Курочка-наседка• 21 декабря 2022
Девочки собираюсь выезжать
Подскажите что нужно брать с собой необходимое есть дети 6 мес и 7лет
Есть список необходимых вещей, но не хочеться что-то упустить, еду в Бельгию
Неваляшкина• 21 декабря 2022
Ответ дляБезпринципная
Ну и зачем оно вам надо, кому то что то доказывать…
Работаете и ок, я рада за вас, работайте на здоровье. Только поменьше фантазируйте. Мой свекр 25 лет в Бельгии и о уровне бельгийских з п я немного знаю. И о уровне з п украинцам тоже знаю, понимаете. А вы, судя по всему, нет, если так откровенно врете про 39 евро/час, смешно читать) Вот, изучайте, три категории по которым делаются начисления
Всмысле доказывать?)вы же написали, завидую я вам😅
Свекр ваш причём тут? Это международная логистическая компания, у меня англ и французский, бейдже нидерландский)) поэтому расскажите мне о у ровне зарплат😅открою вам страшную тайну, у меня она одна из самых невысоких😅
А ваш свекр может и 50 лет жить на зп в 15е/ч
Девушка Прасковья• 21 декабря 2022
Ответ дляЗайканалужайке
А вы чем гордитесь?
Ну уж точно не тем, что умереть всем хором, всей семьей, но зато в доме -это лучше решение во время войны.
Зайканалужайке• 21 декабря 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Ну если вы из зоны боевых действий, то да.
Или из самого Луцка?
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Так. Банк конвертує по своєму курсу. Тільки не беріть долари - їх тут майже нереально обміняти. І гривню готівкою тим більше
А евро?
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляКоко На Страже
Заграницей можно и гривневой картой платить. Будет конвертация автоматическая в валюту страны.
В Германии также?
Гороховая• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
В Германии также?
Не важно в какой стране.
Карты Master и Visa работают по всему миру.
Мы ж не рашка, которым swift заблокировали.
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Не важно в какой стране.
Никогда не была заграницей. Тоже думаю о выезде. Есть гривневая карта привата. Вот думаю, стоит менять на валюту или нет.
Спасибо за подсказки)
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Не важно в какой стране.
Извините, а кредиткой можно пользоваться (вдруг что) или только личные средства конвертируются?
Пончик Солнечный• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
А евро?
Євро потрібно брати саме собою
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Євро потрібно брати саме собою
Я слышала что доллары проблематично обменять, поэтому уточняю о евро) спасибо)
Пончик Солнечный• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Долари дуже проблематично обміняти. А євро це валюта цих країни , тут всі розрахунки в євро
Гороховая• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Спасибо за подсказки)
Ваша гривневая карта будет работать по всему миру.
Потому что главное не какая валюта на ней, а то, что это международная платёжная система Master или Visa
Единственное, можете перед выездом уточнить у банка открыты ли у вас платежи за границей. Бывает, что закрывает сам банк для безопасности. Тогда нужно попросить открыть.
А менять гривну на валюту или нет - это уже решайте сами.
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляПончик Солнечный
Это я знаю. Я просто думала что и доллары можно легко обменять, типа без разницы. А оказывается что нет)
Немного евро у меня есть.
Гороховая• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Не знаю.
Это уже от банка зависит. Нужно именно в банке и уточнять
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Орден на грудь повесьте. Чем гордитесь?Я вывезла лежачую после инсульта 86 летнюю свекровь, свою мать 76 летнюю. Не правильно это , чтобы старики под обстрелами были. Не пришлось значит родных из- под завалов отрывать.
Я 80 летнего деда на западную вывезла там и похоронила. Потом решили вернутся. Зачем грубите? Я говорила о тех кому плевать на своих же. Я таких насмотрелась.
Люблю Украину• 21 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Спасибо, уточню в банке.
Девушка Прасковья• 21 декабря 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Или из самого Луцка?
Первый прилет возле моего дома был 7 марта, а потом было еще два. Нет теперь моего дома, но я этого уже не видела. Я из города корабелов, район любителей пить воду. Кто в курсе, что там происходило тот поймёт. У каждого свое понимание семьи. Кто- то вот гордится тем, что остался, а я тем, что вывезла самых беззащитных в безопасное место.
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляРокерША
Краще гордо сидіти бещ світла і слухати сирени, героїзм
Представьте себе. Мы в своей стране работаем, поддерживаем экономику, работаем на победу. Сидеть на пособия не наше.
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
Наші будинки вже 50 годин без світла. Читаю чат сусідів - щось героїзму там не бачу.
Откуда читаете? Из Австрии?
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
Ваш выбор. А вы считаете те кто выехали все без родителей?
Мы вот с мамой и свекровью выехали. Свекровь позже вернулась к мужу. Ей на моей шее неудобно сидеть было
А муж? Год по скайпу это не семья
Гороховая• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Спасибо, уточню в банке.
У меня гривна на карте. Я так и поехала в Европу. Вообще ни одного наличного евро с собой не брала.
Система международных платежей сама конвертирует гривну в валюту той страны, в которой Вы платите картой Master или Visa.
Рашкинским банкам (почти всем) эту возможность отключили. Поэтому их карты нигде не работают.
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Но главное вы выживите) ваша жизнь ценнее других.
Пончик Солнечный• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Немного евро у меня есть.
Долари не везіть взагалі. Обміняйте їх на євро. Або на гривні і покладіть на свою картку. Розраховуватися карткою Ви можете необмежено, а от зняти з неї гроші в євро по курсу свого банку Ви за кордоном можете також, але не більше 12,5 тис грн в тиждень , тобто десь 300 євро
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
А если ваш дом цел и город не на линии артиллерии? Например Днепр? Я вывозила всех на западную 4 месяца нас хватило. Теперь мы дома и счастливы. Заграницей с мужем были до войны, поедем и после победы.
Ластоноша• 21 декабря 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Днепр без света и без нормальной учебы,так что не все так прекрасно
Коко На Страже• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Украину
В Германии также?
Так во всех странах ЕС. Наши карты работают, любой валютой можете платить, банк конверт нет по своему курсу.
PORKA• 21 декабря 2022
Ответ дляПацака-задирака
мне пофиг моим 13. Я на себе не проверяла.
Но волонтеры пишут - почему я вам должна верить больше чем им. И не все 12ти летки Много с малышами. Плюс знания языка. Наши мамки его учат, скоро В2 посдают и пойдут работать. На все надо время.
прям B2 за пару месяцев? Однако...
кураГАЛЯ• 21 декабря 2022
Ответ дляЛастоноша
Учеба у нас поставлена ещё с пандемии. Свет решаем (есть резервные линии) газ есть, отопление есть. Филармония, оперный работают как никогда радует, рестораны с генераторами. Бассейн, вот где чудо, работает! даже если нет света и воды в городе)
Как люди крутятся ! Ищут решения, не паникуют, друг друга поддерживают.
На новой почте как пункт незламности всегда можно зарядиться.
Так что у нас всё ок. А заграница пусть держится там!