культУра• 22 декабря 2022

Садок і соціалізація.Чи потрібен психолог?

Добрий день.
Дівчата, підкажіть,можливо у когось було так... дитинка,хлопчик 3.8 на разі не ходить до садка ,але й не дуже хоче спілкуватися з дітками.
От якщо йому хтось дуже сподобається,то тоді так,але сам на спілкування не йде
Якщо пропонуємо,то каже,що не хоче.
Ще велика проблема з садком , спочатку ходив в Україні,десь пів року и весь цей час плакав
Потім в Польщі,але десь з місяць,зранку не просто плаче,а істерика,дійшло до того,що почалися наче тіки,перестав ночами спати і я його забрала з садка.
Зараз є можливість і він з бабусею, але це не на постійній основі,а я працюю,та і як потім в Україні,там його точне нема з ким залишити,а попрацювати треба.
Я не знаю,що робити
Я Дуже переживаю,що він перестав іти на контакт з дітками
Хочеться,що б він мав друзів, спілкування,а він гуляє днями з бабусею
Можливо треба звернутися до психолога?
Можливо в когось таке було...розкажіть ваші історії,як дітки потім соціалізувалися в школі?
Можливо є психологи які дадуть пораду?
Розвиваючі заняття можливо,але в нього після садка наче страх перед великим скупченням дітей ,чи людей...видно,що йому страшно и він відмовляється заходити (я вже пробувала)
ПоэтеСССа• 22 декабря 2022
для початку самі сходіть до психолога. Таке враження що то ви його не ’відпускаєте’

автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляПоэтеСССа
З чого такі висновки?
Вибачаюсь,я питаю абсолютно серьезно,що помітно зі сторони?
Я дуже хочу ,що б він ходив в садок,але ж , звичай,весь день думаю потім як він,після дикої істерики
наКоблучках• 22 декабря 2022
Есть такие дети, которых толпа перегружает. На них наваливается слишком много информации. Есть такой термин - высокочувствительные дети, почитайте.
Моя дочь такая - в игровых центрах очень быстро уставала. Все эти мелькания, звуки, огоньки утомляли ее, могла вдруг расплакаться, побледнеть. С садик не ходила, у нас в семье это не принято. Душой компании и экстравертом, конечно не стала, но подруги есть.
Мероприятия с большим количеством людей по-прежнему не любит, хоть и взрослая. И уверена, что садик никак не поменял бы ситуацию, т к дело в нервной системе. Его роль вообще излишне преувеличена
Пожмаковна• 22 декабря 2022
Мої діти вже виросли давно,колисьнеьуло психологів,але зараз як вже є змога,то варто можливо й спробувати.Донька меньша колись дуже плакала скільки не ходила в садочок,старший погодок спокійно ходив.Якби не вимушена міра,я сама з дітьми,то не водила б.Ну зараз є можливість приватного,то може краще
Ляля Убийвовк• 22 декабря 2022
Господи!
Подождите это какое-то время, только 3.8 пацану!

Когда вы собираетесь в ту Украину?
Через месяц?
Или в чем такая острая необходимость насильно социализировать?
Ляля Убийвовк• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
З чого такі висновки?
А якщо не ходитиме, то шо?
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Автор, по-моему вы зациклились.

Вам нужен садик - прямо вынь да положь.
Есть же кому сидеть с ребёнком пока?
Вот и перестаньте педалировать эту темуМ пусть успокоиться хоть немного.

Ему спокойная обстановка нужна, а не 30 сопливых и противных «друзей»
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ длянаКоблучках
Плюсуюсь!
Садик нужен больше взрослым, а не детям.
Еленочка_Леночка• 22 декабря 2022
Я в детстве не любила контактировать с другими детьми, были несколько подруг выборочных, которые мне нравились. Общество более чем я+ещё два человека меня утомляло ужасно! Очень любила гулять с папой, мамой и старшим братом, т.е. была всегда в основном только в кругу своей семьи. Так было до 17 лет. Потом появились подруги, друзья, парень, мне начали нравиться большие компании, но я от них также уставала, если долго находиться. После 30 лет снова ушла в ракушку. Общение с другими людьми, кроме мужа и родных очень тяжело даётся. К психологам никогда не обращалась, хотя хотелось бы поговорить с ними, мне мешает эта черта в работе.

Счастливый магазинчик• 22 декабря 2022
Мой сын не ходил в садик. Ничего мы не упустили)) Абсолютно общительный, не стеснительный парень, находит контакт с людьми. Не думаю, что именно садик даёт толчок для социализации в будущем.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Господи!

Когда вы собираетесь в ту Украину?
Через месяц?
Та нет,не через месяц...хотя хз)
Разве сейчас можно что то планировать?)
Я переживаю очень,что он не хочет гулять с детьми и желания все меньше и меньше...если раньше он ещё как то проявлял интерес,то теперь для него не существует никого , корме меня
Конечно же,я не буду его насильно социализировать...но лафа с бабушкой не на всегда)
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляВыступаю Я.
Автор, по-моему вы зациклились.

Вам нужен садик - прямо вынь да положь.
Есть же кому сидеть с ребёнком пока?

