Рассказница• 02 января 2023
Большинство беженцев из Украины останутся
за границей после войны?
Во многих темах доказывают, что да, останутся.
Мне не верится, особенно это касается семей с детьми.
А вы как думаете?
Результат:
вже голосів:
668 (39.69%)
Да
581 (34.52%)
Нет
434 (25.79%)
Не знаю
замуловка12• 02 января 2023
Ответ дляShyn
У меня Молдова) та еще все сто раз поменяется, я не парюсь, работаю, сын учится, посмотрим, как оно будет все.
Азюль сразу заявляется как только границу пересекаешь.Насколько я понимаю это одно из оснований азюля. А мы все этого не делали.
Ответ дляБабайко
А мне вот интересно, какой статус получают уехавшие. Некоторые так уверенны, что у них получится остаться навсегда за границей. А нужны ли они загранице?
В Німмечині знайомим одразу сксзали, якщо ви не вивчите мову і не знайдете роьоту, щоб покривада всі ваші розходи без соціала, то закінчиться війна і аж бігом всі потулите додому. Так що пніться із шкіри вон і рвіть жили.
Так вони реально рвуть, працюють, вчать мову і мають успіхи
Ответ дляПерловая Кашка
Кому потрібні нахлібники на соціалі?
А чому нахлібники?
Сьогодні моя кума знайшла роботу прибиральницею у школі за 2700зл, офіційно. Це, на сьогодні, 24000грн, поюс виплати на дітей 1000зл, які держава платить усім полякам. От, уже 33000. Оренда біля 15 з усіма комуналками. Залишок 18, а вдома вона ледь 8 заробляла. Ще й чоловік в Україні працює, допомагає.
Не зрозуміло, чому соціал? Допомога у Польщі лише 4 місяці, а далі сама-сама.
Ответ дляРойЛеля
Кто им сказал? Есть официальный документ в котором это написано?
dajkiri-irina• 02 января 2023
Ответ дляLife__ok
А чому нахлібники?
Интересно, как она будет жить на 3700 с двумя детьми и снимая жилье. Это из области фантастики
Ответ дляLife__ok
А чому нахлібники?
Прибиральниця это мечта конечно....
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляРассказница
Это пока есть помощь. А потом, когда помощь уберут, то как все будут жить?
Аренда дорогая, продукты дорогие. Особенно это касается людей с детьми.
Помощи и сейчас во многих странах нет или она мизерная. Что касается Германии, то тот кто хочет остаться - сейчас учит усиленно язык и подтверждает дипломы. Уже многие имеют сертификат В1, обзаводятся знакомствами. Как война закончится - они будут конкурентноспособны как специалисты на рынке Германии) можно ’соскакивать’ с социала. Детям ещё легче социализироваться, за 2 года будут свободно говорить на немецком
Ответ дляZelenkа
Якщо людина не змогла освоїти хоч якусь професію в рідній країні, не немає, як мінімум, мовного бар‘єру, то ким вона буде в чужій?
Молодці, що повертаєтесь!
Німеччина інтегрує в мовне коло за домогою курсів, далі курси якоїсь професії ще біля року і вуаля...така людина сидить на касі, або виконує якусь низькопрофесійну роботу. Якщо це сім´я, то жити буде легше, оскільки дві особи працють.
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляЙосип_молодий
В каком статусе они там останутся , когда «беженство» закроется?
Рабочий контракт, по студенческой визе. Варианты есть
Чим довше закордоном, тим більше обживаєшся і інтегруєшся у суспільство
Ми перші півроку жили мов у тумані, нуль планів, нуль бажання вчити мову і інтегруватися… просто все тимчасово мов уві сні
Зараз через складнощі оподаткування доводиться переходити з української роботи на німецьку, в планах все ще повернутися, тим більше є що втрачати в Україні, плюс чоловік категорично не хоче переїзджати закордон
Але я почала думати якщо це все не дай Боже затягнеться, можливо повертатися буде складніше
Перш за все через школу. Є така велика проблема про яку чомусь ніхто не говорить. Але багато дітей пішли у європейські школи. Наша система осввти абсолютно ніяк не готова адаптуватися до певних розбіжностей. Ми поки ( як і багато інших дітей) намагаємося тягти дві школи. Але думаю довго так тривати не буде. Доведеться вибирати і вибір буде не на користь укр школи багально через юридичні проблеми. Тож повернення в Україну ще ускладнюється питанням освіти дітей…
Думаю на відповідь на питання автора однозначно мало хто ввдповість. Навіть якщо сьогодні здається однозначно так чи ні, завтра все може змінитися
Ответ дляЙцфыяч
А що вона неправду написала? Бачила багато таких щурів, що повтікали під спідницями, бо в Ірландії працювала волонтером в фемілі сапорті, і майже в кожному готелі третина чоловічків-щурів, пиво пили.. хай би вже ніколи не повертались.
Так а ви з чого взяли, що не на законних підставах виїхали? То, що вас то бісить, не значить, що мали залишитись.
