Просто звязда• Изменено 22 декабря 2022
Приёмная семья, Германия
Поделитесь, как у вас.
Дали комнату. Очень милые, добрые. На следующий день после приезда пошли вместе с хозяйкой в магазин. Мы брали себе на несколько дней немного, она для (общего) ужина положила чуть отдельно в корзину продукты, но я на кассе их оплатила (нас заранее спросили, что бы мы хотели на ужин, как насчёт пасты и курицы с овощами).
Бытовое я тоже купила, большую упаковку туалетной бумаги, моющее, стиральное..
Теперь мне говорят, надо купить продукты на 2 дня на ужин. То и то. И я за свои покупаю
Сначала вроде как в благодарность, но вчера мне уже дали список ингредиентов для планируемого блюда.
Получается, кормим их 3 вечера (двое нас скромных по запросам, двое их не оч скромных)). Я потяну так ну пусть еще до конца недели.
В Украине мне в переписке хозяйка задавала вопрос, будут ли у меня деньги на продукты на первое время. Я гордая, сказала, да. Но денег немного, и кормить, пусть даже только ужином, двух взрослых людей я долго не смогу. Мы едим скромнее, не брезгуем вчерашним, 10 месяцев в Украине научили. Если надо, и пустая овсянка нормально.
Жильё оплатит Джобцентр, с меня э/э. Меня угощали кофе, ребёнку молоко с какао давали.
Хочу спросить, это норма? Или простота? Не могут же они рассчитывать, что теперь мы их на постоянке будем кормить по вечерам? Сейчас со своих, потом с выплат (которых пока и не предвидится). Мы, беженцы, которые приехали, потому что война, ни света, ни работы…
В общем, хочу дать понять, что такое финансово не тяну, вплоть до того, что деньги на первое время взяла в долг. И ужинать отдельно.
Что скажете, может из своего опыта жилья в семьях?
Разведка Маша• 22 декабря 2022
Собирайте чеки.Потом скажут,что вы ничего не покупали.И вообще,питайтесь отдельно от них.
Благоуханочка• 22 декабря 2022
Поясніть нормально що втратили роботу в не маєте коштів, що війна навчила їсти те що є і ви поки зможете так потерпіти.
барабанщица• 22 декабря 2022
Скажіть прямо, що не зможете купувати їжу для всіх і будете окремо хачуватись. Запропонуйте помити посуд чи щось таке
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ дляБлагоуханочка
Дякую, приблизно так і хочу сказати.
Але цікаво, хто живе в приймаючих сім‘ях, у них як. Може так у всіх, і ті сім’ї, якщо незаможні, дійсно розраховують, що ми ділитимемося соціальною допомогою ось так харчами.
Цыпка• 22 декабря 2022
Нормально дальше сказать что питаться будете отдельно, и чем скорее скажите, они быстрее вам станет легче, и вам это надо было сказать , что для вас дорого такой ужин
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ длябарабанщица
Та мию😃
Вже думаю, може й не треба.
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Дякую, приблизно так і хочу сказати.
Не чем делится на должны, если за вас платят, вот если б государство ща вас не платило, ищите квартиру отдельно или с такими как вы ..
Булькаю• 22 декабря 2022
Так ваша приёмная семья будет же получать оплату за ваше проживание у них. Но то, что они вам уже выдают списки на продукты - это плохой звоночек. возможно они рассчитывают, что вы и дальше будете их кормить ужинами за ваш счёт.
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ дляЦыпка
Я ещё не оформляла временную прописку. Но это вопрос дней. И потом с ней в Джобцентр, чтоб хоть на какую-то помощь рассчитывать. Вот думаю, легко ли потом, если найду жильё, изменить все эти данные, прописку в смысле, по всем конторам?
Да_Я_ТакаЯ_• 22 декабря 2022
Лучше ищите отдельное жилье. Пусть в селе, но это лучше, чем жить с чужими людьми. Я живу с двумя семьями с Украины, уже терпение закончилось. Скажите, что рады были их угостить, но теперь будете питаться отдельно.
