Мозговая пилочка• 05 января 2023
Мошенники сняли кредитные деньги. Погашать?
Девочки, мама стала жертвой мошенничества. Сняли деньги с кредитки. Заявление написано в полиции, но мы ж понимаем что это все не о чем. Какая то еще была страховка от мошенничества, подала на нее заявку в банке. Но что это и будет ли хоть какой-то эффект мама не знает. Вопрос, если она не будет погашать этот кредит чем это может быть чревато? В этом банке (приватбанк)у нее пенсионная карта.
Девочки, еще раз расскажите родителям о мошенничестве по телефону. Моя была очень умная но вот как есть:((
Сосиска_Втесте• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Ну как сам. Мошенник. Но я так понимаю он через приват24 зашел.Он отдавал кредит? Или то были его деньги?
Конечно отдавал.
СМСница• 05 января 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Это ж сколько раз она мошенникам код сказала, что маленькими суммами ? Или без ее участия сняли?
без ее участия, конечно
Я уже не помню как все было
opium_black• 05 января 2023
Ответ дляlenakarp
Вряд ли долг спишут, она сама виновата не банк, потом будут коллекторные звонить и выбивать , а процент расти , адвокат очень дорого стоит. Поэтому погашать частями ,а маме будет наука , печально что на ошибках учатся
4000 стоит адвокат
harchushyn• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Сумма 17т. Для мамы большая конечно. У нее пенсия 2400. На карте не было нечего, а вот лимит был. Его то и сняли
Ого.
Величезна сума,як на мене.
Поради не дам, але висловлюю вам щииире співчуття.
Мама сильно переймається?
Що в банку говорять?
Величезна сума,як на мене.
Мама сильно переймається?
Що в банку говорять?
Дверной_Проем• 05 января 2023
У меня так было. Кредит я погасила, сразу его закрыла. Деньги вернули через пару месяцев.
Голодаю• 05 января 2023
Так пусть пообщается с банковским работником. Спросит, какие шансы на эту страховку. Там же, наверное, проценты капают.
Йосип_молодий• 05 января 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Если мама сама их перечислила, то ничего не сделают (( муж так попал на 10 тыс. Но давно уже дело было, лет 8 назад.
когда не сама - это грабеж.
Обманный путь - мошенничество.
Тракторні війська• 05 января 2023
Ответ дляСМСница
Автор, года три назад моя невестка так влетела на суму ок. 50 тысяч грн
Сняли все деньги небольшими суммами
Поехала сразу ночью в полицию , написала заявление, с нее посмеялись
Приблизительно месяца через два все деньги вернулись на карту теми же суммами, какими снимались с карты
Я уже смутно все помню, если хотите, позже позвоню ей и уточню всё
Сняли все деньги небольшими суммами
Скорее всего, просто в момент списания средств у вашей родственницы, одновременно уже происходила блокировка или смена реквизитов дропа-мошенника. По любой причине.
И поэтому автоматически через 60 дней вернулись деньги.
Скорее всего именно такое стечение обстоятельств.
А вообще учите родителей не общаться по телефону с незнакомыми. Представиться могут и президентом. А вот общаться с ними опасно.
opium_black• 05 января 2023
я всегда банковские карты к другому номеру привязываю. раз в полгода 10 грн туда закину, чтоб не блочили и нет проблем.
Хи хи, ну ну• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Нечего себе! Мне интересн был бы момент с банком и кредитом. Какие последствия будут?
Как и у самого обычного кредита. Возвращать придется. Если участие в схеме принимали сотрудники (что маловероятно), то после внутреннего расследования может решиться вопрос. Чаще таким промышляют обычные мошенники, не связанные с банком. Таких редко ловят. А если ловят то тех денег у них уже давно нет. Ну и кредит они гасить не будут. Могут по три копейки сто лет выплачивать пострадавшему, по решению суда
harchushyn• 05 января 2023
Потрібно говорити з керівником відділу. Домовлятися про сплату ’тіла’ кредиту БЕЗ нарахування відсотків,якщо сплачуватимуть частинами.
Бо з кредитних коштів кожного місяця ще 3.4% знімають на непогашений залишок.
opium_black• 05 января 2023
Ответ дляlenakarp
Я так понимаю, что ещё и поездить придётся кроме адвоката ... Работы много будет
знакомый рассказывал, по-моему ездил раза 2, может 3-4.
