Заставляличка• 17 декабря 2022

похоже мою маму обманули и вместо залога оформили кредит!

15 декабря моя мама пошла в ломбард "Парус" (в Киеве) сдать две старые золотые цепочки (около 4 грамм). Ей дали 18000 и бумажку подписать. Она подписала и один экземпляр забрала себе. Не выходя из ломбарда она заподозрила что 18000 это много для этих цепочек и тут же достала очки и начала читать что это за бумага которую оценщик ей дал.. а там написано - кредит! мама никогда до этого не пользовалась услугами ломбардов и не понимала как и что, но слово кредит ее возмутило и она тут же ему вернула деньги, бумажку и он ей вернул цепочки при этом мама сказала что он ей говорил что он в компьютере уберет всю информацию по сделке и что-то там щелкал в базе (мама человек далекий от многих благ цивилизации, только недавно научилась читать смс на телефоне и пользоваться мышкой и то потому что я уехала жить заграницу). В общем, теперь мы не понимаем есть этот кредит на ней или нет, так как на словах может быть одно, но не факт что он реально все аннулировал.
В целом мама хотела их просто сдать как лом, а получилось не понятно что(
Кто сталкивался с подобной ситуацией либо работает с этими вопросами. Как нам быть дальше и как выяснить оформлен кредит или нет?
спасибо за ответы по теме.
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
проба не помню точно, но обычная.. они не старинные
А кто их покупал, стоимость сейчас какая бы была?

Я такая наивная• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
именно что нитки.. они никак не могут стоить 18000
И договор вы говорите был заключён на 1 день?
Просто странная ситуация, зачем ломбарду выдавать больше реальной оценки изделия?! Смысл работы ломбардов в том, что б выдавать кредит под Залог, который в случае чего покроет расходы ломбарда
Люблю порядок• 17 декабря 2022
Ответ дляsur_sur
Ого, думала, 1г золотого лому гривень 300-400 коштує) ніколи не цікавилась
1450 грн за грам бачила, і це не Київ
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная
При этом они озвучивают сумму, которую выдают. И мама говорит, да, давайте мне 18 тыс. А потом, ой, заберите обратно
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная
вот и мне не понятно.. там явно не перекрывает 18тыщ
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Вы можете внятно объяснить,что вашей маме сказали при озвучивании суммы?
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляКучМала
у мамы возраст и бывает не сразу соображает, а чуть позже.. для нее тормозить это норм
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Допустим. Но сумму ей назвали эту?
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляКучМала
Допустим. Но сумму ей назвали эту?
она на автомате взяла. возможно ей озвучили. но дело не в этом, а в том если ли кредит и почему такая несоответствующая изделиям сумма

Я такая наивная• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Тогда только звонить им и выяснять. Я работала когда-то в ломбарде, никаких кредитов превышающих залоговую сумму ни под каким предлогом не выдавали, но за каждый ломбард конечно ручаться не буду. Я склоняюсь больше, что все таки ваша мама могла что то напутать

В Гугле отзывов нет? номер телефона не смотрели?
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Такого не может быть. Я вам пишу, там нет автоматов. Там проверяют, спрашивают, озвучивают суммы, озвучивают вес, опять уточняют согласие. Потом только вы даёте свои документы. Какой автомат?
Потому что люди иногда приходят уточнить стоимость, уточнить натуральность камней или цену такой вещи. Не все сразу сдают на продажу
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная

Перепуганная мама не ожидала,что цепочки столько весят, испугалась, все вернула обратно. И придумала страшную историю, что уже квартира продана
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная

отзывы есть, но по другим вопросам споры были, а по схожей с моей мамой ситуации нет. телефоны есть в т.ч. и отделения в котором она была. им можно позвонить и они мне скажут есть кредит или нет?
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Есть на вас 2 кредита. И один на вашего кота оформлен
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляКучМала
ок допустим мама затупила, но как могут 2 тоненькие цепочки стоить 18000? именно тут самое не понятное
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Вы можете одну из них сфотографировать? Или взвесить дома на весах?
Я такая наивная• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Нет, информацию третьим лицам предоставлять не должны, только тому, на кого заключали договор.
Пусть мама при вас звонит или вместе сходите туда
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная
мама в понедельник пойдет с соседкой в это отделение. им скажут правду? как перепроверить?
Я такая наивная• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Мама вернула деньги, ей выдали чек о погашении кредита?

автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляКучМала
я за бугром, а у мамы кнопочный телефон. для нее сенсор и камера это капец как сложно
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная
нет! он ей сказал что в компьютере уберет всю информацию и вроде как что-то убирал, но ей не дал никакой бумажки. только вернул цепочки. это тоже не понятно как теперь понимать. он мог аннулировать без чека буд-то сделки не было? до этого тоже не было чека, а только бумажка с кредитом
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Ладно. Подобные вы можете в инете найти фото? И показать.
Я не вижу никакого страшного криминала. И никаких кредитов. Цепочки взвесили, вашей маме озвучили сумму,она озвучила согласие, оформили документы выдали ей озвученную сумму. Она вернула деньги, забрала обратно цепочки.
Я представляю лицо работника ломбарда. То принесли, то забрали, то пришли с подружками требовать отчёта по кредиту))
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляКучМала
но не понятно каким остался статус сделки. он отдал ей цепочки, она ему деньги с бумажкой, а подтверждение нужно от него было что она погасила?
Я такая наивная• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Чека могло не быть, если он не успел провести операцию, т.е если ваша мама сразу не отходя от кассы решила все переиграть.
Автор, я не слышала ни разу, чтоб ломбарды работали по такой схеме, которую вы предполагаете. Смысл им тогда вообще брать залог, могли бы просто выдавать кредиты
Твердая валюта• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
может там было 1800?
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляТвердая валюта
может там было 1800?
мама говорит что 18000. завтра переспрошу
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляЯ такая наивная
возможно не успел.. хорошо бы
КучМала• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Или там не 18т или цепочки не тонкие. Она с перепугу увидела слово кредит, придумала сумму,у умножила на 3 и все вернула.
Цепочки мы там и не увидим?
И все это там озвучивается. Несколько раз спрашивают согласие, согласна ли она их оставить. На лом или на продажу с правом выкупа. Все это спрашивается,озвучивают сумму. Так что не придумывайте страшных историй. Никаких кредитов там нет
автор Заставляличка • 17 декабря 2022
Ответ дляКучМала
Цепочки мы там и не увидим?
возможно где-то несостыковки, но явно не в тех маленьких цепочках.. а еще, тяжело когда возрастные изменения идут у родителей, а у страха глаза велики... хоть бы обошлось
Я такая наивная• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Пусть точно узнает - какой вес ее цепочек, сколько дают за грамм золота и что это за загадочная сумма 18 т