Луноходик_Ик• 05 января 2023

От дійсно, як виживати тим , хто залишився в Україні ?

Тема для тих, у кого звичайний дохід.
Оченьценная• 05 января 2023
Ну оскільки вже подібне (якщо не гірше), переживали в 90-ті, то все це не нове. Зараз найтяжче тим, хто втратив житло і все нажите. От там явно гірше.
А я бідність 90-х добре пам´ятаю. Там не йшлося про новий одяг і взуття, доставали і перешивали старе. Я сама вручну міняла змійки на маминих стареньких чобітках, щоб не тратитись нс майстра.

автор Луноходик_Ик • 05 января 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
20 тыс на семью из 4х человек, живем как и раньше
Тобто підняття цін ви не відчули?
dulenok• 05 января 2023
Ответ дляГейСюда
10-15 до войны и сейчас - это две разные суммы. И тогда на эту сумму можно было жить. Сейчас тяжело даже выжить.
сужу по себе...ЗП 12..Была до войны 8-10. Живу так же.
Еленочка_Леночка• 05 января 2023
Ответ дляdulenok
кто получал ЗП 10-15 до войны и привык на них жить и сейчас выживут нормально. У кого упали доходы со 100 до 15 тем тяжелее, у них это уже нищета. Для каждого свое понимание ’нормального дохода’ и ’не хватает денег’
Сейчас на 10-15 тяжелее выжить чем до войны. Цены выросли значительно, всё, что стоило 40 грн сейчас стоит 80 грн, то что стоило 30 грн сейчас 60 грн. А ЗП как была 10-15 так и осталась, т.е. сейчас это считайте, что выживать примерно на 5-7 тысяч в месяц раньше.
КартаБезКомиссий• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Тобто підняття цін ви не відчули?
Не могу сказать что совсем не ощутили, но мы и раньше не шиковали, ныть не люблю, стараемся заработать больше
Нашли в капусте• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Комуналка? Їжа? Як ви умудряєтесь відкласти
Субсидия покрыла почти все.
Сладостей не покупаю тонну как раньше .
Даже делала ремонт
Мой доход около 8 ,чистыми это три роботы .Не страдаю дуростью,нет шампуней 5 ,а один простой,гель простой,крем простой .
Дуболом• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
Думаю да, ещё и от заведующей много зависит. Ну такое....помню в 90х шли няней работать потому что там еду можно было домой принести и семью накормить.
Меньше минималка быть не может

