ОхиИВздохи• 15 декабря 2022
Кадровики, юристы, помогите - увольнение с несовершеннолетними детьми
У меня двое детей - 6 и 7 лет. Была в декрете по уходу за ребенком до 6 лет, сейчас декрет заканчивается. Предприятие, где работала до декрета (отрасль не критическая, руководитель отдела), сменило владельца и новый собственник узнал обо мне сегодня. Новый собственник хочет чтоб я уволилась по собственному желанию, они обо мне не знали. Чего хочу я - написать заявление за свой счет и не выходить на работу, на какие-то оплаты особо не претендую. Себя на этой работе не вижу, новую работу найду надеюсь без труда, но, конечно, не во время военного положения, поэтому уволиться не против, но после окончания войны. Об этом честно сказала. И в ответ понеслось - ах, не хотите сами уволиться, тогда выходите в понедельник на работу и работайте, отпуск за свой счет не дадим. Вопрос - как лучше в такой ситуации поступить? Уволиться и забрать трудовую просто так? Могут они вообще меня уволить во время войны? Мне ничего от них не нужно (хотя подруга говорит, что пусть сокращают и выплатят 3 зарплаты), нервы себе трепать не хочу, но не хочу трудовую забирать, ведь прямо сейчас работу найти трудно да и детей деть мне некуда. Как лучше поступить в такой ситуации?
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
По карантину обязан дать
У період дії воєнного стану не застосовуються норми законодавства про працю, законів України ’Про державну службу’, ’Про службу в органах місцевого самоврядування’, інших законодавчих актів, що регулюють діяльність державних службовців, посадових осіб місцевого самоврядування у частині відносин, врегульованих цим Законом.
Муроводчица• 15 декабря 2022
Ответ дляЕлиссавета
можливо. але сидять і ніхто їх не звільняє
А вас жаба давит? Денег они не получают
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляМуроводчица
Обязан дать - читайте закон
Згідна. Але автор не за кордоном і не ВПО, на скільки я зрозуміла
ОхиИВздохи
• 15 декабря 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Это только если работник выехал за границу. Читайте внимательней.
то есть, чтоб получить отпуск за свой счет мне с детьми лучше выехать?
Пушкининиана• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
это я знаю, а как стаж возобновится - я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком или он возобновляется после окончания декрета сам собой, например, если я пойду в отпуск за свой счет?
Страховой стаж возникает по факту оплаты ЕСВ с зарплаты не ниже минимальной. Нет налогов - нет стажа. В отпуске за свой счет 0 доходов = 0 налогов = 0 страхового стажа.
Moon shine• 15 декабря 2022
Ответ дляМуроводчица
А вас жаба давит? Денег они не получают
ні)) я сама нещодавно приїхала))
Пушкининиана• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
я же написала в старпосте - не хочу увольняться, хочу, чтоб трудовая лежала дальше. пытаюсь выяснить возможно ли это. оценок своей квалификации от незнакомых людей не ожидаю)
А цель ’лежания трудовой’? Объясните внятно, мы (кадровики, юристы, бухгалтера) не понимаем, зачем Вам это.
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Так а навіщо вам ця відпустка,якщо страховий стаж все одно не йде?
ПП-шница• 15 декабря 2022
Ответ дляМуроводчица
А проблема выехать на пару дней и написать заявление?
Так статус впо надо получить, а его же сейчас дают только из горячих точек, за бугор можно конечно выехать, но как по мне это проблематичнее
ОхиИВздохи
• 15 декабря 2022
Ответ дляНекомильфо
не ВПО, но выехать за границу могу
ОхиИВздохи
• 15 декабря 2022
Ответ дляПушкининиана
просто не хотела разрыва стажа в трудовой. у меня 20 лет стажа без перерывов - красиво) ну и нового собственника предприятия жду, похоже компанию готовят к продаже
Плакулька• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
не знаю чт можна так роботи законом, але іншого варіанту не маю - садочки не працюють, діти зі мною, я фізично не можу вийти на роботу, бігати і ротиби безкінечні лікарняні мені здалося не чесним, тому бачу лише варіант заяви за свій рахунок
Автор, напишіть заяву на відпустку за свій рахунок по догляду за неповнолітніми дітьми у зв´язку з карантином та вп до їх закінчення. Не мають права відмовити.
