Просто звязда• Изменено 22 декабря 2022

Приёмная семья, Германия

Поделитесь, как у вас.
Дали комнату. Очень милые, добрые. На следующий день после приезда пошли вместе с хозяйкой в магазин. Мы брали себе на несколько дней немного, она для (общего) ужина положила чуть отдельно в корзину продукты, но я на кассе их оплатила (нас заранее спросили, что бы мы хотели на ужин, как насчёт пасты и курицы с овощами).
Бытовое я тоже купила, большую упаковку туалетной бумаги, моющее, стиральное..
Теперь мне говорят, надо купить продукты на 2 дня на ужин. То и то. И я за свои покупаю
Сначала вроде как в благодарность, но вчера мне уже дали список ингредиентов для планируемого блюда.
Получается, кормим их 3 вечера (двое нас скромных по запросам, двое их не оч скромных)). Я потяну так ну пусть еще до конца недели.
В Украине мне в переписке хозяйка задавала вопрос, будут ли у меня деньги на продукты на первое время. Я гордая, сказала, да. Но денег немного, и кормить, пусть даже только ужином, двух взрослых людей я долго не смогу. Мы едим скромнее, не брезгуем вчерашним, 10 месяцев в Украине научили. Если надо, и пустая овсянка нормально.
Жильё оплатит Джобцентр, с меня э/э. Меня угощали кофе, ребёнку молоко с какао давали.
Хочу спросить, это норма? Или простота? Не могут же они рассчитывать, что теперь мы их на постоянке будем кормить по вечерам? Сейчас со своих, потом с выплат (которых пока и не предвидится). Мы, беженцы, которые приехали, потому что война, ни света, ни работы…
В общем, хочу дать понять, что такое финансово не тяну, вплоть до того, что деньги на первое время взяла в долг. И ужинать отдельно.
Что скажете, может из своего опыта жилья в семьях?
автор Просто звязда • 22 декабря 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Скажіть все прямо.
Що ваш бюджет дкже скромний, розразований на те, щоб вистачило до виплат з бюджету.
Що ви звикли до простої невибагливої їжі, головне, щоб жити під мирним небом.
Німці дуже прямолінійні і повинні зрозуміти, що ви маєте на увазі.
Інакше аони можуть навіть не здогадуватись, що вас зомь не алаштовує, в їхньому розумінні купіаля продкктів иоже розцвнюватись як вдячність за дах над головою.
Яку ви наче можете собі дозволити :)
Але.
При таких розкладах я би в будь-якому випадкуякнайшвидше шукала би окреме житло.
Або й не окреме, але не в сім´ї.
Бо такі непорозуміння на самому початку не приведуть нідо чого доброго.
І вашу родину можуть попросити з ресами на вихід в бдь-який момент.
Я розумію, що вони хочуть компенсувати свій дискомфорт. Ми їх потіснили. Але ж і вони, як виходить із слів порадниць, заздалегідь схитрували, надавши свою квартиру як гідну для біженців, не маючи ні окремої кухні, ні санвузла. А це, звичайно, для мене найбільший дискомфорт. Просто мені якось не траплялася інформація, що це навіть Джоб не має погоджуватися.
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Але інші дівчата розказували таке, що і на голову не натягнеш...І з замість няньки двом дітям були протягом місяця, і навіть в селі свійських тварин годували...
Если б меня кормили и за жилье не надо платить, сколько хочешь свет интернет, вода, то и по работать 4 часа в день было б полезно....
Цыпка• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Дякую, зрозуміла. Адреси курсів маю. Але поки треба зрозуміти з проживанням.
Не думайте а делайте
Куздра• 22 декабря 2022
Німці дуже жадібні, вони посеруть та тричі подивляться на гівно, а не можна ще якось його використати... Тож треба чітко говорити, що ви зараз не маєте фінансів годувати всю їхню родину, тому будете харчуватись окремо. Та швидко шукати нову родину або окреме житло)
мадам Везувий• 22 декабря 2022
Підкажіть, а залогову суму сплачує Джоб ?
А потім вираховують із допомоги?
Карусель-весель• 22 декабря 2022
Автор, в лагерь переезжайте.
