Мир Мир Мир!• 28 декабря 2022

Какая сейчас ситуация в сфере IT?

Учусь на курсах IT по программе IT - Generation ( Java Script).
Министерство цифровой трансформации утверждает что вакансий полно. Что несмотря на войну отрасль развивается. Как следствие : был запуск программы IT - Generation для свитчеров. Типа " получайте новую профессию и работайте"
Читаю отзывы на DOU : работы все меньше. В связи с войной заказчики все меньше размещают заказы в Украине. Новичкам работу найти нереально, даже мидлы и те без работы. Если война не закончится в ближайшее время, украинскому IT вообще конец. Заказчики уйдут к исполнителям в спокойные страны и вернуться на довоенный уровень будет нереально.
Кто знает, что на самом деле?
Зам Ам• 28 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
так, чекайте, ви писали про девелоперів просто з Індії, хто прямо звідти і працює. а тепер хтось когось лишає, і їде куди? а в чому тоді вигода, раз індуси стають вже не дешевою працею, а їм треба платити як жителям США чи куди вони там їдуть.
так, саме наймом, тим більше людей з Індії, я не займаюся.
Вы абсолютно далеки от того, что обсуждаете. Вы понимаете категории - бизнес и маржинальность? Вот поэтому и выгодно кого-то куда-то везти. Я больше скажу - человек - это такой же товар, как и остальное, что можно продать купить. Выгоднее продать ближе к Европе, чем в Индии. Так понятнее?

А я с Рио-де-Житомира!• 28 декабря 2022
Ответ дляЗам Ам
А вы найдите американца- программиста они там все индусы
так я за це вам і писала н-постів тому!
про яких індусів ви пишете - тих, хто справді зірка в своєму роді, то ті вже давно в штатах. в масі своїй саме в Індії - різні люди, ой, різні. і в них тайтли часто завищені. В мені зараз говорить негативний досвід.

але позитивний також є, тому з усіма треба окрему оцінку.
А я с Рио-де-Житомира!• 28 декабря 2022
Ответ дляЗам Ам
кому вигідно? офшорним компаніям?
якщо проф якість того девелопера буде нижче очікуваної, ніхто не буде платити завищену ціну за такого спеціаліста. і, навіть більше, втратить довіру до офшорної компанії. тому треба думати про перспективу в цілому, а не миттєву вигоду.
Идеальная оптимистка• 28 декабря 2022
Ответ дляУты-фрутик
Он сам тоже учится, но ему надо еще курсы, ему все время кажется, что он не достаточно знает и учит и хочет больше)
Да там особо и знать нечего, конструкции языка (они во всех +- одинаковые), синтаксис обучаемого языка, всякие паттерны (ООП, MVC и т.д.). Все знать невозможно, когда будет думать как программист (логически~) - загуглит что нужно) Да и лучше самому с нуля что-то сделать, больше научится, чем какие-то мелкие задачки на курсах.
автор Мир Мир Мир! • 28 декабря 2022
Ответ дляУты-фрутик
А ще він хоче курси, щоб знайти першу роботу. Зоче працювати вже, не чекаючи закінчення університету
Так правильно робить, що хоче.
Бо в резюме треба щось писати.
Просто самоосвіта, якось замало.
А так курси + самостійні проєкти : вже щось.

Я от також собі думаю які ще б курси закінчити. Бажано безкоштовні))
Идеальная оптимистка• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Так правильно робить, що хоче.
Бо в резюме треба щось писати.
Просто самоосвіта, якось замало.

Ось)) https://coursehunter.net/
Бесплатных море. Хотя когда я знакомился с фреймворком Laravel, кое-что оттуда перенял, а в итоге неправильно, в документации Laravel все было описано, но не прочитал тогда)
Зам Ам• 28 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
кому вигідно? офшорним компаніям?
В этом ваша ошибка - ничем проф образование индусов не хуже украинцев. И это прекрасно понимают заказчики.

Зам Ам• 28 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
так я за це вам і писала н-постів тому!

Украинцы тоже різні. Хватит уже писать глупости. Индусов полно и в Европе и в Штатах и с каждым годом их все больше ИТ отрасли. И это закономерность.
МЧСница• 28 декабря 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Отмыв бабла
В точку!
МЧСница• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Нет.
Всем этим школам оплатила миллион долларов крипто биржа Binance. Это был их благотворительный проект для Украины. То есть, деньги не государственные. Школы набрали людей и учат. Все честно. Просто не все так радостно на рынке труда.
облатила біржа, а акти виконаних робіт складають наші шулєри)))
Инстагра_мерша• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В штатах. Да. Я читала.
Вот думаю, зачем они этот IT Generation делали, если работы нет.

