Просто звязда• Изменено 22 декабря 2022

Приёмная семья, Германия

Поделитесь, как у вас.
Дали комнату. Очень милые, добрые. На следующий день после приезда пошли вместе с хозяйкой в магазин. Мы брали себе на несколько дней немного, она для (общего) ужина положила чуть отдельно в корзину продукты, но я на кассе их оплатила (нас заранее спросили, что бы мы хотели на ужин, как насчёт пасты и курицы с овощами).
Бытовое я тоже купила, большую упаковку туалетной бумаги, моющее, стиральное..
Теперь мне говорят, надо купить продукты на 2 дня на ужин. То и то. И я за свои покупаю
Сначала вроде как в благодарность, но вчера мне уже дали список ингредиентов для планируемого блюда.
Получается, кормим их 3 вечера (двое нас скромных по запросам, двое их не оч скромных)). Я потяну так ну пусть еще до конца недели.
В Украине мне в переписке хозяйка задавала вопрос, будут ли у меня деньги на продукты на первое время. Я гордая, сказала, да. Но денег немного, и кормить, пусть даже только ужином, двух взрослых людей я долго не смогу. Мы едим скромнее, не брезгуем вчерашним, 10 месяцев в Украине научили. Если надо, и пустая овсянка нормально.
Жильё оплатит Джобцентр, с меня э/э. Меня угощали кофе, ребёнку молоко с какао давали.
Хочу спросить, это норма? Или простота? Не могут же они рассчитывать, что теперь мы их на постоянке будем кормить по вечерам? Сейчас со своих, потом с выплат (которых пока и не предвидится). Мы, беженцы, которые приехали, потому что война, ни света, ни работы…
В общем, хочу дать понять, что такое финансово не тяну, вплоть до того, что деньги на первое время взяла в долг. И ужинать отдельно.
Что скажете, может из своего опыта жилья в семьях?
Остановщица• 22 декабря 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Блін, нащо ви нагадали
І саме в банці
Деликатес национальный)
Паспортный стол• 22 декабря 2022
Ответ дляДа Щас же
Одне діло на рівні з нею, інше попрасуй будь-ласка мої футболки а я прилягу))) так подруга терпіла пару місяців і бігла на першу квартиру яку тільки знайшла
треба було зшибати баблішко за хатні турботи. Головне, як подаси.
Не пью, не курю• 22 декабря 2022
знакомая сидит в Англии. она и 2 детей. Ее приняла семья из Мужа,жены и 4 детей. жена там как цяця. не работает,живет почему -то больше отдельно.. знакомая же обслуживает 7 детей и папашу. готовит,Эубирает. да ну его нах...такое. нет времени ни язык учить..ничего. Уехала из Винницы.
Оцененная• 22 декабря 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Так миє посуд половина німців :) не знаю, звідки в них таке. моя фрау теж так мила :)))
Почему вы говорите ’моя фрау’? Звучит как ’моя хозяйка’
Оцененная• 22 декабря 2022
А вообще мне страшно читать эту тему... как будто середина сороковых прошлого века и общаются украинцы, которых угнали в германию на работу... обсуждают чьи хозява добрее...
nahaka• 22 декабря 2022
Автор, я думаю, що ви не зрозуміли одна одну. Вам вище вже написали: складіть лист з використанням лише простих фраз, декілька разів перевірте з перекладачами - я вже маю досвід того, що неправильно зрозуміла лист до мене 🤦 і м´яко, але наполегливо демонструйте,що ви налаштовані харчуватись окремо і жити максимально абстрагуючись від них. Я не в Німеччині, але я знаю, що багато незаможних європейців дійсно розраховують на те, що українці будуть робити хатню роботу та ділитись своїми виплатами. Будьте обережні!
Домовенок Кузя• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Ну, по суті так і було. Я ж у неї жила. І ми один одного полюбили, вона класна, тому моя :)
Домовенок Кузя• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
А за вікно не страшно дивитися?

Ну, таке життя нині.
Оцененная• 22 декабря 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Это страшно на самом деле...
Оцененная• 22 декабря 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
А за вікно не страшно дивитися?

