Рассказница• 02 января 2023

Большинство беженцев из Украины останутся

за границей после войны?

Во многих темах доказывают, что да, останутся.

Мне не верится, особенно это касается семей с детьми.

А вы как думаете?
Результат:
вже голосів: 1683
668 (39.69%) Да
581 (34.52%) Нет
434 (25.79%) Не знаю
Tammy21• 02 января 2023
Ответ дляБабайко
А мне вот интересно, какой статус получают уехавшие. Некоторые так уверенны, что у них получится остаться навсегда за границей. А нужны ли они загранице?
Вам все эти месяцы было интересно, да?)
ВНЖ они получают. С возможностью позже перейти на др.вид ВНЖ и позже получить ПМЖ и гражданство.

Кондуктор трамвая• 02 января 2023
все залежить від того ’до колі?’ ’доколі це буде продолжаться?’. Яіби війна скінчилась завтра, то повернулися, а якщо буде тривари роки, то вкоріняться й самі ліниві.
автор Рассказница • 02 января 2023
Ответ дляВечно недо...
Есть. Статистика польской погранслужбы.
Из 5 млн беженцев приехавших и получивших статус UKR в Польше осталось 680 тыс.
И это ещё на 1 октября было.
Люди ездят туда сюда через границу.
И разве в Польше 5 миллионов было? Вроде 2-3 млн
я Кукарача• 02 января 2023
Ответ дляРассказница
Никакой статус они не получают.

А после войны будет видно, кто и что получит.

Получить статус - это означает иметь постоянный контракт. У всех ли он будет. Это вопрос.
Тут люди с таким рвением интегрируются, что большинство найдет хорошую работу
Брюнетка в Мармеладе• 02 января 2023
Ответ дляРассказница
Это пока есть помощь. А потом, когда помощь уберут, то как все будут жить?
Аренда дорогая, продукты дорогие. Особенно это касается людей с детьми.
Давно нема допомоги , її не вистачило б на нормальне життя, тому сім´ї з дітьми працюють і нікуди повертатися не збираються
Купипупсичек• 02 января 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
А Україні потрібні?
Не всі це бачать.
Україні ми, судячи з всього, потрібні ніколи і не були.
Але це важко прийняти
ЯНаПэПэ• 02 января 2023
Я за кордоном з дитиною. Я киянка Неніщєбродка) Час покаже. А поки, що тут краще ніж у нас в країні.
Zelenkа• 02 января 2023
Ответ дляРассказница
Тема просто поговорить.

Я сама тут и поэтому интересно, как у других.

Я думала оставаться, а теперь не вижу финансового смысла тут оставаться. Слишком все дорого.
В мене виїхало з самого близького кола троє. Одна повертається, одна там працює, бо тут кредит і третя сказала ’як добре, що я звалила’. Бачте, три різні погляди. Тому мені складно в таких темах коментувати...
волосатое стекло• 02 января 2023
Ответ дляРассказница
А почему вы думаете, что все люди, которые уехали сидят на социале? Я в Испании, тут пособий нет в принципе, а украинцев полно. Уезжают и специалисты, и бизнесмены. Вы не представляете, сколько тут украинских бизнесов открылось за последние месяцы. И это только то, что я вижу в одном городе.

TATI-13f6• 02 января 2023
Те, кто сможет адаптироваться, найти достойную работу-останутся. Те, кто на пособиях сидит, не учит и не хочет учить язык -вернутся . Вернутся и те, кто имел хорошее положение в Украине, т.е. должность , бизнес (если будет актуально все после войны)
автор Рассказница • 02 января 2023
Ответ дляTammy21
Вам все эти месяцы было интересно, да?)
Это вы говорите о Германии.

Не во всех странах есть ВНЖ для беженцев. И переход с временной защиты в некоторых странах полностью отсутствует.
Чавонадо• 02 января 2023
Ответ длячерная мамба
З Чернівецької області дуже багато сімей з дітьми виїхало.І наврядчи повернуться,бо тут були без роботи.І щоб чоловіків не забрали.
А почему мужей не заберут?
Единорог_помог• 02 января 2023
кто хотел вернуться уже вернулись
Kidstaff Bot• 02 января 2023
Удалено администрацией...
Афри• 02 января 2023
Данные на сегодня

И это все пересекшие границу и те кто в Польшу и те кто дальше по Европе едет

С 24.02.2022 года по 01.01.2023 года границу пересекли 8,84 mln беженцев, в основном женщины и дети. Вернулось в Украину за тот же период 7,05 mln

Вот и посчитайте автор сколько примерно беженцев с Украины в ЕС (есть ещё другие границы но в сравнении с польской это капля в море).

