Черпак_для_фантазий• 08 января 2023

Беженцы в Польшу

Добрый день, планируем семьей выезжать в Польшу. Хотим начать с центров для беженцев. Пожить немного, обсмотреться. Какие есть пособия для нас? И возможно знаете центры. Города ближе к границе с Украиной.
Наездница• 08 января 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Жилье от работы бесплатное
То з цього і починайте. Більшість людей, що приїхали з лютого, знімають самі. Так от маючи зп 40 тис - цього навіть на зйом не вистачить. А дітей нагодувати-одягти?

Бабушка Бетман• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Якщо жити не за свій рахунок,працювати і нікуди не ходити,то нормально.Але якщо орендувати житло,купляти їжу,одяг і так далі,це дуже мало
Куда тогда тратить 30-40тыс, если не платить за жилье, еду, одежду?
Вы пишите как типичная жена айтишника или бизнесмена, оторваны от жестокой реальности бытия
Наездница• 08 января 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Жилье от работы бесплатное? Расскажите,где работаете?
Авторе, з сім´єю не поселять )
Акуна_Матата• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Ну це різні речі,зніміть на них житло,і живіть в Польщі,а не їздіть в Україну,і все різко зміниться,вам тих грошей не вистачатиме
+100. Она сравнила человека, что живет в Польще и человека на зароботках. Который живет явно не с семьей в орендованой квартире, а на чемодане 7 человек в двушке. Или в 4 в хостеле.
автор Черпак_для_фантазий • 08 января 2023
Ответ дляУгадайс
А як чоловік виїде? І чому саме зараз вирішили їхати?
Інвалід. Працював,була гарна робота. Зараз зачинилось підприємство((
Большой секретик• 08 января 2023
Ответ дляАкуна_Матата
Почнемо з того, що в Україні в райцентрі ще найди зп 10 000. Коли вакансій немає від слова зовсім.
Я в курсе. Знакомая пошла в маркет на 49 грн час.
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Я пишу,як людина яке живе в Польщі 6 років,і розумію на яку зарплату можна прожити в польщі.Якщо треба винаймати мешкання,і так далі.А не просто жити безкоштовно,від праці
Наездница• 08 января 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Ще раз спочатку. 90% знімають квартири, бо приїхали з дітьми, бабусями і т.п Оренда 2к у Варшаві разом з оплатами за ком.послуги - 4 тис злотих.
Те, що ви катаєтесь сюди-туди, ще інша історія. Ви не втікали від військових дій, значить.
Ответ дляНаездница
Авторе, з сім´єю не поселять )
😪

Большой секретик• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
В какой стране будет больше? Именно хватать на расходы и тд?
Не говорим о жизни на пособии. Которое тоже маленькое но многим кажется огромными деньжищами
Мексиканочка• 08 января 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Для кого?
Для Киева, может, да.
Но представьте себе, что в других городах люди работают за минималку или 8-10тыс.
Средняя зп по стране 14000грн
Я до війни жила в маленькому райцентрі
Фрикаделька• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Вам надо сейчас ехать уже в конкретное место по программе 40+.
300 разово на каждого
500 ежемесячно на ребёнка
Все
Вы еще для сравнения расходы напишите))) а то все думают что им этих денег хватит
Астоновитесь!• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Какая нормальная зп для женщины и мужчины в Польше чтобы жить более-менее?
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Більше 6000 нетто,і це так не шикувати
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
І це якщо оренда до 3000 тисяч, якщо більше,то і 6000 це мало
Пыхтелка• 08 января 2023
Про пособия в Польше насмешили.
Максимум 500+ на детей дадут и все.

А так будете как раб работать на заводе в 3 смены.
Гербария• 08 января 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Кому как.
30-40тыс для меня огромная зарплата даже за 10-12 часов работы.
Моя сестра работает за 10тыс 4/2 по 12 часов в нашем городе сушистом
Так а аренда в 700-800 евро разве не съедает большую часть зп?(
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляФрикаделька
Расходы зависят от запросов.
У каждой семьи они разные
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
300 разово на каждого
500 ежемесячно на ребёнка
Все
Так разве лавочку 40 зл в сутки не прикрыли ещё ?
Отменили вроде же

Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Отменили вроде же
Залежить від гміни,заявки приймають,але грошей платити не має.Ну і на перші 120 днів,ця допомога
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляМексиканочка
Хіба що оренда нижча , а все решта як і в більш розвинених країнах , тільки в них ще соц.захист буде кращий, більше можливостей
Нет, в генрмании цены выше на все, питание, проезд, стрижка, и тд.
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Так там і зарплати вищі,те на те і вийде)
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Да ну,не такі вони і маленькі,маленькі ціни були до 20 року
Если сравнивать с Германией, Италией, то ниже.
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляБиблиотекарь
+ язык очень быстро можно выучить. Не немецкий с 0, или Голландия..
Так и есть
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Но и уровень цен такой же.
Я б про цены так не говорила.
Послала ребенка за молоком в Lewiatan, дала 5 зл как обычно.
Приходит и говорит: мама а молоко уже 7 зл.
Обычное молоко Mlekowita.

Это уже извините 1.5€ при минималке в час 3,5€

Инфляция страшная. Пенсионерам будут пенсии пересчитывать под 13.8% в июле. 🤯🤯🤯🤯😬😬
Так это официальная. А скрытая около 35%
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Я б про цены так не говорила.
Обычное молоко Mlekowita.

Может вы его не там покупаете, потому что я беру это молоко, за 3,56.
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляБабушка Бетман
Кому как.
Хорошая профессия у сестры. Всегда можно уехать и зарабатывать минимум 12€ или $ в час.
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляАкуна_Матата
Жилье найти ( аренду не так просто, если с детьми). Нужна еще кауция. Работу найти возможно. Но будет ли зп соответствовать аренде -это другое дело. Чтобы не получилось, что надо раьотать только на аренду.
Двушка в Варшаве 3000-3500 зл.
Это надо по 10 часов пахать, чтоб только квартиру оплатить.
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Я б про цены так не говорила.
Обычное молоко Mlekowita.

Упаковка из 12 штук 41 злотый, брала в нетто
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Двушка в Варшаве 3000-3500 зл.
:) в крутом районе да, но есть двушки и по 2000-2200 + чинж.