Ответ дляМозговая пилочка
Вот не поверите. Только недавно втирала ей чтоб закрыла кредитный лимит. Нет и все. Даже из банка ей звонили и сказали что мол если она не возьмет кредит то они закроют его. Так онв пошла сделала покупку на 1000грн чтоб не закрыли. Мои заверения что кредит открывается в течение 5 минут не помагают
Очень Вам сочувствую, как же это все не справедливо. Вы очень хорошая дочь, переживаете, пытаетесь найти выход. А что в это время делает Ваша мама? Если она такая умная, все сама была решила, посмотрите как она сейчас будет сама это все решать, дайте ей возможность взять эту ответственность.
Мозговая пилочка
• 05 января 2023
Ответ дляharchushyn
Ого.
Величезна сума,як на мене.
Мама сильно переймається?
Що в банку говорять?
Величезна сума,як на мене.
Мама сильно переймається?
Що в банку говорять?
Спасибо. Да и для нас большая а для мамы и подавно.
Очень переживала. И давление и астма сразу открылась. В банке оформили заявление на эту страховку. Но я не знаю что это и как работает. Мама тоже толком объяснить не может. Приняли заявление в полиции. Ну и все. От полиции как мы понимаем, не стоит ждать подвигов... а страховка мне тоже выглядит очень сомнительным мероприятием если честно
Хи хи, ну ну• 05 января 2023
Ответ дляСМСница
без ее участия, конечно
Я уже не помню как все было
То либо сбой был, либо сотрудник какой-то подшаманил. Скорее всего, не случай автора
Мозговая пилочка
• 05 января 2023
Ответ дляДверной_Проем
Украденные деньги вернули? А кто?
Мозговая пилочка
• 05 января 2023
Ответ дляГолодаю
Та это только два дня как случилось:(
Кусачая Я• 05 января 2023
Ответ дляМАС
у вас з мамою своєю які ь непорозуміння???
’...Если она такая умная, все сама была решила...’
Ви щось СВОЄ. читаєте,що інші не прочитали.
Автор писала, що мама завжди була розумною людиною, а тут так попалася. Що ця ситуація вперше.А не оце оце ваше всьо
Дверной_Проем• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Украденные деньги вернули? А кто?
Банк вернул после расследования
СМСница• 05 января 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Нет, это игроки были
Хи хи, ну ну• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Та это только два дня как случилось:(
Куйте железо пока горячо.
opium_black• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
это как страхование жизни, помню, всем одну и ту же историю про клиентку со сломанной челюстью рассказывали и как она 80 тыс. получила
Тумба-юмба• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Да,я понимаю. Но в любом случае это уже мелочи сама схема. Вот что с кредитом теперь. Любопытно что даже банк по выписке не видит куда деньги ушли
Не может быть, чтобы банк не видел, ’деньги ушли’ для банка это бухгалтерская проводка, где задействованы два счета. Возможно деньги сначала зачислились на транзитный счет, тогда просто нужно разбираться, возможно просто не захотели. У нас нет анонимных счетов, так что всегда можно найти концы, было бы желание у банка.
Мозговая пилочка
• 05 января 2023
Ответ дляТракторні війська
Вы не поверите, она все это знает. И сама всем рассказывала и учила более пожилых родственников. Она сама то еще вроде при памяти-60 лет. И такая вся умная и телефон с инетом. И раньше ей были уже подобные звонки и она их росылала, что в этот раз на нее нашло я не представляю. Да она и сама не может толком объяснить
harchushyn• 05 января 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Тут тільки підтримати маму.
Це дуже важко,коли ти наступила і визнаєш це,а ще самі рідні тикають тебе в це постійно.
Просто морально будьте поруч і допомагайте.
Ответ дляКусачая Я
Нет, у меня все нормально. Автор переживпет очень, это понятно, ужасная ситуация. Мама это допустила, она тоже должна принимать участие в решении этого вопроса
Дверной_Проем• 05 января 2023
Ответ дляРезвая лошадка
Я не знаю как ’работает’страховка от мошенничества, но надежда только на нее. Если я правильно поняла самостоятельно передали данные , (коды ,пароли) . За их передачу банк ответственности не несет.
Ну так страховка была оформлена после факта мошенничества
opium_black• 05 января 2023
Ответ дляТумба-юмба
послушайте, какое желание. вы продает товар, я его покупаю. перевела деньги, вы отправили, а потом я начинаю затирать, что это не я, и вообще похоже на аферу, куда пропали мои деньги. расследование должно быть и решение суда, а не желание ’условно потерпевшего’. потом могут деньги вернуть, если они там конечно, будут