ОхиИВздохи• 15 декабря 2022

Кадровики, юристы, помогите - увольнение с несовершеннолетними детьми

У меня двое детей - 6 и 7 лет. Была в декрете по уходу за ребенком до 6 лет, сейчас декрет заканчивается. Предприятие, где работала до декрета (отрасль не критическая, руководитель отдела), сменило владельца и новый собственник узнал обо мне сегодня. Новый собственник хочет чтоб я уволилась по собственному желанию, они обо мне не знали. Чего хочу я - написать заявление за свой счет и не выходить на работу, на какие-то оплаты особо не претендую. Себя на этой работе не вижу, новую работу найду надеюсь без труда, но, конечно, не во время военного положения, поэтому уволиться не против, но после окончания войны. Об этом честно сказала. И в ответ понеслось - ах, не хотите сами уволиться, тогда выходите в понедельник на работу и работайте, отпуск за свой счет не дадим. Вопрос - как лучше в такой ситуации поступить? Уволиться и забрать трудовую просто так? Могут они вообще меня уволить во время войны? Мне ничего от них не нужно (хотя подруга говорит, что пусть сокращают и выплатят 3 зарплаты), нервы себе трепать не хочу, но не хочу трудовую забирать, ведь прямо сейчас работу найти трудно да и детей деть мне некуда. Как лучше поступить в такой ситуации?
вентиляторная• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
оооо, они мне паяют запрет на использование, говорят, что это я в компании их разработала и только компания может их использовать. история долгая, короче
так если Вы числились сотрудником этой компании ,получали у них зарплату, и в это время что-то там рзаработали, то да, компания будет иметь права на эти разработки, а у Вас будут права только если был договор по этому поводу. По поводу стажа. если во время отпуска за свой счет предприятие не оплачивает за Вас минимальный ЕСВ, то пенсионного стажа за этот период у Вас не будет. нужна ли Вам запись в трудовой таким методом, решать конечно Вам, но мир тесен, Вам нужно будет искать работу в будущем, а хорошие рекомендации от работодателя в таком случае Вы вряд ли получитею. По мне так проще уволиться и забрать трудовую.
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляМеня не звали
А какая разница уволиться или за свой счет?
Для предприятия каждый сотрудник, который не приносит прибыль - это дополнительный баласт, который должны обслуживать в той или иной мере остальные сотрудники: работники кадровой службы морочатся с приказами, табелями и т.п., работники бухгалтерии, профсоюз (подарки детям к НГ и т.п), соответствующее создание рабочих мест для инвалидов под общее количество работников и т.д. И все это расходы предприятия
Весотехник• 15 декабря 2022
Ответ дляAlve
А откуда стаж, если нет отчислений?
Вы не знаете что есть трудовой, а есть страховой стаж?
Весотехник• 15 декабря 2022
Ответ дляКили и Манджаро
Не будет стажа
Стаж насчитывается только до 3 лет, пока вы в декрете.
После - нет.
Пару лет назад вышел закон об этом, что после 3 лет, стаж входить не будет.
Страховой не будет, а трудовой идёт.
Меня не звали• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Я о том, какая разница автору
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
Страховой не будет, а трудовой идёт.
Трудовой - это когда человек реально работает, а не лежит трудовая. Мало того, ’трудовой’ стаж ни на что не влияет. Важно, что ты умеешь, хорошо делать, а не сколько лет лежала трудовая в сейфе фирмы
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляМеня не звали
Я о том, какая разница автору
у автора есть в голове идея о том, что ей предприятие что-то должно
Весотехник• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Трудовой - это когда состоишь в труд.отношениях. а работаешь реально или нет - это не важно.
И он влияет на некоторые аспекты.
Лучше, чем если трудовая дома.
Вы не в теме.
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
И он влияет на некоторые аспекты.
Лучше, чем если трудовая дома.
Вы не в теме.
Я в теме, т.к. более 30 лет работаю в кадровой службе
Умею мерить лучше всех• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
у предприятия нет оснований предоставлять автору отпуск за свой счет, и есть все основания её уволить по окончании последнего отпуска
Так. І діти тут ні до чого. Зараз у керівників дуже багато прав, і звільнити робітника - дуже легко. / Працюю саме на критичній інфраструктурі, так у нас є таке, що мають право і СБУ викликати, за саботаж наказів начальника. І ніякий суд не поновить. Профспілки тим паче не допоможуть. Так що всі ’розумники’ вже мовчать.
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
И он влияет на некоторые аспекты.
Лучше, чем если трудовая дома.
Вы не в теме.
это в совдепии было важно, чтобы трудовая лежала, сейчас важно, чем ты полезен предприятию
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
я это понимаю, а вот автор нет
Играюся• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
просто не хотела разрыва стажа в трудовой. у меня 20 лет стажа без перерывов - красиво) ну и нового собственника предприятия жду, похоже компанию готовят к продаже
Никого не интересует стаж в трудовой.

Есть страховой стаж. Не факт, что ваши 20 лет в трудовой соответствуют хотя бы 10 годам страхового стажа. Как минимум, вам уже сказали, что 3 последних года уже в минус.

Работодателя также интересует практический стаж/опыт, а не писанина в никому не нужной трудовой книжке.