куркулиха• 22 декабря 2022
Ответ дляволосатое стекло
Автор, вам нужно составить письмо в переводчике, если вы плохо говорите на немецком или английском. Потому что тут важно очень деликатно, но и конкретно расставить все по местам. Напишите, что вам очень неловко, но у вас заканчиваются деньги. Поэтому, возможно, всем будет удобнее, чтобы вы отдельно готовили себе ужин. И добавьте, что-то типа: Очень надеюсь, я вас не обидела, но война лишила меня дохода и я очень расстроенна этим.
Если что, я с весны в Германии и считаю большой ошибкой езать в семью, уж лучше в лагерь. Но вы уже там, поэтому не тяните с разговором, чем дольше, тем сложнее будет это разрулить.
Все комментарии не читала, но абсолютно согласна! Они абсолютно адекватные все люди, как правило. Но мало денег для нас и мало денег для них - это абсолютно разные вещи. Им сложно нас понять. Поэтому абсолютно четко и аккуратно вам нужно все то, что вы написали не стесняясь им донести. Не можете сказать - напишите в мессенджере. Лучше на английском ( с переводом на немецкий бывают жуткие ляпы). Можете и попробовать сказать через переводчик.
Только не молчите и не терпите - иначе будет как снежный ком накапливаться.
Ноунэйм• 22 декабря 2022
Я с дочкой 9 месяцев жила в немецкой семье. Нас кормили/поили/на море возили немцы за свой счёт. Естественно, я покупала продукты по мелочи, не системно. Если что-то для всех нас готовила, то сама закупала все необходимое. Старалась раз в неделю сама покормить всех. Их двое взрослых. Мне сразу сказали, чтобы я не напрягалась, что они в состоянии прокормить и себя, и нас, и своих двух собак, и свою лошадь.
Ноунэйм• 22 декабря 2022
Ответ длямадам Везувий
А потім вираховують із допомоги?
У нас да, это как кредит. Потом 50€ в месяц выплачиваешь.
Cocomamzel• 22 декабря 2022
Автор, не делайте ошибок моих!
Говорите, что денег нет, работы нет, возможности покупать продукты на всех нет
Я полгода кормила своих испанцев, друзей правда, и инициатива была моя, потом вернулась домой, нашла в приложении райф траты за год - и посчитала что за эти деньги купила бы малолитражку бу хорошую
куркулиха• 22 декабря 2022
И: нет, это не норма. Угощают за свой счёт. Вы захотите их угостить - купите, приготовите и угостите. Люди с войны приехали...
Я предлагала посильную помощь по дому - убирала, гладила, разбирала посудомойка, ковырялась в саду. Несколько раз угощала. И хозяйка нас угощала ужинами. Причем за проживание за 1,5 месяца они получили символические 250 евро. И все. Мы не платили ничегошеньки - не из чего особо было. Да и не договаривались.
Помогли нам найти квартиру, помогли найти или отдали свою старенькую самую необходимую посуду, постельное. И мы съехали. Очень благодарна этой семье. Хотя и были небольшие элементы непонимания. Не стесняйтесь обо всем говорить прямо, но деликатно
куркулиха• 22 декабря 2022
Ответ длямадам Везувий
А потім вираховують із допомоги?
Так зазвичай
Але в мене господарем взагалі кауціон не взяла - сказала, що вона нам довіряє.
бибизяна• 22 декабря 2022
Автор, моя подруга с сыном так кормит , готовит и убирает с марта месяца пару!!!! Заказы прям делают и не дай Бог не уберет! Прям обидки. Я в тихом шоке, с 1 января она в свою квартиру сьездает и они в ужасе! К слову люди обеспеченные и за жилье получают возмещение
Бывшая блондинка• 22 декабря 2022
Капец 🙄
Гордая_птичка• 22 декабря 2022
Ответ длябибизяна
Раньше не было возможности съехать?
Соображалочка• 22 декабря 2022
Читаю і співчуваю реально( жити з чужими людьми дорослій людині не просто, а ще й з такими різними менталітетами. Бажаю скоріше стати автономною.
Дякую за тему, ще раз переконалася, що нікуди не поїду, поки маю житло, хай і без тепла і світла.
Остановщица• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Вчера было предложение на маленькую меблированную квартиру через джобцентр. Но маклеру 1000€.
