Гороховая• 26 декабря 2022

Прошу совета, что делать с бабушкой (свекровью)

Здравствуйте. Недавно создавала тему, но может быть из-за того, что писала поздно ночью, так и не получила ни одного совета. Что бы вы в такой ситуации делали: свекровь не любит внука, т.е моего сына, но мой вопрос не в этом, т.к дело не в не в нем, просто она никого не любит)) вопрос в следующем: она пытается купить его. Сын сам видит и понимает несправедливость и предвзятость с ее стороны, ему обидно и неприятно. Я никогда о бабушке при нем плохо не отзывалась, т.к знала, что придёт время, рано или поздно он сам это увидит. С ее стороны нет внимания, разговоров, времяпровождения, ничего, скажем так, духовного, скорее наоборот: обвинения, упреки, подколы, критика, что он «не такой» и т.д. Но! Тычет ему деньги, подарочки, капризы его удовлетворять - она первая в очереди. Как по мне это подкуп, я вижу, что он в замешательстве, говорит «я понимаю, что бабушка меня не очень любит, но она же подарки дарит, значит, наверное, любит?». Как бы вы в такой ситуации себя вели?
Самоучка• 26 декабря 2022
Не общаться

Маша хороша• 26 декабря 2022
Она любит так, как умеет, а не так, как этого хотите вы.
Плакулька• 26 декабря 2022
а почемы вы так уверены, что прямо не любит? может у человека характер такой мерзкий, всех упрекает, ноет, оскорбляет, но таким образом, подарками, она пытается показать свою привязанность к нему?
Леска• 26 декабря 2022
Может, не умеет по другому? Любит как умеет, как ее любили.
Ничегг не делать, сын сам все поймет, уже понимает
Здесь на минутку• 26 декабря 2022
якщо виконує капризи- то любить.
Але всі ії по різному проявляють. Ваша- так
Сплюшка• 26 декабря 2022
Можливо вона так проявляє любов, інакше не вміє, не звикла
double-mama• 26 декабря 2022
Объяснила бы ребенку,что такой у бабушки язык любви,что по-другому она не умеет выражать свое отношение. Это не хорошо и не плохо- это просто есть и это не изменить.

Баба_Воля• 26 декабря 2022
Любит как умеет, для нее вот это проявление заботы. Моя кормить любить, на кухне целый день, а дите с мультиками, вот такая вот любовь ))
Сплюшка• 26 декабря 2022
Я від своєї мами ні разу не чула, що вона мене любить ніколи не обіймала. але я знаю що любить, і за мене завжди горою
Весенний Марафон• 26 декабря 2022
Скільки років вашому сину? Він підліток чи старше?
Скоріше ваша бабуся як може так і привертає до себе увагу. Поясніть сину і бабці що її така поведінка це медвежа послуга. Тому що вона своїми діями тільки заплутає вашого сина
ЮлияА91• 26 декабря 2022
То что она его не любит-это ваши домыслы! Просто она человек такой,критикует и и.д.
У нее такой характер! Это вы ее недолюбливаете и поэтому придумали такое. Просто поговорите с ней напрямую чтоб она старалась не обзывать и не критиковать ребенка
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Решила, что не любит, потому что она всегда его обвиняет, не хочет выслушать и разобраться в ситуации, когда у них конфликт с другими детьми (ее внуками с другой стороны, они младше). Несколько раз были ситуации, что они его подставляли, он приходит ко мне в слезах, естественно бабушка не разбирается и по умолчанию виновен он, потому что «он старше». Только когда вклиниваемся мы, разбираемся с другими детьми, оказывается, что младшие делают подлости, за которые отгребает мой. Когда мой сидел сам игрался, младший из внуков бросил ему камень в голову, реакция бабушки : ну и ладно, он же маленький, а этот здоровый, потерпит. Не знаю, может это любовь такая, кто знает…
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляВесенний Марафон
10 років
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляМаша хороша
Я ответила ниже, почитайте, мне кажется, ее такая любовь просто опасна. А я никак не хочу, хочу, чтобы она меньше с нами пересекалась, ее любовь мне до одного места
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
Я написала ниже, на чем основываются мои «домыслы»
ЮлияА91• 26 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Почему вы с ней не поговорите? Не разберетесь? Скажите что не нужно так поступать с моим сыном,или мы не будем приходить.
Маша хороша• 26 декабря 2022
Ответ дляГороховая
У вас синдром Гиперопеки, от этого ваш ребёнок будет страдать больше, чем от бабушки.
А обычно да, виноват тот, кто старше, потому что у старшего как бы ума больше, он может повлиять на ситуацию быстрее, чем младшие
наКоблучках• 26 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Ну так и делайте как вам удобно. Ребенку обьясните что бабушка вот такая, не нужно от нее ждать понимания, сочувствия и справедливости. Подарки - можно
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляМаша хороша
😂

double-mama• 26 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Если вы не живёте вместе, то и проблем с ограничением времени их общения не будет.
Я супер-пупер• 26 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Нет, это не любовь и калечить своего ребенка такой ’любиткакможет’ любовью я б не дала. В моем детсве так камнем младшенький убил мальчика у нас во дворе, у меня это бешенный тригер, я бы ребенка близко к таким дебилам с камнями больше не пустила бы.
Я супер-пупер• 26 декабря 2022
Ответ дляМаша хороша
Самая большая глупость. И что это глупость старшие нередко понимают еще в детстве.
Маша хороша• 26 декабря 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Если старшему 10, младшему 5 и случился конфликт, то таки да, старший виноват, так как мог его предотвратить.
Или вы ставите на один уровень таких детей?
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляМаша хороша
Старший за младшего не отвечает и он не знает, что в следующие 5 сек кому взбредёт в голову.
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Спасибо!
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляМаша хороша
Как предотвратить летящий в голову камень сзади от двоюродного братика? А шлеме ходить? Младшенький если что прекрасно понимает, что ему ничего не будет
Маша хороша• 26 декабря 2022
Ответ дляГороховая
Ваш ангел вообще ни за что не отвечает. Мамы с гиперопекой, они такие.
Уверенна, что у вашего ребёнка проблемы с общением не только с двоюродными братьями/сестрами, но и с одноклассниками и сверстниками
МисисПропер• 26 декабря 2022
Это не подкуп, а откуп.

У меня такая же свекровь. Наши дети ей не интересны. Я с ней общаюсь по минимуму, отношения очень дипломатичные, только по делу.

Видимся только по большим праздникам.

Мы в ее жизнь не лезем ( и она перестала)

Игнорить я стала не сразу, не сразу и поняла что она ’ человек говно’
Дети тоже равнодушны к бабушке. Сами к этому пришли.
Ее проблемы в сердце не йокают. В нашем доме никогда не не вспоминаем и не обсуждаем. Не с мужем не с детьми
Гидроусилитель руля• 26 декабря 2022
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3254403

Автор, ну для чего еще одна тема.
Не вмешивайтесь и не взбумайте ребенку показывать свою неприязнь к свекрови.
автор Гороховая • 26 декабря 2022
Ответ дляМаша хороша
У него есть зоны ответственности дома, а так же на занятиях. За свои слова и поступки тоже знает, что нужно отвечать и отвечает, хочет этого или нет. Так его воспитываем. У него есть друзья и есть проблема, да, он слишком добрый и думает, что все вокруг такие. А не отвечать за поступки других людей - по-моему это нормально. Где вы тут гиперопеку разглядели? В том, что я за него заступилась? А как бы вы поступили? Сделали вид, что все ок? Или по шапке ещё бы сверху надавали?