Вам пора усвоить то, что пишут уже несколько страниц. Ходите на работу, получаете зарплату официально (соотв.начисляют ЕСВ), идёт стаж.
Сидите дома без зарплаты - стажа нет.
Весотехник• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
А у меня с 10к трудовых споров с кадровикам в судах у которых стаж 30+ и они проигрывали, потому в законах не бум бум.
Пушкининиана• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
это всё совковые представления про ’разрыв стажа’... красивая цифра у Вас в голове, и не более.
он у Вас фактически разорвался 7 лет назад, а формально - 3 года назад -это неоспоримый факт.
Весотехник• 15 декабря 2022
Ответ дляОливьЕЖечка
Вы не правы.
Если б высчитывали законы, то понимали б это.
Пушкининиана• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
встигаю) в понеділок закунчується відпустка
Готовы прям за пару дней собраться и свалить на ближайшее время?
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
Вы не правы.
спорить не стану не потому, что Вы правы, а потому что не вижу смысла
Alve• 15 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
Смейтесь дальше. Толку с той записи в трудовой, если взносы не платятся
010977eva• 15 декабря 2022
Ответ дляМуроводчица
4 статья. Автор сообщает, что выехала за границу и пишет заявление на 90 дней. Плюс потом берет отпуск на детей 10 дней оплачиваемый. Если раньше не брала (пока была в декрете), может на детей взять ща все года. Плюс если продлят карантин, может брать по карантину на срок карантина, если дети до 14 лет (но пока карантин до конца года). Ещё есть отпуск без сохранения зп, который обязаны дать матери двух детей - ст. 25изакона об отпусках. Но вечно за свой счёт она, конечно, сможет сидеть только с согласия работодателя, если не продлят карантин.
Отпуск 10 днем дают если проработали хотябы день в году, за время декрета этого отпуска не будет
Сарафанное радио• 15 декабря 2022
Ответ дляНекомильфо
Не страховий стаж, а стаж,який дає право на щорічну відпустку
Відпустку дають за фактично відпрацьований час
Счастье_же_вот_оно• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
а если не хотят давать за свой счет?
Увольняйтесь по уходу за ребенком до 14 лет. Выплаты в ЦЗ начнутся с 8 дня по этой статье.
Бесконечно за свой счет вам никто не будет давать отпуск, кем закрывать штатную единицу?
Кили и Манджаро• 15 декабря 2022
Ответ дляВесотехник
Страховой не будет, а трудовой идёт.
Нет :)
Счастье_же_вот_оно• 15 декабря 2022
Ответ дляКили и Манджаро
Человек не в теме.
Раньше, если брал справку об уходе после 3 лет, то насчитывался стаж.
Но потом это убрали и уже лет 7 так точно, стаж не начисляется
Где-то попадалась инфа, что после реформы и увеличения обязательного стажа до 35 лет отпуск по уходу до 6 лет снова будут считать в стаж.
Могу ошибаться, там витиевато написано было.
Счастье_же_вот_оно• 15 декабря 2022
Ответ дляЕлиссавета
меня удивляет,что нет стажа. как это нет? у нас на работе 9 мес народ сидит заграницей за свой счет. стаж идет. выплат нет. но трудовая лежит и за свой счет. и стаж как раз идет.
С чего идет стаж, если нет Есв?
Счастье_же_вот_оно• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
знаю! но разве сейчас, после окончания отпуска по уходу за ребенком, он не возобновится?
Надо приказом выйти на работу и табелировать отрабоианное время в выплатой Есв.
Уже сто раз же вам разжевали.
Марфа Українівна• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
я же написала в старпосте - не хочу увольняться, хочу, чтоб трудовая лежала дальше. пытаюсь выяснить возможно ли это. оценок своей квалификации от незнакомых людей не ожидаю)
Автор, я как эйчар, все таки уточню. Вот это вот ’чтоб трудовая лежала’ - вам зачем?
Ну сейчас не совок все таки. На работе этой вы себя не видите. Значит, так или иначе будете искать другую. Придёте ко мне или моему коллеге на собеседование. Вы думаете, информация о годах вашего декрета останется тайной?) Конечно нет, и любой эйчар усилит хватку, выясняя ваши компетенции, ибо такой фактический ’простой’ это серьезный минус. Всем нужны скиллы и результаты, а не формальные записи в трудовых. Они, кстати, электронные сейчас, ну так, на заметку.
Не морочили б вы голову, работодатель спокойно может вас уволить, варианты есть. Никуда от детей - сидите дома себе. Золотые преподаватели с методиками - да у них отбоя нет от клиентов, какие проблемы)
lith_oops• 15 декабря 2022
Автор, воно вам і правда не потрібно - за свій рахунок. Може, краще знайдіть собі для стажу якусь роботу, де не вистачає формальних працівників, але є кому працювати? Таке теж буває...
Але, зважаючи на те, що зараз відбувається, стаж не дасть вам аж нічого. ((((( Якщо отримаєте пенсію за віком або за інвалідністю, то буде якийсь соціал, який не дуже відрізняється від мінімальної пенсії....
Атятя_тётя• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
а у вас що в голові? навіщо так грубо? ви знаєте яка у мене сфера діяльності і мою кваліфікацію, щоб робити такі висновки? стаж буде і не буде розриву в трудовому стажі
Не будет стажа. Я Вам как бухгалтер говорю
Маргарита и Мастер• 15 декабря 2022
1. Уволить могут, как и всех.
2. на предприятии объявлено сокращение? если нет, то это не ваш вариант. если да, то уволить тоже могут, но там 1 зарплата
3. за свой счет дать могут но не обязаны. и какой в этом смысл? это время не идет в стаж. чтобы что? чем для вас это отличается от увольнения?
почему вам так принципиально не уволиться, если вам все равно и денег не надо?