Идууу--уууу блин• 21 декабря 2022

Я незаконно получила соцпомощь 500+ У кого-то так было?

В марте я с двумя детьми приехала в Польшу как беженка и мы поселились в семье по программе 40+, подали документы на соцпомощь 500+. В Польше пробыли 2,5 месяца, решила вернутся в Киев. Во время пребывания в Польше я жила за свой счет, соцвыплаты мне не приходили. Когда мы с польской пани, у которой мы жили, приехали в ЗУС, чтобы сообщить о моем решении уехать и закрыть вопрос с этой помощью, как мне обьяснила украиноязычная работница ЗУС, что сейчас какая-то задержка и выплаты 500+ мне придут на карточку позже, когда я уже буду в Украине. Так и вышло - в мае я получила эти выплаты сразу за 3 месяца - 3000 злотых (по 500 на ребенка за 1 месяц). Деньги с польской карточки я перевела на свою, счет решила не закрывать, вдруг когда то еще в Польшу поеду. И вот, в августе я решила ради интереса зайти в мобильный кабинет польской карточки и с удивлением обнаружила, что оказывается мне начислили по 1000 злотых и в июне, и в июле. Я ведь думала, что вопрос с соцпомощью закрыт, мы ведь обращались в ЗУС, я подписывала какие-то бумаги, что покидаю территорию Польши и не собираюсь возвращаться. Да, знаю, что я не права, что мне надо было куда-то сообщить и не тратить эти деньги, но я сама воспитываю двоих детей и мне эти деньги очень и очень кстати были. Вообщем, мне полгода незаконно приходили на карточку по 1000 злотых с июня по ноябрь. Деньги я переводила с польской на свою карточку и тратила на продукты. И вот в этом месяце мне на почту пришло письмо о том что я получала эти деньги незаконно и требование вернуть. Пока что просто письмо без указания сроков и суммы, просто " верните соцвыплаты с июня по ноябрь". Сумма, я посчитала, вышла немаленькая - 6000 злотых это 50474 грн., у меня сейчас нет таких денег. Планирую через 1,5 года выйти из декрета, заработаю, отдам. У меня вопрос, подскажите, пожалуйста, кто знает: чем мне чревата эта вся история, если я вовремя не верну деньги, какие могут быть последствия этого?
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Вона матрьошка , бігає тут по темах гадить і фігню пише
Так в бан ее.Так и просится.

автор Идууу--уууу блин • 22 декабря 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Не брешіть..Вони не могли сказати що картку не потрібно закривати. Тому що є єдина інструкція дій у них. Вони ВСІМ говорять що при а їзді закрити виплати і закрити рахунок в банку обов´язково
Це правда, мені дійсно не сказали, що потрібно закрити картку. Ще один цікавий фактт - в червні (коли я ще не знала, що мені нараховані ці кошти) хтось з цієї польскої картки витратив 300 злотих на ігри в Google., це я побачила в історії транзакцій. В мене 2 варіанти хто це міг зробити - у Полбщі було, що я загубила цю картку, але мені потім мені її повернули, або я думал, що це якась махінація в ЗУС, що вони ’помилково’ нараховубть кошти і щосб маюьб з того.
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну Польща як близький родич , краще не сваритись, завтра доведеться виїхати - не випустять. Треба віддавати.
В цьому і за Вами згідна, і зараз себе відчуваю паскудно, що я скористалася цими коштами. Мені Польша допомогла, а я ще ’нажилася’ на цьому.
Янгол в камуфляжі• 22 декабря 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Это когда ты выезжаешь из Киева весной в Черновицкую область к родственникам с целью его оформить,но не жить,возмущаешься,а почему так долго и вообще маршрутка дорого стоит в сами Черновцы,где ЦНАП,а потом спокойно возвращаешься на свою дачу в Киевскую область и радуешься не только выплатам ВПО,а ещё и выплатам от ООН.
А хіба з Києва отримують впо ? Я думала лише з окупованих територій чи де ведуться активні бойові дії
Авокада• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Автор ходила,ей там так сказали.причем тут автор,если прошляпил сотрудник?
так это же не на базаре,где прошляпил и всё - концов не найти))
это банковские операции,всё официально и отслеживается.
Алина-1240• 22 декабря 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Кому я нагадила или фигню написала?)
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Весной Киев входил в зону боевых действий.