автор Луноходик_Ик • 05 января 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ну так тема не про тих , що шикували чи шикують
КартаБезКомиссий• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
А про кого тема? Мы с мужем и двое детей 7 и 9 лет. Стараемся заработать при любой возможности.
Пожмаковна• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Ссылку и доказательство в студию!Кто замерз и голодает.Или лечебное голодание для похудения?
В Украине голодает каждая 10 семья. Если не знали. Гуглить я ничего не буду. Я тут не для этого. Если интересно, разберитесь в вопросе. А не просто так тут пишите то, в чем не разобрались. Я уже молчу о селах и поселках, которые живут в зонах абд, и рядом с ними. У них нет работы, нет денег на топливо. Люди сидят мерзнут с детьми в домах. Знаю несколько семей на западе Украине, которым с миру по нитке собирают. Теже переселенцы. Им люди помогают чем могут. Снимайте розовые очки. Не все сытые и в тепле. Так и до войны было.
Фу блин. Ну вас. Капец
Чупа-чупс• 05 января 2023
Ответ дляОченьценная
Я теж це пам’ятаю, заморожені курчата бройлери з ринку на свята, торти тоді можна було купити половину або четвертину в крамницях, одяг не купували взагалі, перешивали, шампунь для волосся був 1 на всю родину 1 л.
Це моє дитинство в 90х
starlink• 05 января 2023
Да ,все очень дорого стало.
Сама начинаю переживать как оно будет.
Хотя бы не хуже,пусть хоть как есть,пока нормально вроде.
автор Луноходик_Ик • 05 января 2023
Ответ дляНашли в капусте
Субсидия покрыла почти все.
Сладостей не покупаю тонну как раньше .
Даже делала ремонт
Та хто тут дурістю страждає… Звичайний шампунь чиста лінія 80 грн. Мило дитяче кускове 25 і тд.
Уходя дверю не хлопать• 05 января 2023
Ответ дляДуболом
Меньше минималка быть не может
Может быть и полставки и даже 0.25 как у психолога в том же садике
Рекламама• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не переживайте , готую. Поки що запаси виручають.
Так чего вы приуныли?Подумайте такой вариант,продайте квартиру(сейчас цены растут на недвижимость),купите дом с землей,еще и деньги останутся.Будут продукты свои.Работу найдете.Или продайте машину свою.купите поскромнее.Выхода нет только из гроба.Вы не написали,какое жилье у вас и семья.Может муж ваш работает и вы на минималке-не так все плохо.
автор Луноходик_Ик • 05 января 2023
Ответ дляПожмаковна
Фу блин. Ну вас. Капец
Пенсіонери і до війни не в кращому становищі були
Байрактара• 05 января 2023
Прочитала «дайсон»
Нашли в капусте• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Нас двое в семье,я только не давно нашла роботу не плохую.Не скажу что хватает,но блин не голая,не голодная На стоматолога надо откладывать конечно
Айпишница• 05 января 2023
Да ладно,куда ни глянь все живут припеваючи, приходила подруга вся в золоте и мехах, на заправке работает

автор Луноходик_Ик • 05 января 2023
Ответ дляБайрактара
Прочитала «дайсон»
Вам в іншу тему
Ума Палата• 05 января 2023
Ответ дляАноним Секретарь
В мене зараз знайома працює в садку. Каже що директор дозволяє брати з собою свою дочку шкільного віку і навіть їдять там вони . Так економлять. З чоловіком розведені він грошей не дає. А в неї мала зп.
Аноним Секретарь• 05 января 2023
Ответ дляДуболом
Меньше минималка быть не может
В если 0.5 ставки?
Айпишница• 05 января 2023
Ответ дляПожмаковна
Фу блин. Ну вас. Капец
Посмотрите в Чернигове, маленький город, работ нет , но при этом дороги забиты дорогими машинами, все с айфонами, суши по тыс грн еще попробуй успеть заказать
Не будь КакСвета• 05 января 2023
Барышни, хватит ныть!
Что тогда говорить нам, ВПО, заходишь в чужую квартиру с двумя детьми и чемоданом, и понимаешь, что бомж. У тебя ни вилок, ни тарелок, и картошку отварить не в чем. Постельное в секонде по комплекту купила, простирала, поменять не на что...и т д....
ГейСюда• 05 января 2023
Ответ дляДуболом
Меньше минималка быть не может
Минус налоги - вот Вам и меньше минималки.

Да и на полставки очень даже может.
Аноним Секретарь• 05 января 2023
Ответ дляУма Палата
Вот, назад в 90....о чем я и говорю.
КохайтесьЧорнобровi• 05 января 2023
Ответ дляНашли в капусте
Субсидия покрыла почти все.
Сладостей не покупаю тонну как раньше .
Даже делала ремонт
А ви колись жили? Чи завжди виживаєте?
мадам Везувий• 05 января 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Згодна. Менше мінімалки?
не может быть зпл меньше минималки.
Пожмаковна• 05 января 2023
Ответ дляАйпишница
Вы же понимаете, что это не все жители Чернигова? Это как же мозг должен работать
90x60x90• 05 января 2023
Ответ дляРекламама
Сходите в секонд.От голода-картофель,макарон,каша с подливой куриной.Блинчик испеките.
В секонде нужно постоянно тусить, чтоб выловить приличные обувь, верхнюю одежду. Да и цены там сейчас тоже конские, если в завоз.