Возможно...но эта стройная обстановка может поменяться,бабушка уедет,мы живём в разных городах и придется столкнуться с реальностью
Я хочу к этому подготовится
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Я хочу к этому подготовится

Автор, пусть поменяется, пусть ваша бабушка уедет, потом и будете думать
Не измывайтесь над ребёнком «про запас» - имейте здравый разум.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ длянаКоблучках
Спасибо.
У меня есть пример человека,который не ходил в сад...вот е у очень трудно выстаивать отношения с людьми,хоть он взрослый
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Та нет,не через месяц...хотя хз)
Разве сейчас можно что то планировать?)
Вы его так задрючилм этими детьми, что у ребёнка уже паника из-за ваших детей и идей.
Выдохните и сместите фокус внимания на спокойную обстановку дома.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Вот и к меня есть такой пример
Человек максимально комфортно чувствует себя дома с близкими и очень туго и неуклюже выстраивает отношения с другими и это Толе мешает в работе.
Ляля Убийвовк• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Спасибо.
Думаю вашему тоже будет непросто учитывая вашу чрезмерную увлеченность его социализацией.
Ляля Убийвовк• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Та нет,не через месяц...хотя хз)
Разве сейчас можно что то планировать?)
Ну если хз, то у вас билеты должны быть куплены?
С перевозчиком договорено.
На работе знают, что вы домой через месяц можете поторохтеть?
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляСчастливый магазинчик
Возможно он всегда такой был?)
У нас немножко другая ситуация,ему не интересно и он не тянется к детям

Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Авторко, якщо Ваша дитина інтроверт, жоден психолог не допоможе. Тільки Вам треба йти до психолога, якщо вже немає часу книжки прочитати.
Це не хвороба, це темперамент.
Інтроверти втомлюються від спілкування навіть з коханими людьми.
Інтровертам спілкування потрібне, але в десятки разів менше, ніж екстравертам.
Інтровертові до нудоти неприємне спілкування з нецікавими для нього людьми і з тими, які йому не подобаються.
У дорослих інтровертів 1-2 друга, з якими вони можуть бачитися раз на півроку, і цього їм досить.
Ви й так вже багато зробили для того, щоб Ваш син зненавидів людей і суспільство.
Навіщо силували?
Яка соціалізація? Він що, кидається на людей? Ні.
Просто Ви його випихаєте у неприємне для нього середовище.
Уявіть, що Вам би було потрібно 5 днів на тиждень бути по 9 годин в одній кімнаті з 30 п´яними бомжами, з яких дехто ще б хотів пообніматися чи разом пограти у карти.
Ось саме так відчував себе Ваш син у садочку.
Екстравертів більше, тому вони часто не тримають меж і лізуть в особистий простір.
Бережіть свою дитину в першу чергу, не намагайтеся зламати.
Еленочка_Леночка• 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Це не хвороба, це темперамент.
Навіщо силували?
Подскажите, пожалуйста а как интроверту достичь успехов в работе, если тяжело общаться? Ищу решение, понимаю, что мне это мешает.
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Возможно он всегда такой был?)
Він перестав спілкуватися з дітьми, бо Ви його тим спілкуванням перевантажили дуже сильно.
Можна сказати, згвалтували його психіку.
Якщо вже й тіки були, і сон пропав, то це серйозно і йому на відпочинок від ’соціалізації’ буде потрібно мінімум півроку.
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Возможно он всегда такой был?)
У кого-то такой, у вас другой.

Или вам надо чтобы как у Мани?

Ребёнок не готов был к саду, теперь у него чувство, что вы его бросили или страх, что бросите, а вы хотите продолжать активно заставлять его общаться.

Представьте себе ситуацию, вас закрывают на 8 часов с 30 людьми и требуют от вас активного взаимодействия с ними - как вам такая перспектива?
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Та я его не насилую этим
Проблема есть,я это вижу,но не тягаю в компании
Сейчас он дома с бабушкой ,как и три недели назад)
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляВыступаю Я.
Та нет ,не дрочу его детьми
Он гуляет с бабушкой
Силой в коллектив его никто не тянет
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Интроверт - может быть вполне успешным человеком в работе и в жизни.
Если мы говорим именно об интроверте, а не о социофобе.
Человек спокоен, уверен в себе и знает своё дело. БЫТЬ в центре внимания и любить компании-движухи - не обязательный аспект социальной успешности
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Долина так переживає розлуку
Його ніхто не гвалтував
Як тільки з´явилася змога,він залишився вдома з бабусею
Выступаю Я.• 22 декабря 2022
Ответ длякультУра
Та нет ,не дрочу его детьми
Он гуляет с бабушкой
Силой в коллектив его никто не тянет
Ну как это не тянет?
Уже по психологам собираетесь бежать, потому что вам садик нужен - вынь да положь!
А то вдруг война закончится или метеорит на землю упадёт, а вы ещё в садик не ходили !
Лукава_Кiшка• 22 декабря 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Мій близький інтроверт працює у невеликому колективі програмістом. Успішно.
Залежить від того, ким працюєте Ви.
Найкраще мінімізувати контакти з чужими і неприємними.
Якщо контактів забагато, немає можливості бути в окремому кабінеті, а в іншому робота влаштовує, то робіть собі розвантажувальний день хоча б раз на тиждень.
Наприклад, у суботу гуляйте сама, чи читайте, чи хобі, що подобається, тільки без людей.
автор культУра • 22 декабря 2022
Ответ дляВыступаю Я.
Как понять социофоб человек или интроверт?
Где грань?