Упругая попка• 21 декабря 2022
У яку країну ви б переїхали
біженцями?
P.S. я не виїжджала. Але б хотілося мати запасний варіант. Читаю, що в Німеччині непогано.
Можливо, хтось був уже у різних країнах, і є з чим порівняти.
ЯНаПэПэ• 21 декабря 2022
Ответ дляБабканадвоесказала
А стресс из за чего?
Вы не поймёте, пока лично не окунетесь, беженцы на пособии тоже еще ничего не поняли. Меня подруга когда-то предупреждала, я тоже не понимала.
Ms. Dolly• 21 декабря 2022
Ответ дляПушистая киска
Пепеїхала у Францію
Як біженець?
Розкажіть будь ласка чим їхали і куди там звертатися можна?
Кыся-брыся• 21 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
При чем тут пенсионеры, у них свое жилье, в основном и огромные пенсии, которые нам не светят. А вы повставайте в 6 утра, поездите на электричках, которые постоянно опаздывают, на работу, отдавайте ползарплаты налогов, чтобы кормить бездельников, потом расскажите.
Маленькие пенсии, за жильё доплачивает Джобцентр. Бомжей и побирающихся нет.
При короне офисы ушли на работу онлайн. Видимо у нас с вами разное окружение, вокруг меня спокойные и уравновешенные от кассиров в магазине до менеджеров в банках.
Возможно мне так после Украины кажется, где расписание транспорта как график отключения электроэнергии.
Там-тарарам• 21 декабря 2022
Нікуди, мій дім тут, тільки тут мені спокійно, навіть без світла, без води, без опалення-не лякає, впораюсь, там без рідних, друзів, знайомих вуличок, звичного життя -ні
Там-тарарам• 21 декабря 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я хочу жити в Україні. Мирній, квітучий, успішній Україні. І щоб на україно-китайському кордоні завжди все було спокійно.
Так і буде