Ну, таке життя нині.
Страшно, конечно.
Но то, что украинцы так поступают с собой добровольно - страшнее.
Домовенок Кузя• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Страшно, конечно.
Ну, ви має право на свої суб´єктивні оцінки. Не буду реагувати на ваші провокації. Хорошого дня
Пиши-пропало• 22 декабря 2022
Ответ дляволосатое стекло
Автор, вам нужно составить письмо в переводчике, если вы плохо говорите на немецком или английском. Потому что тут важно очень деликатно, но и конкретно расставить все по местам. Напишите, что вам очень неловко, но у вас заканчиваются деньги. Поэтому, возможно, всем будет удобнее, чтобы вы отдельно готовили себе ужин. И добавьте, что-то типа: Очень надеюсь, я вас не обидела, но война лишила меня дохода и я очень расстроенна этим.
Если что, я с весны в Германии и считаю большой ошибкой езать в семью, уж лучше в лагерь. Но вы уже там, поэтому не тяните с разговором, чем дольше, тем сложнее будет это разрулить.
С вами согласна. Я с сыном и мамой в семье прожили 2 недели и потом уехали в лагерь. Так вот - в лагере всем было спокойнее и комфортнее, даже не смотря на специфическое питание, а я была на 5м месяце беременности
Пиши-пропало• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Спасибо. Вы очень красиво написали. Я прямо возьму ваши цитаты))
Мы ещё не оформлялись, и я даже думаю, что сегодня сходим в распределительный лагерь. Или куда лучше?
Или все же начать оформление и параллельно искать, а потом переоформить?
Оформляйтесь в семье и паралельно ищите отдельно жилье
Пиши-пропало• 22 декабря 2022
Ответ дляЗлойанОним
Прописка - это как раз самое простое в Германии. Просто в ратхаусе идете и выписываетесь, пррписываетесь по новому адресу. А вот найти жильё под нормы метров и сумму оплаты, которую одобрит Джобцентр - сложнее в разы. Все службы уведомите письмами и тоже ок. Правда, там надо не просто почтой отправить,а у них есть почтовые ящики возле этих служб, надо туда бросить. Но это не самая большая проблема.
Не знаю, положена ли тем, кто не работает, есть ещё выплата на детей. Я работала, всем работающим, независимо от зп, ещё на детей ежемесячно доплачивает. Вот там долго тоже оформлять...я так и не вырвалась с работы, чтобы оформить...
Положено до 25 лет если ребенок не работает. Если начал работать, то к киндергельд не платят с этого времени
Этожзвяздаяегообожаю• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Страшно, конечно.
У некоторых особо и выбора нет ((
Оцененная• 22 декабря 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
У некоторых особо и выбора нет ((
Есть - лагерь. Это так не унижает.
Этожзвяздаяегообожаю• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Есть - лагерь. Это так не унижает.
Так это смотря какой лагерь. Как почитаешь, как люди с цыганами и арабами в одной комнате живут…
Остановщица• 22 декабря 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А они не люди ?
Этожзвяздаяегообожаю• 22 декабря 2022
Ответ дляОстановщица
А они не люди ?
Вы мне ещё расизм припишите ))) Вы прекрасно поняли о чем я
Оцененная• 22 декабря 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Но они там не в качестве раба или домашнего животного...
Остановщица• 22 декабря 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Да,с такими взглядами лучше в Германию не ехать.А комфортно можно за свои ,автору даже предложили вариант,но тратиться на маклера не хочет.А сама искать хозяев не пытается
Телефон Рубика• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Да, кстати моя бабушка - папина мама жила так у немцев, работала(
Пукимончиг• 22 декабря 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Офигеть
Телефон Рубика• 22 декабря 2022
Наши хосты в Англии повадились наши продукты брать потом такие типа случайно,
Видимо тоже думали, что наготавливать на них будет, их четверо на секундочку, нас двое с дочкой
Чудо-Рыба-кит• 22 декабря 2022
Сочувствую автор....бегите быстрее с таких условий....я б без кухни с сан узла замучалась бы с хозяевами ((((
Пукимончиг• 22 декабря 2022
Тут правильно пишут, что лучше лагерь.
Там все на равных правах.
И все ждут расселения.

Мы жили у родни 2 месяца, это был ужас.
Пукимончиг• 22 декабря 2022
Ответ дляТелефон Рубика
Автор, мы к англичанам попали… что вам сказать
Расскажите. Все равно ведь под анонимом.
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляЗлойанОним
Картошка с очень уксусным майонезом
В Европе весь майонез кислый по сравнению с нашим
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляОцененная
Значит вам подходит жизнь домашнего животного).
Не удивляйтесь потом почему к вам относятся именно как к животному.
То что вы ищите во мне, это все, что есть в вас, но вы не хотите это принять, психолог из вас ...никакой... сочувствую вам
Кашка-маняшка• 22 декабря 2022
Ответ дляЦыпка
Це кому як
Я обожнюю hellmann´s або heinz
І брала завжди їх роками