Ладно, я бесплатно учусь. А кто-то ведь за такие курсы ещё и дорого платит
А где бесплатно?
semenkovahka• 28 декабря 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
Абсолютно згодна. Але якщо в голові ще немає чіткого мислення ’IT-шного’, краще, якщо хтось компетентний задасть певний напрямок.
Идууу--уууу блин• 28 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
мої знайомі емігрували в ЮАР
ЮАР - це, по суті, філіал штатів в Африці. там так, рівень як в Штатах.
Рисковые ребята. Жить там фактически в гетто для белых то еще удовольствие.
Идууу--уууу блин• 28 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
цікаво подумати, що буде професією майбутнього.
я не думаю, що професія ’розробник’ прямо таки вмре. ні.
IT світ змінюється постійно, потрібно адаптуватися. так було з самого початку, і буде далі. колись були перфокарти, потім перейшли на машини. далі мови трансформувалися у все більш і більш абстрактні.
так буде і далі, просто треба слідкувати за трендами.
Будет стык айти\биотехнологии. Если у вас дети я б туда смотрела. Это сейчас на пике.
Мандарина• 28 декабря 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
В штатах. Да. Я читала.

Поэтому и сделали. Работать за 3 копейки толковый специалист не будет. А после курсов очень даже возможно. Хотя учиться всегда полезно и классно.
Классные специалисты давно повыезжали в большинстве своем. Друг работал в Киеве. Была достойная работа и зп. Компания украинская. С апреля все хуже-хуже, уехал в июне в Британию. В 8 раз больше зп. Да, там другой уровень жизни. И расходы совсем другие. но на все хватает
МЧСница• 28 декабря 2022
Ответ дляЗам Ам
Это нереально. Если работает в Польше - платит налоги в Польше, а не в Украине
Польща дозволила на період воєнного стану платити податки в Україні. Потрібно іти в їхню службу і зголоситись, що центр життєвих інтересів знаходиться в Україні. Моя племінниця ФОП, теж ІТ, працює через харківську фірму на американську компанію. В Польщі з березня, податки сплачує в Україні. Але теж говорила, що багато їхніх працівників, хто залишився в Україні, позвільняли (не продовжили контракт)
Мандарина• 28 декабря 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Туда же все, что связано с секреткой. Но там все сложно.
АлывердЫ• 28 декабря 2022
Ответ дляМандарина
Достойная 1 тыс и ему дали 8 или тут 5 ку и там 40? Ну нет это нереально просто у меня там 2 айтишника сейчас друга
Идууу--уууу блин• 28 декабря 2022
Ответ дляМандарина
Давно не интересовалась. Мне казалось что там как раз сейчас временное затишье и все движется довольно медленно.

Неваляшкина• 28 декабря 2022
Ответ дляРассказница
Конечно мало. Архитектор
якщо він архітектор, є досвід, може шукати і на українських галерах, і прямі контракти з американськими замовниками.
Роботи для сініорів, лідів, архітекторів вистачає, черга бажаючих як стояла, так і стоїть.
З останнього у мене:
Рекрутер в лінкедіні: ми шукаємо, дуже потрібно, супер-пупер проект, цікаво?
Я: 7 тис уе
Рекрутер: у нас бюджет 5
Я: нічим не можу допомогти
Рекрутер через 3 дня: ок, ми готові на 7
А я с Рио-де-Житомира!• 28 декабря 2022
Ответ дляНеваляшкина
З останнього у мене:
Я: 7 тис уе
Рекрутер: у нас бюджет 5
Я: нічим не можу допомогти
а що у вас за спеціальність?
Неваляшкина• 28 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
а що у вас за спеціальність?
data engineer
Просто Филя• 28 декабря 2022
Ответ дляЗам Ам
треш, иногда лучше жевать

ну и что)) с кем не бывает
прям треш, вот видите, вы выгуляли свое белое пальто
Зам Ам• 28 декабря 2022
Ответ дляПросто Филя

ну и что)) с кем не бывает
Вы издеваетесь? С кем не бывает? Это же школа уровень у меня правда шок
Просто Филя• 28 декабря 2022
Ответ дляЗам Ам
ой да расслабтесь
а то щас от шока прям инфаркт будет
Зам Ам• 28 декабря 2022
Ответ дляПросто Филя
ой да расслабтесь
а то щас от шока прям инфаркт будет
Ну вам норм, оправдываете безграмотность? И тема еще ИТ, я предполагала, что как минимум с вышкой люди зашли в тему а тут, наверное, по ютьюбу учатся и школу не закончили.