Кашка-маняшка• 21 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Это ещё у вас идеальные условия. Я в 5 ч встаю и сплю по 5 ч в сутки. Свалюсь к чёрту скоро.
ЯНаПэПэ• 21 декабря 2022
Ответ дляКыся-брыся
Маленькие пенсии только у неработавших, только им нужно оформлять доплату в социале. Всем работавшим, доплачивают до около 900 евро базовую пенсию, без социалов. Но обычно, если люди работали, у них и жилье и дополнительная пенсия от предприятия. Нам это не светит. У меня будет 35 лет стажа, но светит только минималка. И тоже мысли, как жить в старости, а если работать не сможешь.
Пушистая киска• 21 декабря 2022
Ответ дляMs. Dolly
Як біженець?
Звертатися в центр прийому біженців, їхала машиною, але я лише тимсасовий захист оформляла, а все решта за свій рахунок.
Наша взяла• 21 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Не советую Германию из-за жизни в постоянном стрессе. Я живу несколько лет, зарабатываю очень хорошо, но стресс ужасно подорвал здоровье, сплю только на таблетках, волосы выпадают клочьями из-за гормонов стресса. Многие не выдерживают и возвращаются.
А что является причиной стресса?
Кыся-брыся• 21 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
900 -маленькая пенсия, чтоб самостоятельно арендовать жилье. Квартиры у всех арендованные. Оплачивает социальная служба. Где в Украине соцслужбы оплачивает аренду квартиры? Короче, мне близка это социальная позиция без бомжей и бродячих животных, сортировка мусора и т.п. В Украине у моей мамы пенсия 2200 грн, что она может арендовать?!
А какая пенсия вам светит в Украине?
Пьяная вишня• 21 декабря 2022
Все зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений . Хотите ли вы работать ? Или переждать
Гравицапа• 21 декабря 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Русні багато?
Як місцеві ставляться?
В Словакии??? Ну венгры да, за Болгарию тоже слышала много пророссийских, но Словакия.... неужели и там...
Гравицапа• 21 декабря 2022
Ответ дляТам-тарарам
Это все понятно, хорошо там где дом. Но у многих уже и дома нет...
Гравицапа• 21 декабря 2022
Ответ дляTammy21
В ту, которую смогу финансово и в оформлении вытянуть, язык конечно тоже будет хорошим плюсом при выборе. Пока случайно осели в Германии, ещё один переезд в ближайшие полгода-год -- точно нет.
Если хорошо устроились в Германии, то да, смысл бегать
Ответ дляГравицапа
Нормально устроились, никаких неудобств с общением и организацией жизни не испытываю, но это явно не та страна, которую я бы сама выбрала. Не знаю как объяснить, но есть места в которые даже приезжая впервые чувствуешь себя как в уютных домашних тапочках, или же адреналинишь постоянным восторгом, здесь же четкое ощущение временности происходящего. Может это из-за войны, может из-за всей этой неопределенности и состояния подвешенного.
Любимка-анонимка• 21 декабря 2022
Ответ дляПьяная вишня
А если переждать это на несколько лет, то это уже и постоянка получается и не все смогут просто сидеть и ждать - нужно будет выходить на работу.
Уже практически год прошел. Неизвестно, сколько ещё лет это все будет длиться...
Инста_Богиня• 21 декабря 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
увидела
Инста_Богиня• 21 декабря 2022
я бы поехала в Германию, подтвердила бы диплом медсестры.
А если быб были бабки то в америку
Карусель-весель• 21 декабря 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Русні багато?
Як місцеві ставляться?
Русню не встречала, русских, которые переехали давно и ненавидят путина много. Местные прекрасно относятся, работала месяц на рождественской ярмарке, когда слышали, что я из Украины, по акценту, говорили, что переживают, читают новости и держат за нас кулачки. Очень дружелюбный позитивный народ
Юпитерная• 21 декабря 2022
Ответ дляКарусель-весель
Вы статус получили? Снять квартиру сколько стоит в Братиславе? Они ещё принимают? Спасибо!
Вишнёвая Леди• 21 декабря 2022
Ответ дляКарусель-весель
Дякую, це приємно чути. А чи є у вас досвід школи там?
Вишнёвая Леди• 21 декабря 2022
Ответ дляГравицапа
Я таке чула і коли була проїздом часто чула русскую речь. Не в нашому виконанні) тож хочеться зрозуміти, бо розглядаю для тимчасового перебування
Карусель-весель• 21 декабря 2022
Ответ дляЮпитерная
Да, одиденец. Я снимаю двушку в центре 900 евро. Да, принимают, но вот насчет выплат не знаю
Карусель-весель• 21 декабря 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Мы поздно кинулись, мест не было, поэтому младший заканчивает онлайн. Старший в колледже учится
Вишнёвая Леди• 21 декабря 2022
Ответ дляКарусель-весель
Тобто можна не вчитися в місцевій школі, так? Якщо вчишся онлайн в нашій?
Там-тарарам• 21 декабря 2022
Ответ дляГравицапа
Нажаль це так, гребані орки принесли жахливу біду в нашу країну......

, але я не втрачаю оптимизму, відбудується наша країна, повернуться люди на рідну землю.

Юпитерная• 21 декабря 2022
Ответ дляКарусель-весель
Спасибо! Это цена долгосрочной аренды? Вы на год сняли? Квартиру пустая была или с мебелью и техникой?
Ms. Dolly• 21 декабря 2022
Ответ дляПушистая киска
Дякую за відповідь
А не підкажете в яку місцевість краще їхати як біженець, може десь щось чули як воно насправді.
Грошей мало зовсім, на дорогу ,на кілька ночей в хостелі,а далі куди краще таким як я?
Не хочу нікуди їхати, але маю дитину підлітка, тому хочу мати запасний варіант про всяк випадок
Карусель-весель• 21 декабря 2022
Ответ дляЮпитерная
Квартира с мебелью техникой, мы первые сьемщики, да это долгосрочная аренда