волосатое стекло• 22 декабря 2022
Автор, вам нужно составить письмо в переводчике, если вы плохо говорите на немецком или английском. Потому что тут важно очень деликатно, но и конкретно расставить все по местам. Напишите, что вам очень неловко, но у вас заканчиваются деньги. Поэтому, возможно, всем будет удобнее, чтобы вы отдельно готовили себе ужин. И добавьте, что-то типа: Очень надеюсь, я вас не обидела, но война лишила меня дохода и я очень расстроенна этим.
Если что, я с весны в Германии и считаю большой ошибкой езать в семью, уж лучше в лагерь. Но вы уже там, поэтому не тяните с разговором, чем дольше, тем сложнее будет это разрулить.
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ дляБулькаю
Отож бо))
Ноу коммент• 22 декабря 2022
Ответ длябарабанщица
А зачем предлагать мыть посуду?. Если семье платят за проживание беженцев, то беженцы ничего семье не должны. За собой понятно, что должны убирать. Но не за семьёй не мыть посуду
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Все будет хорошо
Цыпка• 22 декабря 2022
Я понимаю уборка мест общего пользования дежурство,....раз вы раз они....
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо. Вы очень красиво написали. Я прямо возьму ваши цитаты))
Мы ещё не оформлялись, и я даже думаю, что сегодня сходим в распределительный лагерь. Или куда лучше?
Или все же начать оформление и параллельно искать, а потом переоформить?
Ненька наша• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
У вас лагерь рядом?
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Все везде ходите и сегодня завтра, потом празники, и магазины в субботу считай закрыты или пустые
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вам дали комнату или Вам выделили комнату, ванную и кухню?
Только комнату(
Ненька наша• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Только комнату(
Плохо. Лучше чтоб вам нашли отдельную квартиру
Просто звязда
• 22 декабря 2022
Ответ дляНенька наша
У вас лагерь рядом?
Ну не очень, около часа ходьбы, но это не проблема, мы и так много ходим.
Госпожа_тамагочи• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Только комнату(
Очень Вам советую начинать искать жильё отдельное. Сейчас подавайте документы с их пропиской. Потом поменяете.
ЗлойанОним• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Прописка - это как раз самое простое в Германии. Просто в ратхаусе идете и выписываетесь, пррписываетесь по новому адресу. А вот найти жильё под нормы метров и сумму оплаты, которую одобрит Джобцентр - сложнее в разы. Все службы уведомите письмами и тоже ок. Правда, там надо не просто почтой отправить,а у них есть почтовые ящики возле этих служб, надо туда бросить. Но это не самая большая проблема.
Не знаю, положена ли тем, кто не работает, есть ещё выплата на детей. Я работала, всем работающим, независимо от зп, ещё на детей ежемесячно доплачивает. Вот там долго тоже оформлять...я так и не вырвалась с работы, чтобы оформить...
Ненька наша• 22 декабря 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
А вдркг ей скажут, что не может выехать , а стоб предупреждала за 3 месяца?
Домовенок Кузя• 22 декабря 2022
Джоб центр буде оплачувати лише окрему квартиру чи повністю автономний поверх: з санвузлом і кухнею. Якщо ваші господарі не мають такого приміщення, то шукайтее інше житло.
ви якось один одного не зрозуміли. Одна сім’я нас повністю годувала, інша сім’я харчувалася від нас окремо, а потім ми вже окремо жили. Спробуйте красиво піти на окреме харчування і шукайте окреме житло. Не підписуйте договір оренди, де вказані інші умови, в яких ви проживаєте. Якщо ви підпишете, що у вас окрема кухня і санвузол, ніхто не буде потім перевіряти, що це неправда
Госпожа_тамагочи• 22 декабря 2022
Ответ дляНенька наша
Такого еще не встречала. А вото то, что немцы не рассчитывают свои силы-несколько раз. Не все понимают сразу, что жить придется с посторонними людьми, у которых свои привычки. Месяц терпят, а потом просят съехать
Домовенок Кузя• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Да, нічого складного