Я, наприклад, інвалід. По мені не видно. Виїхали сім´єю. Я не зможу сама дитину прогодувати, не зможу повноцінно працювати повний робочий день.
Але ви на нас подивитесь і скажете, що здорових лбів випускають... А що чоловік вже дев´ять років мене, інваліда, годує і допомагає мені - того не видно....
Ответ дляКиев_Елена
Условия рабочего контракта : работа по специальности диплома . Уровня В1 не достаточно даже для уборщицы в офисе, я получила уже этот сертификат и понимаю о чем он. Много бухгалтеров или юристов смогут работать по специальности с В1 ??? Захочет ли работодатель доказывать ценность этих работников в минрационной службе ?
В Германии нужны ИТ, медики, инженеры, электрики и уход за пожилыми людьми, все остальные поедут домой.
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляJuliaMon
Чего же Вы так не цените наших людей? Если выехал кассир - то может и касса. У нас многие кандидаты наук выехали) язык выучат и будут вполне конкурентноспособными
Protruziya• 02 января 2023
Ответ дляВечно недо...
Есть. Статистика польской погранслужбы.
Из 5 млн беженцев приехавших и получивших статус UKR в Польше осталось 680 тыс.
И это ещё на 1 октября было.
Да, но не все в Украину вернулись. Многие просто переехали в страны, где есть соц выплаты.
В Германии украинцев только больше становится. Значительно больше.
Ответ дляTerramiss
Да, образование детей - это боль и огромная проблема. Мы тоже тянем 2, но толку нет ни в одной.
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляlith_oops
Мне тоже это просто дико читать, ’чоловіки-щурі’
их же пограничники выпустили - значит всё законно) какие могут быть вопросы?
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляlekamam
Моя знакомая устроилась в международную компанию экономистом с уровнем немецкого А1, знает английский. Украинский диплом работодателя полностью устроил
Ответ дляКиев_Елена
Я теж влаштувалася з англійською. В мене є приблизно В1 німецької ( не знаю не тестувала у школі вчила) алеїї навіть не перевіряли, бо корпоративна мова англійська
Оксана-004e• 02 января 2023
Ответ дляAsasasasa
Откуда я знаю? Я пишу про Англию , а не про всю Европу
Ясно
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляAsasasasa
У нее рабочая виза? В какой стране?
Рабочий контракт, выехала в связи с войной в Украине как и все, оформлена по пар. 24, Германия
Ответ дляКиев_Елена
Так питання було саме про таку людину. Наші люди у Німеччині дуже ціняться. Вони не будуть роками сидіти на соціалі, це не сірійці. Швидко інтегруються і працюють. Наприклад, мій диплом не треба місяцями підтверджувати. Достатньо мови та одного экзамену. Деякі і зовсім живуть самостійно, без соціальної допомоги. А це в Німеччині не просто. Особливо мене пригнічує медичне страхування.
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляTerramiss
Так и я о том же) всё реально если пытаться. Много знакомых работают администраторами в отелях 4зв. и выше, одна знакомая - в музее научн. сотрудником в Германии. Не все на кассах) откуда этот стереотип - если приехал из Украины, то только уборщицей или кассиром
Киев_Елена• 02 января 2023
Ответ дляJuliaMon
Что не так с мед. страхованием? Оно как раз отличное. Если есть страховка - то и прооперируют бесплатно, и от онко лечить будут. Если выплачиваешь кредит, но внезапно заболел и не можешь оплачивать кредит - госуд. покроет выплаты вместо тебя. Отличная соц. защита
Irina-5d24• 02 января 2023
Ответ дляZelenkа
Нікому. Тому Європа поповнила ряди мийщиків посуду, покоївок і т.д. Одиниці змогли підтвердити диплом, якщо він комусь там потрібний, і стати незалежним фінансово.
А тема для срачу, звичайно.
Эти все профессии тожн нужны. Пополнили и пополнили. Всяко больше заработают чем в Украине и спокойнее однозначно. В ЕС куча соцпрограмм для социально незащищенных людей, бесплатное образование детям, доступная ипотека, медстраховка... Как это вообще можно сравнивать?
Ответ дляОленёнок
Останутся в основном социальшики на пособиях европейских сидеть. Такая себе потеря)
Нет. Останутся многие, в том числе и те, у кого детям 17-18 лет. Образование лучше, поступить легче( если не тупые)
Язык за год можно до В1 освоить. Я 4 мес учу, в конце января А2 буду сдавать. Мы в Швейцарии.
Все нравится, прекрасная страна, которая заботиться о своих гражданах.
Ответ дляКиев_Елена
Якщо ви не на соціалі, то повинні виалачувати сталий процент від своєї зп. Ось, наприклад, я відраховую щомісяця 500 евро і це не покриває повністю чистку зубів, повністю ліки у терапевта (наприклад, антибіотики будуть коштувати мені 10 евро пачка), це не покриє мені операції, що наразі не є небезпекою для життя, але я люблю подорожувати і не хочу проблем, і багато чого. Також це не покриває зовсім естетичну стоматологію.