 7 лет наглый и не уважает никого !
Бжоли-бандерівці• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
А я довоспитывала по советам современных психологов так что в 6 что в 11 лет вообще беспроблемный ребенок. Может у вас проблема не в советах психолога?))
Жерица ночи• 15 декабря 2022
У меня точно такой сын. Занимался боевыми искусствами, но он боится сделать больно сопернику. Пришлось уйти. Командные виды - не его тоже. Поэтому занимается плаванием и тренажерка с элементами бокса ( просто тренирует удары на груше). Но в подростковом периоде он меняется - становится злее, не такой уже открытый людям. После предательства друга изменился.
Я думаю, вашего сына жизнь сама поменяет ( или не поменяет- это уже какие учителя будут).
Но настрой перед тренировкой или соревнованиями не помешает. Иногда он творит чудеса, правда, нужно знать что говорить.
Жерица ночи• 15 декабря 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Психологов много, методик огромное количество. У меня близкая подруга психолог, я хорошо наслышана об их профессии) тем более с психологами вместе учились на биофаке, видела как их учат и кто оттуда выходит.
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляБжоли-бандерівці
Расскажите, как вы воспитывали? Потому что мой сын считает себя равноправным членом общества, и если я ему говорю допустим ’плохо себя ведёшь’ и подобное, он мне в ответ тоже говорит что плохо себя веду, наказана и т.д.
То есть ребенок просто не понимает что я взрослая, его мама. Когда я была ребенком , у меня даже в мыслях не было такое сказать родителям
Бжоли-бандерівці• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Читала Ньюфелда, Петрановскую и других что в этом направлении.
И никогда не говорила про ’ты плохо себя ведешь’, не наказываю.
Очень много с детства говорю с ней, одно и то же по многу раз повторяла - почему то можно, почему другое нет, почему так, а не иначе.
Истерики были в 3-4 летнем возрасте, просто пережидала рядом, не ругала никогда.
В целом с детства придерживаюсь линии что если ребенок ведет себя плохо, то этому есть причина - усталость, стресс, неудовольствие собой, много всего может быть.

Да, я написала что ребенок беспроблемный, но не имела в виду что поведение всегда золотое.
Иногда и огрызнуться может - но никогда плохими словами, просто тоном выражает.
Был период дралась - тоже лет до 5 - перехватывала руки и держала, истерит - ничего, жду пока попустит. Потом проговорить что эмоции это нормально, но драться - нет.

Иногда забывала раньше поздороваться/сказать спасибо и другие формы вежливости, тогда я это делала за нее. Потом тоже наедине повторяла правила вежливости.

У вас должно быть четкое понимание для себя - что можно, а что нет. Именно для себя, тогда ребенок почувствует.
И еще принимать ребенка любым, без условий вроде: будешь плохо себя вести, тебя не будут любить или что-то в этом роде.

И стараться найти причину, почему поведение плохое.
Он вас зеркалит словами - может хочет получить больше эмоций, внимания - качественного, а может уже протест сформировался. Попробуйте не использовать стандартные фразы, чтобы не было уже заученной реакции
djianni• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Так ваш ребёнок наоборот умный.
Он уже понимает прекрасно, что старшие - это далеко не всегда = ум и мудрость. Кучи подтверждений этому среди старшего поколения.
Только вся загвоздка в том, что у каждого своё восприятие. То, что нормально вам, не нормально другому. И то, что дико другому, норма для вас.
Тут нет консенсуса и быть не может, это тоже нормально )