Плекаю думи• 16 декабря 2022

На алименты лучше подавать с адвокатом? Или можна попробовать самостоятельно?

А Я Самая Самая• 16 декабря 2022
Смотря что вы хотите
автор Плекаю думи • 16 декабря 2022
Ответ дляА Я Самая Самая
Смотря что вы хотите
Не уверена что он будет платить хотя би минимально. Работает неофициально. А услуги адвоката дорого, боюсь не окупиться...
magistralchimik• 16 декабря 2022
Услуги адвоката мне обошлись : 1тыс иск, 1 тыс заседание. Считаю, что адвокат полностью отработала свои деньги.
МельничукОля• 16 декабря 2022
Я, писала сама, і все добре.
автор Плекаю думи • 16 декабря 2022
Ответ дляМельничукОля
Я, писала сама, і все добре.
а в суд относили сами? или укр почтой?
ПлакалаВАвтомобиле• 16 декабря 2022
Можете сами, но будьте готовы к тому, что при неправильном оформлении дело могут оставить без движения и дать время на устранение недостатков. В остальном - зависит от Ваших пожеланий и нюансов конкретной ситуации. Иногда есть смысл подавать в порядке приказного производства (заява про видачу судового наказу - это быстрее и не подлежит обжалованию, но размер либо минимальный, либо 1/4 доходов на 1 ребенка).
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
Стесняюсь спросить, что значит окупиться?
По теме, вы можете подать на взыскание алиментов сами, можете попросить адвоката или юриста. Можно просто оплатить помощь специалиста в грамотном сопровождении без присутствия в суде, просто составить документы ( это гораздо дешевле и правильнее). Алименты - это бесспорный иск в 99 % случаев, кроме тех случаев, когда экспертиза ДНК покажет, что это не отец ребенка, либо когда место проживания ребенка определено с отцом. Спор возикает в основном с размером алиментов. Если размер на уровне гарантированного государством, то и тут нет спора, суд вынесет решение, а вот на этапе взыскания и исполнения решения - да, там советую либо консультацию адвоката, либо личную помощь. Увы, мамочки в 90 % случаев в нашей стране сталкиваются со сложностями именно в испонительной службе, а адвокатов не нанимают, нанимают только для ведения дела в суде, хотя это и не нужно
автор Плекаю думи • 16 декабря 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Окупится в смысле что я потрачусь на адвоката, а он платить не будет.
а ви адвокат?
Тоска в носках• 16 декабря 2022
Девочки, а можно я тоже всунусь с вопросом? есть ли смысл подавать на алименты, если я на 152% уверена, что он их платить не будет?
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Судебные приказы тоже подлежат обжалованию, просто порядок получения быстрее и проще. Приказное производство по алиментам значительно упростило этот вопрос в нашей стране. Не поняла, что значит минимальный размер или 1/4 доходов?
МельничукОля• 16 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
а в суд относили сами? или укр почтой?
сама в канцелярію, там все підкажуть, має бути 3 екземпляри.
автор Плекаю думи • 16 декабря 2022
Ответ дляТоска в носках
У меня тоже есть такая мысль. Но подавать надо. Чтобы в будущем если что было доказательство что он уклонялся от выполнение отцовских обязанностей.
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
а ви адвокат?
А это имеет значение? Да, я адвокат, но в виду обстоятельств, могу только дать совет и проконсультировать
ПлакалаВАвтомобиле• 16 декабря 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Либо половина прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (’мінімальний гарантований розмір аліментів’) либо 1/4 доходів ответчика по выбору истца. Судебные приказы вступают в силу сразу и не подлежат обжалованию в апелляционной инстанции, разве что потом может быть отдельный иск об уменьшении размера алиментов.
автор Плекаю думи • 16 декабря 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Просто интересно. Чем может помочь исполнительная службаа если оф работы нет, машины тоже, квартира вся в долгах и скорее всего он не переоформил ее на себя?
Nastiuha78• 16 декабря 2022
До речі в мене також така проблема
Сьогодні їду до адвоката подавати на розлучення та на аліменти на дитину та на себе. Впевнена що платити не буде,але якось буде)
ПлакалаВАвтомобиле• 16 декабря 2022
Ответ дляТоска в носках
Можете потом, если не будет платить 6 мес, хоть пособие оформить
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляТоска в носках
Смотря чего вы хотмте достичь и какие исходные данные. Смысл есть всегда. Кроме того, если один родитель уклоняется от материального обеспечения ребенка, а второй закрывает на это глаза, то последний тоже нарушает права ребенка, в виду того, что он законный опекун и обязан защищать интересы ребенка и не относится к своим обязанностям халатно и проявлять попустительство. Расскажу на личном примере. Я адвокат и тоже оказалась в нехорошей ситуации. Моя мама решила не подавать на отца иск по алиментам. А спустя 17 лет, мой отец подал иск о взыскании алиментов с меня... Так что подумайте дважды.
фрау Гитта• 16 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
А вдруг устроится официально. Тут его и найдет исполнительная служба.
Тоска в носках• 16 декабря 2022
Ответ дляСижуревувшоке
спасибо
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
Правильно. Кроме того, есть административные меры воздействия, принудительные работы, средства от которых исполнитель перечислит вам. У нас такие до войны и прав лишались, и выезда за границу, и нотариально никаких действий не могли совершить, и недвиги лишались, и в наследство не могли вступить, и право на охотничье оружие, и т.д.
Тоска в носках• 16 декабря 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
интересно, видимо нужно заняться
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Ст. 161 ЦКУ -1/4 всех видов дохода. Эта статья корреспондируется с нормами СКУ, которые говорят, что минимальный гарантированный размер алиментов не может быть менее половины прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Судебные приказы не только обжалуются, согласно норм ГПК Украины, но и можно подать заявление о его отмене согласно ГПК
Сижуревувшоке• 16 декабря 2022
Ответ дляПлекаю думи
Я не пришла в эту тему работать с возражениями, тем более что фабула мне неизвнстна до конца. Вы задали вопрос, если конкретизируете данные то отвечу. Кстати, я уже отвелила, что еще можно сделать. И да, подача иска или заявления о выдаче приказа - это обязанность матери по защите прав ребенка.
автор Плекаю думи • 16 декабря 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Я не возражаю абсолютно. Просто не понимаю какие еще есть методы воздействия на должника.
Icekream• 16 декабря 2022
Ответ дляТоска в носках
да
Меряю от 0• 16 декабря 2022
Сама, судовий наказ. Все очень быстро
Меряю от 0• 16 декабря 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Гос алименты то
Icekream• 16 декабря 2022
тю
я подавала ,когда не было приказа)
два раза-все-сама-все гуд)
но у меня муж всегда работал оф.+он был в курсе.
на 1 ребенка-25%
на второго -16.5%
сейчас есть приказ-написали -отнесли-получили лист и без суда.
все просто и легко.
Icekream• 16 декабря 2022
или вы настолько тупая,что не сможете с инета взять образец и вписать свои данные?не думаю.