.... с Новым годом поздравлял Дед Мороз????
русня дискредитировала все: георгиевские ленточки, День Победы, латинские буквы теперь и Деда Мороза
Це мерзость!
Ответ дляnitka83
А хтось бачив пам´ятник Лесі Українки в східних та південних регіонах? Чудова письменниця. А українським вченим? Відомим політикам? Історикам, фізикам? Акторам? Але Пушкін в кожному більш менш великому місті є. Чудовий поет, геніальний, але не настільки, щоб виділяти його серед інших аж так
Так я про те ж!
Ответ дляklux
Шо то у вас как-то в кучу смешались кони-люди. Ваш ребенок не знаком с творчеством Линдгрен? Напрасно, отличный автор, почитайте
Из советского в Карлсоне только место его создания
Книжка чудова.
Режисер ніби хотів продовження зняти, де є дяденько Юліус, але щось не склалося
Ответ дляMilka8181
Ну в моем детстве Ленина за идола считали, ну я как то перестроилась, с дедом тоже смогла, кто хочет - тот сможет. Было бы желание.
А представьте себе вы вызвали к детям деда мороза, а пришел аниматор в костюме Санта Клауса и говорит исключительно на украинском языке. Вы его выгоните? Как вы отреагируете?
Но перестроились-то хоть своим умом или тоже с оглядкой на кого-то?
Я не заказываю ДМ, у нас это новогоднее чудо, а не шоу. Если встречу в городе, то мне все равно, на каком языке он говорит
Ответ дляSolnet
Та ясне діло. Тому що не радянський))) І санта не такий прикольний як дідмороз, і корпорація монстрів гірша, ніж альоша попович
Ні, просто радянський Вінні справді кращий. А от, наприклад, російська озвучка Південного парку повне лайно, а українська колоритна та дотепна
Ответ дляsv_y
ахаха, вечер перестает быть томным
литературоведы- на пол ставки инспектора полиции нравов вошли в чат. Не позорьтесь пожаолуйста, своими глупыми умозаключениями вы сейчас не классику мараете, а себя
Я себя ничем не мараю. Это моя точка зрения и касается она исключительно воспитания моего сына.
Ответ для_Alekssandra_
Удалено администрацией...
Очень странно....из всех диалектов украинского выделялось только Закарпатье, их украинский очень похож на словацкий, хотя наверное юольше на венгерский. Ни львовяне, ни франковцы, ни ровенцы не говорили на полупольском суржике, красивый украинский, общалась много, простые люди, беженцы как и я. Очень выделяется Одесса, свой особенный язык, Маму слышно))
storia moderna• 17 декабря 2022
Ответ дляnitka83
Подскажите, где именно почитать про мороза и елку? Куча всякого бреда в инете. Вы, видимо, в курсе. Слава Богу, моих детей 19 и на Рождество подарки под подушечку и елку клал св.Николай, верим в него, верю, что он оберегает и мой любимый город. Мороз персонаж из сказки, очень жестокой, кстати. Мои дети до сих пор боятся ее читать. При том, что фанаты Гарри Поттера, более страшной истории. А что у Пушкина перечитать?
Раньше все сказки были довольно жестокими, те же не адаптированные сказки Братьев Гримм это вам не миленькие диснеевские экранизации. Кстати, образ сурового морозного деда встречается и в украинской литературе. Морозенко Панаса Мирного.
Ответ дляklux
В смысле чудо? Он как присутствует на вашем празднике? Я правда не понимаю, потому что НГ для нас просто праздник. Св. Николай как защитник и покровитель детей приходит к детям 19.12, Все остальные праздники у нас очень светские даже Рождество, может потому что мы не особо религиозная семья.
На НГ мы дарим друг другу подарки, никакой из дедов к нам не приходит
Ответ дляMilka8181
Вибачте, що влізаю в ваш діалог. Ваша вимога до співрозмовників щодо того, щоб вони писали вам виключно українською, в силі?
Mira29-c3c3• 17 декабря 2022
Ответ дляRina Kisskiss
Потому что в детсве это были другие даты. Я не верующая.
Мы колядовали, посевали. Это было привязано к рождеству. И щедровали. Будучи детьми, очень радовались км дорог и мешку конфет и толченого печенья.
Я не могу стереть это из своей памяти. Поэтому, лично меня угнетает.
А так, если углубиться в историю, то щедровать правильно в начале весны.
Я не віруюча ,але колядувала . Це як?
Ответ дляMilka8181
никак не присутствует. Часы бьют 12, мы выходим на улицу зажигать огни и пускать фейерверки всей семьей, а под елкой чудесным образом появляется куча подарков. Хорошо, что у нас большая семья и удается через окно их быстро позакидывать, а пока остальные отвлекают детей кто-то один быстро их раскладывает )))
В прошлом году на небе еще летело что-то удивительное, мы сами чуть не поверили, что это ДМ )))
_Alekssandra_• 17 декабря 2022
Ответ дляnitka83
Лично у меня от представителей Львовской области те впечатления, которые я описывала, появились.
Ответ дляLizavel
Смотрите, я киевлянка, прадед в Киеве жил,на Владимирской, дома были ковры,хрусталь, книги пушкина итд итп, советская классика, в общем...вы поняли, никого в селе нет. Но моя мама переходит на укр, ненавидит русню, но советские фильмы она смотрит с бабушкой. Понимаете, сложно все раз и зачеркнуть, хотя нужно, но те поколения годами взращивали (((( та даже здесь девочки делиться росс. сериалами ..ну пипец????
Ну й навіщо ото все совкодрочерство нести далі? Нащо воно нашим дітям?
Залишимо собі приємний спогад нашого дитинства/молодості кому то приємне.
Я не знаю, в мене було адекватне дитинство, батьки мене ’оберігали’ від родинних ’скелетів у шафі’ , бабусі трохи балакучіші були.
Але я чітко усвідомила одне - все комуняцько-савєцьке - то НЕ НАШЕ
То результат вбивства, насилля.
Історія повторюється.
Тут і зараз.
Чим менше людей у майбутньому будуть мати щось спільне з рашею - тим краще.
Хочете своє - ок, несіть своє. Але розберіться звідки воно ото ’своє’. По совісті розберіться.
Я розібралась. Не моє. Ні дєд ні різдво 7 січня не моє. Комуняцьке.
То результат вбивства, насилля.
Історія повторюється.
Тут і зараз.
Ответ длявсеЛенаЯ
А до чого тут колорит західної частини?
Ну навіть класика ’вечори на хуторі близ Диканьки’ візьмемо.
Тоже умиляет. Вся моя область и полгорода украиноязычные, центр Черкассы, Винница, Полтава.... разве не таковые традиции? Почему только ЗУ? В каждой теме ее мусолят...