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
не ВПО, но выехать за границу могу
Ну ок. А навіщо відпустка, якщо цей період не ввійде вам до страхового стажу. До того ж вас можуть звільнити з наступного дня, після закінчення відпустки по догляду за дитиною. Ви встигаєте виїхати?
Муроводчица• 15 декабря 2022
Ответ дляНекомильфо
’Юристы’ подтянулись
Отпуска работают, они только частично урегулированы новым законом - добавился отпуск в 90 дней + неограниченный отпуск за свой счёт по желанию работодателя + возможность отказать в отпуске работнику предприятия критической инфраструктуры и ограничение 24 обязательного отпуска. Вме остальное работает по мирному законодательству
ОхиИВздохи
• 15 декабря 2022
Ответ дляПлакулька
дякую вам
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляПлакулька
На час дії ВП дія трудового законодавства обмежуються
Муроводчица• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Не лучше, вам просто обязаны будут дать отпуск 90 дней, но в стаж он не идёт.
Муроводчица• 15 декабря 2022
Ответ дляПП-шница
Ща границей не нужно получать статус впо
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляМуроводчица
’Юристы’ подтянулись
Так я про це і писала, що за свій рахунок лише при згоді роботодавця, якщо він не згоден, то не зобовязаний
ОхиИВздохи
• 15 декабря 2022
Ответ дляНекомильфо
встигаю) в понеділок закунчується відпустка
Веснушка• 15 декабря 2022
Ответ дляМуроводчица
Я тоже не понимаю, если б ещё госслужба, пенсия и тд. Но если автору зачем-то надо, то права у неё есть и она может ими воспользоваться
у роботодавця є право, у звязку з військовим стано, звільнити працівника коли йому потрібно буде
ОливьЕЖечка• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Про сокращение ваша подруга говорит ерунду. Вы обязаны выйти на работу и эти 3 месяца прилежно трудиться, а иначе можно уволить и по статье. Попробуйте уволиться по соглашению сторон и стать на учет в центр занятости. Закона Украины ’Об общеобязательном государственном пенсионном страховании’ от 09.07.2003 № 1058-IV). Таким образом, если работник полный месяц находился в отпуске без сохранения заработной платы, ему не засчитывается страховой стаж, в т. ч. для пенсии, поскольку не уплачены страховые взносы.
ЭкстрасенсиХаЯ• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
ну вы смешная, честное слово, я учитель иностранных языков, у меня авторские методики, накоторых вся фирма держится, не надо судить обо мне, сравнивая с собой
Це ви кумедна) Заради цікавості зайдіть у Інстаграм чи Тик-ток і подивіться, скільки зараз у вас конкурентів з авторськими програмами)
Некомильфо• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
А, ну тоді виїжджаєте, попереджаєте керівництво про те, що знаходитеся за кордоном і просите надати вам відпустку.
Веснушка• 15 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
оооо, они мне паяют запрет на использование, говорят, что это я в компании их разработала и только компания может их использовать. история долгая, короче
ви маєте підписаний договір щодо інтелектуальної вланості на ці методики? чи інші угоди? можливо це в ’нерозголошенні ком. таємниці’ є? чи трудовому договорі?
якщо десть це прописано - то не можете ними користуватися
из_под_тишка• 15 декабря 2022
Автор, вот не понимаю таких, как вы. И работать не хочу, и увольняться не хочу. Если вы такой классный специалист, то с лёгкостью найдёте себе работу, когда будете готовы работать, а не числится.
ОхиИВздохи
• 15 декабря 2022
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
можно я не пойду в тик-ток? пожалуста? ну, пожааалуйстааа! спасибо!
Кили и Манджаро• 15 декабря 2022
Ответ дляНекомильфо
Это если автор действительно выедет :)
Должны быть подтверждения