Od 24 lutego, czyli dnia początku agresji Rosji, granicę polsko-ukraińską przekroczyło ponad 8,84 mln uchodźców z Ukrainy – informuje Straż Graniczna. Jak podaje Straż, to głównie kobiety i dzieci.

Do Polski w ciągu minionej doby przybyło 9,8 tys. uchodźców z Ukrainy – podała Straż Graniczna w poniedziałek 2 stycznia.

Oznacza to, że od początku wojny, do Polski przybyło już ponad 8,841 mln osób uciekających przed wojną.

W dniu 1 stycznia z Polski do Ukrainy wyjechało 7,2 tys. osób. Łącznie od 24 lutego do Ukrainy wróciło ponad 7,05 mln osób.
Zelenkа• 02 января 2023
Ответ дляTATI-13f6
Не можна просто сидіти на пособіях, треба ходити на курси і десь арбайтен, інакше замість пособій будуть талони на продуктовий набір.
Леска• 02 января 2023
Ответ дляЙосип_молодий
В каком статусе они там останутся , когда «беженство» закроется?
Якщо потрібно буде то прижумають новий закон. Європа теж виграє від збільшення людей. Поперше закриввюттся малооплачуваеі та низькокваліфіковані місця, 2. Люди витрачають кошти, нехай і соціальні, але це поштовх для розвитку бізнесу, що їхні товари купують. 3. Сплата податків, купуючи товари.
Не кажучи вже за висококваліфілованих спеціалістів типу стоматологів, лікарів, ІТ, при чому не вклавши в їх освіту жодної копійки. Вже мовчу за перукарів та манікюрниць, масажистів і т.ін.
Светлая Светлана• 02 января 2023
Часть останется, часть вернется. Кто-то давно хотел свалить и не решался, если там смогут устроиться, останутся, а часть поймет, что зря стремились и вернется. Часть вынуждена будет остаться, потому как возвращаться им некуда, потом, возможно, вернутся.
Nnataly• 02 января 2023
Ответ дляРассказница
Люди ездят туда сюда через границу.
Многие ехали дальше.

Мы ехали через Польшу. Я видела эти деления - кто в Германию, кто в Норрвегию, кто в Чехию, кто в Латвию и т.д.

TATI-13f6• 02 января 2023
Ответ дляZelenkа
Не знала
Luchia80• 02 января 2023
Ответ дляРекламама
У меня не изменился, как в Украине хорошо жили , так и за границей. Но возвращаться желания нет
У нас аналогично, мы в Италии , в Украине свое жилье , но работу потеряли. Здесь сьем , но с работой лучше , больше зарплата , перспектива карьеры и больших денег, покупки дома. Дочь здесь уже ходит в школу и бассейн
Zelenkа• 02 января 2023
Ответ дляTATI-13f6
Не знала
В мене просто подружка сидить, чомусь думають, що отримають ВНЖ в Німеччині. Все фігово, мова складна, мити посуд ходять, але там. Я не розумію, коли вдома є все для комфорту і робота була хороша. Заради ВНЖ?
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляZelenkа
Вот вверху девушка пишет, что да, дают ВНЖ. А вы пишете, что нет, не дают)
TATI-13f6• 02 января 2023
Ответ дляZelenkа
Я такого також не розумію , якщо чесно. Можливо, хоче просто зиму пересидіти , а потім додому
Оленёнок• 02 января 2023
Останутся в основном социальшики на пособиях европейских сидеть. Такая себе потеря)
My_happy_world• 02 января 2023
Ответ дляЧавонадо
А почему мужей не заберут?
з чоловіками повиїзжали.
Zelenkа• 02 января 2023
Ответ дляWorldIsOurHome
Я не знаю, чи дають, якщо дають, то ок. Мені просто незрозуміло, коли вдома все було і комфортне життя з хорошою зп, міняти все це на розкладушку в таборі, зате там. Але то моя думка:-)
автор WorldIsOurHome • 02 января 2023
Ответ дляОленёнок
После войны все пособия отменят. Они не смогут сидеть на социале.
Леска• 02 января 2023
Ответ дляLuchia80
А ким працюєте?
Kot_v_meshke• 02 января 2023
Ответ дляЛеска
Дипломы нужно подтверждать, нашего стоматолога не возьмут со старта на аналогичную должность. Где будут жить те, которые сейчас сидят в спортзалах, церквях, монастырях? Жилье нужно будет арендовать, а с низкооплачиваемой работой это сложно. Ладно, одной, а когда есть дети?