Янгол в камуфляжі• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я про юридичний фактор. Вас просто можуть не випустити в країну , чи на територію Європи.
А по моралі , вони справді нам дуже помогли , і притулки беруть наших тварин.
Але ви схоже троль.
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
Кому я нагадила или фигню написала?)
Всем
Ответ дляСам себе Петросян

Автор вы тролль?
Это такой способ полить помоями украинок?
Таких волшебных в нашей стране не может быть…
Я не троль. И знаете, все такие белые и пушистые, но на деле если б кому-то пришли ошибочно деньги не от конкретного человека, а от государства или непонятно от кого, то думаю, мало кто смог бы устоять и не поддаться соблазну, еще и тратить свое время чтобы выяснять почему эти деньги приходят и что нужно делать, чтобы не приходили!
JannyMoney• 22 декабря 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Забийте болт. Не така вже й велика сума
полторы тысячи евро. Не совсем маленькая сумма.
JannyMoney• 22 декабря 2022
Ответ дляАлина-1240
И что они сделают?)пальчиком погрозят?)сами начислили их.и при чем тут имущество,вы что в залог имущества их брали?)
бывают ошибки. Обязанность получающего помощь контролировать, что он там получает и если заметит ошибку сразу дать знать.
Если этого не сделать, то автор может лишиться права въезда в ЕС.
Ответ дляКлин_Кляйн
Автор брехло в їй не могли сказати не закривайте рахунок
Я не брехло) Якби мені сказали закрити рахунок, я б закрила.
Творю чудеса• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы одна без мужа, двое детей и потратили такие деньги на игрушки? Я еще понимаю доллары бы покупали. А так считай выбросили. А теперь головняк и огромный долг. Сами виноваты. И на вас нашлись хитрее, чем вы.
Замыленная• 22 декабря 2022
Ответ дляРезвая лошадка
война тут не причем
это жлобство и вечная пожизненная нищета в голове
Зато я написала официально отказ от польских денег (на тот момент начисляли всем какую то сумму, не помню точно, около 300-500 злотых), которые за 2 месяца проживания там не успели прийти. И уехала в другую страну, потому что боюсь вляпаться с законами. И то перед отьездом я днем и ночью изучала законность своего переезда и даже ходила в польский ужонд уточнять. Мои знакомые потом сказали, что я слишком замороченная и зря от денег отказалась. Как я могла так поступить глупо?
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вы по себе не судите.И тема эта создана под соусом’я не такая,они сами (деньги) пришли,не виноватая я’.Совесть она либо есть,либо нет.
Добрая свекровь• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Тратить чужое никто тоже не говорил.Двойные стандарты.
Алина-1240• 22 декабря 2022
Ответ дляJannyMoney
Да,верно.права вьезда лишиться может
Ответ дляДобрая свекровь
Стесняюсь спросить,а чему завидовать?
И то правда. Да, мне приходила по 1000 злотых каждый месяц, но учитывая нынешние цены это на так уж и много . Зато теперь у меня долг в 50 тыс. грн. нарисовался

Копирайторша• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Я так понимаю, произошла какая-то ошибка, что они меня не удалили из этой программы помощи 500+, но это не моя вина - что от меня требовалось сделать я сделала, приехала в ЗУС, написала заяву, подписала все что нужно.
в ’личном кабинете’ моего банка, польского. есть ’кнопочка’ ВЕРНУТЬ...
Весела бджілка• 22 декабря 2022
Ну кто знает. Многие специально оформляли выплаты и уезжали. В Польше, даже если захотят взяться за каждого беженца, то пока эта бюрократическая машина запустится, года 2 пройди и всем уже пофиг будет.
Как по мне, ничего вам не сделают. Нет закона обязывающее вернуть эти деньги назад.
Очень-очень• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Так ті гроші більшості приходили помилково і вже давно, в Польщі сильні затримки з обробленням запитів тому затримки були на початок виплат , відповідно так само і на припинення, навіть тут теми були від дівчат влітку але у вас перша тема що ви тими грошима скористались))
JannyMoney• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вам просто нельзя было тратить. Сейчас бы вернули и всё.
Если есть возможность, продайте что-то или займите и отдайте им.
Резвая лошадка• 22 декабря 2022
Ответ дляЗамыленная
вы умница, а не замороченная
Feel good• 22 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Автор, это опасные игры - с правительством другой страны.
Может, Вам придется ещё куда-то выехать, а Вас не пустят и на Вас международная статья висит.
Оно Вам надо?
Думайте, как вернуть.
JannyMoney• 22 декабря 2022
Ответ дляВесела бджілка
В Германии есть. Думаю и в Польше есть. И автора УЖЕ нашли.
Feel good• 22 декабря 2022
Ответ дляВесела бджілка
С чего Вы взяли, что нет закона?
Весела бджілка• 22 декабря 2022
Ответ дляJannyMoney
Кто их знает. Просто пишу свои предположения. Все-таки в Германии все построже, а в Польше очень часто через одно место)
Творю чудеса• 22 декабря 2022
Ответ дляFeel good
Оно Вам надо?
Думайте, как вернуть.
Ну так игрушки теперь надо продавать на олх и проме. Пока продаст,как бу, пока насобирает -пройдет год.
А вообще финансовая неграмотность на лицо. Зато какой шикарный платный опыт у автора.
Feel good• 22 декабря 2022
Ответ дляТворю чудеса
Да.
Опыт очень.
Думаете, это полезно?