Заставляличка• 17 декабря 2022
похоже мою маму обманули и вместо залога оформили кредит!
15 декабря моя мама пошла в ломбард "Парус" (в Киеве) сдать две старые золотые цепочки (около 4 грамм). Ей дали 18000 и бумажку подписать. Она подписала и один экземпляр забрала себе. Не выходя из ломбарда она заподозрила что 18000 это много для этих цепочек и тут же достала очки и начала читать что это за бумага которую оценщик ей дал.. а там написано - кредит! мама никогда до этого не пользовалась услугами ломбардов и не понимала как и что, но слово кредит ее возмутило и она тут же ему вернула деньги, бумажку и он ей вернул цепочки при этом мама сказала что он ей говорил что он в компьютере уберет всю информацию по сделке и что-то там щелкал в базе (мама человек далекий от многих благ цивилизации, только недавно научилась читать смс на телефоне и пользоваться мышкой и то потому что я уехала жить заграницу). В общем, теперь мы не понимаем есть этот кредит на ней или нет, так как на словах может быть одно, но не факт что он реально все аннулировал.
В целом мама хотела их просто сдать как лом, а получилось не понятно что(
Кто сталкивался с подобной ситуацией либо работает с этими вопросами. Как нам быть дальше и как выяснить оформлен кредит или нет?
спасибо за ответы по теме.
Заставляличка
• 18 декабря 2022
Выяснила с мамой детали и немного в шоке! оказывается у нее были какие-то цепочки которые по весу тянули на 14,5 грамм! я уже забыла за эти цепочки и думала она сдавала те тонкие.. оказалось те маленькие она себе оставила.. вот откуда цифра 18000. Всем спасибо за участие в обсуждении. Мне было полезно узнать детали как работает ломбард и я даже вчера успокоилась)
Решили что завтра мама с соседкой пойдет и снова сдаст, но уже по-нормальному))
Играю у края• 18 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Теперь и я представляю лицо работника ломбарда, если окажется тот же самый))
Заставляличка
• 18 декабря 2022
Ответ дляИграю у края
но там еще осталась непонятка в другом) мама сказала что он ей озвучил сумму за грамм 1600, я умножила на 14,5 и вышла 23200.. выходит обман мог быть в этом, если маме опять же что-то не померещилось) интересно, сейчас может стоить грамм лома 1600?
Я такая наивная• 18 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
Какая сейчас стоимость не знаю даже примерно. Пусть перед оформлением спросит сколько стоит 1 грамм.
1600 она могла просто увидеть на вывеске, но это не гарант того, что по такой цене принимают...