Отполированный Артем• 16 декабря 2022

Гінекомастія чи підлітке статеве дозрівання?

Напередодні війни загальний лікар порекомендував звернутись до ендокринолога на всякий випадок. Сину тоді було 11, набрав вагу і груди чи то як у повного, чи то гінекомастія. Мали йти до ендокринолога, а тут війна, стресовий виїзд і тд. Тут з ендокринологами ще гірше ніж вдома. Сину вже 12. З‘явився чоловічий запах, росте волосся. Сьогодні легко обнімала і він ойкнув. Говорить що боляче у грудях, де сосок. Я доторкнулась а вони тверді ((
В когось було таке у підлітків. Розкажіть про ваш досвід.
Шукаю сама лабораторії, здамо на усі гормони, але це через тиждень.
artnik• 16 декабря 2022
Добрый! Сделайте обязательно узи грудных желез. Если нужно, сходите к маммологу на консультацию.
автор Отполированный Артем • 16 декабря 2022
Ответ дляartnik
Здесь нет маммолога
Себе искала и отправили к гинекологу, тот руками осмотрел и все
жижифреймут• 16 декабря 2022
Не обязательно маммолог, можно к эндокринологу.
Есть увеличение веса, растяжки на коже?
автор Отполированный Артем • 17 декабря 2022
Ответ дляжижифреймут
Есть увеличение веса, растяжки на коже?
Эндокринолог есть только взрослый, пошли к нему, ничего конкретного не сказала, только что нужно сдать анализы, написала какие.
Увеличение веса было и ранее, но с момента активной войны сильнее. Растяжек нет. После начала учебного года вес как-то стал распределяться, видимо вырос еще и не выглядит таким полным, но грудь/соски остались. Сам по себе высокий, не мелкий и как по мне то развивается по типу мужчин из моей семьи: все оч высокие и не худые.
жижифреймут• 17 декабря 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Я думаю, что начинается гипоталамический синдром подростка, почитайте