Надо было брать
бибизяна• 22 декабря 2022
Ответ дляГордая_птичка
Раньше не было возможности съехать?
Да жилье в приоритете для новоприбывших, да и смотрю что все верили, что скоро домой.
Этожзвяздаяегообожаю• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Я ещё не оформляла временную прописку. Но это вопрос дней. И потом с ней в Джобцентр, чтоб хоть на какую-то помощь рассчитывать. Вот думаю, легко ли потом, если найду жильё, изменить все эти данные, прописку в смысле, по всем конторам?
Легко
автор Просто звязда • 22 декабря 2022
Ответ дляОстановщица
Надо было брать
Где ж взять 1000?
Оцененная• 22 декабря 2022
Ответ дляЦыпка
Вы домашнее животное?
Зажуженная Жужжа• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
А можна і так? Тобто Джоб може піти на ці витрати?
Нет конечно)
Остановщица• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Где ж взять 1000?
Тогда в лагерь ,если совсем ничего нет.Вы уже на эти ужины прилично потратили
Бабульция• 22 декабря 2022
Ответ дляПросто звязда
Оформляйте ь сейчас у них. Потом оформляйте все бумаги. Говорите со своими немцами, что вы не потянет финансово кормить их, хотя очень хотели бы и бла-бла. Потом поверьте, они сами начнут искать вам жилье. Просто везде отнесете данные о своем новом адресе и все.
Мы живём отдельно с самого начала, у нас все есть, даже посуда, техника бытовая, мебель, постель. Но денег едва хватает, питаемся мы вдвоем скромно, продукты очень подорожали и я с уверенностью скажу, что дополнительно три человека вы не прокормите , да и не должны. Им будут платить за то,что вы у них живёте
.
автор Просто звязда • 22 декабря 2022
Ответ дляСоображалочка
Я не змогла залишатися в дома, бо крім світла, тепла й часто води, ще й роботи не стало, а це вже проблема. Насправді, все не так погано, але ж ми звикли до свободи й прийняття рішень самостійно, за що і боремося. То хочеться кращого, а не, якщо ми з війни, то ще й дотиснути зверху.
Бабульция• 22 декабря 2022
Ответ дляНоу коммент
А зачем предлагать мыть посуду?. Если семье платят за проживание беженцев, то беженцы ничего семье не должны. За собой понятно, что должны убирать. Но не за семьёй не мыть посуду
Я тоже не советую слишком прогибаться. Есть случаи, когда потом садились на шею, будили в 4 утра, считали ,что к ним приехали рабы. Лучше сразу очертить границы. Я живу в доме по типу отеля, здесь несколько квартир сдаются. По собственной инициативе пылесошу ковер в коридоре. Потому что мне не трудно и соседи мужчины.
Анонимус Я• 22 декабря 2022
Автор.. тоже сталкивалась.
’хорошая девочка ’ не профессия,
Пришлось разговаривать-питание отдельно.
Бабульция• 22 декабря 2022
Ответ дляЗлойанОним
Прописка - это как раз самое простое в Германии. Просто в ратхаусе идете и выписываетесь, пррписываетесь по новому адресу. А вот найти жильё под нормы метров и сумму оплаты, которую одобрит Джобцентр - сложнее в разы. Все службы уведомите письмами и тоже ок. Правда, там надо не просто почтой отправить,а у них есть почтовые ящики возле этих служб, надо туда бросить. Но это не самая большая проблема.
Не знаю, положена ли тем, кто не работает, есть ещё выплата на детей. Я работала, всем работающим, независимо от зп, ещё на детей ежемесячно доплачивает. Вот там долго тоже оформлять...я так и не вырвалась с работы, чтобы оформить...
Киндер гельд вычитают из пособия , поэтому автору нет смысла сейчас заморачиваться, джоб центр потом сам документы пришлет.
Бабульция• 22 декабря 2022
Ответ дляНенька наша
А вдркг ей скажут, что не может выехать , а стоб предупреждала за 3 месяца?
До того момента ,как она найдет жилье, может как раз и пройти 3 месяца
Этожзвяздаяегообожаю• 22 декабря 2022
Ответ дляБабульция
Я бы уже начинала заморачиваться. С июня оформляю эти киндергельд