Идууу--уууу блин• 21 декабря 2022

Я незаконно получила соцпомощь 500+ У кого-то так было?

В марте я с двумя детьми приехала в Польшу как беженка и мы поселились в семье по программе 40+, подали документы на соцпомощь 500+. В Польше пробыли 2,5 месяца, решила вернутся в Киев. Во время пребывания в Польше я жила за свой счет, соцвыплаты мне не приходили. Когда мы с польской пани, у которой мы жили, приехали в ЗУС, чтобы сообщить о моем решении уехать и закрыть вопрос с этой помощью, как мне обьяснила украиноязычная работница ЗУС, что сейчас какая-то задержка и выплаты 500+ мне придут на карточку позже, когда я уже буду в Украине. Так и вышло - в мае я получила эти выплаты сразу за 3 месяца - 3000 злотых (по 500 на ребенка за 1 месяц). Деньги с польской карточки я перевела на свою, счет решила не закрывать, вдруг когда то еще в Польшу поеду. И вот, в августе я решила ради интереса зайти в мобильный кабинет польской карточки и с удивлением обнаружила, что оказывается мне начислили по 1000 злотых и в июне, и в июле. Я ведь думала, что вопрос с соцпомощью закрыт, мы ведь обращались в ЗУС, я подписывала какие-то бумаги, что покидаю территорию Польши и не собираюсь возвращаться. Да, знаю, что я не права, что мне надо было куда-то сообщить и не тратить эти деньги, но я сама воспитываю двоих детей и мне эти деньги очень и очень кстати были. Вообщем, мне полгода незаконно приходили на карточку по 1000 злотых с июня по ноябрь. Деньги я переводила с польской на свою карточку и тратила на продукты. И вот в этом месяце мне на почту пришло письмо о том что я получала эти деньги незаконно и требование вернуть. Пока что просто письмо без указания сроков и суммы, просто " верните соцвыплаты с июня по ноябрь". Сумма, я посчитала, вышла немаленькая - 6000 злотых это 50474 грн., у меня сейчас нет таких денег. Планирую через 1,5 года выйти из декрета, заработаю, отдам. У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает: чем мне чревата эта вся история, если я вовремя не верну деньги, какие могут быть последствия этого?
Алина-1240• 22 декабря 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Жах. Краще б вас тут заблокували .
А в чем я не права.морально-этическую сторону решать,то дело автора лишь

Tammy21• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Дак потому что и реально ей ничего не будет.ну кроме вьезд запретят,но и то не факт
Нет. Пожалуйста, не пишите эту ересь. Она не просто не сможет выехать (годами), у нее есть все шансы получить судебные разборки, штраф и пеню, это в лучшем случае.
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляАмели на мели
Автор , тут столько злющих и завистников , не обращайте внимания на них .
Стесняюсь спросить,а чему завидовать?
ЭтаваНиМожетБыть• 22 декабря 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Не брешіть..Вони не могли сказати що картку не потрібно закривати. Тому що є єдина інструкція дій у них. Вони ВСІМ говорять що при а їзді закрити виплати і закрити рахунок в банку обов´язково
При чому тут ЗУС до рахунку в банку? Рахунок - це договір з банком, а ЗУС це ЗУС. Той рахунок для різних цілей міг використовуватися. Мені такого точно не говорили.
Просто подали заяву на припинення виплат і все.
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Ну а реально,в суд какой страны?)
Как все запущено
Янгол в камуфляжі• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
У всьому. Це як касир вам дав здачу з пятисотки а ви дали лиш сотку. Тут не лише мораль а й закон на боці сторони яка зробила помилку.
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляОчень-очень
Автор, не придумуйте собі відмазок, рахунок могли не закривати і нічого б з ним не сталось - як гроші прийшли від зус,так би він їх звідти і стягнув назад.І це не помилка працівника,дуже багато наших людей тут в Польщі тому всі документи обробляються з сильним запізненням,так як багато запитів.Якщо б ви не посягнули не на свої кошти , питання бьна тому і закрилось, якщо дойде до суду - а вашої участі там може і не бути, тобто присутня можете не бути ,лише будете попереджена, то доведеться заплатити ще і судові витрати, послуги клмірника який блокує гроші на приватних рахунках - то що будете в блоці по Польщі і по Євросоюзу це ясен пень, але і до України дойде просто з часом 100% так як по питанню біженців і виплат будуть співпрацювати точно, тому що багато махінацій (перетиналась по схожому питанню),це питання часу але виллється в кінцевому результаті в значно круглішу суму
Игрушки сами себя не купят.

