.... с Новым годом поздравлял Дед Мороз????
русня дискредитировала все: георгиевские ленточки, День Победы, латинские буквы теперь и Деда Мороза
Це мерзость!
Девочки, вот кому принципиально нужен Дед Мороз, предлагаю пожить в оккупации. Я не язвлю, честно. Я сама лояльный миролюбивый человек. И школа была на русском обучении у дочки, но украинский преподавали усиленно, дети победители многих всеукраинских конкурсов и тд. И раньше нападки на Пушкина меня возмущали….но пожив в оккупации , да и каждый день видишь, сколько горя принесла раша в Украину — я хочу просто забыть об этой стране, хоть и родственники там. Просто после победы забор и вообще не знать ничего о ней. Сейчас в Грузии, тут по тв даже рекламу раши не могу слушать, не говоря уже о фильмах. Сама в шоке, но полное отторжение. И если мы откажемся от всего русского— это просто последствие ужасных поступков раши. Это их вина, что весь мир ничего не хочет иметь с ними что то общее( культура, искусство, традиции). Это не мы такие «упоротые» , что убираем памятники, отказываемся от Пушкина. Это их вина, что у них 20 лет кгб правит, что большинство — просто рабоче— крестьянская масса с промытыми мозгами. Что тысячи бегут из раши вместо того, чтобы бороться с властью. Это их крест позора на многие поколения. А мы давайте возрождать украинское, но без фанатизма, учитывая все части Украины
Mira29-c3c3• 17 декабря 2022
Ответ для_Alekssandra_
Удалено администрацией...
А для чого ви в своєму дописі згадали ЗУ?
Ответ дляАлина-1240
Советы часть истории,которая ПРОШЛА.их нет давно,забудьте,это часть истории просто,и как в любой истории имела и -и + свои
Так і я про що.
Все. Пройшло. Не треба це нести нашим дітям. Не треба. Що було - загуло.
Насправді це кошмарний сон. Коли за анекдот по п´яні могли розстріляти. Просто ми ухопили приємні моменти. Адаптивність психіки.
Ответ дляstoria moderna
Раньше все сказки были довольно жестокими, те же не адаптированные сказки Братьев Гримм это вам не миленькие диснеевские экранизации. Кстати, образ сурового морозного деда встречается и в украинской литературе. Морозенко Панаса Мирного.
Гримм это наш кошмар, особенно Гензель и Гретель. А еще Мальчик с пальчик Перро, где родители несколько раз отправляли на смерть детей своих...как и русские народные, про Василису. Морозко туда же.
Ответ дляfibinika
Я вот честно не пойму с какого перепуга дед Мороз стал правой рукой путина. В Украине до того как ее ’придумал Ленин’(с) морозов не было и фольклора о нем не было и литературных произведений? Так с чего бы вдруг Дед Мороз русский?
Ответ дляrybka21
Я розумію, що ви не маєте ніякого поняття, що там відбувалось
Я з вами не згодна, бо ви також не маете уяви, що там відбувалося, бо я впевнена що ви не були серед тих хто зносив пам’ятник леніну. Та що вас так зачепило? Чи ви проти його зносу? Яка ризниця як Харків його позбувся? Як треба було по вашому його знести?
Мелитрисса• 17 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Оставьте деда мороза в покое.не приплетайте в кучу то,что не плетется
Та это его в рф в покое не оставляют, я тоже это видео сегодня увидела, офигела, вот же конченые. Не удивительно, что многие не захотят, чтобы он к их детям приходил. А про то, что Деда Мороза в СССР придумали, недавно на Советчице узнала, всю жизнь думала, что это персонаж из народных сказок.
Алина-1240• 17 декабря 2022
Ответ дляМелитрисса
Зачем они вам?))не смотрите их бред
_Alekssandra_• 17 декабря 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Ну потому что у меня есть поводы для этого. Мой личный опыт общения.
И, да, у нас нет никакой ’ЗУ’, я про такое не писала, у нас ЕДИНАЯ Украина.
Мелитрисса• 17 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Зачем они вам?))не смотрите их бред
В нашем телеграмм канале увидела.
Алина-1240• 17 декабря 2022
Ответ дляМелитрисса
В нашем телеграмм канале увидела.
И что,пусть укакаются хоть,игнорьте)
Мелитрисса• 17 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
И что,пусть укакаются хоть,игнорьте)
Да ничего, просто когда кажется что дальше некуда, они в очередной раз пробивают дно.
Ответ дляfibinika
Ответ дляrybka21
Соромно за 30 років не вивчити мову. От я її вивчила ще в ’совку’, і мене навіть не посадили в кутузку за це.
Я приїхала з Євпаторії у Франківськ з такою чистою літературною мовою, що виховательки в садочку в шоці були (пісні, на піснях все запам´яталося).
Потім, на Поділлі, у бабусі літом в селі жили, по молоко, сметану ходили, то селяне в шоці були що я з ЗУ, казали що в мене дуже чиста мова.
Насправді я місцеві діалекти на слух важко дуже сприймаю. Львівський - ок, до польського трохи. А гуцульський чи закарпатський то жах. Хоча серед гуцулів тут живу. Не розумію. На рівні інтуіції швидше. Але цікаво. Колоритно дуже. Нехай не зникає!
Ответ дляMilka8181
Чому сором? мені сором? я її не декредитувала, її русня дескредитувала.
Ну то як ви використовуєте дискредитовану мову, чому не можна, щоб приходив дискредитований дід мороз?
Поясніть, будь ласка, чому така вибірковість.
Дискредитовану мову - можна, дискредитовані літери о, z, v - можна, а дискредитований дід - ні
Ответ дляRina Kisskiss
Как человек, он был
. Любите его без памятника.
У нас очень много крутых людей. Веками русня их крала. Заслуги отбирала. А нам пушкина навязывала
. Любите его без памятника. У нас очень много крутых людей. Веками русня их крала. Заслуги отбирала. А нам пушкина навязывала
Кагда?:)) была школьная программа , кто хотел читал , кто не хотел не учил , получал 3 и занимался своими делами :)) в то ваша сказка из разряда снегирей , асвабадителей и что мы украинцы фашисты Пушкина навязывали 🤦♀️
Мелитрисса• 17 декабря 2022
Ответ дляVera83
У меня кошка русская голубая, завтра веду усыплять, возьму себе Джек-рессела, назову Патрон
не смешно, тем более вдруг какая-нибудь особо одаренная решит, что это хорошая идея
Ответ дляMilka8181
Я там була
Цивілізовано прибрали хлопців, що несуть холодильник з ломбарду, наприклад. І того ж пушкіна вже зараз.
Ответ дляsv_y
Мне понравился коммент на 1 стр— Дед Мороз на пенсию ушел: Санта Клаус прилетит) . Если бы Дед Мороз остался просто сказочным персонажем, но как показывает реальность — он уже на танках ездит. А юнгвардия в раше чего только стоит?! Там в садиках на утренниках цитируют слова великого путина. Они все испоганили. А например Св Николай может и на нг подарки принести)
Ответ дляsv_y
пишите исчо. И что, кругом все-все были ’аристократы’? А не ’аристократы’ как изъяснялись? Жестами?
Матом в основном. Вы смеетесь, но именно в союзе культура пошла в массы. Взяли произведения идейных классиков за основу и люди научились общаться более или менее культурно. Эти классики и дед мороз в реальных условиях и отношениях с расеей утратили свою актуальность. Это как бы включить майн кампф в школьную программу 43-го и работы Геббельса. Ачетакова.