Заставляличка• 17 декабря 2022
похоже мою маму обманули и вместо залога оформили кредит!
15 декабря моя мама пошла в ломбард "Парус" (в Киеве) сдать две старые золотые цепочки (около 4 грамм). Ей дали 18000 и бумажку подписать. Она подписала и один экземпляр забрала себе. Не выходя из ломбарда она заподозрила что 18000 это много для этих цепочек и тут же достала очки и начала читать что это за бумага которую оценщик ей дал.. а там написано - кредит! мама никогда до этого не пользовалась услугами ломбардов и не понимала как и что, но слово кредит ее возмутило и она тут же ему вернула деньги, бумажку и он ей вернул цепочки при этом мама сказала что он ей говорил что он в компьютере уберет всю информацию по сделке и что-то там щелкал в базе (мама человек далекий от многих благ цивилизации, только недавно научилась читать смс на телефоне и пользоваться мышкой и то потому что я уехала жить заграницу). В общем, теперь мы не понимаем есть этот кредит на ней или нет, так как на словах может быть одно, но не факт что он реально все аннулировал.
В целом мама хотела их просто сдать как лом, а получилось не понятно что(
Кто сталкивался с подобной ситуацией либо работает с этими вопросами. Как нам быть дальше и как выяснить оформлен кредит или нет?
спасибо за ответы по теме.
Распутница• 17 декабря 2022
Отсталая не отчталая а сообразила по чем грамм золота и чколько денег дали...
Играю у края• 17 декабря 2022
Офигеть. Прямо сюжет для ’Аферисты в сетях’
По теме, послушаю дальше
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляФокус-Покус
Афигеть
я в интернете прочитала что должна была залоговая бумажка, а там тупо кредит
Пес Патрон• 17 декабря 2022
Так и есть, что это кредит, а за хочет выкупать или нет, это ж другое дело.
Принцепесочка• 17 декабря 2022
Все правильно там было написано. Кредит типа на 1 день. Я не раз сдавала в ломбард.
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляРаспутница
жаль что она об этом подумала после подписи((( теперь все на нервах
Играю у края• 17 декабря 2022
Бумагу мама тоже вернула? Какие там проценты значились? Может там конский процент и пеня типа за просрочку
Барабасиха• 17 декабря 2022
А ваша мама сразу не поняла, что 1гр золота стоит около 800-1200грн, а ей дали 18тыс?
Наличие кредита можно проверить онлайн, но микрозаймы там не всегда отображаются
младокошкина• 17 декабря 2022
Если это в Украине произошло, а не в Европе, то можно узнать в Украинском бюро кредитных историй.
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляПринцепесочка
да. мама так и сказала что кредит на 1 день под %, но при чем 18000? цепочки явно не тянут даже на 2000. она же хотела по факту лома получить сумму, а не кредит
Играю у края• 17 декабря 2022
Жаль, что в школе не учат сначала все читать и только потом подписывать
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляБарабасиха
а где онлайн можно проверить? а у них в ломбарде можно проверить? я думаю попросить соседку чтоб с мамой сходила в тот ломбард и проверили аннулировал он или нет
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляУлыбчик
Через приват 24 можно заказать выписку из убки
у нее только пинсионная карточка в ощаде
Улыбчик• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
В тот ломбард идти нет смысла они лапши на уши навешают, а слова ничего не значат
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляУлыбчик
Ппц.
Убки взять выписку можете и вы онлайн
простите где взять выписку?
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляУлыбчик
Ппц.
Убки взять выписку можете и вы онлайн
нашла! спасибо.
prozerpina123• 17 декабря 2022
Так и есть, оформляют все как кредит но на 1 день и под 0%. Это в случае, если она изначально говорит, что выкупать золото не будет.
Заставляличка
• 17 декабря 2022
Ответ дляprozerpina123
она выкупать не собиралась, но говорит что % стоял вроде 3,6
Спасатель Малибу• 17 декабря 2022
Ответ дляЗаставляличка
простите где взять выписку?
Украинское бюро кредитных историй.
Злюка-закусюка• 17 декабря 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Украинское бюро кредитных историй.
Пару лет назад там отображались только кредиты банков, а шарашкины конторы и ломбарды нет. Там может и не быть данных. Сомневаюсь, что ломбард будет платно вносить туда информацию про каждого клиента