Анче• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
На какой суд ее подадут?)
Суд может пройти и без ее участия. Я думаю механизм разработан и судебное решение будет передано в исполнительную службу нашей страны. А вообще интересное наблюдение, почти все, кто получал незаконно деньги знали об этом и молчали. Стыдоба, это же имидж страны.
Янгол в камуфляжі• 22 декабря 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Я знаю тех,кто липовое ВПО оформил и ничего их не интересует,как и тролля выше.
А як це липове впо ?
Алина-1240• 22 декабря 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Простите,я конечно кассиру отдам,но тут лишь мораль,он прошляпил)
Авокада• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Да, ошибка не моя, а сотрудника, но все таки я не должна была тратить эти деньги, я не имела на это право, я это прекрасно понимаю.
добавлю к сказанному,что срок исковой давности три года.
так что несколько месяцев не значит,что о вас забыли или забудут.
Замыленная• 22 декабря 2022
Ответ дляРезвая лошадка
фу
господи. позорище
от нищеты это все(
Ну да, нищета, война. Люди пытаются хоть как то найти возможность выжить, вот и применяют не всегда похвальные и одобряемые в обществе способы. Некоторые, конечно, перегибают палку в своем желании нахватать по больше с запасом, как вот эта девушка, о которой я писала.
Резвая лошадка• 22 декабря 2022
Ответ дляЗамыленная
война тут не причем
это жлобство и вечная пожизненная нищета в голове
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Я б не віддавала .
Що вони вам зроблять?
Вот именно!
Помилуйте мадам• 22 декабря 2022
Ответ дляАмели на мели
ага да да да
Я бы позавидовала, если бы у автора прокатило и никто денег не потребовал бы назад. А так ... Перспектива быть невьездной в одну из стран ЕС, да ещё и пеню какую то могут начислить. Да ну нах
Мать драконов• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
А она ее гражданин?)
а правила тільки для них?
Помилуйте мадам• 22 декабря 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Как можно оформить липовое ВПО. Это нереально
Незнакомлюся• 22 декабря 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
А що буде?
Я не знаю, думаю що нічого, механізму зараз немає навіть відслідковування тих, хто виїхал, це все питання совісті
Очень-очень• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Ну если и ошибочно,это ошибка не автора,а сотрудника,что начислял.автору пришли-потратила.ей откуда знать
Дівчата , ну які помилочки працівників, а як з декрету в Україні виходили і соцзахист часто помилково нараховував виплати за місяць(і) коли жінка вже працювала кошти ж повертались , правильно?на рахунок соцзахисту, це просто документи всі йдуть з великим запізненням,так само як автор отримала нарахування пізніше, так само обробили її запит пізніше ,тому що дуже багато біженців і відповідно багато справ.Крім 500+ багато виїхало з дітьми неповносправнимт і мають полські виплати по догляду за неповносправною дитиною і ПІДПИСУЮТЬ документ з певними вимогами - що в Україні вони схожих виплат не мають (відмовлялись в Україні або тимчасово припиняли),теж було кілька махінаторок то вже в ході оці всі справи поєднувати по людині - отримує вона в Україні такі оплати чи ні, це велика маса людей і наплив тому затримки але так само великі кошти тому точно так просто непрокатить.Так , часу може зайняти але в результаті потім проблем буде більше набагато ніж потрачено тих коштів

Клин_Кляйн• 22 декабря 2022
І ще одне заява на ці виплати склалась з березня по травень, і потім нова заява з червня до травня наступного року. Автоматично ці виплати не призначаються і не виплачуються. Якщо ви знали що їдете в Україну, то якого бена ви оформили ці виплати на наступний рік з червня до травня 2023?
автор Идууу--уууу блин • 22 декабря 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
При оформленні цих коштів є такий пункт, який автор підписує, і там говориться про те що при поверненні в Україну автор повинна була скласти заяву про те що вона покидає Польщу і вона повинна була піти в банк закрити цю картку для виплат. При закритті картки Інтернет банкінг також не працює. Автор ще картку не закрила, в надії на те що гроші таки будуть приходити. Просто думала вийти сухою з води і не очікувала на лист від зус
Я запитувала в ЗУС чи потрібно закривати картку, мені сказали не потрібно, навіть більше - україномовна співробітниця ЗУС порадила не закривати картку, що можливо я колись приїду в Польщу, зможу нею користуватися.
Бабка в тапках• 22 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян

Автор вы тролль?
Это такой способ полить помоями украинок?
Таких волшебных в нашей стране не может быть…
Вы со сказки очевидно😂
Само_достаточная• 22 декабря 2022
Автор, а вы оформляли выплаты на новый период с июня ? Или только с марта по май?
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
А як це липове впо ?
Это когда ты выезжаешь из Киева весной в Черновицкую область к родственникам с целью его оформить,но не жить,возмущаешься,а почему так долго и вообще маршрутка дорого стоит в сами Черновцы,где ЦНАП,а потом спокойно возвращаешься на свою дачу в Киевскую область и радуешься не только выплатам ВПО,а ещё и выплатам от ООН.
Клин_Кляйн• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Правильно , не закривайте, їдьте,а через рік користування карткою з´явиться ще й щомісячна оплата , здається 17 злотих в місяць. То ще і там винні будете .
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Вы тролль или реальный персонаж?
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляПомилуйте мадам
Я выше ответила Тогда было реально.
Авокада• 22 декабря 2022
Ответ дляКалёва Замалёва
А действительно, почему не спрашивают с тех кто ошибочно начислял ( не удалил с базы и тд)?
Как у нас, например, в супермаркете недостача в кассе - проблема кассира
аж смищно!
польский специалист (инспектор,бухгалтер) не из своей кассы выдал наличку автору, у него цифры, а не деньги.
а вот кассир супермаркета матответств.лицо и отвечает за денежные средства в его подотчете.
потому у вас так))
или вы хотели бы,чтобы та полячка из своего кармана рассчиталась за игрушки детям автора?
Клин_Кляйн• 22 декабря 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Вы тролль или реальный персонаж?
Вона матрьошка , бігає тут по темах гадить і фігню пише
Алина-1240• 22 декабря 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Вы тролль или реальный персонаж?
А где вы видите в ситуации с кассиром юридическую сторону?тут лишь моральная)(кассиру отдам конечно,там зарплаты мизерные)