пу_пугренчик• Изменено 24 декабря 2022

А давайте замутим тему про смешные и необычные слова :)

Сейчас же многие сталкиваются с новыми диалектами, суржиком, может даже каким-то новым жаргоном. Может какие-то слова понравились, оставите в своём лексиконе ))
У меня одно из самых любимых слов - раклО, раклЫ :) Вор (воры). Это чисто харьковское, хотя в соседних областях тоже встречается, пришло из цыганского языка)
Та_шо_ж_таке• 24 декабря 2022
Драстє
Больше всего мне нравится
Tanchik111• 24 декабря 2022
Интересный магазин... Но заходить страшно.Польша
автор пу_пугренчик • 24 декабря 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Колись давно жила у бабусі, вона витягала гарячу воду з печі і запитувала «треба вода пичку помити?» то значило вмиватися)
У нас было разделение, пЫка - то человеческая, пЫку мити - умываться не обидное) и пЫсок - то уже свинское что-то, морда ))
Zelenkа• 24 декабря 2022
Оооо, наш місцевий суржик «Остановіть на остановкі», аж підкидає, коли чую😂
автор пу_пугренчик • 24 декабря 2022
Ответ дляZelenkа
Хвіртка звичайне слово😳
В больших городах, наверное, уже и не употребляется, хвирток нет ))
Стеклянная мышь• 24 декабря 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Ялозити - совати, тягати
Телесуватись - в принципі, те ж, що і куйовдитись) або ще в значенні ’стирчати без діла, зависати, стовбичити’
Потельонзять - завіятись кудись надовго. Бабуся казала:’Дєд кудись потельонзяв, корова язиком злизала. Видно, зачепився язиком з кимось’.
Задриндзяться - затраскаться - заляпать штани багнюкою
Зафіялить - десь приткнуть річ і забути, де саме
Дякую
Zelenkа• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
В приватному секторі є, але вже давно кажуть калітка😁
ЕлькиПальки• 24 декабря 2022
Ответ дляZelenkа
Водітіль, станьте на остановкі!))
Ms. Скромность• 24 декабря 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
У меня дети мастера придумывать слова . Запомнилось волосочка( расческа),укрывальце( одеялко) ,гудильник( будильник) ,хлебки( крошки)...
А знаєте що таке у нас бурундульки?
Кондуктор троллейбуса• 24 декабря 2022
Галагони - чоловіче хазяйство
Зафурделичити - закинути щось кудись
Теребонькати - секс з собою
Аватар - п´яниця
Фіндиперцевий - модний, класний
Zelenkа• 24 декабря 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Водітіль, станьте на остановкі!))
О, привіт землякам😍
автор пу_пугренчик • 24 декабря 2022
Ещё интересное слово ’халява’ :) У нас это:
- голенище сапога
- девушка, которая спит со всеми по доброте душевной, без денег
- что-нибудь, доставшееся бесплатно.
Чемодан-Вокзал-Майами• 24 декабря 2022
Смешнявка
Дуняша• 24 декабря 2022
Швабликом у зубі колупати, я когда это услышала, не могла понять что есть шваблык, а это оказалась спичка.
ТаЕщеОптимистка• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
У нас в селі всі казали навіть не хвіртка, а хвірточка. Чогось отак
Zelenkа• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
- голенище сапога
- что-нибудь, доставшееся бесплатно.
З приводу халяви, цікавий випуск є в Комарова, де він на Привозі з одеситами вивчав місцеві слова. Не можу з телефону вставити посилання.
ТаЕщеОптимистка• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
- голенище сапога
- что-нибудь, доставшееся бесплатно.
Одним із сусідів був дід, який так свою жінку лаяв «Ах ти ж халяяяява!»
автор пу_пугренчик • 24 декабря 2022
Ответ дляZelenkа
Найду, дякую.
Чудо в декрете• 24 декабря 2022
Кандєйка, вірейка, бербетка, кацябаєчка:)
Дуняша• 24 декабря 2022
Знаю слова лестница, драбина, а в северной части Украины, драбину называют леска, я долго привыкала к такому произношению, так как родом с центральной Украины и всю жизнь прожила в селе, у нас драбина, это драбина украинское произношение, а у них леска, как на удочку, но по ней взбираются как-то на чердак.
автор пу_пугренчик • 24 декабря 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Просимо розтлумачити ))
ТаЕщеОптимистка• 24 декабря 2022
Ще згадала смішне слово, дід казав «анучі», «анучки»
Це такі ганчірки, які колись на ноги намотували замість шкарпеток
Ситечко для мыслей• 24 декабря 2022
Ответ дляZelenkа
а я його сприймаю як кутик у вікні, що відкривався, ’форточка’
Чудо в декрете• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Просимо розтлумачити ))
Кандєйка - типу ковшик з ручкою, або маленька кастрюлька з довгою ручкою.
Вірейка - вона ж сапетка, корзина така з сталевих прутиків.
Бербетка - це в нас була пристройка, сарайчик з шиферу.
Кацябаєчка - це моя бабуся так на куфайку, жилетку казала, щось тепленьке, що одягали на вулицю
Броніки для Моніки• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Пишна срака - гордая сорока на каком-то из восточноевропейских языков)
Не срака ,а сТрака.
Pyšná straka - горда сорока.
КротоТо• 24 декабря 2022
Ответ дляZelenkа
) і у нас в Кіровограді так казали), ’ астанавітє на астановкє’, але вже частіше чую ´ зупиніть на зупинці’))
Ситечко для мыслей• 24 декабря 2022
Тильо вильо друтя, дві каріки ся на двох шпиндилях гурігавуть, бензину му не треба, фунгує - аж му фрас.
автор пу_пугренчик • 24 декабря 2022
Ответ дляБроніки для Моніки
Не срака ,а сТрака.
Pyšná straka - горда сорока.
На словенском вроде как без т, чистая sraka )) И даже фамилия такая есть
Патриоточка• 24 декабря 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Писок я знаю, это морда свиньи )) или вообще любая морда ))
Писок - це просто рот, трохи грубовато, але не прям морда

’Кохана, я здалека бачу
Кохана, писок твій червоний’
ШобВам_КакНам• 24 декабря 2022
вхурделило
обожа)